Печка для бани
15242
41
Доброго дня. Строим баню, поднялся вопрос о выбори печки, посоветуйте, что поставить.
Говорят Термофор уже не тот, что был. Каких производителей посоветуете?
Shark
Ну во первых, эту тему обсосали уже не один, раз, а во вторых ставьте Кирасир, сейчас он гораздо лучше стал да и субъективно, красивее.
AcliptikA
Да я что то поковырялся и не нашел ни чего. А кирасир он чей?
AcliptikA
И хто такой кстати это самый Кир а Сир ?
Shark
Наш Н-ский, но он по качеству получше тех н-ских печей производители которых нчинаются на букву Т, например.
AcliptikA
3а 18 рэ проще сварить нормальную не из фольги
den4ik
Ап чем и речь!
Вы уважаемый читать умеете, информацию воспринимать?


Читайте внимательно ссылку выше.
AcliptikA
А поменьше есть? На 8 куб. м., что порекомендуете? И лучше без излишеств в виде стекол на дверце.
Student555555
Вот по той сцылке что дал выше, зайдите и посмотрите, там есть еще печи УЗПО они гораздо дешевле хотя сделаны и из 4мм. стали.
Вообще порекомендовал бы, конечно Кирасира, он есть на 8-12 кубов и как раз без стекла.
AcliptikA
Я свое мнение высказал))) а по поводу ссылки я и не углублялся! Торгуют значит спрос есть, пусчай торгуют!
Shark
смотря какую баню планируете. если русскую то лучше из кирпича с закрывающейся каменкой. камни более горячие -пар более мелко дисперсный. инфракрасная составляющая жара более мягкая, температура ниже, а влажность больше. Если финскую то да, согласен. Клерасил :улыб:не плох.
not_frequent
смотря какую баню планируете. если русскую то лучше из кирпича с закрывающейся каменкой. камни более горячие -пар более мелко дисперсный. инфракрасная составляющая жара более мягкая, температура ниже, а влажность больше. Если финскую то да, согласен. Клерасил :улыб:не плох.
Я не знаток в банях, поэтому незнаю какую лучше делать, русскую или финскую или еще какую)))))
Shark
Так вы сначала с тем, какую баню хотите определитесь, а потом уже под задачи и печь подбирать.
not_frequent
Все правильно написал! :respect:

Далее для ТС: Если баня хобби и хотите веником париться то русская (опять же этот вариант требует больше времени на подготовку, но и "выдержит" большее кол-во времени/юзеров) если чиста по бырому без процедур (да простят меня все саунафилы) то тогда финскую, но там более сухой пар и температура выше (стоп камнями не кидать! ИМХО!)
Так что решайтесь. Толька печка это пол дела, а там еще много нюансов.
Shark
финская баня -это высокая температура при минимальной влажности. делается как термос, печка предназначена максимально нагревать воздух. поддается редко и помалу так как при высокой температуре влажным воздухом можно обжечься.
русская баня - как правило имеет совмещенные мойку и парилку. печка кирпичная. она не так сильно нагревает воздух, но каменку надо спрятать в самом горячем месте. каменка должна иметь большую теплоемкость и более высокую температура для этого она закрывается дверкой. пар получается мелкий как будто туман. средняя температура и средняя влажность.
турецкая-наследник римских терм. малая температура порядка 40, но при этом 100% влажность, достигается большой площадью и нагревом стен, лежанок, полов.
есть смешанные и промежуточные варианты, каждый выбирает для себя. на любителя:улыб:
Shark
Добавлю к вышесказанному. Можно еще к "Ермаку" присмотреться.
Еще как вариант, с любой из этих металлических печей убираете верхний "облицовочный" экран и на расстоянии 10см. от печи делаете экран из кирпича. В ряду где-то третьем ставите дверки, для регулировки конвекции, далее на каменку делаете крышку и ищите оптимальный режим для себя.
Shark
Подниму темку. Печь для дачной бани, соответственно - зимой не используется. Предпочитаю русскую, с веничком. Какая лучше. Что посоветуете?
Алка
Из готовых Куткин, Ферингер, Калита, Сварожич, Теклар, Изистим.
Все кроме первой не Новосибирские.
У меня Сварожич, вез из незалежной. Четыре года полет нормальный.
alex_man
Три первых имеют готовую облицовку. Три последних требуют возведения кирпичного экрана.
alex_man
Нужно без всякой облицовки.
Алка
Я не совсем понял, что значит без облицовки...
Вы бы кубатуру (размер парилки) написали, чтоб более детально что посоветовать, а лучше планировку выложить.
Вот здесь есть про печи (собраны в одном месте) для бани: http://ruspar.ru/shop/pechi/
Но там нет печей под обкладку (Теклар, Сварожич, Изистим).
Изистим самые продвинутые из троицы (появились относительно недавно), а так практически они все идентичны (клоны). Так что погуглите по названиям.
Под Изистим есть готовые облицовки (заводские).
Алка
без облицовки, с простой металлической печкой, Вы "русскую с веничком" не получите.
merkus
Парилка будет размером 2 на 2.5. У меня у друзей в деревне - печка железная. Там лежат камушки. И бак для горячей воды есть.
Алка
Ну объем я так понял совсем небольшой.
Подойдут Куткин 1.0, Феррингер Малютка паровая.
Эти две печи не требуют для установки фундамента.
С фундаментом Теклар, Сварожич а-40, Изистим Сочи или Анапа.
Просто железяка да еще и бак внутри парилки - это пароварка, а не баня или сауна.
alex_man
Просто железяка да еще и бак внутри парилки - это пароварка, а не баня или сауна.
Аргументируйте пожалуйста. У меня подобная печка,отслужила 12 лет и овощем в парилке себя не ощущаю.
IgorCh
Я конечно стесняюсь спросить, но...
А вы были в настоящей русской бане? Температура 50-60 градусов, влажность от 40 до 60 %, выстоянная, пар добывается с камней с температурой от 400 градусов?
Я ничего не имею против вашей бани, но называть её русской...
alex_man
Не стесняюсь ответить, но..
Я в ХОЛОДНУЮ баню не хожу. Давайте уже расскажите , что вашем понимании "Русская баня"?, можно на пальцах,но желательно в картинках. Ну или покажите где такая у нас в городе, так обещаю обязательно сходить и проверить сие удовольствие холодной бани, так и быть.
alex_man
Не стесняюсь ответить, но..
Я в ХОЛОДНУЮ баню не хожу. Давайте уже расскажите , что вашем понимании "Русская баня"?, можно на пальцах,но желательно в картинках. Ну или покажите где такая у нас в городе, так обещаю обязательно сходить и проверить сие удовольствие холодной бани, так и быть.
IgorCh
почему то дубль выскочил, извиняюсь.
IgorCh
Русскую сделать достаточно сложно. Почитайте о соотношении температуры и влажности.
IgorCh
Ну то есть не были.
Русская баня не холодная, как вы выразились. Да отсутствуют до боли знакомые ощущения, когда ж..пу жжет, волосы в носу плавятся, стучит сердце, что в висках отдает, это да...
Про холодно - жаросодержание воздуха зависит не только от температуры, но и от влажности. Прочтите хоть про Хомотермальную кривую Хошева http://gornilo.narod.ru/HomoTerma.htm
Насчет где сходить, я знаю только частные бани, где есть коммерческая русская, не знаю, в Москве точно есть, а у нас, всё как у нас...
Да как правильно сказал студент, русскую сложно сделать. Вернее не так уж и сложно, но потребуется дорогостоящее оборудование, хорошая пароизоляция, и другие дорогостоящие инженерные решения. Это вам не сауна, где можно сделать конуру из вагонки и вфигачить туда ЖП (жестяную печь).
alex_man
....- это пароварка, а не баня или сауна.
Вы по каким параметрам, отличаете русскую парную баню от скандинавской сауны.
alex_man
Поторопился с вопросом, прочитал далее и понял, что Вы знаете что такое русская парная баня.
alex_man
Во как?! :eek: , НУ вы блин даёте :безум: , нащи деды - прадеды в не русскую баню ходили ?! :ха-ха!:
Вы эта, по осторожней с травой:миг::бебе:
Про дорогостоещее оборудование это пять! Жаль деда из могилы не поднять, а то бы спросил у него , про это самое - ОБОРУДОВАНИЕ, дорогостоящее....,
IgorCh
А Вы считаете, что нормальная кирпичная печь - это не дорогостоящее оборудование, в наше время.
IgorCh
Ну что за неуместный ржач, як дити малые.
Вы хоть почитали? А то просили с картинками...
За атмосферу в старых "дедовских" банях отвечала кирпичная печь. Для интереса узнайте, сколько она стОит. Хороший печной кирпич от 20 рублей за штуку, процентов двадцать на бой, кирпича нужно 1000 штук без трубы (с трубой 1200-1300) + 20 процентов на убой. Работа профессионального печника от 45 руб/штуку. раствор тыщ на 5-7 + фундамент. Регистр добавит еще тыщ 5-7, колосники + печные дверки от 3000 до 15000 в зависимости от вкусов. Закладка из хороших камней 170 кг*80 рублей, ну или чугуний примерно по такой-же цене. Ну и дров такая печь лопает мама не горюй.
Это вам не суховоздушная ЖП (жестяная печь) - за 10 тыщ +2 рубля на дымоход - это происки финских маркетологов (а маркетологи как известно любят вам задвинуть кусок какашки в красочной упаковке за недорого, а ничего что невкусно, зато дешево).
IgorCh
Не можно конечно совсем как в древности - баню по черному, ну или попробовать соорудить самому из подручных материалов, но выглядеть такая печь будет хуже новенькой ЖП из магазина.
Я когда строил баню в 2008 году мне представитель печей Кузнецова Владимир Францыч насчитал за печь под ключ 250 рябчиков. Я сэкономил, приволок печь под обкладку из Московии, с ней мне вся баня встала в 350.
IgorCh
И эта того, с травой поаккуратней...
IgorCh
Зря Вы так. Матчасть немного изучить стоит. Парился я и в дедовой, правда дед жены, печь каменная, был и в бане по черному. Бани русские по пол дня а то и день готовят. У нас сейчас такие не строят, точнее единицы. А вот в европейской части России делают, поэтому там и с печниками толковыми нет такой засады и дешевле обходится. Можно в сауне при 100 градусах себя комфортно чувствовать, а мне доводилось из русской выползать там думаю и восьмидесяти не было, дядька жены парился и крякал от удовольствия. Мне лет 25 ему к шестидесяти на тот момент было.
Student555555
Да вы не поняли, я высказал своё мнение о готовых "ЖП" железных печах, мало того они из "фольги"(12 лет назад), они рассчитаны на совмещённые мойки и парилки , в мою баню они никак не подходили. Заказал по своим размерам свою ЖП их 4мм. стали, стоит уже 12 лет, минус вижу один - не красивая, и волосы почему то ни где не плавятся.
А про каменные печи , ничего не имею против, и не собираюсь о них спорить, они мне очень нравятся, но тогда вариантов не было.
Про печи Кузнецова читал, хотел даже себе ставить, но увы, - газифицировался. Вот когда прогорит мой "самовар", тогда буду делать каменную печурку.
ПЫ СЫ: У моего деда была каменная печь в бане, минус только один был, когда дедуня парился, остальные или сваливали или к полу припадали.
alex_man
Я сэкономил, приволок печь под обкладку из Московии,
А что за печь под обкладку? Жестянка, но с обкладом из кирпича? Или готовые конструкции каменной печи?
serg54
Печь Сварожич а40, металлическая (4 мм жаростойкая нержавейка) под обкладку кирпичем.