Восстановить скважину
5005
15
Имеем скважину с погружным насосом. Предположительно 14м. глубиной. Простояла 3 года. Дом после пожара, поэтому когда откапывали трубу, то туда попала грязь(шлак, зола) Обсадная труба 110мм, около полуметра внизу торчит огрызок металлопластиковой трубы подключенной к насосу. Насос не вытаскивается. Самое печальное, что тянуть можно только за сетевой кабель. Сегодня в обсадную трубу залил 20л. воды и включил насос. из металлопластиковой трубы начала выходить вода оставил насос работать, (иногда пытался дёргать) в надежде, что вода текущая сверху промоет упавшую грязь. Постепенно обсадная труба наполнилась водой, тоесть воду насос откуда-то сосёт. после выключения насоса вода уходит оооочень медленно. подозреваю, что между насосом и трубой всё забито грязью довольно герметично.
Кто подскажет возможно ли достать насос и реанимировать скважину и как?
Lvbnhbq Nexby
Если насос погружной и вибрационный, то обеспечить постоянную вытягивающую силу за шнур, трубу(например зацепить пружину или резиновый жгут) при работе.
За счет вибрации он будет выходить из грязи
Crusader
Маленький совет. Я однажды потерял так насос. Его заклинило петлей шланга.
Вытаскивать нужно постепенно. И постоянно смотрите,чтобы шланг не провисал в скважине.

Можно попробовать тросом с крюком подепить,чтобы надежнее было.Но есть риск,что он там капитально перепутаетя со шлангом . Во всяком случае, я потерпел фиаско:улыб:. Крючком-то подцепил с н-дцатой попытки за что-то, сделал постоянный натяг домкратом. И в натянутом состоянии около недели гонял. Он под действием вибрации даже поднялся сантиметров на 30. Но в один момент перестарался и трос со шлангом оборвало:улыб:.

Лучше всего выловите где-нибудь бригаду буровиков. Они люди бывалые. Со многим сталкивались. Хоть советом да помогут:улыб:
analitick
За сетевой даже не пробуйте, оторвете. А если при наполнении скважины "затянутым" насосом попробовать вторым откачивать "наполнение", при живых фильтрах возможно получится, но не факт? Ил и песок тянут вибрационники.
Student555555
У него вроде в полуметре торчит труба или шланг по которому вода течет. взять его на петлю веревкой как вариант, тянуть за шланг.
ну а как по другому доставать, крюком можно поудить веревку конечно.
Основной принцип выдергивания засевших насосов- тащить вверх при вкюченном состоянии. Лучшего не придумаешь
ПС Валер привет :agree: как твоя скважина поживает?
Crusader
Если насос погружной и вибрационный, то обеспечить постоянную вытягивающую силу за шнур, трубу(например зацепить пружину или резиновый жгут) при работе.
За счет вибрации он будет выходить из грязи
это хороший совет!!! сегодня я докопался до ртубы, которая была в метре внизу, завтра хочу подсоединить шланг, выкинуть его на улицу и сделать небольшую натяжку, чтобы вылазил...
analitick
Лучше всего выловите где-нибудь бригаду буровиков. Они люди бывалые. Со многим сталкивались. Хоть советом да помогут:улыб:
Мне попадаются какие-то лошары или хранители секретов, причём не хотят их раскрывать даже за деньги!!! был у меня тел мужичка, но я его как-то неосторожно потерял...
Lvbnhbq Nexby
Было такое, но неглубоко, 6 метров.Наоборот, подавал воду по шлангу под давлением, расшевелил.
Crusader
Если насос погружной и вибрационный, то обеспечить постоянную вытягивающую силу за шнур, трубу(например зацепить пружину или резиновый жгут) при работе.
За счет вибрации он будет выходить из грязи
Воспользовался советом, сначала около часа вообще не шевелился, лилась грязь и песок, потом пошёл. В общем я его вытащил... теперь может кто подскажет что дальше. Картина такая: от поверхности земли до трубы 2,3 метра. от начала трубы до воды 6,5 метров. ну и воды до дна 2,2 метра.
Вопросы:
1) как прокачать до чистой воды?
2) Часто слышу, что насосы застревают в трубе. почему вставляют насосы, которые туда с трудом заходят, неужели нельзя поменьше засунуть?
3) Собираюсь опять нарастить трубу, чтобы яма не была такой глубокой. тоесть до воды будет около 7,5метров сегодня смотрел станции, там написано до 8-ми метров. Потянет ли? или что посоветуете...
Lvbnhbq Nexby
Просто качаешь на рельеф или куда еще. Наблюдаешь какой расход и особенно понижение уровня- динамический уровень. Идет ли песок, грязь. Льешь пока не получится чистая вода или устанешь лить. Определенный расход при стабильном уровне будет дебет скважины.
Если будешь использовать всасывающий насос, то сильно не рекомендую наваривать трубу. Теоретический "потолок" всасывания около 11м. Реальный меньше.
shuninm
Вобщем спустил в скважину насос, вода лилась весь день, сначала чёрная и вонючая, потом чистая, но немного песка. Как бороться с песком?
Lvbnhbq Nexby
Пробовать качать и качать. Типа, возможен исход, когда сформируется за рукотворным фильтром (на обсадной) не рукотворный- намоет насосом разных укрупненых частиц, а мелкие насосом вымоются.
У меня скважина понемногу песочит все время. И первая, и вторая так себя вели.
Crusader
Слава, привет! Проблему скважины до конца не решил, занят сильно, но вода есть. Не покидает желание копать колодец.
shuninm
Пробовать качать и качать. Типа, возможен исход, когда сформируется за рукотворным фильтром (на обсадной) не рукотворный- намоет насосом разных укрупненых частиц, а мелкие насосом вымоются.
У меня скважина понемногу песочит все время. И первая, и вторая так себя вели.
Подниму свою тему. Прошло два месяца, как пользую скважину. Насос простой погружник вибрационный, сразу после него поставил обратный клапан, наверху поставил бочонок накопителя (маленький) и автомат давления. Всё было красиво два месяца - воду пил прям сырую, в чайнике накипи почти нет и т.д. но последние две недели периодически(пару раз в неделю начинает литься какая-то зелёная муть с песком. открываю кран, часа два сливаю, проходит... Что это такое и как бороться? Может это насос своей вибрацией обрушает и стоит купить не вибрационный? Кстати зелёная муть по цвету напоминает отсев на карьере в Горном. поэтому думаю цвет скорей с породой связан, так как не далеко всё-же.
Lvbnhbq Nexby
Не знаю насчет зеленой мути, но насос однозначно вибрационный не нужно. Поставь центробежный. Гарантий последствий дать не могу........... Должно стать лучше, если проблема не связана с более глубокими причинами.
shuninm
Подниму тему. Скважина в доме 42 метра. Насос застрял на глубине 36 метров (предположительно захлестнуло шлангом). Трос и кабель оборваны и вытащены наружу. Шланг вытащить не получается. Есть ли спецы с приспособлениями, чтобы вытащить насос.