осушитель воздуха или чем еще можно собирать лишнюю влажность из возду
15143
11
кто-нибудь пользовался осушителями воздуха? в бане есть вентилляция, но она не достаточно эффективна, видимо. я посмотрела - можно купить осушитель воздуха в пределах до 20 000 рублей.

нужен совет - эффективно ли будет работать этот "девайс".

почитала тему про рекуператоры (купить нереально, сделать самой тоже не реально) очень понравилось что влажный воздух там конденсируется и превращается в воду. очень понравилась эта идея, как я понимаю осушители работают также?

то есть можно его поставить, включить, собрать всю лишнюю влагу в воздухе и влажности нет! правильно?

может чем-то еще можно удалять лишнюю влажность из воздуха?
Astarta__Amazone
Самый простой способ: старый советский холодильник, в котором 1 камера, включить в помещении где сыро с открытой дверкой, под морозилку подставить ведро для сбора конденсата. Разность температур в несколько градусов вызовет конденсацию паров воды воды на поверхности морозилки, вода будет стекать в ведро.
georgnsk
за идею спасибо! но мне холодильник тащить далеко:хммм:

еще бы модельку осушителя рекомендовал бы кто-нибудь :смущ:

как я понимаю осушитель не только влагу конденсирут, но еще и воздух греет?
Astarta__Amazone
Осушитель это две вещи в одной - сначала кондиционер охлаждает воздух, осушая его, сливая конденсат, затем нагреватель возвращает воздух к исходной температеуре.
Вам тоже можно установить сплит и тепловую завесу.

Только наверное это все зря, правильная вентиляция и без всего этого должна работать.

У меня в бане под деревянным полом бетонный теплый пол, иногда летом, особенно в нынешний сезон дождей, , когда действительно влажность велика и баня просыхает плохо, я открываю "банный" контур теплого пола, и на следующий день в бане тепло и сухо. ( баня является частью дома и теплый пол завязан в общедомовую систему).
Astarta__Amazone
кто-нибудь пользовался осушителями воздуха? в бане есть вентилляция, но она не достаточно эффективна, видимо. я посмотрела - можно купить осушитель воздуха в пределах до 20 000 рублей.
ЧТО ЗА ВЕНТИЛЯЦИЯ, пассивная -дефлектор или встроенный вентилятор электрический
Реально простой канальный стоимостью не дороже 700 рублей решит проблему, нужно только все правильно выполнить.
Astarta__Amazone
Тоже думаем над покупкой осушителя, лето очень влажное подвал в доме не сохнет.
Китайский Ballu или Timberk от 9000 руб. можно купить (производительность до 20л/сутки).
Также можно купить кондиционер с функцией осушения воздуха.
152-ФЗ
я у себя дом сушить пробовал обычным оконным конденционером (тот же осушитель по сути). Стоит он новый 4 тыс ну а БУ и за 1,5 можно найти. Только скажу вам не очень эффективно это дело. Собирает он до 10 литров в сутки, но влажность падает всего на 10% (судя по показаниям метеостанции). И так он у меня несколько недель крутил и собирал... короче литров 500 я собрал, а как было сыро так и осталось. А вот когда зимой приточно вытяжную вентиляцию запустил, просохло все за неделю. Правда пол огорода закапало конденсатом с выходной трубы и льдом покрылось...
Потом этим летом мне надо было емкость для водопада заполнить чистой водой. Поставил опять его и кондансат (по сути дисцилированная вода) собирался в емкость. Литров 150 за неделю собрал, а влажность упала процентов на 5.
Правда дом у меня не маленький и бетонный, так что воды запасает много, но все же лучше вентиляции с осушением помоему не справиться ничто, при условии низкой влажности снаружи дома конечно.
Astarta__Amazone
Вентиляция и еще раз вентиляция. Все эти осушители как коту припарки.
pavlik_NSK
Поставил опять его и кондансат (по сути дисцилированная вода) собирался в емкость.
Павел, главное не вздумайте пить эту "по сути дистиллированную" воду. Воздух обычно очень грязный (тем более, в помещениях), так что конденсат по качеству воды не лучше лужи во дворе.
euk
Поставил опять его и кондансат (по сути дисцилированная вода) собирался в емкость.
Павел, главное не вздумайте пить эту "по сути дистиллированную" воду. Воздух обычно очень грязный (тем более, в помещениях), так что конденсат по качеству воды не лучше лужи во дворе.
а еще в ней развивается микрофлора и вполне патогенная, одним словом моментально в море
152-ФЗ
Пару недель уже пользуемся осушителем на 25 л/сутки, конечно заявленной производительности он не выдает даже близко, но в целом устройство весьма неплохое, белье с ним сохнет за несколько часов, жена очень довольна.
152-ФЗ
Тоже думаем над покупкой осушителя, лето очень влажное подвал в доме не сохнет.
Китайский Ballu или Timberk от 9000 руб. можно купить (производительность до 20л/сутки).
Также можно купить кондиционер с функцией осушения воздуха.
Такие осушители для подвалов не пойдут. Производительность конденсационных резко падает при низких температурах и 20л/сутки он Вам никак не выдаст. Для бассейна, квартиры -- то что надо, но не для подвала.
У меня тоже есть подобная проблема, собираюсь решать с помощью адсорбционного осушителя: дороже, но выхода нет. Пока что остановил свой выбор на литовском MDC 250.