Что-то в последнее время многие знакомые собрались из квартиры в собственный дом переезжать,
с одной стороны понятно - и места больше, для детей есть простор, да и тишина, природа (если за городом), собственная земля, отсутствие соседей.
Тем не менее вопрос: давайте обсудим плюсы и минусы проживания в собственном доме. Хочется услышать тех, у кого он уже есть! Нравится ли им, стоит ли присматриваться к собственному дому?
Или есть какие-то существенные минусы о которых жители бетонных коробок не знают?
Ваша_Т
В своем доме всегда приходится что-то делать. Это не квартира, в которой убрался, сделал раз в пять лет ремонт и все, постоянно нужно что-то ремонтировать. Сказка похоже только в американских фильмах, где они живут в своих кукольных домиках и ни о чем не думают!
Ваша_Т
Зимой прилетают белые мухи. Много белых мух! :eek: Стока много, что они мешают ходить и ездить на машине. И приходится регулярно отгребать их лопатой. :not_i: :biggrin:
И они возвращаются каждый год. :eek: :biggrin:
liana75
Да даже в американских фильмах что-то по дому делают.
Если у вас квартира, то за вас все делает жек, за что вы с соседями платят. Если у вас дом, то скидываться некому - и прийдется платить самому.
Но если все грамотно построено, то не такие большие расходы потом. Но учитывая большую площадь дома и своего участка - конечно обслуживать большую территорию
Ваша_Т
Есть множество знакомых кто тоже хочет в свой дома, но наблюдения показывают "те кто родолся и прожил в квартрах всю жизнь хотят переехать в свой дом, а кто прожил в своём доме переезжают в квартиры и назад не собираются".
Свой дом только если в купе с квартирой в городе, чтобы была альтернатива.
MiFiX
Зимой прилетают белые мухи. Много белых мух! :eek: И они возвращаются каждый год. :eek: :biggrin:
)))) Зарядка! С утра (мужу) собаку в одну руку, лопату в другую )))) В результате не только чистый двор, но и подтянутый муж)))))
Согласна конечно, заботы и о доме и о участке.
Но пока за садик под окном и беседочку во дворе, готова мести и полоть.
Ваша_Т
Друзья построили себе дом, живут, очень хорошего о доме мнения - в квартиру возвращаться не хотят.
Всё-в-одном: дом = квартира + дача + гараж + овощехранилище + ...
у мужчин, вроде как, воспитывает "чувство хозяина"
главное - так организовать, чтобы меньше снега приходилось кидать. Потому как "ух ты, здорово, снег покидать - зарядка" - это пока не надоело и есть силы.

Ну и многое - индивидуально, думаю. Кому-то дом - замечательно; а кому-то без садовника, горничной, водителя etc - ужас-ужас.
Михаил_1
согласна - дом много лучше квартиры.
вот только нужно его организовать так, чтобы максимально просто было в нем жить (то есть двор должен быть таким, чтобы не нужно было ежедневно снег чистить - раз в неделю вычислил и неделю живешь спокойно, либо двор должен быть таким чтобы малая снегоуборочная техника могла его почистить, а если не чистится общая улица, то установить дежурство с соседями - кто когда этой техникой общую улицу чистит:улыб:)

и должен быть либо газ, либо другой постоянный источник отопления

про центральную канализацию сильно можно не напрягаться - просто регулярно вызывать тех кто откачивает канализационные стоки


и жить себе в доме припеваючи:улыб:
Ваша_Т
Боюсь что уборка снега перестанет через некоторое время быть радостной зарядкой для мужа ........Сам живу в доме , и во время реальных снегопадов чистить его приходиться по 3 часа в день ......Так то вот . Это при условии что у меня до асфальта 20 метров , а если вы живёте вглубине улитцы и выезжаете первыми , то ОЧЕНЬ прикольно , знаю по опыту своего соседа живущего через 5 домов .
Но вообще конечно дом лутьше , просто к этому нужно быть готовым .
Ваша_Т
)))) Зарядка! С утра (мужу) собаку в одну руку, лопату в другую )))) В результате не только чистый двор, но и подтянутый муж)))))
Согласна конечно, заботы и о доме и о участке.
Но пока за садик под окном и беседочку во дворе, готова мести и полоть.
Зарядка это отлично! Дай бог мужу здоровья. Я вот на стройке (собственного дома) заработал грыжи межпозвонковые и уже 4 месяца физически беспомощен. А мне только 40 лет.
KOD
Таких тем в интернет на почитать - полно. Нового вам тут особо никто не скажет. Но, тоже попробую вставить свои 5 копеек:улыб:

Из минусов:
* Нужно понимать, что ликвидность загородного дома в разы меньше, чем квартиры. То есть строить нужно в первую очередь для себя, а не с целью удачно продать.
* Дом - это фантастический пылесос денег. Закончили со стенами дома, пора делать отделку и начинать строить баню. Построили баню, пора строить беседку и облагораживать участок - и так до бесконечности:улыб:
* Шумные соседи за городом, могут оказаться бОльшей проблемой.
* Все проблемы по обслуживанию коммуникаций решать только вам.
* Чистить снег и косить траву в больших объемах сложно назвать плюсом.

Из плюсов:
* Типичный дом по площади обычно на порядок больше, чем типичная квартира.
* Дача и квартира в одном. Посадки, шашлыки, природа и т.п.
* Если у вас пара машин и/или есть какая-то спецтехника, то в городе держать это просто неудобно, страшно, дорого и т.п. В городе у меня как и у многих умудрились своровать номера, а за городом я даже машину не закрываю, потому что знаю, что никто не подойдет. Свой гараж, своя автомойка.
* Камин в квартире вам никто не даст поставить. Ровно как устроить баню или сауну.
Ваша_Т
Всё зависит от комуникаций, места посёлка и конечно же самого дома. Если есть газ, асфальт до ворот, городская вода, три минуты до магазина пешком и 10 минут до цирка на машинке в развалочку (без пробок) :улыб: то комфорт полный, Вам остаётся трава, снег и вызов асенизатора. А вот про отсутствие соседей Вы зря говорите, наоборот, отношения намного теснее. И да, ещё общ. транспорт чтоб за 10 м. пешочком, вообще кайф. Сотка земли правда в таком месте, от 300тр начинается.
KOD
KOD, ой-ей, это очень печально! надеюсь ваше здоровье восстановится!
Про мужа, это я так... шутканула, ежу понятно, что это только со стороны так весело и задорно.

Мы цивилизацией избалованы уже, поэтому терять в комфорте совсем не хочется. Мы же,

denz, вы писали "Но если все грамотно построено...", можно чуть поподробнее, что именно нужно учесть, потому что бюджет, естессна, ограничен, а дом жуть как хочется
Михаил_1
Всё-в-одном: дом = квартира + дача + гараж + овощехранилище + ...
согласна свами! у меня родственники живут у жд, а дача в амуре...прям в самом там амуре-преамуре,
и вот как начинается лето... это песня... полтора часа в одну сторону на маршрутках или час на авто... и дачу они любят и менять не планируют...


согласна - дом много лучше квартиры...
и должен быть либо газ, либо другой постоянный источник отопления
про центральную канализацию сильно можно не напрягаться - просто регулярно вызывать тех кто откачивает канализационные стоки
и жить себе в доме припеваючи:улыб:
а что неужели бывают современные дома без газа? представить не могу
вот, кстати, про "нецентральную" канализацию... вот тут у многих сразу сомнения... а запахи? а цены? и как это вообще выглядит?
Ваша_Т
"Про нецентральную канализацию " решается довольно просто ....если рассказать на пальцах то так : капается выгребная яма ( ну типа колодца глубиной метров 5 и диаметром метра 2 ) с люком наверху метрах так в 10 от дома и вся ваша ка\нализация стекает туда , потом приезжает машина и всё это высасывает ...сразу оговорюсь что для понимания всё это немного упрощено .
У нас вывоз 4 кубов стоков стоит 500руб , на семью из 3-4 человек как правило вывозим раз в месяц .
SibProgrammer
Таких тем в интернет на почитать - полно. Нового вам тут особо никто не скажет. Но, тоже попробую вставить свои 5 копеек:улыб:

Из минусов:
* Нужно понимать, что ликвидность загородного дома в разы меньше, чем квартиры. То есть строить нужно в первую очередь для себя, а не с целью удачно продать.
* Дом - это фантастический пылесос денег. Закончили со стенами дома, пора делать отделку и начинать строить баню. Построили баню, пора строить беседку и облагораживать участок - и так до бесконечности:улыб:
* Шумные соседи за городом, могут оказаться бОльшей проблемой.
* Все проблемы по обслуживанию коммуникаций решать только вам.
* Чистить снег и косить траву в больших объемах сложно назвать плюсом.

Из плюсов:
* Типичный дом по площади обычно на порядок больше, чем типичная квартира.
* Дача и квартира в одном. Посадки, шашлыки, природа и т.п.
* Если у вас пара машин и/или есть какая-то спецтехника, то в городе держать это просто неудобно, страшно, дорого и т.п. В городе у меня как и у многих умудрились своровать номера, а за городом я даже машину не закрываю, потому что знаю, что никто не подойдет. Свой гараж, своя автомойка.
* Камин в квартире вам никто не даст поставить. Ровно как устроить баню или сауну.
плюсану все верно написал !

Да дурной сосед может рядом с твоим домом в 7 утра газонокосилку бензиновую завести но в соседа тож можно спрасони башмаком запустить и тогда наслаждаешься звенящей тишиной !
Лысенький
А вот не надо такое советовать. Есть вполне нормальные септики, или можно грамотно септик сделать - тогда ничего вывозить не нужно.
Ваша_Т
Как правильно выше заметили - дом это вечный пылесос. Но что хорошо, можно строить по этапам. Деньги есть построили, а потом улучшаем, расширяем.
А сразу строить так чтобы долго с домом ничего делать не нужно было. Применять качественные материалы и хороших рабочих. И тогда даже не знаю что в своем доме прийдется ремонтировать.
Ваша_Т
читаю не могу, маски шоу отдыхают... жгите товарищи))))
Ваша_Т
Живу в доме уже 8й год , квартиру сдал , в квартиру,я надеюсь, больше ни ногой .
Ваша_Т
Вы завтра строиться собрались? Читайте, сходите на форумхаус, найдете ответы на некоторые вопросы. Да и вопросы от Вас будут более конкретные, после ликбеза.:улыб:
SibProgrammer
...* Шумные соседи за городом, могут оказаться бОльшей проблемой.

про соседей, газонокосилку и ботинок очень красноречиво получилось))) на землю многие хотят, может кто тоже хочет? давайте станем соседями? ))) вот тебе и дом, и сосед)))
(в многоэтажке с соседями тоже нескучно, позавчера бабусечка-соседка за газом не уследила, газовщиков вызывали, вчера мордобой под окнами за парковочное место. Сама каждый раз семью потам обольюсь пока втиснусь куда-нибудь)

Мы с мужем строиться не будем скорее всего. Нет у нас таких строителей, чтобы все проконтролировать. Нашим вариантом стало бы - красивое цивилизованное местечко недалеко от города, в месте с хорошей транспортной развязочкой, чтобы такой же средний класс жил, что еще...
террассы, газончики. типа "американская мечта" ммм...
arjan
Живу в доме уже 8й год , квартиру сдал , в квартиру,я надеюсь, больше ни ногой .
очень рада за вас! надеюсь, что сама когда-то смогу сказать то же самое)!
Ваша_Т
.....Нашим вариантом стало бы - красивое цивилизованное местечко недалеко от города, в месте с хорошей транспортной развязочкой, чтобы такой же средний класс жил, что еще...
террассы, газончики. типа "американская мечта" ммм...
В какую сумму мечту оцениваете, скок квадратов дом и соток участок хотите, расматриваете ли брус, заельцовский р-н, ул. кедровая.
Дровосек
а я вот тоже собираюсь построить дом и жить в нем.
землю купил и обустраиваюсь помаленьку... согласен что свой дом пылесос денег, но ведь для себя любимых... я твердо решил да в жо%у эти все ахи и охи... я так хочу и все... у меня подрастают два пацана и хочется чтобы они вырасти не "стилистами", а мужиками которые элементарные вещи знают и умеют по хозяйственной части...

Я за свои 40 лет уже 9 квартирных переездов пережил...:улыб:
Просто хочу и баньку и шашлычек и вечером у костра и манал я единороссов с их ЖКХ...

а свежий воздух, а пение птиц, а сходиь в ближайшую деревеньку за свежим молочком, сметаной... а не брать хбз что в тетрапаках...

В общем пока здоровье есть то и силы найдутся на белых мух...:улыб:
я за загородний дом... и полностью поддерживаю автора ветки...
Ваша_Т
Для меня на данном этапе лучше квартира + дача. Дом за городом предполагает очень не комфортное качество жизни и расписание для проживания с маленькими детьми. Школы/сады/поликлиники превратят вашу жизнь в кошмар.
Дом лучше когда дети подросли, но с другой стороны, не за горами и внуки будут.
А так очень хорошо SibProgrammer все сформулировал.
alex_man
SibProgrammer не во всем прав. Дом это пылесос конечно но кто заставляет строить баню, беседку и т.п. Много хороших домов и без этих наворотов, сауна в доме, например, это дешевле, и шатер раскладной, вместо беседки, также возможен. Газон, если это не английский, времени и средств много не требует, да и на участке, допустим, в 9 соток со строениями, газона не много. Равно как и сауну в квартире кто мне может запретить? Если даже соседи об этом не узнают.
Student555555
Да это понятно, что тут каждому свое. Но у меня в контексте имения дачи, расходы примерно те-же, только не так глобально утепляться. Но в контексте имения еще и квартиры, расходы я думаю практически идентичны. (кроме временных на снег и поездки).
Баню построил 5 лет назад. Облагородил участок 3 года назад (в смысле глобально, по мелочи там можно до бесконечности). Хату поменял 2,5 года назад. Глобальный ремонт на 7 месяцев...
Теперь пора крышу на дачном домике менять или красить старую. Так и живем. У супруги еще 44 дела в блокноте про дачу.
Я же принципиально про удобство с детьми, задумайтесь об этом до принятия решения.
Student555555
Пылесос денег это первые два дома. Ибо не только мое мнение, но большинства моих коллег: "Самозастройщик только третий дом строит без косяков/перестроек/переделок и с четким пониманием, что же в итоге ему нужно." Надо ли 400м2, сауна, гараж, балкон, бильярдная и т.д.???

ТС стартер поднял вопрос филосовский :tease: Только один аспект: стоимость дома, как и квартиры зависит от МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ. Кому нужны сосны и белки в Академе, а кому метро рядом. Так что не договоритесь :бебебе:
ИМХО: Лучше дом который построил сам, но не в Колывани, а на Автогеной. Метро, магазины, школы и поликлиники рядом.
TSSB
Конечно философский, при наличии двух участков в городе предпочел строиться в Колыванском районе, о чем не жалею.
Дровосек
В какую сумму мечту оцениваете...расматриваете ли брус, заельцовский р-н, ул. кедровая.
Сейчас я назову приемлимую цену и меня забросают камнями... В общем хочется/нужно в 3-4 млн. уложиться
мы - омичи, заельцовский район мне нравится, но дом, конечно будет в Омске.
и, думаю, что бюджет вносит коррективы по материалам... это может быть сибит, но скорее всего какие-то другие технологии (какие-то плиты есть, из которых быстро возводится дом)

Уважаемый, Ptica8828, я заучу ваш пост. ПОтому что лучше не смогла сформулировать все это... у меня такое же в голове представление.. слишком много сейчас цивилизации, города, экономики в жизни. Хочется как-то душевнее, спокойнее
Ваша_Т
В 3-4 миллиона, если без барских излишевств, то уложится можно, опять смотря сколько земля обойдется и как там с коммуникациями: тот же газ можно за 100 тыс. подвести, а можно за миллион не уложится.
Опять таки всякие излишества типа бань, беседок можно потом достраивать.

ИМХО, из общепринятых технологий самое дешевое это дом из бруса или каркас, НО горит, ведет, гниет (всю жизнь потом следи, чтобы не отсырело, не зацвел и не сгнило), также есть некоторые сложности с прокладкой инженерных коммуникации (проводка, отопление)

TSSB правильно пишет:
"Самозастройщик только третий дом строит без косяков/перестроек/переделок и с четким пониманием, что же в итоге ему нужно." Надо ли 400м2, сауна, гараж, балкон, бильярдная и т.д.???
Поэтому, чем лучше подумаете перед стройкой, тем больше потом проблем и переделок поимеете, лучше конечно доверится профессионалам и сделать проект.
При сильно ограниченном бюджете, стройка - это, как уже писалось великолепный пылесос для денег и сил на долгие годы.
Мы с соседом (обоим по 35 лет) как соберемся попить пиво, так как бабки старые, только стонем: "Все деньги и силы на стройку уходят и конца этому не видно, ничего не видим, нигде не отдыхаем, только строим и строим" Он то хоть всю жизнь мечтал свой дом иметь, меня же волей судьбы занесло в стройку частного дома. Но с другой стороны, я недавно пытался представить жизнь в квартире и не смог понять, как я в квартире смогу жить (хотя 25 лет прожил в квартире).

Еще начиная строить свой дом, с ограниченным бюджетом, нужно понимать, что в случае чего никакие ЖКХ, электрики, сантехники и т.п. к Вам помочь не придут. Если случается какая то авария, то в квартире Вы вызвали мастера и сидите ждете, ругаясь, что же эта скотина так долго не идет; тут придется все самому делать: если мастер и придет, то уж он то постарается нажиться на вашем несчастье по полной. Сломалось канализация сами ищите, кто Вам ее сделает, не нашли, значит сами в нее ныряйте, делайте; выключили газ. если о резервном источнике сами не озаботились никто к Вам с обогревателями не прибежит. Лично мне, страшно порой, осознавать, что я один на один со всеми этими возможными проблемами и помочь некому.
152-ФЗ
Это какие такие сложности прокладки коммуникаций в дровах?
Badger211
Наверное имелось ввиду что скрыто проводить коммуникации сложнее.
denz
Ребята, а здесь все в основном Новосибирцы?
Омичи есть?
я знаю, что и в нашем, и в вашем городе есть роскошные коттеджные комплексы в красивых местах (у вас Заельцовка, бывали, видели), с решенными вопросами по инфраструктуре, в которых дома начинаются 8-10-20 млн.
мне вот интересно, неужели для среднего класса нет поселков? чтобы тоже с охраной и газом, с асфальтированными дорогами, а не буераками и зимниками.
Придет цивилизация к нам в страну или так и будем без середины? либо друг на друге сидеть в панельках, либо на 500 квадратов копи.
denz
Смысл скрытых коммуникаций в бревне? :dnknow: А в каркасе все без проблем скрывается.Только вот надо-ли?
Ваша_Т
Вокруг нашего сельпо этого добра- как г.п.5 а за баней.Как у вас :dnknow:
Ваша_Т
за 3-4 млн. р. думаю можно уложиться в строительство дома из бруса в 170-180 м2 с мансардным этажм причем с баней внутри... ну а далее отделка это кому как, ноя хочу чтобы из дерева и минимум гипсокартона, пластика, обоев и прочей не полезной хрени... согласен у каждого свое мнение и санузлы не в счет... но мне реально квартирные джунгли уже вот "тут"... согласен что свой дом требует от мужчины быть Мужчиной... ну правда давайте не принижать себя, Мужики... кран потек и починить не как? котел сгорел ну да проблема, но решаема... электричество вырубили...
я сперва ездил к друзьям в свой дом на шашлыки посидеть-поговорить... наливаешь беленькую берешь свой огурчик-помидорчик из своего огорода - красота... была дача, но все равно как-то не то... это мое личное мнение... захотел свой дом... может созреть надо до этого желания... да все передумывал перевзвешивал и все плюсы и минусы вышеизложенные форумчанами обдумывал... но живем один раз, и хочется жизненного позитивчика...

Уважаемая "Ваша Т", если решили, то действуйте... потеште ваше эго и самолюбие в хорошем смысле слова возьмите и реализуйте свою мечту и почувствуйте - осуществив задуманное это кайфово...
Каждый из нас выскажет свое мнение и будет по своему прав...
я не фанатичный оптимист скорее всего реальный реалист... но позитифчика хочется...:улыб:
удачи Вам в ваших начинаниях, главное чтобы ваши "возможности" успевали за вашими "желаниями"...:улыб:
Badger211
Это какие такие сложности прокладки коммуникаций в дровах?
Мне знакомый - грамотный электрик- проектировщик на днях лекцию прочитал про то как нужно делать проводку в деревянном доме: о том какой реальный срок службы у современной кабельной продукции, за сколько лет с того или иного типа проводов облазит изоляция, за сколько лет рассыпается колодки и т.п.
Вывод один: хочешь сделать абсолютно безопасную проводку в деревянном доме, проводи все провода в стальной трубе, все соединения делай в железных коробках.
152-ФЗ
То есть о существовании провода типа нюй проектировщик скромно умолчал?И о правильном подборе сечения жилы,в звисимости от нагрузки ничо не говорил?И о защите от КЗ?Странный проектировщик,не удивлюсь ,что он еще и выступает подрядчиком.Интересно,а как он обосновал влияние мет трубы на увеличение срока облезания изоляции?
152-ФЗ
А можно про колодки поподробнее от грамотного электрика – проектировщика, тем более в деревянном доме? Может я чего не догоняю?
Badger211
типа нюй
Это что за провод

И о правильном подборе сечения жилы,в звисимости от нагрузки ничо не говорил?И о защите от КЗ?
Об этом вообще речи не было, это само собой разумеющееся вещи.

Интересно,а как он обосновал влияние мет трубы на увеличение срока облезания изоляции?
Никак не обосновывал, трубы к сроку жизни провода не имеют отношение, они имеют отношение к защите деревянной конструкции в случае возгорания проводки.

Странный проектировщик,не удивлюсь ,что он еще и выступает подрядчиком.
Нормальный проектировщик, мой знакомый, человек много лет занимается проектированием, причем, как частных домов, так и промышленных объектов. В том числе, периодически, калымит самостоятельно занимаясь монтажом электрики домах. Не доверять его мнению у меня нет причин.
Вам сильно хочется поспорить? Только спорить тут не чем.
Т.к. данные рассказы - это просто факты которыми человек рассказывает из своего личного опыта, на кухне за чашкой кофе, (мы разговаривали о том, что неплохо бы переехать в краснодарский край и построить там дом). Он рассказывал свои наблюдения о том, через сколько лет осыпается изоляция на проводах различных типов, как хорошо ПВХ изоляция поддерживает горение и вообще с какой скорость она сгорает, о не соблюдение производителями кабельной продукции технических условий и составов ПВХ, о покупке сертификатов (я и сам в этом вопросе немного осведомлен), фальсификации продукции и т.п.
Вывод из этих рассуждений у него был один - в контакте с горючим материалом безопасно можно прокладывать проводку только в негорючем материале, коим является стальная или медная труба.

О чем тут спорить? Хотите прокладывать проводку открыто - на здоровье, хотите прокладывать в металорукове, ваше дело. Может ничего страшного и не будет, а может через 15-ть лет, при каком-нибудь мелком ремонте троните провод, высохшая изоляция отщёлкнется и замкнет, при этом, может автомат сработает, а может и нет (то что в магазинах сплошь и рядом продают автоматы которые не срабатывают я сам видел), автомат может быть и рабочий, но просто не успеет сработать - 90% наших электриков (я сам опрашивал знакомых электриков) тупо не умеют правильно подобрать автомат (подбирают его только по току).
Вон сосед у меня, в деревянном доме, проложил провода в пластиковой гофре и сидит довольный - мне говорит мой электрик так сделал. Я его спрашиваю, в курсе ли он, что даже по ПУЭ провод в пластике ложить нельзя, он не в курсе и электрик его тоже не в курсе, он все своим клиентам так делает.
У меня у самого дома проводка, местами, так проложено, что страшно (надо переделывать).

А можно про колодки поподробнее от грамотного электрика – проектировщика, тем более в деревянном доме?
То ли виниловые клеймники за несколько лет высыхают и рассыпаются, толи полиамидные, толи как то еще. Короче, суть в том, что те клеймники, которые сейчас на каждом углу продают через несколько лет рассыпается изоляция.
Badger211
Тут вы оба не правы.
Да, для деревянных домов у нас требования жестче. Необходимо прокладывать в металлической гофротрубе и обзятельно делать правильно вводной узел. Хотя в той же америке провода проводят прямо в деревянных конструкциях без доп защиты. Странно конечно, но американцы считают что все это лишнее, и вроде живут и неплохо живут.
Купил я провод бронированный - прокинул его, подключил эл-во, а он на двух не подключенных жилах дает 110Вольт. Вот такие провода у нас делают - и используй подобный в доме, он будет греться, и вполне может загореться со временем, проплавить оболочку, зажечь дерево. Тогда спасет металлическая гофротруба заземленная.
Вообще странный вопрос по металлическую трубу - это же азы электропроводки в доме!
152-ФЗ
типа нюй
Это что за провод
Только сейчас дошло: Sip, наверно, имели в виду?
Badger211
А я не удивлюсь если у него зять металлопрокатом торгует. :бебебе:

Так и вижу слоган: "Только труба спасет Ваш дом!"
Спасет. От хулиганов. Метровый обрезок у двери.
152-ФЗ
типа нюй
Только сейчас дошло: Sip, наверно, имели в виду?
NYM
Далее гуглить яндексом самостоятельно:улыб:
denz
"Хотя в той же америке провода проводят прямо в деревянных конструкциях без доп защиты. Странно конечно, но американцы считают что все это лишнее, и вроде живут и неплохо живут."

Требования по ПБ у нас самые строгие в мире. Для этого существует несколько причин:
1. Низкое качество электотехнических изделий и монтажа. В той же Америке пожар это страшный сон электрика - страховая разорит и посадит.
2. Повальное дешевое страхование. Сгорит, ураган разнесет?! Да и Бог с ним. СК выплатит еще лучше куплю.
3. И самое главное: Бюджет государства на Огнеборцев. В нормальных странах норматив 5минут до приезда пожарной машины, а у нас 20. И не выполняеться даже в мегаполиссах. В Н-ске только 60% состава пожарных от норматива. А уж сколько ждать в частном секторе, пригороде, деревнях - сами знаете. Целиком интернаты сгорают пока пожарная машина через полтора часа приедет.
Гораздо дешевле и эффективнее труб : огнетушитель, багор, ведро, спасательный капюшён и соседская взаимовыручка.
TSSB
Если начался пожар в деревянном доме - то сгорает в 95% случаев. У нас не любили деревянные дома, по причине того, что если пожар, то весь дом на 20 семей сгорает за 5 минут, независимо от пожарных.
Поэтому использовать металлическую гофру есть смысл! Я в пожароопасных местах на крыше так и прокладываю.
152-ФЗ
ИМХО, из общепринятых технологий самое дешевое это дом из бруса или каркас
то есть для строительства дачного домика с ограниченным бюджетом лучше выбрать брус - и по цене не дорого и экологично?