Мокрый фасад,или кладка?
27387
90
egenso
Делали облицовку в этом году. Сумма за квадрат получилась 1,5 т.р. В нее вошло покупка и доставка кирпича, работа, цемент, сажа, уголки и ряд вспомогательных мелочей. Про утеплитель речь не идет.
SibProgrammer
Нормально строят узбеки? Качественно?

И где таких узбеков поискать?
egenso
Нормально, качество меня устраивает. Сейчас они в домой уехали. В следующем году опять буду с ними продолжать. Они обычно где-то в марте-апреле появляются. Если будет актуально, напишите в это время в личку - дам контакты.

Где таких искать? Увидели недавно сделанную кладку, которая понравилась, подъехали поговорили - кто делал. Как-то так.
SibProgrammer
Не пали контору! :biggrin:
P.S. тебе те же кладку делали, что и председателю?
merkus
P.S. тебе те же кладку делали, что и председателю?
Нет, те, которые Владу делали с 43 участка.
egenso
Нормально строят узбеки? Качественно?
Узбеки??? Дурдом какойто....

Кирпич нормально ложат - каменщики.
Штукатурят нормально - штукатуры.

Нету такой профессии "узбек"....
SibProgrammer
Спасибо) Если до весны не найду,напишу)
egenso
Всем привет. Вставлю и свои пять копеек. У меня дом из бруса. Решил делать мокрый фасад по нескольким причинам, одна из которых - уж очень намозолил глаза кирпич. Делать буду так:
1. Кронштейны 15 см для закрепления на них Г-образных направляющих
2. Утеплитель минералловата в 2 слоя по 5 см.
3. Ветрозащита
4. Г-образные направляющие по кронштейнам
5. ОСБ панели по направляющим
6. Пенопласт фасадный 5 см на клей с шайбами к панелям (нужен для того, чтобы фасад не трескался по швам из-за влажности и темпиратуры, выполняет роль демпфера)
7. Далее сама декоративная штукатурка по всей технологии.

Может быть намудрил много, но не хочется трещины наблюдать по панелям.
Покритикуйте, прислушаюсь, т.к. выполнено всё только до п.3
P.S. Всё делали узбеки. Уже 3-й год одна и та же бригада приезжает. Могу рекомендовать. Кстати вчера бригадир звонил, уже приехал, но пока только один (без сыновей).
JonNeStroitel
2. 100мм мало.
4. "Скользящие" отверстия в Г-направляющих.
5. ЦСП надежнее и позволяет применять цементные клея для фасадов.
7. Сетка где?
TSSB
1. Запустил тепло, в доме жара при батареях 50-55 градусов. Думаю, что 100 мм хватит. 50 мм осталось на вентзазор.
2. Что значит скользящие? Чтоб при усадке дома скользили? Тогда как это сделать, буду благодарен за ссылку.
3. От ЦСП отказался из-за тяжести всей конструкции. Вертикально 2 этажа около 7 метров до крыши. Под коньком по центру + ещё около 5 метров (мансардный этаж)
4. Сетка будет между слоями мокрого фасада, я же написал, что далее - по технологии. Что то типа, как на рисунке http://msg-penoplast.ru/wp-content/uploads/2012/10/THERMOMAX.jpg

Пенопласт крепится на клей (уже купил Титан) + усиливается крепление шайбами с шурупами.
JonNeStroitel
Ну это у Вас не мокрый, а вентилируемый мокрый фасад.
KOD
Вентилируемый, но снаружи всё таки мокрый. Для бруса вентиляция просто необходима.
JonNeStroitel
Меня смущает пенопласт, выбранный как материал, призванный улучшить основание для нанесения штукатурки.
В случае, когда пенопласт выступает в роли утеплителя, то отделочники вынуждены использовать технологию отделки "по пенопласту". Но имеет ли смысл специально клеить пенопласт, а потом по нему осуществлять отделку? Я не знаю, опытные строители подтянутся, думаю, прокомментируют хорошо ли вариант такой.
Мне кстати тоже предстоит делать вентфасад и я хотел бы на выходе иметь ровную окрашенную поверхность.
Поэтому вопрос ограждающих конструкций (ЦСП/не ЦСП) и вопрос как добиться ровной поверхности без трещин меня волнует тоже.
KOD
Я долго "курил" эту тему и пришёл именно к такому решению. Мокрый фасад по пенопласту - технология уже отработанная. А на чём будет пенопласт - да хоть на ЦСП. Но ЦСП вес - около 42 кг., а OSB - 16 кг.
KOD
Аквапанели Кнауф для наружных работ не рассматривали? Не реклама!!!
Jon_ne_Travolta
Я не взвешивал ни того, ни другого. Почему вопрос адресован мне?
прораб
Выбирал по весу. Аква панель рассматривал.
прораб
Спасибо за подсказку, буду изучать.
На первый взгляд цена не понравилась. 700 руб за квадрат, против 250 руб на ЦСП.
KOD
Фишка одна нехорошая у ЦСП имеется.Стыки плит надо либо закрывать,как вот тут,либо наоборот,подчеркивать декоративным швом.Тот же астоун и японцы неспроста ведь только панели достаточно грубой текстуровки предлагают,на таком фоне раскрытие швов и температурные деформации панелей не сильно заметны.
KOD
ЦСП http://nsk.pulscen.ru/products/tssp_3600_1200_12_mm_17362517 средняя цена 443 руб/кв.м.
OSB http://nsk.pulscen.ru/products/osb_plita_2440kh1220kh9mm_17360560 средняя цена 325 руб/кв.м.
Специально сравнил в одной первой попавшейся компании, правда толщина разная, но порядок цен ясен.
Или это Вы с учётом пенопласта написали? Всё равно неверно.
бадger
Вот именно для того, чтобы устранить влияние, а оно будет, швов я и добавил пенопласт.
JonNeStroitel
Я про ОСБ не писал. Я сравнивал аквапанель и ЦСП.
Мне непонятно насколько ОСБ подходит для ограждающей конструкции. Пучить ее не будет? не поведет?
На соседнем коттедже по осени положили ОСБ на крышу и не прикрыли ничем. А по весне сняли и заменили, т.к. вспучило ее от влаги. С одной стороны у вас понятно все, пенопласт и штукатурка, но с обратной стороны вент зазор с влажным воздухом. Хотя на крыше вент.зазор и делают с ОСБ. Может быть вместо пенопласта есть более подходящий материал для нивелирования деформаций?
KOD
Наблюдал в прошлом году в Пашино несколько СИП домиков,снаружи покрашеных.Думаю краска там была самая бюджетная,так как никто не думал,что продажи не пойдут,простояли эти домики уже лет 5,вид вблизи,скажем так,восторга не вызывает,но и такого,чтоб ОСВ сильно пучило и рвало не видел.От марки и производителя ОСВ многое зависит.Влажность воздуха в работающем вензазоре не настолько высока,чтобы это сказалось на ОСВ.
KOD
Не правильно понял. Есть китайская OSB, она не влагостойкая (это не утверждение), можно проверить свойства OSB бросив кусочек в воду. Я OSB уже купил, один лист уже год стоит на улице (дождь, снег, солнце и т.п.) пока не разбух. Ну а вспучивание зависит от частоты направляющих. Думаю, если ЦСП оставить на солнце, то из-за разницы температур и влажности на разных сторонах, её тоде будет водить. Пеноаласт и тут сыграет пользу - меньше внешнее воздействие среды.
бадger
СИП не нужно сравнивать с простой OSB, там склееный пирог, он слоями держит. Но в целом, внешних повреждений от влаги нет, как, например у ДСП.
KOD
Я много раз видел обратное - к зиме кроют крышу OSB и стоит всё до следующего (в лучшем случае) года. Примеры - 3 дома соседей.
KOD
цена не понравилась. 700 руб за квадрат, против 250 руб на ЦСП.
Я не большой специалист по ЦСП, но те листы, что мне довелось видеть, мягко говоря не были плоскими.
JonNeStroitel
2. "Удлиненые отверстия" как в виниловом сайдинге +шайбы с двух сторон на болтах. Возможно будет "щелкать" но это не зло. Кстати если лень расверливать то уголки с"длиными" отверстиями есть в каждом втором магазине крепежа.
3. 12 метров?! Нефига себе :dnknow: Может всеже легкий виниловый сайдинг под крошку/штукатурку а-ля "Винилит"? Думаю дешевле будет и понадежне.
4. Судить по технологии по картнке - путь к неудаче. Клей, основной слой и декоративный брать лучше одного производителя для совместимости и НЕУКОСНИТЕЛЬНО СЛЕДОВАТЬ ОПИСАННОМУ ТЕХПРОЦЕСУ. Чтобы ПСБС-25 работал как демпфер сетка должна быть не китайская с рынка, а самая прочная без линейного расширения из списка производителя.
TSSB
3. Не хочется мне сайдинг, не нравится он мне. Но это лично моё мнение.
4. Про сетку спасибо. Раньше не вдавался в подробности и думал, что от сетки мало что зависит. Пару дней назад был на выставке, и тоже посоветовали обратить внимание на сетку.

Кстати, кто может порекомендовать сетку с хорошим соотношением цена-качество. А то уж скоро лето, нужно подготовиться заранее.

Высота это по коньку, на самом то деле значительно меньше.
  • До утепления минватой

KOD
ОСБ - ориентированная стружечная плита?
прораб
Да, это она, ОСП по нашему)

В интернете нашел способ ее оштукатуривания.
Крепят поверх ОСП крафтбумагу (или битумную бумагу) потом сетку металлическую просечно-вытяжную, и тонкую фасадную штукатурку по сетке делают.
Я так понимаю, что бумага нужна для того, чтобы штукатурка не сцепилась с ОСП и не рвалась при ее смещениях.

У меня задача - сделать вентфасад, недорого. Как и у 99% застройщиков деньги кончились до окончания строительства. :улыб:
Ранее нацеливался на вариант с фасадными панелями из фибробетона, но сейчас нужен вариант более бюджетный.
KOD
"Крепят поверх ОСП крафтбумагу (или битумную бумагу) потом сетку металлическую просечно-вытяжную, и тонкую фасадную штукатурку по сетке делают."

Это уже не "тонкая" штукатурка. Дикий перерасход недешевых смесей с непонятным результатом.
В пятый раз: В европейской России популярны "силиконовые" ТШС по ОСП. Наблюдаю один объект в Сибири, через пару-тройку лет скажу: "Годиться или нет".
TSSB
А адресок объекта не подскажете? Тоже хотелось бы посмотреть.
KOD
По роду деятельности, часто приходится размышлять над конструкцией различных элементов зданий, к примеру крытых крылец, портиков, тамбуров или веранд. Есть и опыт и знания. В строительстве широко применялась штукатурка деревянных конструкций по дранке. Во многих "хрущовках" перегородки выполнены из деревянных щитов, оббиты дранкой и оштукатурены. Но это внутренние перегородки, где влажность более менее стабильна. Фасад же, подвержен значительным колебаниям температуры и влажности в течении одного дня или суток. Солнце может сильно нагреть поверхность, а как только сядет, фасад начинает быстро остывать. Дожди, даже если они и не попадают на стены, сильно увлажняют воздух. С этим, строители вынужденны считаться. Величина изменения линейных размеров у различных материалов разная. Всем известно, что дерево, в зависимости от влажности, как никакой другой материал способно набухать и ссыхаться. Фанеру, при использовании её в качестве подложки пола, рекомендуют укладывать с зазорами. А ведь в ней применена послойная, с изменением направления волокон, технология склейки. Здесь ребята уже писали, что нужно оставлять зазоры между листами, закрывая щели декоративными элементами типа фахверт. Вот У навесного, вентилируемого фасада, ОСБ плюс слой раствора, вес будет немаленький. Я бы от такой конструкции отказался.
прораб
Рассмотрите СМЛ премиум, шпакленул и наноси декоротивку, по цене очень приемлима вместо ОСБи и ЦСП.
А можно и такой фасад рассмотреть.
domostroi
СМЛ - есть печальный опыт. Два раза на грабли наступать не хочется.
прораб
Есть СМЛ стандарт он не пойдет, а есть премиум из него опалубку несъемную делают.
domostroi
Активно Вы начали продажи на форуме :appl: Две свои темы, и...
Нет качественного СМЛ на рынке. Китайцы цену подняли и выгодно возить только всякое г.
Dvarv
на квадрат 50 кирпича по 11р, 400 - работа, около 100 раствор.
Доставка - у каждого своя, смотря куды везти.
Какие-то кризисные расценнки 2007 года. Строили в декабре коттедж, цена за кирпич облицовочный 28 руб. штука, цена за работу 1500 метр квадратный. Кладка в два цвета, местами с распиловкой кирпича по диагонали.