На пороге БОЛЬШОГО ремонта! Прошу совета!!!
6430
50
Доброго дня! Почти уже влезли в ипотеку на таунхаус. По конструктиву: цоколь из блоков ФБС, стены - пенобетон, обложен кирпичем, перекрытия цоколя и 1 го этажа - плиты ж/б, перекрытие 2 го этажа - деревянные с утеплителем. В цоколе - газовый котел, отопление - по периметру цоколя 2 трубы и от них вверх разводка на каждый радиатор (всего 12 штук). По дому электрич. разводка, стены - штукатурка (довольно ровная), пол - грубая стяжка. Перед ремонтом куча вопросов и волосы дыбом от предстоящих затрат. Вопросы: 1. Осадка грунта - дом стоит с июня 2013 года, всю зиму отапливался. Если не будет трещин на штукатурке и стяжке пола когда грунт оттает, значит дом уже "садится" не будет? И можно сразу делать хороший ремонт или подождать? Плитка не отвалится, шпатлевка не треснет?
2. Утеплять цоколь хотим ЭППС с последующим оштукатуриванием. Имеет ли смысл утеплять ЭППСом еще и отмостку?
3. На первом этаже планируем сделать водяной теплый пол. Можно ли на него укладывать паркетную доску? Или только плитку и ламинат? И если делать "наливной" пол - при его нагревании никакой гадости выделятся не будет?
4. Опять же по отоплению - котел 2-х контурный настенный (мощность пока не скажу), но я думаю "мощи" на теплый пол, отопление и нагрев воды котла не хватит. Советуют ставить бойлер? Наверное, это на стадии установки теплого пола сразу нужно делать? И как его подключать - подача горячей воды в бойлер возле котла в цоколе, а оттуда насосом в дом??
Вопросов много - все в порядке обсуждения и планов громадьё, а финансов как обычно - не хватает. Буду очень признателен если кто-нибудь озвучит хотя бы о-о-о-очень приблизительно расходы на водяной теплый пол.
Заранее спасибо за ответы.
Пузан
Все зависит от того из чего пол делать будете, если это обычный полипропилен, то можете и сами собрать. тогда дёшево, только за материалы. Дом усадку в любом случае ещё будет давать, но не думаю что от этого плитка может отвалиться... все зависит от качества постройки...
Пузан
1. Застройщик? Ищем отзывы и т.д.
2. Имеет.
3. Расшифруйте понятие "наливной" пол.
Конкретики нет, поэтому и советов реальных не будет. А развернется "религиозный" спор: "дорого/дешево", "не экологично", "ВТП не "по феншую"" и т.д.
Пузан
2. Утепление отмостки - это мероприятие больше для защиты фундамента, чем для повышения энергоэффективности дома. Нужно ли это делать Вам? не знаю)
3. Паркет, деревянный паркет с теплым полом не дружит.
4. Если сейчас мощности котла хватает на отопление дома, то почему ее станет не хватать при наличии дополнительной системы теплого пола? теплопотери дома не изменятся (даже уменьшатся за счет утепления цоколя). Система отопления должна восполнять теплопотери дома. Поэтому котел справится.
Другое дело, что вам может не хватить производительности котла по горячему водоснабжению. Но это обстоятельство уже заложено в ваш таунхаус, как данность, и эту проблему решать нужно будет в любом случае. Бойлером Вы называете электроподогреватель воды накопительного типа? Лучше ставить бойлер косвенного нагрева. Но если денег нет, то можно этот вопрос решить позднее.
Артем231
Да, хотим трубы на пол делать из сшитого полиэтилена. Видел как их укладывают на такой пенопласт с круглыми бобышками. Усадки боимся не столько из-за плитки, хотели стены выровнять и покрасить - если будет трещина, сразу заметно.
KOD
Паркет, деревянный паркет с теплым полом не дружит
Рассыхаться будет? Или не прогреется?
Бойлером Вы называете электроподогреватель воды накопительного типа
Да, вот толькопока не представляю как именно его "вмонтировать" в систему.
TSSB
Расшифруйте понятие "наливной" пол
Имелся в виду пол на основе эпоксидной смолы и полимеров (тонкий слой пластика с возможностью нанесения 3дэ изображения). При нагревании ничего вредного из него выделятся не будет?
Пузан
Еще забыл немаловажный момент: может быть "боян" - по поводу вреда натяжных потолков. Делать или нет? Товарищ родственника, занимающийся установкой и продажей натяжного потолка, очень не советовал их делать, дескать они выделяют канцерогены, вызывающие рак - причем абсолютно любые и разных производителей.
Пузан
Да не надо вам электро-бойлер при наличии газового котла. бойлер косвенного нагрева нужен.
Зачем платить за электричество дорого, когда можно за газ дешево?

По поводу "пупырышек"- вы сами собираетесь теплый пол делать?. Пупырышки дороги, есть методы дешевле, в инете полно информации.
KOD
По бойлеру - спасибо за информацию, почитаю.
Ремонт, в моем случае, своими руками не совсем возможен, т.к. живем пока в другом городе, а за выходные - много не сделаешь, да и 300 км проехать нужно. Хотим ближе к осени перебираться, поэтому будем искать мастеров и на теплый пол, и на укладку плитки. Остальное попробуем сами сделать.
Пузан
ну будет и будет, ничего страшного... вероятность что будет совсем небольшая... с другими материалами для теплого пола не работал, ничего не посоветую...
Артем231
полипропиленом втп не делают: либо металлопластик, либо сшитый полиэтилен(дешевле).
Пузан
на втп - кафель, наливной не желательно. Какие площади под втп?
golozub
Насколько я понял теплые полы у них будут в качестве подогревалки пола а не как основная/единственная система отопления.
KOD
основная или нет, материал труб от этого не зависит.
Пузан
Какой у вас номер дома и половинка...
Мне в личку отпишите свой номер.(соседи походу):хехе:
Сейчас в ремонте. По теплому полу пока есть возможность все посмотреть своими глазами, т.е до стяжки...
StasRn
А по деньгам, половинка, сколько денег, если не секрет?
golozub
а я и писал не про материал труб)
а про наливной пол.
golozub
на втп - кафель, наливной не желательно. Какие площади под втп?
Плитку хотели сделать в санузлах и коридоре (~17 кв.м.), в кухне - наливной (~10 кв.м.), в гостиной - паркетную доску (~20 кв.м.) - под всеми этими помещениями планировали теплый пол. А что не так с наливным? Расплавится?
KOD
теплые полы у них будут в качестве подогревалки пола а не как основная/единственная система отопления
Все верно, радиаторы уже смонтированы, все вроде работает, зиму простояло. Просто после жизни на первом этаже в панельке с вечно холодным полом прям какое-то параноидальное желание ходить по теплой поверхности, да и сына мелкий вечно по полу бегает:улыб:
Student555555
Половинки все выкуплены. :улыб:
Отдельные еще есть. Подозреваю что 2 минимум не проданы. 4500тыс.руб.
Пузан
эпоксидные полы очень жёсткие и со временем "желтеют". Полиуритановые (полимерные) токсичны, особенно при нагревании...
Пузан
По поводу теплого пола и паркета-ламината, однозначно нельзя, почитайте тут достаточно подробно разбирали и видео по этому поводу хорошее есть.
Что касается стен под покраску, то их в любом случае нужно армировать, стеклохолст или в идеале флизелин. При правильном армировании трещины на поверхность стены не выйдут никогда.
Пузан
Просто после жизни на первом этаже в панельке с вечно холодным полом прям какое-то параноидальное желание ходить по теплой поверхности, да и сына мелкий вечно по полу бегает:улыб:
ПО идее за счет цоколя пол на первом этаже должен быть теплым, хотя я рассуждая аналогично закатал весь этаж под теплый пол (кроме чулана над воротами). Кроме того добавил батарею на 6 секций в цоколе, (возле котла под окном не было).
Цоколь буду отсекать роллетной дверью, что бы запахи и пыль в дом не шли.
StasRn
А сверху на ТП, что укладывать будете? Плитку?
Пузан
Плитку в тамбур, коридор, туалет, ванну и кухонную зону.
Остальное ламинат. Чулан линолиумом укрою.
golozub
эпоксидные полы очень жёсткие и со временем "желтеют". Полиуритановые (полимерные) токсичны, особенно при нагревании...
Можно поподробнее... Ссылку, какую-нибудь, или из личного опыта? Хотели в санузлах "закатать" 3дэ рисунок в прозрачный наливной пол, но т.к. хотим еще теплый пол, придется от чего-то отказываться видимо.
Отделочник54
Ролик скачал, но еще не смотрел (звука нет). А по потолку, если делать гипсокартоновую конструкцию, трещины, в случае осадки дома, не появятся или тоже армирование?

Вопрос для всех: по поводу вреда натяжных потолков? Мнения есть? Если делать тканевые, они ведь тоже пропитаны какой-то химией?!
Пузан
Прикиньте массу этого потолка - там килограмм-то на комнату есть? Ну первы 3 месяца оно повыделяет-попахнет. Но чтобы всю жизнь потолки нас травили - это их из чего-то покруче, чем цианистый калий, изготавливать надо. Хотя, конечно, здоровья не добавляют.
ЗЫ: Просто рассуждения трезвомыслящего дилетанта.
Пузан
Любые крашеные поверхности делаются с армированием, т.к. на любой штукатурке, пусть даже давно построенного дома, появляются микротрещины. Гипсокартонных конструкций и потолков, это касается в первую очередь.
По поводу натяжных потолков, живу под ними три года, проблем нет. Да и по работе изучал вопрос, вреда в их выделениях не больше чем в воздухе которым мы дышим в нашем мегаполисе. По сути это ПВХ, а как известно эти технологии давно изучены и развиты. Просто как и везде можно купить вещь дешевую и вредную, а можно купить фабричную вещь нормального производителя и проблем не будет.
StasRn
Остальное ламинат. Чулан линолиумом укрою
Через ламинат вы теплым полом, тёплый пол не получите (извините за тавтологию). Не стоит по теплому полу укладывать такие покрытия как паркет, ламинат, пробка. Выше я давал ссыль, почитайте, посмотрите видос, всё поймете. Да и линолеум сомнительное решение, при нагреве фенолы с него переть буду только в путь. В случае с такими покрытиями работает только пленочный ТП,остольное элементарно не прогреет, а если прогреет, то клеёный, замковой слой будет разрушатся.
Отделочник54
По линолиуму вопрос и не стоит - под ТП не планируется.
Видосов пересмотрел много, в том числе и по ссылке - все сводится к тому, что именно паркет не рекомендуют на ТП. По ламинату проблем нет ни с иссыханием ни с теплопроводностью...

Кроме того утеплитель под ТП на фольге, проклеен металлизированным скотчем...
Куда тепловой энергии то деться? (Это я к вопросу про теплый пол не получится теплым)
У меня 5-контурный смеситель на ТП около 60кв.м, расход отрегулирую, котел газовый (перепад на теплоносителе 5гр) и во всем доме от плана демонтирован только 1 радиатор в ванной на 2-м этаже, и тот по подключению сохранен, на всякий пожарный.
StasRn
А чем по вашему ламинат от паркетной доски отличается? Теплопроводность одинаковая и замковая система та-же, разные только покрытия. Так что особой разницы нет, что ламинат, что паркет, чтобы прогреть нужно серьезно повысить температуру теплоносителя, а при повышенной температуре теплоносителя замковая основа быстро придет в негодность. Ну а в случае с паркетом, ещё и покрытие рассохнется, как говорится бонус)
Отделочник54
...Так что особой разницы нет, что ламинат, что паркет, чтобы прогреть нужно серьезно повысить температуру теплоносителя, а при повышенной температуре теплоносителя замковая основа быстро придет в негодность. Ну а в случае с паркетом, ещё и покрытие рассохнется, как говорится бонус)
Вроде излагаете логично, однако чувствуется чисто теоретический подход.
Послушайте мой практический опыт:

Делал у себя водяной теплый пол везде, дом 140 кв.м., никаких батарей. Контура каждой комнаты отдельные, каждый через свой терморегулятор "по-воздуху". Кафель только в санузлах, все остальное - ламинат (при покупке ламинат выбирали с пометкой о пригодности в теплых полах).
За две зимовки - абсолютно никаких изменений в ламинате не произошло, прчем ламинат приобретался разных ценовых категорий, в соответствии с важностью комнат. Температура поверхности ламината - 26 градусов (мерил один раз, брал лазерный термометр, уличную темп. не помню), очень и очень комфортно, тепла достаточно, никакие батареи не нужны, они только место занимают... Температура теплоносителя на котле колеблется 40-50 гр. Да, если бы был везде кафель, температура не превысила бы 40 гр., ну и что, это ведь температура носителя, а там еще пластиковая труба, пять-семь сантиметров бетона, подложка. Так что никакого перегрева ламината нет.

Вывод: предыдущее высказывание частично ложно: Серьезного повышения тепла в трубе не требуется, перегрева нет, замки ламината не изнашиваются.
А вот насчет паркета - это да - все абсолютно все уверяют, что паркет нельзя на теплый пол (кроме каких-то заморских жутко дорогих паркетов).
А может быть недавно упоминаемое здесь термодерево сгодится? Но опять же жутко дорого.
Пузан
и из личного, и на форумхаусе терли...
Отделочник54
Не в даваясь в подробности про теплопроводность...

5 лет прожил в квартире, где система отопления разведена под полом на каждую комнату.
Теплоноситель 55-58С. Стяжка 2см над трубами - укладывали в штробу без доп изоляции.
На полу естесственно чуствовалось.
Так вот за все время ни один элемент пола не рассохся и не изменился.

Плюрализм мнений это конечно хорошо, но я привык полагаться на практику:улыб:
StasRn
Практика великое дело. У нас же на практике только укладка покрытий, а вот жить в основном другие практикуют)
StasRn
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при температуре теплоносителя 40-50 градусов и пола - градусов так 25-27 - никакого вреда для покрытия (ламинат, паркет, доска) не будет. А температуру в контурах под плиткой можно и другую держать (60-80 градусов).
Пузан
Вопрос для всех: по поводу вреда натяжных потолков? Мнения есть? Если делать тканевые, они ведь тоже пропитаны какой-то химией?
Мое мнение - даже пленочные натяжные потолки нисколько не вреднее линолеума, ламината, виниловых обоев, окон ПВХ, и других отделочных материалов на основе винила - это тот же поливинилхлорид, в конце концов. Конечно, наверняка добавляются спецприсадки в массы для выпуска всех перечисленных материалов, и отличия есть, но совершенно незначительные.

Ткань вообще экологична. Состав потолков из пленки и ткани разный. Первые - ПВХ, вторые - полиэстер, пропитка полиуретан. Глядя на сертификаты, замечаю что цифры по выделению хим веществ разные. У пленочных потолков такие же, как у окон ПВХ. У тканевых меньше. На ткань Clipso нашла протокол испытаний в интернете, посмотрите, все гораздо меньше допустимых значений. Такие потолки были разрешены для детских спальных помещений специальной строчкой. Сerutti тоже очень тщательно проверен, все хорошо.

Мое мнение - натянув потолки в новостройке, вы не ухудшите здоровье, и еще сбережете силы и деньги. Никакая усадка ему не страшна, и ткани и пленке.
ANik1C
Здравые рассуждения. Если завесить вес линолеума, ламината, мебели из ДСП.
TSSB
Не совсем корректные рассуждения. Вроде бы все вредные вещества выделяет компонент, типа пластификатор, входящий в состав в общем то безопасного ПВХ, который добавляют в состав для "растяжения" пленки, чтобы потолок "растягивался", а не рвался.
Пузан
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при температуре теплоносителя 40-50 градусов и пола - градусов так 25-27 - никакого вреда для покрытия (ламинат, паркет, доска) не будет. А температуру в контурах под плиткой можно и другую держать (60-80 градусов).
Оборудование позволяет резулировать температуру контуров от полного нуля, до температуры на батареях (обычно не больше 50С)
Контура спланировал по зонам помещений и по покрытиям, что бы не вредить ламинату.
По коридорам и с.узлам (под кафелем) буду держать чуть выше чем основной гостинной.
22-24С на полу весьма комфортная температура, да и хирург не советует ходить по перегретым полам - нарушается кровообращение и для костей стопы не полезно.
Пузан
Вроде бы все вредные вещества выделяет компонент, типа пластификатор, входящий в состав в общем то безопасного ПВХ, который добавляют в состав для "растяжения" пленки, чтобы потолок "растягивался", а не рвался
Пластификаторы - вещества под общим названием фталатные эфиры, вот я нашла интересную статью по этому поводу. Если лень читать, вкратце - их применяют во всех видах изделий из ПВХ. Вопросы вызывало их использование в пленках,непосредственно контактирующих с продуктами питания (упаковка) и в пластмассе для детских игрушек. Сейчас в игрушках их не применяют, запрещено.

По большому счету, конечно, лучше все белить известкой - и стены, и потолки)
golozub
Из меди отожжёной ещё можно делать - это дороже, но надёжно и долговечно. Ещё из гофрированой нержавейки тоже деают, но у меня лично есть сомнения о эффективности такого пола.
Пузан
А по потолку, если делать гипсокартоновую конструкцию, трещины, в случае осадки дома, не появятся или тоже армирование?
Если сделать неправильно- то хоть заармируйся, трещины пойдут. Большинство отделочников, занимающихся гипсокартоном, не соблюдают технологию, например- крепят гкл к стартовому профилю, и уверены что кол-во саморезов добавят прочность. Так делать неправильно, также не нужно крепить к стартовому и основной профиль. Стыки гкл серпянкой достаточно, армировать весь потолок не имеет никакого смысла, конструкция получается "плавающей". Стык со стеной можно закрыть пластиковым уголком 10х10 мм, приклеив его только к стене, не к потолку.
1971
Забавный вы ей богу... Рассуждаете тут о технологиях, судя по всему даже не задумываясь о реалиях. А в реальности, простых, прямых плоскостей из гипсокартона сейчас практически не делается, т.к. во первых просто дорого, а во вторых бессмысленно. Такая же плоскость из натяжного потолка хорошего качество стоит в половину дешевле, а за те же деньги можно и существующий потолок выровнять. Делаются же в основном короба и различные декоративные конструкции. А как можно при сборке короба к примеру как на фото не крепить направляющий профиль к стартовому? Конструкции просто не за что будет держатся и она упадет. Причем стартовый профиль в подобной конструкции не только на сопряжении с потолком и стенами, но и углы конструкций из двух стартовых профилей собираются, к ним то же нельзя крепится? Да и пластиковый уголок, сильное решение для современного интерьера... "Колхозным гламуром" попахивает. В общем прежде чем писать, не плохо бы попробовать это на практике, или просто подумать "А компетентен ли я в этом вопросе?".
Отделочник54
Уголок можно наклеить " вверх ногами" немного урезав ширину одной плоскости, будет просто полоска по периметру- как и при натяжном, там ведь тоже видно гарпун, и он не всегда ровный, либо эластичным типа герметика пройти, будет незаметно совершенно. При нестабильных стенах просто необходимо следовать технологии, иначе порвет. Если хотите спорить и дальше - пишите инженерам КНАУФ напрямую, Вы ведь должны понимать, что не я это придумал. Так и напишите - " крепили, крепим и будем крепить, так как мы опытные отделочники, а Вы- немецкие инженеры, некомпетентны в этом вопросе".
1971
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму... Как вы технологически сделаете короб, не прикрутив направляющий профиль к стартовому? А уголок ваш, хоть урезай, хоть подрезай, пластик он и в Африке пластик, багетная вставка для натяжки мягкая и плавно обходит неровность стены в случае её наличия, а пластик её только подчеркнет, плюс пластик имеет ограниченную длину, соответственно стыки неизбежны, а вставка рулонный материал и при правильном монтаже стык только один и тот в углу и легко прячется жидким пластиком, а на пластиковом углу стыки как не мажь их всё равно видно. В общем одно слово колхоз.
Отделочник54
Если Вы нарушаете технологию, то это Вы делаете на свой страх и риск.
А по технологии ни лист, ни направляющий профиль к стартовому профилю, закрепленному к стене, не крепится. Направляющий профиль в стартовый просто вставляется.
Таким образом получается "плавающий" потолок, который не испытывает деформаций, а потому и не трескается.
KOD
Эта технология для прямых потолков которые повторюсь уже давно ни кто из гипсокартона не делает. Делаются только короба. В случае с коробом, когда к нему крепится натяжной потолок, плавающая система не подойдет, ибо когда к нему будет крепится натяжка, ваш короб уплывет к чертям и исправить геометрию у вас уже шанса не будет т.к. натяжка делается уже по окрашенным конструкциям. Да и просто собрать короб шириной сантиметров 20-30, без крепления к старту, на подвесах... Приезжайте, дам где и из чего и посмотрю, как технологично вы это сделаете))))