Помогите пожалуйста с перепланировкой дома!
5704
21
Здравствуйте! Планирую сделать ремонт дома, ну и за одно перепланировать расположение комнат, перегородок. Как есть сейчас я нарисовал) толстые линии это капитальные стены а по тоньше обычные перегородки. Сейчас большая котельная, но хотелось бы еще в этой котельной сделать совмещенный санузел, ну и расположение других комнат может предложите что-нибудь лучше на ваш взгляд? Буду благодарен за интересные идеи! Да и на счет комнат, думаю такое количество как сейчас самое лучшее, потому что в будущем планирую жить с женой и детьми и со своими родителями)
Matador2011
Если газ.котельная, то совмещать с СУ нельзя.
кухню желательно сделать с выходом в зал а не в спальню. например поменять ее со спальней в левом нижнем углу.
коридор в центре темный будет. Убирайте тонкую перегородку, зал увеличите,
Разгораживайте котельную, делайте СУ.
Matador2011
По мне так у вас настолько все изначально не корректно спланировано, что вряд ли нормально переделать можно...
Вход в спальню (та, что слева внизу) из прихожки??? То есть по утру в трусах через прихожую в ванную идти? Зачем зал и кухня в разных сторонах дома??? Чтоб еду таскать подальше по праздникам? Вход в санузел через котельную??? Типа пошел умываться и заодно дров подбросил :улыб:, чтоб два раза не ходить? А что не через кухню или одну из спален :улыб:?
По мне так коридор вообще тут лишний. Кухню с залом объединить максимально. Без разделительной стены между залом и кухней, например поменять местами со спальней левой нижней, а от бывшей кухни кусок на туалет отрезать со входом из общего пространства зал-кухня (кухня визуально по площади больше спальни), только типа ширмой вход прикрыть, чтоб с дивана или из за стола на унитаз не смотреть при открытой двери в туалет :улыб:. Коридор вообще убрать - только лишние квадраты теряете на нем при том, что комнаты по периметру все и можно из зала в каждую попасть.
Но думаю это слишком кардинальная перепланировка для вас будет. и кажется без перемещения несущий стен нормально не получится.
Matador2011
1. Кухню с верхней правой спальней объединить в кухню/гостиную(зал)
2. Родителям (своим родителям) спальню - слева внизу
3. Верхнюю среднюю спальню уменьшить (факультативно) и переделать во второй сан.узел
4. Территорию нынешнего зала и верхней левой спальни перепланировать в детскую/детские и свою спальню
Matador2011
Allar Вам в принципе всё написал. Ломаете перегородку между кухней и спальной и делаете совмещенную зал-кухню. От зала прирезаете кусок к верхней левой спальной, чтобы организовать изолированный вход, оставшаяся часть зала, недостающая спальная. Котельную разгораживаете на санузел и котельную, совмещать нельзя.
Matador2011
Вот тут набросал, посмотрите.
alexmishut
Так будет не многим лучше. Как минимум остались недостатки, присущие изначальному варианту:
1) Вход в туалет и гостевую из прихожей (кто то выходит из туалета только смыв и забыв побрызгать освежителем, а на пороге гости - красота)
2) Кухня сильно отделена от зала - это большая потеря в пространстве и не к чему просто.
3) Коридор, хотя стенами не отделен, но по факту остался, так как это пространство не влилось в общее и не может быть использовано.
3 двери в туалет??? Причем одна из них с улицы? Зашел так посидеть... а одну из 3-х дверей забыл закрыть :улыб:

Туалет однозначно должен уйти куда то в глубь дома, причем чем глубже - тем лучше. Спальню от входа тоже надо убрать - лучше в верхний правый угол на место кухни. Тогда все спальни в ряд будут. На стыке с топочной СУ к которому идет короткий коридор (этот же коридор в гостевую), который отделит туалет от гостевой, а туалет отделит топочную от жилого пространства. Вход в кухню из зала, причем не через дверь, а арка или большой проем, а от прихожей отделить стеной, чтоб входящие на борщ на плите и грязную посуду в раковине не смотрели. Итого 1/3 на 3 спальни, 1/3 для дневного жития и 1/4 под хоз нужды. Хотя... а где кладовая или т.п. комната? Под неё надо часть котельной отрезать, прилегающей к прихожей (то место, где на второй картинке туалет нарисован)...
pavlik_NSK
По порядку.
1. Ничего не вижу криминального при нахождении санузла около прихожей. А где его по Вашему надо сделать? Рядом с кухней?
2. Кухня отделена от гостиной из обонятельных соображений)
3. Предложите вариант без коридора, какие проблемы!
С улицы нет двери, это окно.
Осторожнее с перемещениями санузлов, их перенос - это не только перенос помещения, а еще и всех коммуникаций, а это затратно. Без особой необходимости этого лучше не делать.
Нарисуйте свой вариант, критиковать кого-то без своих предложений намного проще, ведь так?
alexmishut
Я вообще то текстом свои предложения изложил (а так же идею подхода и смысл перестановок указал), там и про туалет (где расположить, чтоб гости испражнения хозяев случайно не нюхали и т.п.) указано. Понятное дело коммуникации переносить, но вообще то стены тоже не из простого двигать. Уж трубу перекинуть явно попроще будет чем стену, особенно несущую.
А рисовать принципиально не буду, ибо не уплочено :миг: (да и без привязки масштаба бессмысленное это занятие), а я не настолько готов помочь...

P.S. В европах и америках нынче модно из обонятельных соображений не стены строить между кухней и залом, а вытяжку купить на кухню (проверено - помогает).
alexmishut
А вы не заметили что в вашем предложении на одну спальную меньше чем в исходнике? А ТС писал что это важно.
pavlik_NSK
так в Америке почти не готовят дома. все дома, которые я видел имеют обшую с залом кухню и также по причине экономии тепла
Отделочник54
не заметил. Второй раз вам рекомендую внимательно мой пост прочесть. Там написано, что гостевую надо убрать в правый верхний угол и поставить в ряд с другими спальнями и.т.д. Так что всё учтено.

Про вытяжки. То есть все 240 млн американцев каждый вечер едят бургер или едут в ресторан по вашему? Да в конце концов дверь на кухню еще никого от запахов не спасала. Тот, кто в квартирах живет (а я только год назад как из квартир переехал, а там везде кухня отделена дверью) могут сказать, что запах из кухни максимум через 10 минут до самой последней комнаты доходит даже через 2 закрытые двери, если вытяжки нормальной нет, а если есть так двери не нужны.
pavlik_NSK
Музчина окститесь. С какого перепуга вы мне второй раз что-то рекомендуете, когда мой вопрос не вам адресован и первой вашей рекомендации мне в этом топике не припомню?
Ответная рекомендация, читайте кто и кому пишет. И не гребите так на себя, ото засыпетесь.
Отделочник54
Дык можно конечно прирезать откуда нибудь площади, только это уже не комнаты будут а кладовки-площадь дома небольшая... Как бы не получилось как в этом мультике)
alexmishut
Объединив кухню с верхней спальной, ТС получит достаточно большую по размерам гостиную. А отрезав немного от зала, дабы организовать изолированный вход в левую верхнюю спальную, на месте зала как раз получится нормальных размеров спальная. Площади дома уже не увеличить, а потребности в спальных комнатах ни куда не деть. Так что нужно искать оптимальный вариант с необходимым количеством спальных. А не искать возможности устройства танцплощадок, за счет уменьшения их количества.
Так же плюсом моего варианта, вижу то что все спальные максимально изолируются от гостиной и возможные посиделки не будут помехой для сна детей, или родителей ТС.
Отделочник54
Эта танц площадка и есть жизненное пространство человека/семьи. А в спальне можно и в 8 м2 поспать не в ущерб самочувствию. Если уж максимализировать количество спальных мест, то надо у военных поучиться - ярусные кровати и там одной спальни на 20 человек хватит.
Какой бы дом не был по площади соотношение 1/3 на дневную зону (зал+кухня+коридор), 1/3 на спальни и 1/3 хоз нужды по моему самый оптимум.
pavlik_NSK
Вы видимо совсем не читаете, то что написано, когда людям отвечаете. ТС обозначил, что существующее количество спален необходимо, т.к. в квартире по мимо него и жены, будут проживать его родители и судя по количеству спальных разнополые дети. Человек с которым я общался, предложил просто убрать одну спальную, сломать перегородку между залом и коридором и вуаля... Собственно на это я ему и обратил внимание, главным изъяном его решения было уменьшение количества спальных, заметьте не уменьшение площади спален, а уменьшение количества спален. Я в свое время в армии служил и хорошо знаю, какие там кровати и как там спят. Так же хорошо я знаю что на этих кроватях, спят однополые люди, с максимальной разницей возраста 2 года. А в доме ТС предполагается проживание людей сразу трех поколений. У меня пожилые родители и я хорошо знаю, что они любят покой, а соответственно и уединение в собственной спальной, ещё у меня есть ребенок и он то же любит проводить время в своей комнате, там его игрушки, там его жизненное пространство, там его "домик". В общем спальная по уму должна быть не меньше 10-12м2. В то же время, все посиделки с гостями и семейные обеды, у нас спокойно умещаются в кухне 9м2. Отсюда вопрос, начерта огород городить? Какие перемещения санузла в глубь квартиры? Когда он спокойно поместится в части существующей котельной и выходить из напуканого туалета человек будет не в прихожую, а сначала в котельную, или тамбур образованный делением котельной на три части, а уж потом в прихожую. Для чего треть дома посвящать хозяйственным нуждам? Когда существующей котельной на эти нужды более чем за глаза? Зачем массированное вливание денег и глобальные перепланировки? Когда достаточно сломать одну перегородку, объединить кухню с соседней спальной и получить просторную гостиную порядка 20-30 м2, а потом передвинуть ещё одну перегородку, отрезать от зала пространство необходимое для организации входа в левую верхнюю спальную и получить требуемое количество изолированных спальных. Так без особых проблем человек получит вполне просторную гостиную и достойные спальные. Ваше соотношение уместно когда дом под двести квадратов и живет в нем три человека, вот тогда хоть на весь этаж зал лепи и на хознужды этаж отводи. В общем спуститесь на землю.
Отделочник54
По-моему ТС уже не интересно то, что мы про его дом думаем. Поздоровался, задачу поставил и свалил... Хамство, я считаю.
alexmishut
Да, я уже тоже так подумал было, но пишу не для ТС уже, а из принципа чтоб стало понятно, что подход к планированию дома и квартиры (классический советский) должны отличаться координально. Именно поэтому мы варианты разные предлагаем и спорим тут. Отделочник54 как я понял живет в стандартной хрущевке и думает, что дом это та же хрущевка, только по площади умноженная на 10. Но это не совсем так. Именно малые площади дома должны сподвигнуть человека на отказ от коридоров и к объединению зала и кухни. Это позволяет сэкономить до 20% площади. В доме не допустимо не дооценивать значение хоз помещений, так как лопату, ведра или шланги для полива и многое другое в доме надо куда то сложить в отличие от квартиры. В доме в 21 веке просто глупо ходит в туалет через котельную или через огород.
У меня 3 человека при площади дома в 375 со спальнями по 25 м2, но кухня у меня в зале площадью 60 м2 и коридоров минимум, так как я не считаю что у меня сильно просторно.
Мы конечно не знаем состоятельности ТС, но если он перепланировку затеял, то думаю осознает примерные расходы на это. Ну а раз уж начинать переделки, то делать по уму, раз уж при первоначальном строительстве не дошло до этого.

P.S. для Отделочник54: если внимательно и вдумчиво прочесть мой вариант, то можно заметить, что там 4 спальни как просил ТС не меньшей площади, чем изначально. Площадь зала и кухни не уменьшены за счет исключения коридора и не используемых площадей. При этом появляется туалет с нормальным расположением не уменьшая собой площади топочной.
pavlik_NSK
Да вы мало того что читать не умеете, но и судя по всему заимев дом в 375м2 совсем оторвались от реальности.
Где вы видели хрущёвку с кухней 9м2? Покажете, с меня литр любого алкоголя на ваш выбор. Я в отличии от вас не в облаках летаю, а всю жизнь профессионально строительством занимаюсь. И за это время построил и благоустроил не одну сотню, ото и тысячу м2 жилья. И все мои суждения рождены не проецированием своего жилища на всё вокруг, а опытом. Так вот этот самый опыт мне говорит, что нельзя из дома в 110м2 сделать дом в 375м2. В планировании данного дома нужно в первую очередь исходить из расположения несущих стен окон и коммуникаций, а так же из потребностей собственника помещения.
Что вы предлагаете?
Кухню с залом объединить максимально. Без разделительной стены между залом и кухней, например поменять местами со спальней левой нижней,
Ничего что там стена несущая? Как вы себе это представляете? Ничего что там скорее всего на эту стену с двух сторон плиты перекрытия опираются? Я конечно знаю как это технически выполнить... И вот это самое знание мне подсказывает, что это чересчур хлопотно, с таким замахом, проще второй этаж надстроить.
Туалет однозначно должен уйти куда то в глубь дома, причем чем глубже - тем лучше.
Для чего? Вы вообще представляете как это? Я уж не говорю о пробивке фановой трубы на верх, просто коллектор сотку, бросить до слива через весь дом, с правильным уклоном, а если у него подвала нет? А его судя по тому что котельная на этаже нет. И ЧО унитаз на пьедестал поставим и по всему дому каныгу маскируй?
В доме не допустимо не дооценивать значение хоз помещений, так как лопату, ведра или шланги для полива и многое другое в доме надо куда то сложить в отличие от квартиры.
А на кой извините лопаты и шланг для полива в дом тащить? Для этого существуют гараж и хозяйственные постройки. А выделять под них 30м2 из имеющихся 110м2, просто бред.
Судя по плану, на вид котельная порядка 12м2. От неё отрезается кусок 2-4м2 под туалет, вход можно организовать как из получившегося тамбура в котельной, так и из кухни-гостиной(кухня объединенная с верхней спальной), так и напрямую из прихожей. Оставшегося места за глаза и для самой котельной, да и на лопаты места хватит.
Как вариант для этого дома, ещё можно объединить зал с верхними спальнями, а кухню поделить на две спальных. В этом случае сбывается ваша мечта, исчезает коридор. Но он сопряжен с проблемами, по устройству двух дверных проемов в несущей стене и устройству окна, для второй спальной на месте кухни, а так-же перенос коммуникаций для кухни и практически полная переделка электрики.
Но уж точно не сносить несущие стены и не таскать туалет по всему дому, существующей котельной, для туалета и хозяйственных нужд заглаза.
Отделочник54
Под хрущевкой я понимал ВСЕ многоквартирные дома советской постройки с 60-го по 90-е годы. Ибо отличаются они весьма и весьма не существенно, именно 6 или 9 м2 кухня и 16 или 20 м2 зал и 2,5 или 2,7 м потолки. Это почти все отличия. Жил 20 лет в квартире 9 этажке, а потом лет 10 в хрущевке - для меня отличий 0. Если для вас это существенная разница - сочувствую вам, видимо "слаще редьки" ничего не пробовали...
Как то странно вы по плоскостной планировке без привязки к масштабу определили наличие несущих, тип перекрытия, наличие подвала и хоз построек на дворе. Богатая фантазия и тут я вам даже завидую немного. Значит туалет для вас проблема перенести, а котельную причем действующую видимо урезать (что скорее всего связано с полной её реконструкций) не проблема?
Может в квартире хранить пылесос например или гладильную доску и логично в спальне или зале (потому как в кладовую в 0,5 м2 не влазет), а в своем доме лучше его все таки в хоз помещение определить. И таких примеров много могу привести, если вам лопата не понравилась.
И хватит на эту тему по моему. Ибо ТС уже не надо и мне не надо и вам тоже.
P.S. Если прочесть мой первый пост в теме, то можно заметить, что я писал: "По мне так у вас настолько все изначально не корректно спланировано, что вряд ли нормально переделать можно...". Вам не кажется, что это тоже самое, в чем вы меня пытаетесь убедить только лаконичнее.
pavlik_NSK
Да конечно ваш отрыв от реальности и незнание азов строительства кошмарен.
Можно причислить к хрущёвкам все панельные девятины... Но их главное отличие, это компактность, то есть малые площади, в основных сериях кухни размером 4-6м2. К примеру однешки в основном имеют площадь 32м2, для сравнения, моя однешка в кирпичном доме 2005го года постройки имеет площадь 47м2.
Так что на землю сударь... На землю.
Далее, в очередной раз подтверждаете..

Как то странно вы по плоскостной планировке без привязки к масштабу определили наличие несущих,
Читать вы всё таки не умеете. ТС по моему русским языком написал...

толстые линии это капитальные стены а по тоньше обычные перегородки.
А дальнейшее..

тип перекрытия, наличие подвала и хоз построек на дворе.
Это не фантазия, а простая логика. Нахождение несущих стен, внутри постройки, свидетельствует о их необходимости как раз для перекрытия плитами, иначе в них смысла просто нет. Если бы был подвал, то котельная была бы там, иначе зачем отнимать площадь итак не большого дома. Ну а постройки, даже если их пока нет, то под всякую хозяйственную утварь, не сложно построить пусть не капитальный гараж, а небольшой сарайчик.
Далее...

Значит туалет для вас проблема перенести, а котельную причем действующую видимо урезать (что скорее всего связано с полной её реконструкций) не проблема?
Опять же подтверждаете, проблемы с чтением или русским языком... Цитата ТС:

Сейчас большая котельная, но хотелось бы еще в этой котельной сделать совмещенный санузел
Видимо человек видит в своей котельной лишнее пространство, которое без особых проблем можно отрезать. Ну и добавлю от себя... Котельное оборудование как правило располагается на одной стене и занимает площадь около 2-3м2, что мешает использовать остальную площадь рационально?

Может в квартире хранить пылесос например или гладильную доску и логично в спальне или зале (потому как в кладовую в 0,5 м2 не влазет), а в своем доме лучше его все таки в хоз помещение определить.
А под подобные мелочи, без проблем можно сделать купэху в коридоре, вдоль несущей стены.

Если прочесть мой первый пост в теме, то можно заметить, что я писал: "По мне так у вас настолько все изначально не корректно спланировано, что вряд ли нормально переделать можно...". Вам не кажется, что это тоже самое, в чем вы меня пытаетесь убедить только лаконичнее.
Я то как раз говорю, что дом вполне себе нормальный. Да конечно не 375м2, но как говорится, каждому по возможностям, что есть то есть. И внеся небольшие коррективы, можно получить более удобное пространство для жизни. Подчеркиваю небольшие коррективы дом не требует какой-то глобальной перестройки, на чем вы настаиваете. Вы построили и отделали, один свой дом и сразу почувствовали себя великим строителем. Спорите тут с людьми которые этим всю жизнь занимаются по поводу и без. Это я вам не только по этому топику, а вообще по вашей писанине на форуме. По мне так это простое невежество. Стыдно должно быть.