Как прочистить дымоход в печи Русь
12654
28
Здравствуйте, всем! Помогите, пожалуйста, советом- как прочистить дымоход в печке Русь. Если не с крыши, а с низу, с топки. Может,кто-то пробовал ? Прежде чем разжигать "трубочисты" и т.п., наверное, следует механически как-то прочистить?
Ordynka
Дымоход какой?

1) Материал?
2) Устройство - Вертикальный; с отводами; с тройниками?
StasRn
Если не с крыши, а с низу, с топки..... Прежде чем разжигать "трубочисты" и т.п., наверное, следует механически как-то прочистить?
Чегойт вдруг послал???
Там есть ответы на оба вопроса. :yes.gif:.
КОЛО
Обратите внимание

Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.
Перед переходом внимательно проверьте адрес ссылки: http://jar-pechka.ru/image/data/teplodar/instr/InstrRus_universal.pdf
Убедитесь, что адрес правильный (а не просто похож) или получен из достоверного источника. Ссылка может относиться к мошенническому сайту, созданному для фишинга

StasRn
Теперь понятно.
Мой аваст пропускает нормально.
Вот копия страницы.
КОЛО
Спасибо. Дымоход вертикальный, нержавейка.
Ordynka
Выстрелить рубленной дробью в дымоход, или подвесить петарду в близи засорения.
malenkiy
Давным давно, я трубу буржуйки строительными патронами прочищал.
Ordynka
Есть экстремальный способ. Изготавливаете пыж- по диаметру трубы, например моток стальной проволоки обмотанной алюминиевым скотчем, это первое. Далее запасаетесь китайским газовым баллончиком для туристических печек, и стравливаете из него газ - это главная задача. Разжигаете пару поленьев в печке, до образования углей, открываете дверку и затыкаете пыжем дымоход, и сразу ставите вертикально ( все проделать максимально быстро) баллон на угли. Потом прижимаете ногами поддув и топку, и считаете примерно до 50-ти, но взорвется он все-равно неожиданно. Если не взорвется (китайский все-таки) - не нужно открывать и смотреть, что там с баллоном, подождите остывания углей. Если баллон просто положить набок, или закинуть, то выгорает ниппель, и взрыва не происходит. Повторюсь- баллон должен быть БЕЗ газа, пустой.
Можно начать с бутылки из-под шампанского, заполненной наполовину водой и закупоренной- но это слабенько совсем, хотя и громко.
Ordynka
в печных магазинах продается химполено . оно чистит трубы
1971
Есть экстремальный способ. Изготавливаете пыж- по диаметру трубы, например моток стальной проволоки обмотанной алюминиевым скотчем, это первое. Далее запасаетесь китайским газовым баллончиком для туристических печек, и стравливаете из него газ - это главная задача. Разжигаете пару поленьев в печке, до образования углей, открываете дверку и затыкаете пыжем дымоход, и сразу ставите вертикально ( все проделать максимально быстро) баллон на угли. Потом прижимаете ногами поддув и топку, и считаете примерно до 50-ти, но взорвется он все-равно неожиданно. Если не взорвется (китайский все-таки) - не нужно открывать и смотреть, что там с баллоном, подождите остывания углей. Если баллон просто положить набок, или закинуть, то выгорает ниппель, и взрыва не происходит. Повторюсь- баллон должен быть БЕЗ газа, пустой.
Можно начать с бутылки из-под шампанского, заполненной наполовину водой и закупоренной- но это слабенько совсем, хотя и громко.
Походу ты так дымоход сам и чистил? Контузило? :rofl:



Берешь крепкую веревку, приматываешь на один конец момток жесткой проволоки, по диаметру сопоставимый с диаметром дымохода, а также груз, гирьку в пару кг. например, или болванку какую. Через верхний выход дымохода это все опускается вниз а потом поднимается наверх, и так несколько раз. Вся грязь осыпается либо в печь либо в тройник. Потом ее оттуда убираешь. И все.
AcliptikA
Походу ты так дымоход сам и чистил? Контузило? :rofl:



Берешь крепкую веревку, приматываешь на один конец момток жесткой проволоки, по диаметру сопоставимый с диаметром дымохода, а также груз, гирьку в пару кг. например, или болванку какую. Через верхний выход дымохода это все опускается вниз а потом поднимается наверх
Прежде чем очень смешно шутить и " тыкать " незнакомым людям, потрудитесь внимательно прочитать вопрос ТС- как прочистить не с крыши, а именно с топки. По молодости много лет проработал кочегаром, и способ проверен сотни раз.
1971
Если бы у ВДПО была функция прокуратуры, то такие советчики "присаживались" бы периодически...

Проще тогда поступить координально: взять 5 литров бензина и облить дом - может тогда хоть руки не оторвет :спок:
1971
Задумываться нужно о способе чистки на стадии монтажа, минимум колено с ревизией. есть в продаже щетки для чистки дымоходов, на нее накручивается штанга метр полтора, а потом еще одну или больше.
StasRn
Проще тогда поступить координально: взять 5 литров бензина и облить дом - может тогда хоть руки не оторвет :спок:
Если так сделать, (кООрдинально))), то бензин испарится через пару минут, и дымоход совершенно не прочистится, но и руки не оторвет, все верно.
moskalev3
Задумываться нужно о способе чистки на стадии монтажа, минимум колено с ревизией. есть в продаже щетки для чистки дымоходов, на нее накручивается штанга метр полтора, а потом еще одну или больше.
Все верно, напишите об этом не мне, а ТС.
Ordynka
там картинку приводили, из инструкции

на картинке стрелка, "Конструктивная щель для прочистки плоским инструментом"
берете полотно от ножовки по металлу (пилку) и прочищаете эту щель. Всё.
Дале периодически операцию нужно повторять ))
1971
Закладывать бомбу в печь с надеждой, что прочистится дымоход ??? :зло:

Лично для меня это совет из разряда про то "как высушить кошку с помощью микроволновки..."
:шок:
StasRn
Товарищ посол, Вы слишком преувеличиваете мощность от взрыва пустого газового баллончика, видели его хоть? Взрыв не развалит даже дохлую кирпичную печурку, а буржуйку и подавно. Я специально указал- это ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ способ, и уж точно не для Вас. Для Вас выпускают химические нанодобавки к дровам, они малоэффективны, их сложно прожечь без тяги, т.к. дымоход забит, но зато это безопасно.
1971
Специально для понимания вопроса, почему я столь категоричен:
Дело в том, что у меня своя компания по производству модульных дымоходов, а посему в данном вопросе я просвещен не из интернетов и буклетов, а из отраслевой практики и общения с коллегами по всей России.

Баллончик с газом в печь может кинуть только 6-летний ребенок и исключительно ради "посмотреть, а что будет"
Для меня ясно одно - безответственно раздавать опасные для жизни и здоровья людей советы может либо дурак из цикла "поржать", либо форумный тролль...

Судя по настойчивости отстаивания такого метода - это была не шутка, но понимаю что вы будете спорить и дальше - здесь видимо оба варианта верны...
StasRn
Веселые дела тут! Отделение дрома организуете? Да и весна уже. Ничего чистить не надо. :злорадство:
Есть один способ. Дарю. Не я придумал. Я ваще дымоход не чистил ни разу. Только кувалдой оббивал, когда из чернухи дымоход был. :злорадство:
А по серьезному, то берем стеклопластиковую арматурку диаметром 6мм. Приматываем "кривой стартер" с одной стороны. Другой конец арматуры заводим в дымоход. Шмаляем туда- сюда и крутим ручку. Если дымоход в уступах и в изгибах, я не виноват.:смущ:
StasRn
Баллончик с газом в печь
Для меня ясно одно - безответственно раздавать опасные для жизни и здоровья людей
Без газа, не надо фантазий пожарника- я написал без газа. Изготавливаете дымоходы, а как чистить не пишите, вот народ и изголяется, я описал народный метод, не мной придуманный. Где купить продукцию Вашего предприятия? Как раз собираюсь прикупить метров 10. Обещаю протестировать и описать результат.
1971
взрыв вообще никак ничего не очистит. Там щель где-то 1 мм, засыпанная пеплом от сгоревшей сажи. Пепел еще и сцементировался от влаги.
Сажа, осыпаясь из трубы, сгорает в т.н. "оборотах" и остается пеплом. Забивает нижнюю щель, а боковые остаются. Печь дымит зимой при растопке - первый признак.
Далее этот пепел засыпает "обороты" до верхних щелей, и потом эти щели и все, ага. Изнутри печки туда хрен подлезешь. Можно растормошить через нижнюю щель, чтобы высыпалось оттуда по-больше. Потом протопить и шуровать до тех пор, пока все не высыпится.
Я снимал трубу и выгребал ложкой )) И теперь периодически шурую там полотном.

Такое происходит при растопке печи с водой в баке. Вода холодная, труба, проходящая через бак тоже. Из-за этого она сильно засаживается, плюс конденсат образовывается. Т.е. растапливать нужно без воды, а воду наливать при уже растопленой печи. Особенно зимой.
Ordynka
Стрелять в в дымоход пришлось от без исходности положения - февраль месяц на дворе, тяги нет совсем( весь дым в котельную), обледеневшая крыша из оцинкованного железа в стоячий фальц под углом в сорок пять градусов, высота верха трубы от земли 15 метров. Пробить тросом через прочистку снизу вверх трубу не получилось - закоксовалось и спеклось накрепко. "Шомполовать" с верху, как-то было страшновато да и головняк с технологий работы с таким длинным "шомполом". Вот и родилась такая варварская идея. Труба толстостенная 159-я без наружной теплоизоляции, правда переходник с котла к трубе пришлось демонтировать и ружьё собирать в трубе.
Вот правда ружбайку 32 калибра (после выстрела) отмачивать в соляре и чистить пришлось основательно.
Ещё доводилось вентканалы в новом кирпичном шести этажном доме чистить-забили ошметками раствора. Сбрасывание в шахту гирек, пик и лома на тросе результата не дали, ружейные пули тоже тоже не помогли.
Спасла старая добрая "Мосинка" с бронебойными пулями-только успевай из продухов ошмётки выгребать!
malenkiy
Стрелять в в дымоход пришлось от без исходности положения - февраль месяц на дворе
Утка жареная была?
Ordynka
Несколько лет назад bubafonja в ныне снесённой версии форума рассказывал как у него труба закоксовалась и он электросваркой попробовал прорезать ревизию (заранее её предусмотрено небыло). Пока резал, раскаленный металл поджег отложения и как писал создатель "ревело и свистело минут 40", после чего он вставил в вырезанную ревизию зеркальце под 45 градусов и смотрел на небо через свободное сечение дымохода. Фотку прилагал.

Была бы в вашей печке ревизия под баком, могли бы газовой горелкой попробовать поджечь отложения.
Ordynka
Вы можете использовать Чистящее полено «Дымовой», никакой механической чистки предварительно делать не нужно. Вам следует просто поместить чистящее полено в горящий камин или печь, и в течение полутора часов дымовая труба будет очищена.

Использование дров для чистки дымоходов избавит Вас от рутинной, черновой и не слишком приятной работы. Пока очиститель уменьшает креозотные отложения в дымовой трубе, Вы может заняться любимым делом, зная, что засор будет устранен.