скважина и мало воды
9475
31
Друзья, помогите советом... Ситуация слудующая. 2 года назад пробурили сквадину. 42 м. поставили итальянский насос aquario и резервуар на 150л. Так получилось что скважину не раскачивал. Бурильщик сказал что каменистая почва. Несколько дней назад начал раскачивать, но вода идет медленно. Вчера замерил: 80л. за 3 часа. Скажите, что может произойти за 2 года с насосной станцией и резервуаром, с скважиной? Или мне рано волноваться и все прокачается со временем?
Goodwyn
Возможно он песком убился. Для прокачки лучше использовать Водомет, у него к песку чувствительность низкая до килограмма на куб! А потом этот можно поставить.
Goodwyn
После бурения не проводилось какой-либо прокачки :eek: ? Если бурилось по скале, соответственно было много шлама, который очень тяжелый и плохо подымается, по всей видимости это он сейчас сел на забой, закольматировал трещины...В такой ситуации можно скважину потерять на второй-третий день, а Вы - 2 года.
Свяжитесь с бурильщиком, выясните конструкцию скважины (обсадная колонна, отметка забоя), сверьте с существующим положением забоя - проясните мощность шлама.
Если это шлам (практически цемент), очень низкий дебит, как раз об этом и говорит, то насосом не прокачаете , необходимо спускать снаряд на забой и промывать/продувать - чистить.
С дебитом 0,44 л/мин не создать поток для выноса шлама.
Какой дебит был на момент сдачи скважины?
ОлегК
нда... ничего не понял... а есть тут спецы кто приедет и решит мою проблему? сам я туда не полезу...
готов оплатить все расходные материалы (если потребуются) и саму работу. только бы сделали нормальную воду...
Goodwyn
поиск в помощь
http://dom.ngs.ru/do/categories/building_construction/services/stroika/keyhole/
Обзваниваете, проговариваете проблему...
А так только спалите насос.
Goodwyn
Продолжу вопросы ) Пришел бурильщик, который бурил мою скважину (нашет таки телефон его). Сказал что у меня почва каменистая, что вода начинается на 39 метрах. и примерно 5-6 метров она вглубь. Т.е. бурить ниже 44-45 м. бесмысленно. сейчас скважина на 42м. вот сижу и думаю. толи меня разводят на новую скважину, толи и вправду все так печельно... Все соседи проблем со скважинами не имеют. у всех примерно на 40 м. глубиной они. И если переновсить скважину, далеко ли? я могу в принципе в соседней комнате сделать скважину конечно, то растояние будет 5-6 м. всего... Что подскажите, товарищи?
Goodwyn
А с насосом определенность есть? Может он не качает или трубопроводы забиты шламом.
shuninm
бурильщик начал дальше бурить. Сказал добурит до 45 и если не поменяется ситуация, значит надо новую будет делать скважину... Сказал носос качает нормально...
Goodwyn
Пока бурит, проконтролируйте глубину (длина штанги помноженное на количество). Последние рейсы лучше побурить чистой водой , а не обраткой-раствором из зумфа, чтоб прочистить трещины. Сразу после достижения 45 м необходимо начать прокачку, пока шлам не сел. Замерьте уровень воды по окончании бурения. Почва - это то что сверху, куда картоху сажают, у Вас воды трещинные в скале и утверждать, что трещиноватая зона находиться только до 45 м можно после геофизических исследований и никак более. Вполне возможно, что у Вас зона трещиноватости глубже, чем у соседей, но думаю, просто трещины закольматировало. Пусть побурит последние рейсы с чистой водой на выброс и конечно желательно сразу откачку эрлифтом, при помощи компрессора, в крайнем случае малышом, опуская постепенно его ниже и ниже, извлекая и прочищая в случае забивания и снова...пока не пойдет чистая. На таких глубинах - хорошо накачаете руки и спину (по себе знаю). Компрессором буровая оборудована? На крайняк пусть просто хорошо продует через штанги опустив их почти на забой, уж не до жиру!
ОлегК
Понял. Все это передам буровику и сам проконтролирую. Спасибо за помощь ) Отпишусь как и что после праздников и выходных...
Goodwyn
Товарищи! Вот и окончилась моя эпопея с скважиной. Пробурил новую. Оказалось вода на 27 м а не на 42. И песок! Сейчас прокачиваю виброционником. Потом буду решать вопрос с предыдущим бурильщиком. Бурили буром 200мм и водой. Поставили обсадную трубу 125мм с фильтром-сеткой. Вот прокачиваю ))) вода идет без перебоев целый день.
Но!!! Спрошу еще совета умных людей. У меня осталась теперь насосная станция. там вход в нее 50мм (кажется). Есть ли возможность и технологии соеденить обсадную трубу и нас. станцию? Или проще купить скваженный насос и его воткнуть уже в систему напрямую?
Заранее всем спасибо!
Goodwyn
Погружной конечно лучше. Со станцией понизится уровень (мало ли. в прошлом сезоне упал уровень на 1м) и она не засосет. Зачем соединять обсадную и станцию? Обсадная оснащается оголовком в любом случае, а через оголовок проходит заборная труба и в случае погружного еще и провод питания насоса.
shuninm
У меня обсадная просто торчит из земли. никакой оголовок мне не дали. или его надо отдельно самому брать?
И еще вопрос: погружные насосы астоматически отключаются при закрытии крана например? Е меня стоит мембранный резервуар на 150л. там давление до 6 очков может. но надо чтоб насос отключался\включался сам когда нужно
Goodwyn
Конечно оголовок это забота хозяина. Автоматика бывает разной. Как по логике, так и по устройству подачи воды. Обширные темы для ответа в один раз.
shuninm
Ясно. оголовок возьму. Примерно понял все обустройство. к насосу приделывается труба (пластик), тросик ну и кабель идет в комплекте. Все это продевается через соответствующие отверстия в оголовке и выводится наружу. Все, скважина готова. Далее делается дыра в стене и труба подсоединяется к гидрорезервуару через автоматику (реле давления). нуа там уже и к системе все ведется.
Скажите, я правильно понимаю конструкцию?

И еще вопрос: трубу и скважуну обязательно закапывать на 0,5 метра в землю, чтоб не замерзлу? Или удобнее и проще сделать на поверхности будочку, обмотать все трубы тепловым кабелем?
Goodwyn
Да, вроде правильно понимаете. 0,5м это оч. мало. 2м минимум и желательно утеплитель. В кессоне в этом году прихватило уголок на трубе. Пришлось ставить в кессон воздухогрей и потом закладывать утеплитель.
Goodwyn
И еще вопрос: трубу и скважуну обязательно закапывать на 0,5 метра в землю, чтоб не замерзлу? Или удобнее и проще сделать на поверхности будочку, обмотать все трубы тепловым кабелем?
Ну, это дело личное. Мне неприемлемо, поскольку ненадежно. Сбой питания и замерзло. Пластику в принципе ничего особого не сделается за 5-10 раз. Но, как-то криво по моему дерьмометру.
shuninm
Ну вот я и прокопал, все подсоединил к системе, но пока не вкобчил в нее воду. Всепотому что я прокачиваю уже 2 недели, но вода все равно еще с песком. Включаю насос, вода идет в песком (не колбаска), через 30-40мин вода чистая. но после отключения, при включении снова вода мутноватая. это нормально? или надо уже что то решать?
Goodwyn
У меня песочит скважина по жизни. Я качал, качал, потом забил. Подозреваю,что бочка накопитель уже набрала килограмм 50 песка.
Фильтр на трубе какой?
Goodwyn
От структуры водоносного пласта это зависит.Теоретически это поцесс не бесконечный,но на практике,мутноватость может присутствоваь очень долго.Бороться фильтрами.
shuninm
фильтр на обсадной - сетка. Идет песок оооочень мелкий серо-синеватый. Ну и в системе стоит отстойник. Как только подключили воду - сразу забился. Промыли, немного прокачали без сетки, поставили, стало меньше. Сейчас снова качаю на улицу. Фильтрами чистить это никаких денег не хфватит на этом этапе как мне кажется. Ну я главное успопоился, что не все страшно и надо еще время. Меня больше интересует вопрос, почему после отключения, вода снова становится мутноватой? Хочется знать процесы )
Goodwyn
Грунтовая вода движется,пылеватые частицы,меньшие чем диаметр пор водоноса,движутся в потоке.Именно от этого и происходит заиливание долго не работающих скважин.Крупность частиц грунта,поднимаемого из скважины потоком напрямую зависит от неразмывающей скорости,которая пропорциональна мощи насоса.
Badger211
Грунтовая вода движется,пылеватые частицы,меньшие чем диаметр пор водоноса,движутся в потоке.Именно от этого и происходит заиливание долго не работающих скважин.Крупность частиц грунта,поднимаемого из скважины потоком напрямую зависит от неразмывающей скорости,которая пропорциональна мощи насоса.
Золотые слова! Как говорят грамотные гидрогеологи "не надо насиловать пласт", Вы всё очень точно описали... Тут два варианта: либо изнасиловать пласт многодневной откачкой эрлифтом с высоким дебитом (получите некий объем на некоторое время чистой воды; либо найти дебит для вашей конструкции (скважина-фильтр), который не будет ее насиловать, не будет задействовать предельные скорости в пласте...но тут вам может не хватить воды.
Goodwyn
Идет песок оооочень мелкий серо-синеватый.
Аналогично, шеф. По всей видимости будет песочить, как и моя- всегда. Удивляться нечему. Песчаные скважины.
Муть скорей пройдет. Все равно вам ставить очистку и т.п.
shuninm
очистку ставить я буду обязательно! Спасибо за ответы,я хоть чуток успокоил жену, а то паниковать начала что вода будет всегда грязная
shuninm
пока стоит обычный зубр, вибро. Но как прокачаю окончательно - поставлю центробежный конечно. Мы просто в систему все завели чтобы понять, будет ли работать вск надо все вместе. а то мы с товарищем не спецы в этих делах, приходится опытным путем все решать )
Goodwyn
А чего вы хотите тогда? Вибрационный и будет мутить. Ставьте нормальный центробежник. Из недорогих акварио.
shuninm
да я боюсь что сдохнет центробежник... в него же песок не должен попадать... или все же можно немного?
Goodwyn
Я прокачивал аквариумом. 120г на куб данные производителя. При прокачке просто мыло песок, как земснарядом. Выключать нельзя в это время.
shuninm
ясно. Надо так и попробовать. )