Нужно поднять на даче баню и дом.
18385
53
forest_
То и значит, что номер телефона исполнителя у хозяев поднятых домов, я знаю только имя, телефон не спрашивал, т.к. за ненадобностью, ценник у него в районе 100тр за домик (весь материал его, винты и двутавры).
Плитки фундаментные и брус посмотрите в Раздольном, справа на выезде (как на дачу), там же и доставку можете заказать, рублей за 1000 привезут (на пилораму обратитесь, она за магазином).
Гравием зачем хотите обсыпать, под плитку его нужно, подсыпать как подушку. Под баню брус 200х200, мне кажется перебор, считаю 150х150 хватит за глаза.
Приготовьте обрезки досок, фанеры и т.п., будете подкладывать под домкрат, а то утонет и под обвязку бани, чтоб не сминалась.
forest_
Год назад ббаня (15 лет ей) после подтопления просел угол. Набрал домкратов, попытался поднять - сквозь нижние венцы домкрат как нож сквозь масло идет - труха. Пришлось забить на это дело и запланировать через пару лет новую баню строить. Так что проверьте сначала нижние венцы.
ANik1C
А чо,замену венцов разве уже никак?
Badger211
Не вижу смысла. Старую баньку 7 лет назад обшил снаружи сайдингом, изнутри кедровым блокхаусом и сказал - максимум на 10 лет а там новую ставить. Вот оно и примерно по плану. Пол был привязан к стенам и повело - снял и положил на лаги (брус 10), а лаги на землю. Через 2-3 года независимо от состояния сносить и ставить новую. Пока есть силы и деньги.
forest_
Привет!

Расскажите нам о вашем успехе? Подняли баньку?)

Мой вам совет, постройте новую баньку! С хорошим фундаментом и так чтобы стояла подальше и повыше от воды.
Был у нас уже такой опыт с дачным домиком. Вода постоянно поднималась, домик топило, некачественный фундамент понемногу рушился. Вот мы и решили поднять домик и подлить под него новый фундамент. Итог. Подняв домик, его очень сильно покосило. В таком состояние невозможно было подливать фундамент. А начали поправлять домик.... он развалился как карточный домик:((( Обошлось без жертв:)))
Строим новый домик) Кстати, строить новое намного проще и приятнее, чем пытаться слепить из г*вна конфетку:))
Есть щитовой дом. Изначально стоял на сваях-шпалах. Но почти сразу поехал. Чтобы окончательно не уехал, был подпёрт столбами-упорами. Так лет 10 простоял, пока упоры не сгнили. Потом по периметру между шпалами был выложен кирпич. Такая своеобразная лента. Сделана только по периметру. Ситуация чутка стабилизировалась. Внутри под домом остались две одинокостоящие покосившиеся шпалы. Сейчас, по прошествии ещё 15 лет, дом имеет уклон относительно горизонта 5см на 4.5м длины.
Вопросы скорее экономические. Во сколько может вылиться выведения дома в горизонт (поддомкрачивание)? Какова вероятность, что дом выдержит/не выдержит сию процедуру? Если новую ленту придётся заливать, во что выйдет? Хотя бы примерно, в общих чертах.
Увы. Дом не выдержит меняйте на брусовой. Полюбите себя наконец от души-зачем корячиться с этим геморроем.Стоимость нового дома не дороже денег и морального спокойствия. Не хватает денег-банк поможет. И когда это случится и новенький дом будет радовать вас -поверьте будете счастливы.
Про новый дом я тоже думал. Примерная стоимость его мне понятна.
Спросил про возможную стоимость выравнивания старого дома, стоимость нового фундамента под него, чтобы оценить экономическую целесообразность этого мероприятия. Ну и сомнения по поводу, что дом переживёт сию операцию, тоже есть.
profess
Без выяснения состояния самого каркаса сложно однозначно сказать выдержит или нет.Судя по описаю дом изначально был поднят и сильно погнить там по идее не должно.выполнение таких работ при ограниченых финансах имеет смысл только собственными силами,хотя в принципе работы и не сильно сложные.Частичная разборка кирпича,поддомкрачивание с превышением горизонта,устройство временных опор,устройство постоянных опор,посадка.Причем.если постоянные опоры в монолитном варианте-еше и время на выдержку.Вобщем достаточно много гемора.
Дом бескаркасный. Собран из отдельных крубногабаритных щитов-панелей. На фото я выделил периметр щитов цветами. В основе щита рама из бруска по периметру, плюс укосины. Поверх всего этого снаружи набиты доски. В советские времена этот дом продавался как набор готовых щитов с глазницами окон и дверей. Так доставлялся потребителю. В общем, аналог обычных городских панельных домов.
Щиты скреплены между собой на гвозди. В месте, указанном стрелкой, видно, что в угол разъехался, разошлись два щита по низу. В остальных местах соединения целые. Вот и переживаю, не разберётся ли домик при выравнивании обратно по щитам.
По низу дома всё целое, без намёков на гниль. А вот сваи-шпалы (те концы, что под землёй) вероятно сгнили. Кирпичная лента дала распор между свай, и они перестали крениться.
П.С. Кстати изнутри дом обшит неким подобием современного гипсокартона, только толщиной около 16мм.
Александр.....
Если основание щитов целое,то задомкратить такой дом можно если не 1 5-тонником,то 2-мя-легко.Разошедшийся узел стянуть на глухари.Если позволяет высота,можно не поднимать дом,а опустить его весь целиком на те же 5 см,предварительно частично разобрав кирпичную забирку и отлив в этих местах столбы.
Про опускание хорошая идея, следует подумать.
Вопрос экономический. Выравнивать точно не буду сам (нет сил ни физических, ни моральных). Сколько хотя бы примерно может стоить такая работа, в каком разбросе цен?
Александр.....
Я б такой дом из за 5 см трогать не стал, пусть стоит дальше, если только убедится в надежности фундамента, чтоб завтра не развалился, полечить, обшить с наружи, чтоб не страшный был. Сайдингом дом обшить, и пущай стоит.
Дело из-за сайдинга и завертелось. Планировал обшить, но побоялся, что поведёт его, т.к. положение дома на таком фундаменте так сказать неустойчивое, подвижки все-равно есть, хоть и незначительные.
Александр.....
Кстати,имея кирпич от разобраной стенки,столбы можно выполнить комбинироваными кладочный столб на бетонной подушке,которая,в свою очередь стоит на распредлительной щебеночной.По соимость работыслжно сказать,от трудозатрат зависит.
Александр.....
Планировал обшить, но побоялся, что поведёт его
Обшивайте смело, ничего ему не будет, главное правильно смонтировать сайдинг
A2L
Если, конечно фундамент не выкинет очередной сюрприз. Я бы не стал вкладываться даже в сайдинг, на подобном строении.
forest_
Вот что сфотал. Не реклама, просто на даче висело.
Анжелина12
Господа, построил одноэтажный 6х6 каркасный садовый домик. Прошло время, и захотелось сделать двух этажный домик. При этом поднять готовый на уровень второго, а на его место установить новый первый. Реально ли это проделать?
NOVENKI
" О,месье знает толк в извращениях"(с)
Badger211
Главное потом,через время, третий и больше этаж не захотеть.
Student555555
Главное потом,через время, третий и больше этаж не захотеть.
Ну че смеётесь то :а\?: , было бы как в песне (почти) :beee: :
За год ровно на этаж подрастает домик наш...
NOVENKI
Да просто сильно напоминает удаление гланд через жп.5.у без наркоза автогеном.А что,просто надстроить 2этаж технически невозможно?
Badger211
Ну почему же, технически возможно: разобрав крышу! Строю второй этаж. А потом крышу строить по-новой.
А так казалось бы все просто...