Чем покрасить дом?
8733
49
Всем привет!
Мне необходимо покрасить дом на даче.
Раньше дом был покрашен олифой. Теперь на доме от олифы на доме ничего не осталось. Началась появляться грибок ( я так понимаю он снизу, на фото видно).
Как от это черноты избавиться? Снова наносить олифу?
Либо предварительно чем-то обшкурить, пропитать антисептиком а потом олифой?
Друзья, что можете посоветовать?
Как дом привести в нормальное состояние. И чтобы не сильно затратно.
forest_
Чувствуются обширные познания!!:улыб:Вам и здесь нужен чудесник....
ytjyobr
Прошу подсказки а не приколов бессмысленных :хммм:
Я в этом ничего не понимаю. Вот и прошу подсказки.
Напишите чем обработать дерево? И я вам буду благодарен.
forest_
Вся беда в том,что после выгоревшей олифы покрыть то можно,но результат будет весьма неэстетичен.Грибка по фто никакого не видно,то что дрова зачернелись,это нормально для незащищеной древесины на улице.По такой картинке краситься можно только в радикально-темные тона(это если применять колерованые пропитки)либо уходить на фасадку.В таком состоянии,мне думается,текстуру древесины не подчеркивать а укрывать надо.
Вот на такие кубики,как у дома, и баню поднимать надо.
Badger211
Я кстати, выбрал небольшой кусочек места на стене и попробовал покрасить олифой снова. К сожалениею фото нет. Но результат и впрямь ужасный получился. Какой-то черно матовый цвет. Похоже тут олифой уже ничего не исправишь. Да и краска ничего радикального не изменит.
Может сайдингом? А если сйдингом, то дерево надо чем-то предварительно обрабатывать? Чтобы оно под сайдингом окончательно не сгнило? Либо это так не делается?
forest_
Сайдинг с вентзазором и ничего не сгниет.А если все-таки хочется подстраховаться-обработать гадостью ядовитой,типа Неомид430.
Badger211
Нет, спасибо. Ядовитой штукой этой я не буду работать. :eek:
Лучше уж и правда сайдингом. :yes.gif:
Подкоплю денюжек, и на следующий год займусь обшивкой. Сам то наверное не буду. Найму спецов.

Да, кстати, даже если я покрашу хорошей краской, наверное через 3-5 лет всё облезет. Как ставни. А потом опять вкладывать- красить.

А сайдинг раз раскошелился- и всё, обшит будет красиво. И , наверное, не требует ухода?...
forest_
Если нормально сделан-практически нет,ну может раз в сезон из шланга от пыли помыть.
Badger211
Ок. Здесь я тоже выбор сделал. Благодаря вашим советам. Буду обшивать сайдингом. С зазором для вентиляции.
Спасибо всем большое за советы!
Если появятся вопросы, задам снова здесь.
forest_
хорошая краска за пять лет не облезет. И за десять тоже. Тиккурила например. Только остатки покрытия нужно с дерева убрать.
Сайдингом тоже можно, но по деньгам получится дороже, если не самому делать. Если делать самому - нужен отпуск. Иначе отделка затянется на все лето запросто.
Scyr
Тиккурила и качественная подготовка под неё дров в таком состоянии обойдеться дороже дешевого сайдинга за 75р/м2. Да и сколько же пить надо по выходным, чтобы такой маленький домик все лето обшивать??? :ха-ха!: :ха-ха!:
forest_
Покрась тиккурилой, на 10 лет забудешь, а сайдинг это - амно!
forest_
Прикинь,дед твой каждую досочку с любовью подгонял....Причем,не просто,а рисунком выкладывал...А тебе тут сайдинг!...Не ленись! Покупай шлифмашинку и потихонечку,потихонечку...Ты удивишься,как твоя душа запоет результату!
ytjyobr
alex19777, почему-же сайдинг амно? Что такого плохого у сайдинга?
ytjyobr
ytjyobr, ну например представим что я куплю шлифмашинку.
Я даже представить не смогу что будет после того как я пройдусь шлифмашинкой. Думаю какая-то фигня получится. Только испорчу, и ещё хуже станет.
Что в итоге мне даст по хорошему эта шлифмашинка? Она снимает небольшой слой? Оголит дерево? Потом спокойно можно покрасить олифой? И будет всё как новое?
Мне бы по фото посмотреть на примере, до шлифования и после. А то я не представляю что из этого выйдет.
ytjyobr
Судя по посту,реставрацией никогда не доводилось заниматься?
Badger211
Реставрацией нет. Не занимался. Вот я и создал пост чтобы подсказали специалисты что да как.
forest_
Ничо хорошего не будет.Не разбирая обшивки можно зачистить только плоскость,и то очень косячно,потому как площадкой чистить-только по приговору нарсуда,а лентой- только повдоль волокон.Можно конечно купить еще дельту,и ею все швы и зазоры расчищать до чистого дерева,но это тоже только по суду.Поэтому,каждую палку надо снимать,чистить и пропитывать бесцветным акриловым грунтом,пока лезь неперестанет.Потом все ставить назад,и колеровать,но уже не в радикально- темное,а во что- то типа-"тик".И все это минимум через 3 года,максимум лет через 6лет прокрашивать по новой,как минимум выгоревшие места.А оно ,все это надо?
Badger211
То что вы описали, это конечно жесть. Получится муторно и долго. И вправду- можно только по приговору суда заняться. А так нет. Нее, я на такое не подписываюсь. Я за сайдинг. Буду вентилировать тему про сайдинг.
forest_
alex19777, почему-же сайдинг амно? Что такого плохого у сайдинга?
Он плавится на солнце, его коробит. Ну кроме сайдинга Дёке. Могу фото скинуть когда дожди пройдут.

Есть краска тикурилла, которая наносится на старую олифу, цвет возьми белый (немного бежевый), а ставни покрась в коричневый. будет очень круто.
alex19777
Фото оплавившегося китайского сайдинга из Чемала? Так нет уже китайщины на рынке - наелись.... Отечественных производителей хватает. Ближайший в Коченево. А то что покоробило, так то от кривых рук при монтаже.
Если будут деньги на хорошую краску, присмотритесь к ТЕКОС. Большинство деревяных детских городков им покрашено. Годами стоит под дождем, снегом, зноем и шаловливыми ручками.
forest_
Я тоже считаю, что ваш дом лучше покрасть непрозрачной краской. Судя по стене что на фото, очень хорошо получится. И опять же, могу послать в район магазина :biggrin: , чтоб своими глазами увидели покрашенный аналог своего дома, участок 289, у хозяев и спросите чем красили.
А если сайдинг, то обратитесь к садоводу из соседнего общества, его дом следующий за домом 479, вам всего лишь на горку подняться к ж/д. Ему сделали за два дня.
forest_
Да такой домик ошкурить легко! Правда у меня были ленточная, дельта и болгарка с регулятором скорости и дом у меня деревянным сайдингом обшит и лаком был покрыт, за лето управился! А у Вас практически без сложностей особых дом! Главное шкурку подобрать по зерну что-бы сильно не содрать, а потом меленькой подшлифовать! Как-то так)))
Кстати дом покрывал пинотексом морилка но укрывистая как краска)))
forest_
Была в свое время такая же проблема. Ничего не убирали, не шлифовали. Просто покрасили обычной краской желто-коричневой, а наличники вокруг окон - темно-коричневой. Получилось хорошо. Краска держится нормально. Только на одной стене через несколько лет пошла немножко пузырями, но повторяю - через несколько лет.
Aleksvk
Значит лента была,дельтаи болгарка со щеткой?И стена зашита в скандинавию?ну так ты и гонял невзатяг лентой вдоль доски,торец дельтой.И то все лето колупался.А теперь внимательно посмотри на рисунок зашивки стены афтара.И представь,какой срам получится при пропитке колеровкой,если просто тупо только пройти плоскость в ленту?Ни разу не видел,что с происходит с доской шкуреной поперек волокон?
WD_w
Нормальный малобюджетный вариант.Только перед покраской масляной краской пропитывается олифой до полного насыщения.
TSSB
Фото оплавившегося китайского сайдинга из Чемала? Так нет уже китайщины на рынке - наелись.... Отечественных производителей хватает. Ближайший в Коченево. А то что покоробило, так то от кривых рук при монтаже.
Если будут деньги на хорошую краску, присмотритесь к ТЕКОС. Большинство деревяных детских городков им покрашено. Годами стоит под дождем, снегом, зноем и шаловливыми ручками.
Хорошо прочитайте свою подпись!
Дровосек
Если уж действительно картинку делать из этого домика,то я бы поднял рельеф дров болгаркой с торцевой щеткой,наличники оставил бы гладкими,а потом уже бы красил.
forest_
Я бы красил краской. Если не понравится то через пару лет закроете блокхаусом, винилом, железом, прочими панелями, на что денег и целесообразности хватит. Может уже что-то новое запланируете.
Badger211
гонял и вдоль и поперек, всяко разно, главно не забуриваться в доску! а все лето потому-что только в выходные и то не вовсе
alex19777
"Хорошо прочитайте свою подпись!"

Всегда читаю. У винила полно других недостатков, а то что Вы указали :либо некачественный продукт, либо кривые руки. Что можно экстраполировать и к покраске, штукатурке, вагонке и т.д. и т.п.
Aleksvk
Ну показывай картинку,чо наваял.Мож мы зря тут ТСа с понталыку сбиваем.
Badger211
супруга где-то снимала, найду фотки покажу! Почему зря, просто каждый рассказывает свой опыт))) но повторять его я бы не хотел)))
TSSB
"Хорошо прочитайте свою подпись!"

Всегда читаю. У винила полно других недостатков, а то что Вы указали :либо некачественный продукт, либо кривые руки. Что можно экстраполировать и к покраске, штукатурке, вагонке и т.д. и т.п.
Согласен. Тогда посоветуем топику при выборе сайдинга не экономить ни на материалах ни на рабочих.
forest_
обшкурить, пропитать
Да нееее. Тут фомка нужна
Я бы сайдингом под бревно сделал, пусть дороже, но оно того стоит.
A2L
+1
Тут если возвращать дерево, то во первых как верно говорит Баджер устанешь шлифовать, потом если красить по рекомендуемой тикуриллой технологии, то нужно грунтовать не особо дешевой грунтовкой, затем снова шлифовать, потом на два слоя краской, также не 3-х копеечной. А оно того стоит?
TSSB
для дешевого сайдинга за 75 р/кв (это где такой? меньше 130 не видел) надобится еще профиль, кронштейны под него, несколько килограммов саморезов и куча доборки нифига не дешевой. На все это и уходит куча времени, а наполнить доборку сайдингом - это да, на раз-два. А еще есть пароизоляция и утеплитель.
forest_
Я пользовался сайдингом Дёкке. Ниче там не плавится. Не выгорает на солнце, но есть нюансы - если попадает свет через стекло (например от соседского парника) - плавится тока в путь. Если есть отраженный свет от воды - вагорает, но несильно. Самый геморрой - это подготовить каркас из профиля и т.н. доборку - куда тот сайдинг вставляется. Т.е. углы, вокруг окон, дверей, карниз под крышу, начальные планки, конечные планки (для окантовки доборки окон, дверей, карниза). Доборка у меня обошлась столько же, сколько и весь сайдинг. Плюс профиль, утеплитель и пароизоляция. Баню 5х5 делал сам вечерами после работы - на подготовку ушел месяц, а наполнил за выходные. Там нет дверей (открытая веранда, внутри вагонкой отделана) и четыре маленьких окошка, а у вас куча полноценных окон плюс двери. Приблизительную стоимость материалов можно посчитать не выходя из дома.

Тиккурила получится раза в три дешевле. Все можно посичитать тоже не выходя из дома - расход по квадратам, плюс запас, плюс грунтовка. Плюс подготовка. Грунтовка тиккурила - это та же самая краска, только сильно "разбавлена".

Что касаестя зачистки - то по стыкам чистить не вижу смысла, там же не олифили. Разбирать тем более не вижу смысла. Шлифмашинка ИМХО должна быть типа такой и упираться тоже не вижу смысла - если что-то чутка останется, грунтовка компенсирует. Ну еще придется потратиться на шлифкруги.

Что касается Тиккурила - на папкиных дачах покрашенные ею дома стоят с 1990 года и хоть бы чо. Конкретно Недра, на Кривом Озере ( в сторону Кудряшей).
forest_
дерево у вас уже черное, и никак его светлым не сделать. Только красить, т.к. колеровать и лачить тоже нет смысла - любой лак подорвет максимум на второй год, особенно на солнечной стороне. Яхт-лак тоже - дерево давно не сухое.
Scyr
Уж извините, у Вас со зрением проблемы. У каждого второго рынка растяжки " сайдинг от 99р". 75 в Искитиме видел. И ёще раз смотрим на ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ САДОВЫЙ ДОМИК. Какие кронштейны, саморезы, профили и пароизоляция? Плашки да гвозди и доска на опанелку и углы.
TSSB
Кстати таки да,если делать сайдинг,то лучше комбинированый.Потому как тупая зашивка в один цвет,без подчеркивания углов,проемов-"фу,колхоз"(С),как любила говаривать жена одного из моих заказчиков.Такая,же визуальная фигня будет и с а стоуном и ничихой,хоть денег они стоят,с сайдингом не сравнить.Это я к тому,что если поиграть цветами ,фактурами и декорными прибамбасами,можно самым бюджетным сайдингом такую конфетку сваять-олигархи курить будут.
TSSB
аа, ну это для лошков ))) ценник за палку, а не за квадрат ))) и доборку никто не отменял.
Badger211
конфетку сваять-олигархи курить будут
Эт точно :улыб:
A2L
Ну и любители полиэтилена и прочих силиконовых дел....
Scyr
Cпасибо за добрые слова! Теперь я знаю, что тот кто в школе арифметику учил- "Лошок".
3.9 х0,25 = 0,975. Согласно правилам округляем до 1. По 75 рублей, правда цвет полько один. И дураку понятно, что по качеству не Винилит. Но, для данного старого садового строения, к-е еще поднять на столбики надо и гнилушки заменить, "лошок" советовать материал за 45 еВрО не осмеливаеться. Не "лошки" -продаваны конечно постараються впендюрить Дёке под блокхаус за 240 р/м2. И ОБЯЗАТЕЛЬНО "доборку" на 100рублей. И кронштейны и оцинкованные профиля на 250 р,".... надо монтировать только по германской технологии..." Еще и саморезы пароизоляцию (что есть зло на дереве снаружи) по завышеной цене. И выйдет это ТС-ру по 630р. Да у него сарайчик дешевле стоит.
TSSB
извиняюсь что вклиниваюсь, но на след год стоит передо мной задача дом сайдингом обшивать. Дом 8*14 стена 3 метра из бруса одноэтажный, двускатная крыша. кто может взяться "поиграть цветами" чтоб подобие вагона не получилось? в личку чиркните.
Фото и размеры какие нужно предоставлю.
В принципе фото есть в топике "обшить дом сайдингом" а то чет в том топе один флуд и никакого конструктива
Crusader
" На вкус и на цвет..." дело неблагодарное...
Бесплатный совет: На сайтах производителей есть программы, позволяющие "поиграть цветами..."
TSSB
спасибо и на этом. вся зима впереди ) поизучаю
TSSB
как бы ни хотелось, но 3.8х0.23= 0. 874. Это в лучшем случае, а в вашем это походу 3.0х0.203. Потому и дешево. Без доборки только деньги палить. Что там и как кому впаривают - ну вам наверное лучше знать ))).
Scyr
Да, да.. И рулетка у меня лоховская... Это что, тут пришел один "не лох" и заявил, что : " Все китайские лазерные уровни КРИВЫЕ!" :бебебе: :бебебе: :бебебе: