Посоветуйте трубу для теплого пола
14142
35
Всем доброго дня. В бане хочу сделать теплый водяной пол. Обогрев от газового котла, который стоит на отоплении дома. Советуют корейскую трубу ЛАВИТА. Как по качеству ? Подскажите может быть другой вариант.
Все таки спрошу, зачем в бане теплый пол? да еще от дома проводить трубу какую то?
Чтобы ногам по бетонному полу было тепло и уютно.
A2L
Извиняюсь за офтоп. А82, дайте тел. для связи.
Почему то в личку отправлять сообщения не могу.
merkus
любую трубу PE-RT. я и термотех ставил и Tece. Кстати если надо не много - могу продать, у меня пол бухты осталось.
Спасибо за предложение, но нужна бухта. Я так понимаю разницы в этих трубах по большому счету нет, за исключением цены.
да любую именитую берите, МП, перт, пекс
Лавита если это нержавейка то не советовал бы использовать.
есть бухты МП барби(позиционируется для теплого пола) и принели
Бухта - это понятие относительное.
Они разной длины бывают. Метражом оперировать было бы правильнее.
denz
Какая осталась, сколько и ценник? Интересует Термотех.
A2L
Вы бы еще ее смотрели и отвечали бы на письма.
У меня тел. в профиле, позвоните.
merkus
По моему тебе лучше посмотреть вот по этому адресу http://resav.ru/k-flex-st.html, не знаю, но мне понравилось их товар. Я из этой фирмы купил ленту для теплоизоляции, супер качество в первую очередь...
почему в бане бетонный пол? Она не из дерева? :безум:
golozub
беспордонный вопрос! как хочет так и строит!
Да у меня почти бухта и осталась. Пускаю понемногу ее на водопровод, отличное решение придумал с фитингами недорогое и надежное.
Трубы все же рекомендуется PE-RT, они оптимальны. Хотя видел фотки делали даже ППР - но не вижу у PE-RT ни одного минуса в отличии от других альтернатив
Нет не из ДЕРЕВА . Поверти я знаю что такое деревянная баня.
Всем Спасибо. С выбором определился. взял трубу ЛАВИТА.
golozub
почему в бане бетонный пол?
Что бы было тепло и комфортно голому человеку в помещении с теплым полом:бебе:
Хотя есть решения и для деревянных перекрытий с трубами 17, 12, 8 мм.
golozub
почему в бане бетонный пол?
А почему нет?...
evrazz
Очень удобно.
У меня в бане теплый пол в бетонной стяжке, оформленной с коническим углублением, в котором водоприёмный сливной трапик, а над всем этим дырявый деревянный пол, уже для тактильного и эстетического удовольствия.
Труба синяя, как на картинке.
Bazys
Очень удобно.
У меня в бане теплый пол в бетонной стяжке, оформленной с коническим углублением, в котором водоприёмный сливной трапик, а над всем этим дырявый деревянный пол, уже для тактильного и эстетического удовольствия.
Труба синяя, как на картинке.
Основная масса пользователей теплого пола обходится просто керамической плиткой и в бане-сауне.
Пол то - теплый)...
Возможно, они теряют часть тактильных ощущений, но упрощают процесс санитарной обработки.
Всем доброго дня. В бане хочу сделать теплый водяной пол. Обогрев от газового котла, который стоит на отоплении дома. Советуют корейскую трубу ЛАВИТА. Как по качеству ? Подскажите может быть другой вариант.
Советую трубу сделанную не в Азии. Лучше в Германии. Лучше PE-RT. Лучше - синюю.))
evrazz
:cray-1: похоже на этом сообщении Жеку и повязали.
_Allar_
:secret: это сообщение нормальное, было другое сообщение и еще кое-чего до кучи....
далее тему заточения Жеки развивать не рекомендую, ибо п.8 получится:миг:
_Allar_
Мда, печально. Один из немногих грамотных здесь людей.
А вот насчет синей трубы не соглашусь. Какая разница какого труба цвета. PE-RT есть несколько классов, и полностью стандартизируется по европейским нормам.
denz
я использую трубу пролетарского цвета, правда не из за идеологических, а исторически сложившихся обстоятельств.
_Allar_
Я использую любую подходящую PE-RT трубу. Так у меня синяя и серебристая используется. Синяя немного помягче будет.
denz
так серебристая не для ТП, у этих насколько я помню для ТП фиолетовая.
_Allar_
А для чего серебристая? Конечно PE-RT трубы для теплого пола. Главное чтобы диф. слой был, а он есть, собственно цвет тут этим слоем и задается
denz
серебристая для отопления, там температуры выше, стенка толще, цена выше.
использовать для ТП можно но работать тяжелей.
_Allar_
Да та же стенка. Температура зависит от класса PE-RT. А вот по цене купил значительно дешевле чем синюю.
Работать если и тяжелее то самую малость - немного пожесче почему-то.
denz
А вот насчет синей трубы не соглашусь. Какая разница какого труба цвета. PE-RT есть несколько классов, и полностью стандартизируется по европейским нормам.
Дело не в цвете трубы как таковом. У разных производителей труб - разный результат. PE-RT - тоже нескольких производителей с несколько разными свойствами. Синий цвет - это шутливый намек))
Типа, упомянуть о том, о ком нельзя говорить)
denz
.. Синяя немного помягче будет.
Повышенная пластичность трубы это одно из свойств вышеупомянутой трубы, приятное в монтаже
evrazz
В общем, цвет не имеет значения. Имеет значение для чего данную трубу предназначает производитель и насколько хорошо он ее сделал (а делают по разному и из разного сырья). А окрашивает трубы в тот или иной цвет производитель исключительно из маркетинговых соображений и собственных традиций.
Я люблю синюю трубу определенного вышеупомянутого производителя, хотя они у него м.б. разного цвета. например, 16х2 мм имеет белый цвет.