Утепление пола в дачном домике
12188
62
Grieg
И как Вы собираетесь делать пирог вниз, особенно в углах, где обвязка лежит на блоках, размеры которых больше, чем размеры бруса?
Или дэньги роли не играют?
Вот посчитайте и сравните:
1. Что Вы написали выше: эковата + черновой пол + изоляция + чистовой пол (т. к. снятый использовать нельзя будет).
2. ЭППС. Ну можете даже добавить черновой пол, как я хотел изначально подшить доску снизу -- всё равно от грызунов надо защитить.
А ещё сравните время, которое нужно будет затратить на проведение работ, и предложите мне вариант, куда девать мебель и людей с 1-го этажа на время работ.
IVMIVM
Можно без чернового (доска от мышей не спасёт).Враспор между лагами, но потом не факт что качество запенки по стыкам снизу будет нормальное, хотя можно проклеить тем же скотчем вместо пены. Можно с зазорами по краям под пену, а чтоб не падал на пару саморезов с большой шляпкой прихватить (типа грибка). В своём случае, вплотную к полу делать не буду (причины выше написал).
IVMIVM
И как Вы собираетесь делать пирог
Я никак не собираюсь. Я сторонник строить сразу с умом, чем перестраивать/изобретать/мучиться. Вам удачи. Делайте как считаете нужным.
Grieg
Класс -- надавать советов, а потом в кусты:улыб:

Строил не я, заказали то, на что были деньги в то время. Вот баню я сам делал, поэтому сам знаю, что, где и как сделал так или не так, и что самого себя за это ругать надо.
IVMIVM
межэтажное перекрытие не нужно ппс ))) верх должен дышать. Какой-нить изовер плюс пароизоляция.
Scyr
Если под пол ещё можно залезть, то в перекрытие -- никак (разве что керамзит только засыпать). Поэтому утеплять собираюсь только часть потолка, которая под скатами крыши.
IVMIVM
Керамзит весьма недешевой фракции 20/40мм имеет насыпную плотность от 300кг/м3 и петлопроводность в ПЯТЬ РАЗ выше/хуже чем у ЭППС. Меньшую фракцию как утеплитель уже не стоит рассматривать. Умножаем его цену на 5 и получаем ...очень дорогой материал. В этом и парадокс традиционных сыпучих утеплителей - вроде товар не дорог, а если по нормативам - сроительство дорого.
В моей практике был показательный пример: сгорела крыша в кирпичной хрушевке. Её востановили, но неоходимо было утеплить по существующим нормативам. В проекте реконструкци минераловатная плита П-125. Но это же п...ц как дорого. УК нашла шлак по "бросовой" цене. Проектировщики "со скрипом" согласовали по несущей способности плит перекрытия. В итоге: фасовка в мешки, подъем на арендованном подъемнике, разнос и рассыпка оказались дороже, чем проектная смета работ. В строительстве "скупой платит" ТРИЖДЫ.
IVMIVM
Если в перекрытие только засыпать,я б не задурялся керамзитом,засыпал эковатой.
IVMIVM
в кусты
А при чем тут сад? Вы вроде как спрашиваете, но стоите на своем. Стало быть убеждение сформировавшееся непереубеждаемое. Тогда чего воду лить? Вариантов утепления множество. Некоторые даже в интернете наличествуют.
Badger211
Про эковату только название слышал -- её изолировать от влаги / пара нужно? Или просто сыпем, как это был бы керамзит?
Grieg
Вполне переубеждаемое, если Вы покажите, что в моём случае можно сделать "пирог вниз" и что это будет дешевле, чем ЭППС.
TSSB
Ну т. е. остаётся в моём случае всё тот же ЭППС?
IVMIVM
Просто тупо сыпем,предварительно порыхлив миксером.Плотность в мешке у нее около 120 кг\м3.поле рыхления будетв районе 55-60,ну еслиесть сомнения,можно с руки доуплотнить,ближе к 70получится.Если есть щели(больше3мм)то предварительно выстилаются стенки и дно крафтбумагой на степлер,она же ветрозащитой будет.Для круглогодички пароизоляция изнутритеплого контура желательна,для сезонки-можно и не ставить.