миксер с бетоном все равно где заказывать? и по фундаменту вопросы
8468
36
собственно вопрос - везде бетон одинаков?
М-200 обычно заказывают для заливки фундамента?

и еще вопрос - нормально использовать для армирования вместо прутьев разрезанную сетку, если да, то какую сетку лучше брать? в смысле какая у нее должна быть жесткость\плотность?

и еще вопрос - почему некоторые мастера говорят что не обязательно прокладывать полиэтиленом обрешетку перед заливкой бетона? на ютьюбе куча обучающих записей от строительных организаций и они рекомендуют применять полиэтилен, поскольку не желательно, чтобы из бетона вода ушла в землю.
Astarta__Amazone
1. Нет
2. Зависит от проекта.
3. Нет.
4. Лень.
TSSB
посоветуйте, пожалуйста, поставщика бетона.
Astarta__Amazone
1. Бетон, как и любой товар, разный. Где-то лучше, где-то хуже.
2. Фундамент армируют арматурой. Кроме специальных случаев, возможно. Вязать арматуру совсем несложно.
3. Полиэтилен использовать необязательно. Но если Вам так спокойнее - можете использовать.
Astarta__Amazone
Про полиэтилен. Тут два момента один это предотвращение преждевременного высыхания бетона и второе это предохраняет доски опалубки от загрязнения и потом их можно дальше использовать. "Так то заказчик платит чего их беречь, надо будет он еще досок купит" - вот примерно такой ход мысли у тех кто ее не использует.
Astarta__Amazone
То, что вода уйдет в землю - не принципиально. Ну, если конечно под землёй не подразумевается песчаная пустыня, к примеру Гоби. Плёнку прокладывают, чтобы предотвратить капиллярный подсос воды из грунта.
прораб
есть опыт заливки двух фундаментов, одной отмостки и отливки 2 бетонных плит.
Опыт так скажем не велик, как у профи.
Но с пленкой результат имхо лучше.
Уважаемые мужчины, спасибо за ответы!:улыб:но источник качественного бетона рекомендуйте, пожалуйста:улыб:или хотя бы скажите куда не нужно обращаться и как понять что бетон не качественный, а то очень не хочется в следующем году обнаружить что фундамент крошится и разваливается, или может еще какие беды от некачественного бетона будут:хммм:
Astarta__Amazone
Как говорит мой друг, отстраивая дом- лучший бетон не на мелких рбу , а на жби, где есть лаборатория.
Деодат
на жби с лабораторией и ценник!
Обращайтесь на ближайший узел, если есть сомнения за марку, закажите не 200, а 250, удорожание будет порядка 300р/м3. Но я бы брал 200 и не беспокоился. При укладке его надо тщательно уплотнить (это влияет на качество готового фундамента), идеальный вариант - вибратор (в прокате посмотрите на 220В), иначе штыковать. За бетон узнавать будете, можете спросить за документ о качестве, называется - паспорт. Осадку конуса берите П3 (ок 10-15). Фундамент зальёте, притените верх чем ни будь от прямого солнца. Выделите заранее место, куда миксерист сольёт воду, после ополаскивания пустой бочки.
Большое спасибо за подробный ответ!

и еще, подскажите, пожалуйста, говорят, что после заливки фундамента вроде как надо "то ли поливать фундамент, то ли опрыскивать" - чтобы не пересыхал. вероятно, это когда раствор застынет поливать? и как тщательно это делать, есть риск полить слишком сильно?
Осадку конуса берите П3 (ок 10-15).
немного не поняла этот параметр - это величина характеризующая бетон (то есть должна быть в паспорте)?

то есть заказывать нужно бетом марки 200 или 250, и при этом осадка конуса П3 (ок 10-15)?
Astarta__Amazone
это когда раствор застынет поливать? и как тщательно это делать, есть риск полить слишком сильно?
Сильно не польете:улыб:
Сейчас жарко, так что да, лучше поливать каждый день, хотя бы первую неделю. И укрывать от прямого света (любыми тряпками, рубероидом...)
то есть заказывать нужно бетом марки 200 или 250, и при этом осадка конуса П3
П3 (П4) еще называют подвижностью. П3 более густой, и дешевле. Он обычно идет "по умолчанию". П4 - дороже.
Я бы не пожадничал на бетон от проверенного производителя, пусть он и запихнет ваш "один несчастный миксер" в самую задницу очереди. Ибо в бетоне вы не сечете и понять что вам привезли не сможете.
Самый смак - это водо-цементное (В/Ц) соотношение.
Марку бетона (М200...250..300) берут по соотншению входящих в него ингридиентов (цемент, песок, щебень). Вода в рецепте тоже есть. Но личные наблюдения приводили в ужас, когда приезжает миксер, и водила "слегка доливает водички", а то "что-то сильно густой раствор". Так можно в 3 секунды из М400 получить М100
Dvarv
а проверенные производители это какие?:улыб:
гуглом нашла "Бетонные технологии" (адрес ключ-камышенское плато) судя по цене - наверно производители, позвонила и по другим телефонам из гугла - судя по цене - наверно перекупы:улыб:
нашла знакомых которые миксер заказывали в прошлом году (то есть по сей день довольны качеством бетона), они заказывали не у производителя, а у перекупа, а где гарантии, что этот продавец все в том же месте берет бетон?

так что, если дадите контакты надежных производителей бетона - буду благодарна:улыб:

п.с. не поняла, как это водитель сам может взять и водой разбавить? с таким же успехом по пути ко мне он может куда-нить заехать, часть бетона слить куда ему надо, и водой долить до необходимого объема? :eek:
Astarta__Amazone
А перекуп бетона-это кто? и как?И главное зачем,срок жизни замеса,без домешивания всего 4 часа,а если перекуп не успеет за 4 часа продать?
Дровосек
М 200, М250, а почему не М500 или М700? Уж если гадать на кофейной гуще, так наверняка!!! Для фундаментных блоков берут бетон М100. При этом, его пропаривают в камерах, что на 6 - 7% снижает прочность бетона. Бетон, застывающий в естественных условиях, напротив, до 15% прочнее. ))))
Astarta__Amazone
Так и ездят и сливают, и разбавляют. Мне привозили с ЗЖБИ-1 воду. Вызывал технолога с завода. Если нет опыта, лучше на прием бетонной смеси пригласить специалиста. Ну, это если ответственные конструкции. А если так... Типа МЗЛФ, то туда что угодно можно лить.
Деодат
Но с пленкой результат имхо лучше.
Что подразумевается под улучшением результата? Обычно, к бетону предъявляют четыре основных требования:
1. Прочность на сжатие.
2. Прочность на изгиб.
3. Морозостойкость (циклы)
4. Способность противостоять выщелачиванию.
Есть ещё не мало требований, но я сейчас перечислил наиболее основные. Я не занудствую, просто рассказываю, на что нужно обращать внимание. Если не использовать при укладке бетонных смесей электровибраторов, то загладить поверхность проще, когда бетонная смесь подвижна. Пленка создает условия удержания воды. Но вода и снижает прочностные характеристики. Для удаления воды, из свежеуложенного бетона, даже применяют метод вакуумирования, то есть, высасывают воду из бетона.)))
прораб
повторю, я не волшебник, только учусь.:улыб:
когда не использовал пленку, вывел уровень по маякам. Потом снимая опалубку увидел, что равномерно уровень ушел немного ниже маяков. И при снятии опалубки увидел, что жидкая фракция смачно ушла в щебень, образовав конгломераты.
Да и схватывалось в этом случае быстрее, правда потом первое время бетон крошился легко, пока не набрал прочность.

В случае с пленкой, жидкая часть не ушла в щебень. И уровень строго по маякам. И сох дольше, + накрывал пленкой, что бы не поливать каждый день в обоих случаях.

всегда заказывал одного и того же миксериста с одной маркой бетона с ближайшего РБУ, даже не знаю где он его брал.

а вообще...ТС что то уж совсем серьезно подходит к делу.:улыб:
по большому счету залил и забыл, так как переходишь на следующий этап стройки.
Astarta__Amazone
вот почитайте опыт человека :
http://forums.drom.ru/law/t1152114629.html

заказывайте с ближайшего нормального производителя. По пробкам и жаре везти бетон от "лучшего производителя" можно получить каку. Вы где территориально находитесь? стройка?
Astarta__Amazone
Одно могу посоветовать, не брать бетон с НССК (знакомы там работал, понарассказывал, как они бодяжат и цемент на лево продают).
Себе несколько раз покупал бетон у НЗСК, вроде, нормально, даже балки отливал, все стоит, ничего не рухнуло. Бетонный узел у них на Большой 308/1.
Так то правильно Деодат сказал, если строите на Первомайке, то покупать бетон на Большой, смысла нет, одни расстройства.
152-ФЗ
На на левом берегу каких производителей посоветуете ?
ЧКВшка
Левый берег большой.
Евробетон посоветую.
merkus
тоже тут спрошу...
как часто сейчас нужно только что залитый фундамент поливать ?
как много его поливать ?
captan
По мере его высыхания,желательно постоянно поддерживать в слегка увлажненном стоянии.Для этого укрывают брезентом с опилками и их проливают водой до полного насыщения.
Badger211
просто слой воды сверху налить ?
и когда высохнет еще налить ?
так надо ?
captan
Проливать водой до тех пор,пока бетон впитывать не перестанет.А как высохнет(прмерно часа через2-4,в зависимости от погоды )пролить снова.
Badger211
сейчас как часто нужно поливать ? и сколько ? залили уже дня три назад ...
captan
Идеальный вариант держать бетон влажным 2 недели (ну или хотя бы неделю) не нужно его постоянно поливать, достаточно раз в сутки и накрывать пленкой.
Badger211
желательно постоянно поддерживать в слегка увлажненном стоянии.
А по Вашем мнению запечатывающие пропитки (тот же ГКЖ, например) разве задачи не решают? Ну или хотя бы существенной её части?
KOCTA
Имеется в виду пропитка-гидрофобизатор?Фиг бы его знал.Дополнительная влага,не учитвываемая водоцементным соотношением, нужна бетону когда прошел процесс схватывания и начался набор прочности.Потому как бетон солнышком нагревает,и если воды только по В/Цчасть ее неминуемо испарится.
Badger211
Я-то для перепроверки своего понимания спросил. Оно ж вроде как два встречных процесса: налить воды более чем испарилось - попортить в/ц поверхностного слоя разбавлением, а допустить испарение - это казалось бы попортить высыханием, однако как тогда преспокойно образуют свои связи бетонные изделия из жёстких смесей, ведь цемент он и там и там цемент?

Кухню процесса себе я в итоге так уяснил, что поскольку в нежёсткой смеси воды и так едва ли не кратно больше, чем достаточно для формирования цементного камня, то стоит запечатать пропиткой верхний слой (а запечатывают не позднее суток после гидратации), как влага для процесса дозревания уже никуда не денется. Ошибаюсь?
KOCTA
Оставлю рекомендацию, полученную на личном опыте, для будущих заказчиков бетона. Рекомендация такая: обязательно заключайте письменный договор и предусматривайте временные рамки поставки бетона и санкции за невыполнение требований. Реальная ситуация: заказала бетон в ЖБИ, который территориально ближе всего был. Заказ оформляла по телефону за несколько дней до момента поставки. По телефону же с менеджером определили время поставки, интервалы между бетономешалками. Расчет по условиям этого ЖБИ при получении ,что меня порадовало, не надо заранее ехать ничего оплачивать. В назначенный день машины начали приезжать по оговоренному графику. После третьей машины (всего их должно было быть 5 штук) мне звонит менеджер ЖБИ и говорит ,что больше бетона не будет - завод поломался. Такого расклада я никак не ожидала. На мой вопрос что мне делать с уже залитым бетоном (он же застывает!) и где взять недостающее ответа не было типа ничем помочь не можем.... Чудом мне удалось найти по бетон и привезти его в ближайшие пару часов, но ведь могла бы и не найти.
МарияZ
Вы думаете кто-то в здравом уме подпишет договор, в котором в случае поломки завода будут штрафы прописаны? Ну тогда значит бетон золотой будет.
МарияZ
Оставлю рекомендацию, полученную на личном опыте,
Самое сложное, но и самое эффективное это настолько знать право, чтоб суметь защитить себя императивными нормами, не пугая исполнителя страшным текстом. Так что надо все на площадке писать на видео (отказы представителя от подписи актов отбора проб/образцов), а в вашем случае покупать надо партию в 5 машин бетона, но никак не 5 партий по машине. Тогда "недовес килограмма" вызывает неисполнение договора в целом. Правда вам придется потратиться на заключение эксперта о том, что из-за перерыва в бетонировании возникает ущерб в виде недостижения расчетной прочности изделия.
Чудом мне удалось найти по бетон и привезти его в ближайшие пару часов
У нормальных продавцов все заранее сдублировано (договоры заключены, менеджеры проинструктированы), вам бы просто привезли бетона с другого РБУ (разумеется, что под ответственность вашего продавца), и вы бы даже не узнали что где-то у кого-то что-то сломалось. А вот таких халявщиков, которые экономят на надлежащей организации продаж, надо выгонять с рынка. Сразу. Жёстко. Большими рублями. Чтоб они вам весь фундамент недолитый удалили, повторили опалубку и арматуру и новый залили. С выплатой неустойки за срыв сроков. А так вам пришлось самой делать ту работу менеджера, которая вами и так в цене на товар была оплачена.