Тепловой насос (часть 2)
68318
212
krasnod
Система ТП может и будет чуток дороже нормальной радиаторной, но она не в пример комфортное и экономнее.
Да сисстема ТП экономнее:
1 в первую очередь из за распределения температуры, радиаторы, а тем более конвекторы греют потолок, у ТП наоборот,
2. комфортную температуру воздуха держат ниже на 2-3 С. Для теплопотерь это существенно.
3. Нет местного перегрева стены от радиатора, тем более как раньше любили делать в нише. (В тепловизоре хорошо снаружи видно).
4.если взять не простой а конденсатный котел, то можно еще сэкономить 20-30%

насосу все равно по каким трубам гнать, только ТП напрямую к котлу подключать нельзя, тем более к обычному.
ТН делается только с ТП, для него важно максимально понизить температуру теплоносителя, с радиаторами так не получиться.

для ТН важно не только иметь специфичную систему отопления, но и дом сам по себе должен быть энергоэффективным.
_Allar_
Все это рыбья чешуя на сливочном масле. Расчеты и замеры в студио!
shuninm
Я вот чего не пойму, так это: за коим человеку (не будем указывать пальцем), который ну никак не приемлет ничего более технологичного чем "костер в ведре" (это я про газовый котел) делать в теме про ТН? Да еще с таким упорством на протяжении года!!! пытаться загадить ветку до не читаемого состояния?
Замеры нужны были бы, если бы все кто писал про плюсы ТП не имели этих ТП. А все, кто писал про ТН не имели бы ТН. У вас нет ни того ни другого и вам это не нужно. Ну и зачем тогда вы это делаете?
Давайте я вам создам отдельную тему "сказки все это про тепловые насосы" и т.п. и там дискутируйте. Дайте уже как то опытом поделиться с людьми и по теме по общаться, а?

По делу: ТН по идее может не только на ТП работать, если разобраться. Просто нужно умудриться на теплоносителе не более +35 перекачать нужное количество КВт в среду обитания. Можно фанкойлами, можно даже радиаторами, только фанкойлы - шум и стоимость, а радиаторов уж слишком много надо. Да и ради чего городить огород, если можно просто ТП сделать.
Тепло аккумулятором дом сам по себе без ТП является весьма хреновеньким (про каркасники на винтовых сваях вообще молчу - там теплоемкости - 0). Стены при +25 в комнате будут от силы +18 (кроме тех участков, где радиатор стоит и нагревает её до +40). Стены из ЖБИ у нас в частных домах редкость скажем так, а значит теплоемкости/веса бетона там даже рядом нет. Ну а значит запас энергии (учитывая разницу температуры, веса стен и пола, теплоемкости материалов стен и пола) как минимум раз в 5 меньше чем с ТП в стяжке или как у меня ТП в перекрытии 160 мм толщиной (в моем случае теплоаккумулятор на +24 гр около 90 Тонн бетона в перекрытиях). Вот остуда и получается дом с радиаторами (даже без учета теплопотерь) остынет до неприемлемых +12 максимум часов за 12, а с ТП раза в 3...5 дольше. Как пример из практики: у меня остывание дома 1 градус в сутки при -20 на улице.
AlexTim69
А поскольку поток тепла через стену пропорционален разнице
Общие качественные тенденции эт дело понятное, но одно дело статистика по измерениям в каком-нибудь бизнес-центре с единой системой климат-контроля, другое в доме 150 квадратов, где хаотичность факторов много выше. Возникают подозрения в корректности и пока отсутствует дополнительная информация о сравнении двух в остальном полностью идентичных моделях, эти 5-10% хочется как минимум вдвое "уценить" на погрешности измерений.
pavlik_NSK
ТН по идее может не только на ТП работать, если разобраться.
Встречал в инете описание проекта дома одного архитектора (с фотографиями процесса постройки), так там в санузлах теплые стены (змеевики из пластиковых труб под штукатуркой). Но там дом где-то в районе черноморского побережья, с солнечными коллекторами.
shuninm
Все это рыбья чешуя на сливочном масле. Расчеты и замеры в студио!
это все было не раз расписано и показано в теме про ТП, и вообще это базовые знания студента теплотехника. Мы же тут не спорим что вода при н.у. кипит при 100С.
KOCTA
теплые стены не ноухау, даже у нас в Нск такие дома есть.
По сравнению с ТП система ТС дороже, сложней, и стены надо усиленней теплоизолировать, да и смысла особого не вижу кроме как дополнения к ТП может существенно снизить .
_Allar_
это все было не раз расписано и показано в теме про ТП, и вообще это базовые знания студента теплотехника. Мы же тут не спорим что вода при н.у. кипит при 100С.
Реально? Ну, тогда вам ничего не стоит показать данные и расчеты. Одно мешает. :злорадство: Не будет ни того, ни другого. Я уже несколько лет прошу троллей от теплого пола показать профит энергий.
pavlik_NSK
Я вот чего не пойму, так это: за коим человеку (не будем указывать пальцем), который ну никак не приемлет ничего более технологичного чем "костер в ведре" (это я про газовый котел) делать в теме про ТН? Да еще с таким упорством на протяжении года!!! пытаться загадить ветку до не читаемого состояния?
Просто все. Я, как профессионал в этой области, четко вижу все за и против таких решений. Особенно в Сибири. Поэтому и хочу уберечь от фанатичного насаждения веры. Был вопрос от человека сумлевающегося. Мой долг дать ему реальные ориентиры, а не превратить жизнь в опыты.

Кстати. Нафига ему в Краснодаре, вообще, ТН? Раз уж, речь про перекачивающее тепло оборудование. Ему кондер двухсторонний (тот же насос только воздух- воздух) поставить (не один может) И щасте.
Или опять не прав?
shuninm
Реально? Ну, тогда вам ничего не стоит показать данные и расчеты. Одно мешает. :злорадство: Не будет ни того, ни другого. Я уже несколько лет прошу троллей от теплого пола показать профит энергий.
Аналогично, сложилось такое же мнение о Вас.
Вы принципиально отвергаете всю базовую теплотехнику или докапываетесь до какого то конкретного пункта?
Предлагаю поднять тему про ТП дабы не засорять данную тему. Если Вы нацелены на конструктивный диалог, постараюсь основательно показать.
_Allar_
Вы принципиально отвергаете всю базовую теплотехнику или докапываетесь до какого то конкретного пункта?
Предлагаю поднять тему про ТП дабы не засорять данную тему. Если Вы нацелены на конструктивный диалог, постараюсь основательно показать.
Я-то, как раз на законах теплотехники, а именно законе сохранения энергии, и основываю свои высказывания. А у вас тут участки стены более или менее нагретые, как доводы. :злорадство:
Измерения таких вещей оч. дороги. И поэтому нет таких данных, которые возвели бы в ранг аксиомы. К тому же, это тож самое, как паспортный расходтоплива, например автомобиля. Чуть изменив какой- то параметр, например давление в шине, и картинка уплыла беспредельно в бардак. Поэтому можно лишь гипотетически рассусоливать откуда в хлебе дырочки.

Показывайте, доказывайте. Кто же против мозговых шевелений.
pavlik_NSK
Я вот чего не пойму, так это: за коим человеку (не будем указывать пальцем), который ну никак не приемлет ничего более технологичного чем "костер в ведре" (это я про газовый котел) делать в теме про ТН?
А что, ТН более технологичное устройство? На мой взгляд наоборот. Там вращающиеся детали, хладогент, клапанов мильен, трубопроводов немеряно. А в котле все просто и по краткому пути преобразований.
А зачем ты все время чего- то делаешь, меняешь в своем ТН? Ответ известен. Нет удовлетворяющего результата. И ты хочешь превратить жизнь другого человека в вечный поиск истины- чего не так с ТН в Краснодаре?
shuninm
Добрый день, shuninm.
Интересует Ваше мнение, как профи:
Тепловые насосы в Сибирском климате работают?
Shuffle0105
А почему не работают? Работают.
shuninm
Я-то, как раз на законах теплотехники, а именно законе сохранения энергии, и основываю свои высказывания. А у вас тут участки стены более или менее нагретые, как доводы. :злорадство:
И где вы узрели нарушение закона сохранения энергии. У Вас по физике в школе хотя бы честная тройка была?
shuninm
Развели на лоха, это когда затраты на обустройство ТН никогда не отобьются по сравнению с затратами на тот же газ.
Затраты на комфорт в принципе никогда не могут отбиться. А отопление ТН - для меня это комфортное существование в нашем государстве. В первую очередь, это независимость от монополистов в газовой сфере. За последние годы тарифы быстрее всего растут именно у газовиков, причем безо всяких на то оснований, кроме как "сильно деньги нужны". Во-вторых, газ есть газ... и какие бы меры безопасности ни предусматривались, регулярно происходят несчастные случаи. А также, как уже озвучивали ранее, в случае отсутствия газа в трубе заменить его нечем. ТН лишен этих недостатков, да к тому же имеет еще и некоторые преимущества в части свободы проектирования системы отопления.
Кстати, если делать газовое отопление по уму(т.е. в отдельном от дома котельном помещении), по цене не так уж и далеко от ТН будет отставать.
AlexTim69
Давайте тогда сравним вероятность отсутствия газа в трубе и вероятность замораживания теплообменников в грунте.
ТН, как и другие альтернативные (это ключевое слово!) источники энергии с успехом используются тогда, когда нет возможности использовать ОСНОВНЫЕ. Тогда их применение оправдано.

Ну и есть побочное течение любителей непростых путей, к коим и Вы в том числе принадлежите.
Принадлежите - и Ваше это полное право, никто не смеет Вас в этом упрекнуть.
Главное, чтобы в Ваши сети не попадались легкомысленные застройщики, уверовавшие в простоту и эффективность и доступность применения таких систем.

Поэтому подытожу:
Уважаемые самозастройщики! Для применения альтернативных систем жизнеобеспечения нужен веский повод! Путь альтернативы тернист и затратен, а результат не гарантирован!
shuninm
А почему не работают? Работают.
Тогда, не могу понять, почему Вы категорически против Тепловых Насосов?
KOD
Расскажите, пжл, о случаях замораживания теплообменников в грунте. Какая мощность ТН? Диаметр и длина контура? Мне кажется были допущены грубейшие ошибки при расчете ГК.

Этот раздел был создан для того, чтобы делится опытом и уберечь застройщиков от сделанных ошибок. Ни кто не говорит что это просто и дешево. Но эта система работает! И ее можно сделать дешевле!

Отапливаюсь с помощью ТН третий отопительный сезон. Доволен. Газ протянуть не возможно, подключение к центральным сетям 1,5 млн. Моя система - 1. Печь топить не хочу, даже раз в неделю.

Скажите, как бы Вы решили проблему с отоплением на моем месте?
_Allar_
И где вы узрели нарушение закона сохранения энергии. У Вас по физике в школе хотя бы честная тройка была?
Я ничего не узрел. Я прошу обоснование почему отопление ТП экономнее традиционного с радиаторами. И причем здесь мои оценки в школе? Типа, "сам дурак"? Это не ответ. Обоснование теории и данные, вот единственный верный ответ.
AlexTim69
А отопление ТН - для меня это комфортное существование в нашем государстве. В первую очередь, это независимость от монополистов в газовой сфере. За последние годы тарифы быстрее всего растут именно у газовиков, причем безо всяких на то оснований, кроме как "сильно деньги нужны". Во-вторых, газ есть газ... и какие бы меры безопасности ни предусматривались, регулярно происходят несчастные случаи. А также, как уже озвучивали ранее, в случае отсутствия газа в трубе заменить его нечем. ТН лишен этих недостатков, да к тому же имеет еще и некоторые преимущества в части свободы проектирования системы отопления.
Кстати, если делать газовое отопление по уму(т.е. в отдельном от дома котельном помещении), по цене не так уж и далеко от ТН будет отставать.
Пришлось почти все привести.
А отопление газом не комфортно? Я даже с угольным котлом себя оч. комфортно ощущаю. Тепло так, сколько выставишь на комнатном термостате, воды горячей не ограничено. Единственное ,что отличает необходимость перемещения топлива.
А электричество вы сами вырабатываете? Нет конечно. Та же зависимость. Причем при газовом отоплении отключение эл.энергии не чревато, а у вас кизяк полный.
В случае отсутствия газа можно перйти на эл. энергию или затопить самовар ну угле, дровах. Это и вам показано иметь в резерве.
Несчастные случаи происходят не реже (скорей чаще) с электричеством. В общем тутфта а не довод.
Какие свободы дополнительные обеспечивает ТН в части свободы проектирования системы отопления? Соврали вы просто не подумамши.
В стоимости газового отопления основное весит подключение. С выходом постановления 1314 все урегулировано в конкретные недорогие рамки. Воюйте за свои права.
Зачем делать котельную в отдельном помещении от дома? Это каждый решит сам.
Shuffle0105
Тогда, не могу понять, почему Вы категорически против Тепловых Насосов?
Я вовсе не против. Эта игрушка в наших краях практически ненужная. Ну, тока когда альтернатив нет совсем.
shuninm
Т.е если нет газа, я правильно понял.
Shuffle0105
Т.е если нет газа, я правильно понял.
Это решать конкретному индивидууму. Я никогда не поставлю столь дорогой дырчик. Мне проще автомат на угле воткнуть или на худой конец чурбашку-кочегара нанять. Кому- то понравится ТН. Маргиналы не редкое явление. А когда газ доступен, только глупый будет вертеть этот огород из трубок, бачков, компрессоров.
shuninm
Примерно понял Вашу точку зрения, поясните, пжл, фразу: "Кому- то понравится ТН. Маргиналы не редкое явление."
Shuffle0105
Чего тут разъяснять? Значение слов русского языка?
Shuffle0105
.....
Скажите, как бы Вы решили проблему с отоплением на моем месте?
Исходя из описанных Вами условий, возможно точно также бы поступил.
Но Вы изначально приводили другие доводы типа независимости и пр.
А по факту - нет технической возможности.
И тут нужно выкруживать альтернативу, о чем я собственно и писал выше.
shuninm
Я ничего не узрел. Я прошу обоснование почему отопление ТП экономнее традиционного с радиаторами.
Выше были перечислены причины вызывающие экономию.
И причем здесь мои оценки в школе? Типа, "сам дурак"? Это не ответ. Обоснование теории и данные, вот единственный верный ответ.
Я пытаюсь разобраться до какого уровня интеллекта надо опускаться.
1 в первую очередь из за распределения температуры, радиаторы, а тем более конвекторы греют потолок, у ТП наоборот, Горячий воздух легче холодного, в результате чего происходит расслоение по температуре. Чем система более высокотемпературная, а соответственно отопительный прибор компактнее, тем сильнее будут восходящие потоки.
2. комфортную температуру воздуха держат ниже на 2-3 С. Для теплопотерь это существенно. Чем меньше перепад температур тем меньше теплопотери.
3. Нет местного перегрева стены от радиатора, тем более как раньше любили делать в нише. (В тепловизоре хорошо снаружи видно). Тот же самый процесс только локальный.
4.если взять не простой а конденсатный котел, то можно еще сэкономить 20-30% , просто больший КПД в т.ч. сезонный.

по моему это всем понятно, кроме Вас.
KOD
Исходя из описанных Вами условий, возможно точно также бы поступил.
Но Вы изначально приводили другие доводы типа независимости и пр.
А по факту - нет технической возможности.
И тут нужно выкруживать альтернативу, о чем я собственно и писал выше.
Вы немного перепутали со мной... это я приводил такие доводы. А у меня по участку проходит центральное отопление(подключение уже оплачено), и газовая труба. Тем не менее второй сезон отапливаюсь ТН. И я не понимаю такой категоричной позиции некоторых критиков. Ну не нравится - не делай, только зачем говорить что это сложно, не нужно, и даже отрицать законы физики. Поверьте, газ многие ставят тоже от безысходности - боятся, много всяких согласований, а деваться некуда. Они бы с удовольствием отапливались электричеством(если посмотреть на начальные затраты и минимальное обслуживание, то не так и дорого выглядит), да ограничение в 15кВт не позволяет.
AlexTim69
AlexTim69 давайте прикину себестоимость тепловой энергии из различных источников.
Почем у Вас теплоэнергия из трассы, газ, электроэнергия?
какова расчётная нагрузка на отопление?

Прикинув капитальные затраты можно судить о различных сроках окупаемости.
_Allar_
Я пытаюсь разобраться до какого
уровня интеллекта надо опускаться.
Хееее... Опять "сам дурак".

1 в первую очередь из за распределения температуры, радиаторы, а тем более конвекторы греют потолок, у ТП наоборот, Горячий воздух легче холодного, в результате чего происходит расслоение по температуре. Чем система более высокотемпературная, а соответственно отопительный прибор компактнее, тем сильнее будут восходящие потоки.
Какой- то элемент слоения воздуха есть, но обычно в помещениях есть вентиляция, двигаются люди, мухи разгоняют среду :злорадство: Неубедительно. К тому же воздух как поднимается, так и опускается остыв.

2. комфортную температуру воздуха держат ниже на 2-3 С. Для теплопотерь это существенно. Чем меньше перепад температур тем меньше теплопотери.
Не факт. Стены будут холодные, т.е. плохо утепленные и опять элемент дискомфорта при нормальной температуре воздуха.

3. Нет местного перегрева стены от радиатора, тем более как раньше любили делать в нише. (В тепловизоре хорошо снаружи видно).
Если ограждения дырявые, то этот эффект просто пофиг, а если все по уму, то это капля в море. Тем паче, что радиаторы не обязательно по внешним стенам лепить. Может, ваще, воздушное отопление, к примеру.

4.если взять не простой а конденсатный котел, то можно еще сэкономить 20-30% , просто больший КПД в т.ч. сезонный
по моему это всем понятно, кроме Вас.
А этот- то каким припеком к теплому полу присохатился? У вас с линейной логикой бардак.
shuninm
Извините, я переоценил Ваши умственные способности.
1. Люди двигающиеся по потолку, мухи разгоняющие среду. Это для Вас норма? Заведите комаров, они еще и "надышат"
2. Факт. Теплотехника - точная наука. Это называется эквивалентная температура.
3. Ваще можно все. В данном случае радиаторы & ТП.
4. При ТП появляется возможность использовать более высокоэффективные теплогенераторы (ТН, конденсатник) при том-же энергоисточнике, что тоже имеет эффект экономии.
_Allar_
Извините, я переоценил Ваши умственные способности.
1. Люди двигающиеся по потолку, мухи разгоняющие среду. Это для Вас норма? Заведите комаров, они еще и "надышат"
Вроде понимает часть юмора, другую игнорирует и переворачивает. Софист.
2. Факт. Теплотехника - точная наука. Это называется эквивалентная температура.
Эквивалентная температура? Конкретно про что? Теплотехника таким понятием в основных терминах не оперирует.
вы про это: "показатель, характеризующий комплексное воздействие на человека температуры и скорости движения воздуха, а также теплового излучения окружающей среды; определяется по показаниям обычного термометра, шарового."
Или про это: http://meteorologist.ru/ekvivalentnaya-temperatura.html

то ни то, ни это никак здесь не влияет с точки зрения теплотехники. Может первое менять субьективное ощущение человеков. Но это не точная наука. Это лишь субъективные ощущения человеков. Я знаю таких, у которых дома +20С, а им жарко и все открыто. И нет теплого пола в помине. А мне 23С нравится. В первом случае явно ( в одном и том же доме для чистоты рассуждений) будет экономия в отоплении (если окна закрыть). Но опять же, это никоим образом не связано с ТП.

3. Ваще можно все. В данном случае радиаторы & ТП.
Никто обратного не заявлял :not_i:

4. При ТП появляется возможность использовать более высокоэффективные теплогенераторы (ТН, конденсатник) при том-же энергоисточнике, что тоже имеет эффект экономии.
Вот жеж новость! А теплый пол не работает с обычными генераторами тепла? Не конденсатными.
Завтра будет революция на ФХ и АВОКе.
И наоборот, можно с конденсатниками использовать радиаторы. Больше их будет.
Короче, опять лепет...
AlexTim69
газ многие ставят тоже от безысходности - боятся, много всяких согласований, а деваться некуда. Они бы с удовольствием отапливались электричеством(если посмотреть на начальные затраты и минимальное обслуживание, то не так и дорого выглядит), да ограничение в 15кВт не позволяет.
Смешно! Вспоминается герой Калины красной: "Люди падают от усталости и вынуждены вставлять себе золотые зубы." :злорадство: Газ проводят от безысходности. :злорадство:
Строго говоря, я так же от безысходности отапливаюсь. Не надо было бы, не отапливал бы дом ваще. Но надо. Или было бы отопление на энергии темпоральных полей, но нету. На худой бы конец ядерную, но нет реакторов мелких, дешевых с нужной мощностью.
Аргументы не выдерживают критики. Все (почти все) желают от безысходности протянуть в дом магистральный газ.
shuninm
1. Среднестатистический дом 100-150 м2, 6 помещений, 4 человека. 8 часов спят, 8 часов отсутствуют (работа/учеба/дс), 8 часов находятся дома в активном состоянии но не носятся по всем комнатам махая руками / флагами / транспарантами активно перемешивая воздух.
2. Да первое определение. Оперирует ибо "Теплотехника, отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту.". Человек не градусник, если для человека комфортна температура 23С, в комнате с радиаторами в середине надо будет поддерживать допустим 24С, то а аналогичной комнате с ТП она составит допустим 21С. Естественно теплопотери будут различаться при одинаковом уровне комфорта. Естественно для другого человека комфортная температура может быть иной, однако паритет будет сохраняться. Я знаю людей которые при +28С жалуются на холод, а есть которые зимой в рубашке ходят.
3. Не считаю воздушку вообще актуальной системой для ч.д.
4. Работает, кто говорит об обратном? Я говорил об максимальном эффекте.
Конденсатник будет работать и с радиаторами по высокотемпературному графику, просто КПД будет ниже, и ТН можно подключить только КПД будет как у электрокотла. Смысл?
Больше радиаторов - больше излучаемая площадь - ниже температура теплоносителя. В идеале минимально возможная температура - максимальная площадь - т.н. теплые стены.
_Allar_
1. Среднестатистический дом 100-150 м2, 6 помещений, 4 человека. 8 часов спят, 8 часов отсутствуют (работа/учеба/дс), 8 часов находятся дома в активном состоянии но не носятся по всем комнатам махая руками / флагами / транспарантами активно перемешивая воздух.
Вот так вота... А вентиляция тож не машет руками?

2. Да первое определение. Оперирует ибо "Теплотехника, отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту."
И что? Из этого определения БСЭ вытекло 5-10% профита при теплом поле?

Человек не градусник, если для человека комфортна температура 23С, в комнате с радиаторами в середине надо будет поддерживать допустим 24С, то а аналогичной комнате с ТП она составит допустим 21С.
С какого перепугу- то? Это субъективные мнения и лишь.

3. Не считаю воздушку вообще актуальной системой для ч.д.
Да мало ли кто- чего считает. На форумах руку отгрызут приверженцы воздушного отопления. И не докажешь, что оно гумно.
4. Работает, кто говорит об обратном? Я говорил об максимальном эффекте.
Конденсатник будет работать и с радиаторами по высокотемпературному графику, просто КПД будет ниже, и ТН можно подключить только КПД будет как у электрокотла. Смысл?
Больше радиаторов - больше излучаемая площадь - ниже температура теплоносителя. В идеале минимально возможная температура - максимальная площадь - т.н. теплые стены.
Ну, здесь разобрались наконец. Что конденсатник к теплому полу никакого дополнительного отношения не имеет, кроме как просто генератор тепла. Хоть конденсатник, хоть нет, один болт.
Конденсатник может работать в конденсатном режиме и с радиаторами. Просто их больше будет.
AlexTim69
Вы немного перепутали со мной...
Перепутал, извиняюсь перед обоими.
shuninm
1. естественная вентиляция воздух не перемешивает. Принудительная приточно-вытяжная вентиляция часто используется для чд?
2. Вы хоть знаете как делается теплотехнический расчет? Если дом будет грется вместо расчетных +23С реально +21С, без потери комфорта, экономия будет. Возьмите на своем доме и посчитайте.
3. Это их проблемы.
4. Конденсатник и с обычными радиаторами будет работать 3 месяца за сезон, а в остальной период с кпд 0,98 что мало кому интересно. Для ТН ситуация еще хуже.
_Allar_
1. естественная вентиляция воздух не перемешивает. Принудительная приточно-вытяжная вентиляция часто используется для чд?
Любое побужденное движение воздуха вызывает перемешивание. В том числе и броуновское движение.
Насчет наличия вентиляции вы меня удивляете. Вообще, и унитазы не делают бывает.

2. Вы хоть знаете как делается теплотехнический расчет? Если дом будет грется вместо расчетных +23С реально +21С, без потери комфорта, экономия будет. Возьмите на своем доме и посчитайте.
Это очевидно. А вовсе не очевидно, что с ТП можно будет держать температуру воздуха ниже в сравнении с обычными радиаторами.
3. Это их проблемы.
Это не их проблемы и ничьи. Это просто "в каждой избушке свои погремушки".

4. Конденсатник и с обычными радиаторами будет работать 3 месяца за сезон, а в остальной период с кпд 0,98 что мало кому интересно. Для ТН ситуация еще хуже.
Пощему эта? Сделали низкотемпературную системы на радиаторах и васякот.

Смотрите, можно перепираться тут до пришествия, но объективных данных от вас не поступило, а заявление на премию есть. Так же себя ведут различные пихатели- толкатели от всевозможных лохотронов. Устойчиво прививается рак мозга населению различными сказками о чудо свойствах, чудо товарах и т.п. для получения своих профитов. И лишь.
Чтоб объективно можно было судить о профите, даваемом теплым полом, нужно в течении длительного времени снимать показатели с одного помещения, в котором живут одни люди, но с разными системами отопления. Это, как видно, невозможно. А остальное- субьективное восприятие разных людей, в разных условиях.
_Allar_
AlexTim69 давайте прикину себестоимость тепловой энергии из различных источников.
Почем у Вас теплоэнергия из трассы, газ, электроэнергия?
какова расчётная нагрузка на отопление?

Прикинув капитальные затраты можно судить о различных сроках окупаемости.
На центральное тепло и газ цены на текущий момент не знаю(поскольку не плачу), но скорее всего они точно такие же как и по всему Новосибирску. Электроэнергия 2.18р за кВт*ч. Дом кирпичный с утеплителем 150кв, соответственно мощность ТН я брал из расчета 15кВт. Этой осенью, когда несколько дней на улице держалась средняяя температура 0гр(в доме при этом 23.5гр), суточное потребление электроэнергии(с учетом цирк. насосов) составляло 38кВт*ч. Из них 6кВт*ч уходит на насосы, соответственно средняя мощность потребляемая ТН составляла 1.3кВт. Тепловая мощность вырабатываемая ТН была около 5кВт, т.е. он 14-15мин работает, затем 30мин перерыв.
_Allar_
4. Конденсатник и с обычными радиаторами будет работать 3 месяца за сезон, а в остальной период с кпд 0,98 что мало кому интересно.
Вы щас сбаянили про 98% ? Это слишком высокий КПД в реалии. И у конденсатного котла он так же не может превышать 1.
shuninm
Вы щас сбаянили про 98% ? Это слишком высокий КПД в реалии. И у конденсатного котла он так же не может превышать 1.
По какой причине "не может"?
_Allar_
/нарушение п.7 правил/ интересные трактовки законов физики.
Законы сохранения энергии - это не про то, что энергия не исчерпаема и сохраняется по любому. Законы относительности - это не про отношение к энергосбережению. Законы вероятности - это не про очевидное не вероятное...
Так что думаю бессмысленный спор стоит прекратить.

P.S. Для тех, кто требует расчеты, цифры, замеры и доказательства, думаю должен осознать одну простую вещь: это РАБОТА, которая должна быть кем то оплачена. А не так, что он на форуме брякнет "а докажи" и все тут кинутся ему сыпать замерами и тестами. Не веришь - проходи мимо. Ибо уже как то надоедает./нарушение п.7 правил/
shuninm
Закон сохранения энергии.
Да что вы говорите! И, что есть, по-вашему, "КПД конденсатника"? Ну, чисто по определению?
телепузик
То же, что и у обычного котла. Отношение количества тепла полученного на выходе котла к количеству тепловой энергии от экзотермической реакции топлива с кислородом воздуха .
shuninm
То же, что и у обычного котла. Отношение количества тепла полученного на выходе котла к количеству тепловой энергии от экзотермической реакции топлива с кислородом воздуха .
А куда в этой "формуле" прилепить потерю тепла от химического недожога, или "добавку" от конденсации водяного пара, например?
телепузик
А куда в этой "формуле" прилепить потерю тепла от химического недожога, или "добавку" от конденсации водяного пара, например?
В теплотворную способность топлива давно уже "прилепили".
pavlik_NSK
Я вот чего не пойму, так это: за коим человеку (не будем указывать пальцем), который ну никак не приемлет ничего более технологичного чем "костер в ведре" (это я про газовый котел) делать в теме про ТН?

Стены при +25 в комнате будут от силы +18 (кроме тех участков, где радиатор стоит и нагревает её до +40).
Если говорить про технологичность, требования к стенам в Швеции - разница в один градус от комнатной температуры, а не семь как у Вас. С точки зрения здравого смысла, там, где много угля, газа, леса, где не благополучное положение дел в машиностроении, ваша система отопления проигрывает, это с моей точки зрения. Но я за то, что бы Вы могли выбрать любой вам понравившийся способ отопления.