НОУ-ХАУ в строительстве дачи или дома
5884
39
Хочу поделиться информацией, которая может быть полезна тем, кто хочет построить домик, дачу, или замахнуться на коттедж. Сегодня на рынке появился новый строительный материал - облицовочная несъемная опалубка, которая уверенно "прокладывает себе путь в светлое будущее". Если коротко - то это такой полый блок с уже существующей глянцевой отделкой. Блоки соединяются между собой специальными стяжками, образуя полые ряды, которые потом заполняются специальным фиксатором-утеплителем. В итоге получается монолитный красивый домик, в котором прохладно летом и тепло зимой. Вся "фишка" в том, что по деньгам этот домик обходится почти вполовину дешевле, чем из любого другого строительного материала. Во-первых, экономия идет на утеплителе и отделке: его не надо чем-либо утеплять и отделывать; во-вторых, нет необходимости призывать к сотрудничеству гастарбайтеров: любой, мало-мальски соображающий человек самостоятельно может сложить эту конструкцию. Но даже если и нет желания самому возиться с постройкой, можно сэкономить на профессионализме строителей - здесь суперпрофессионалы не нужны. Сначала постройки из опалубки стали появляться в р/п Красный Яр (СНТ "Транспортник"), потом продвинулись в ЖСК "Стрижи", а сейчас достигли ЖСК "Ключевой".
/п.3/
лагода
по деньгам этот домик обходится почти вполовину дешевле
не бывает такого
/п.5/
A2L
Бывает))) зайдите на вот этот сайт /злостное нарушение п.3/ и посмотрите. Заем сразу отрицать то, чего не видели и не знаете? Стройка в Яру и Ключевом тому доказательство.
лагода
Бывает)))
бывает :бебе:
Когда стены имеют нулевую стоимость. Материал спи...краден. Рабочие-рабы из Таджикистана.
Или Вы имели ввиду не домик в два раза дешевле, а стены?
лагода
Ну зашел я посмотрел Ваш сай, сколько конкретно обойдется такой то дом не указано, только м2 и м3. Прикинул, стоимость одного куба получается 6100, что почти равно стоимость куба бруса 6200. Работа получается 10560 за куб, это в три раза выше при брусе, и где дешевле в два раза??? Материал на первый вид вроде ничего, но на фото видно, что при заливке бетоном плитки расползаются, эт плохо, да и вообще в сибири мал спрос на дома с несъемной опалубкой.
A2L
Не доказывайте ничего это время и нервы. Он заскочил чтобы продать. Гнать его ... отсюда. /п.5/
Student555555
А поговорить? По сути технология не фонтан. Вот почему не могут (не хотят) довести эту технологию до ума?
Dushes
Имеет право на жизнь данная технология. Вот только продавашка заявляет о нереальной стоимости, вот такая лажа и напрягает.
Student555555
Имеет то имеет, НО не решен вопрос с утепелением, внутренняя поверхность такая же как внешняя, а должна быть ровная. Плюс еще вопрос по расползанию опалубки при заливке из бетононасоса, когда опалубка выставлена на всю высоту стены.
лагода
На кой Хау нам это Ноу?
да и вообще ничего нового тут нет. И в стоимости дома, стены - мизер.
denz
А давайте подискутируем!:улыб:
Как это стены мизер? А что не мизер?
По отдельности каждый элемент дома стоит не таких уж баснословных денег (обычно), но таких элементов много и все вместе они вытягивают на приличненькую сумму.)
KOD
Как это стены мизер?
ОК, подискутируем! :улыб:
Ну не то, чтобы совсем-совсем мизер, но это не подавляющая в своей доле статья. Когда пытались (многие и не раз) выпускать элементы высокой заводской готовности, таких "пытателей" на рынке сильно стремились "съесть". В той же Америке профсоюзы электриков и отделочников сильно противодействовали, их работы это лишало.
В малоэтажке пока по сути только "Теплостен" решает вопрос получения стены с готовым фасадом (остается только задать цвет (покрасить) краскопультом) и только гипсовые пазогребневе панели (при условии из точной установки) устраняют дорогой этап оштукатуривания помещений толстым слоем.
Попросту наблюдаемое есть итог того, что мало кто ставил задачу построить дом, укладываясь в, например, 10-12 тысяч за квадрат готового "теплого контура" (понятие из темы про строительство в "Новониколаевском") и подбирал для этого сответствующие инженерные решения. Как бы у дитя (цены квадрата) семь "профессиональных отраслевых" нянек (стеновщики, отделочники, электрики и т.д.), вот только дитятя в итоге без глазу (лопнул глазик от справедливого удивления, когда "Итого:" увидел), поскольку цель у няньки подороже свой час продать, а не ребенка в целом вырастить.
Посмотрите тему про "дом за 350 тысяч", там рассматривали вопрос, что на окна нужно 40-50 тысяч, я привел расчет, что достаточно не более 10 (включая пиво), но оказывается то, что по моему мнению следует легко делать любому ученику на своём экзамене, сейчас требует оказывается редких спецов с особо прямыми руками. Ужс... :безум:
Пишу на эмоциях, поскольку нудно болит (лечу уже месяц как) рука, перегрузил когда пришлось в цейтноте снимать галстук и брать кувалду, чтоб исправить косяк, допущенный "опытным слесарем, в прошлом мастером производственного обучения". :зло:
KOCTA
ссылочку пожалуйста киньте "дом за 350 тысяч"
_Allar_
Ключевые слова, которые надо найти: за 350 тыс . Виноват, запамятовал, задрал циферки. Не про 40-50 тогда говорили, а про 30-40.
Student555555
Не доказывайте ничего это время и нервы. Он заскочил чтобы продать. Гнать его ... отсюда. /п.5/
да мне делать просто нечего было вчерась, вот и посчитал, посмотрел, мож самому пригодится :улыб:
A2L
Киньте в личку букавы их сайта, а то не успел до выкоса.
KOCTA
Ну с одной стороны Вам и не возразишь, хотя с другой я лично не хотел бы подходить к постройке дома для себя с точки зрения "Х рублей за квадрат". Хочется, знаете ли, по другим критериям строить)
Ну а если о дешевых стенах говорить, так это ТИСЭ.
KOD
Как-то попалась на глаза фраза, что искусство управления заключается в достижении требуемого результата в условиях ограниченных ресурсов. Ведь можно брать пачки денег (выбирать купюры и валюты требуемого цвета), укладывать колодцевой кладкой с перевязкой шпагатом и заливкой клеем и получить стены требуемого теплосопротивления. А если габариты домика будут "ой-ой-ой", ну так еще денег и докупить землицы вокруг.:улыб: Так что вопрос в том, как именно в неком конкретном случае расставлены приоритеты в целях.
Достаточно определиться и зафиксировать критерии требуемого качества жилья, как в рамках этой модели уже можно рассматривать (искать, придумывать, проверять) варианты удешевления. "Ведь если нет разницы, то зачем платить больше?!" (с) Просто следует избегать комплексов и стереотипов восприятия.

Как повысить производительность труда при осуществлении ТИСЭ, т.е. удешевить ТИСЭ ещё больше, это отдельная интересная тема.
A2L
Ну зашел я посмотрел
В целом ребята молодцы! Своя техническая база, сами вырезали пресс-формы, свой экструдер, потому и искали чего бы такое пластмассовое шлёпать массовым тиражом. Придумали вот этот конструктор. По сути это тонкая тротуарная плитка с закладной деталькой. Молодцы. Весьма многофункциональное решение, можно и заборы строить. Снова молодцы.
Воротит от пафоса. В свое время разбираясь в этой теме перелопатил пару сотен патентов и после этого могу сказать, что существует минимум пяток схожих способов устройства несъемной опалубки.
Интерьер прямоугольничками это очень на любителя, поэтому вопрос малозатратного получения внутренних стен под покраску (поклейку обоев) и у этих ребят по-прежнему не решен.
Монтаж монтажных коробок розеток и выключателей под скрытую проводку до этапа заливки опалубки в галерее фоток не показан, поэтому их слова про удобство монтажа комуникаций перед заливкой пока остаются словами.

Мне заливка в несъемную опалубку с технической т.зр. давно симпатична, но вот экономика вопрос обособленый. Можно пытаться за счет одного с сошкой семерых с ложками кормить, право директора на попытку свято и незыблемо!:улыб: Привели бы они сравнительный расчет в текущих продажных ценах сколько стоит квадратный метр стены по вариантам технологий в т.ч. по их варианту, было бы о чем поговорить.

От пафоса первого поста тоже воротит. Не придумали они никакого нового материала. Они способ устройства опалубки из давно известных материалов придумали. И язык изложения - "краткий перетрёп и путаница с того, что инженеры рассказали". С экономики бы начали тему, а не с пафоса, было бы по-деловому.
KOCTA
Все правильно сказал. Мне было лень писать:улыб:даже сайт не смотрел, и так было понятно, что ничего нового и ни разу не экономичней аналогов. По мне будущее за принтерами домов:улыб:
KOCTA
Мне заливка в несъемную опалубку с технической т.зр. давно симпатична
У этого действа есть огромный минус который перечеркивает все плюсы одним разом.
Эторт минус - отсутствие контроля за "сплошностью" заполнения.
Именно по этой причине данный способ не получил, и не получит в ближайшем будущем, массового применения.
КОЛО
"Отсутствие" следует как именно понимать? Он часто не осуществляется или неосуществим как таковой? Или это факт наличия назаполненных плостей, который установлен в ряде случаев последующего вскрытия стен, несмотря на осуществлявшийся контоль в процессе их заливки?
КОЛО
вы сами пробовали? знакомые делали по данной технологии???? откуда такие познания про отсутствие контроля????
на форуме, я смотрю, куча профессионалов собралась по несъемной опалубке....)))
новые технологии всегда хают, только большинство из них очень даже неплохие и в будущем только облегчают нам жизнь.
KOD
"Ну а если о дешевых стенах говорить, так это ТИСЭ."

Пескоцементный блок ручного прессованая на стене дешево? А каркас?
Есть у меня клиент из разряда куркулей в хорошем смысле этого слова. Топиться углем, шлака остаеться много. Купил железные формы и после работы под настроение отливает шлакоблоки. Через два года говорит, что сыну на дом наделает.
По теме: несъемных опалубок миллион. Что-то подобное делали на первомайке.
Elenafinanasi
только большинство из них
...никаких существенных повышений качества жизни не создают. Диссертации и патенты плодятся круче чем кролики, но установлено и пока остается фактом, много ранее человек тратил на жизнеобеспечение в сутки много (в разы) меньше времени, чем сейчас и жил при этом по ряду важных показателей с бОльшим качеством.

Где данные от авторов подтверждение (а не утверждение), что теперь, по их способу, стены обойдутся хозяину дома вдвое дешевле?
KOCTA
Ох, как правильно сказано.
TSSB
...
Пескоцементный блок ручного прессованая на стене дешево? А каркас?
......
Каркас, скорее всего, дешевле (я не считал).
Я просто имел ввиду среди стен каменных домов. Т.е. тех, которые можно плитой перекрытия перекрыть, например.
KOCTA
много слов ни о чем......
когда-то и сибит не принимали, а сейчас каждый второй-третий дом из него.
на вкус и цвет товарищей нет... кто-то, кроме как деревянным, свой дом не представляет...
но в несъемной опалубке много плюсов, хотя бы в трудозатратах и многовариативности фасада, по сравнению с тем же сибитом и кирпичом....
Elenafinanasi
В чем плюсы для меня, как будущего жителя этого дома, расскажите?
Elenafinanasi
много слов ни о чем......
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий"(с) Козьма Прутков

Гражданиночка! :flowers: Вы бы, плз, словечки-то щитильнее подбирали, а? А то непонятн о чем именно говорите, где что больше, где меньше, а варианты чего именно, фактуры, цвета, материала?
Elenafinanasi
вы сами пробовали? знакомые делали по данной технологии???? откуда такие познания про отсутствие контроля????
Я сам пробовал. Сам контролировал. Сам разбирал. Сам исправлял. И не один раз, а десятки.....

А вы вот кроме как продаванить - что делали???

технологии всегда хают, только большинство из них очень даже неплохие и в будущем только облегчают нам жизнь.
Технология несъемной опалубки - далеко не нова. Все баги этой технологии - известны, понятны и описаны в соответствующей литературе. Их пытались решать не один раз.

Если вы сможете описать хотябы то, каким именно образом КОРНКРЕТНО ВЫ решаете проблему качества заполнения пустот бетоном - можно будет продолжить разговор.

Потому как лить с пластмассы загогулины - это одно. А вот революцию в области несъемной опалубки совершить - это совсем из другой области. С пластмассовыми загогулинами никак не связанной. Бо нету разницы с чего загогулины хреначить - с пластмассы ли, с металла, или еще с чего - не влияет это на те баги, что мешают данной технологии быть надежной....
KOCTA
Отсутствие" следует как именно понимать
Так и понимать.
Нету оборудования, чтобы эти самые полости оперативно обнаруживать.
Нету у рядового заказчика/исполнителей оборудования, чтобы стандартные смеси качественно укладывать в тонкостенные конструкции - обычный глубинный игольчатый вибратор - тут не поможет..
И даже подвижные смеси, включая дорогущщие, на импртных ингридиентах - не решают эту проблему.
На ЗЖБИ все тонкостенные панели монолитят в "лежачем положении" - основная причина именно уйти от тонких и высоких вертикальных стенок.
При толщине "стенки" менее 25 см, при заполнении обычным бетоном и обычным вибрированием - в 99% будут "телевизоры" (сквозные отверстия).
Цемент - прилипает к поверхностям, щебень - заклинивается промеж стенок под собственным весом, воздуху некуда выходить - это три основных причины, мешающих бетону заполнить пространство промеж тонких высоких стенок.

Чтобы исправить дефект до того как пошли трещины и т.п. - нужно эту опалубку снять.
А она "лицевая"........

Ну и вдовесок - "выставить в проектное положение и надежно закрепить чтобы не деформировалось при омоноличивании" - это тоже инженерная задача, которую очень непросто решить.....

Если репу почешете - запросто накидаете еще пяток-десяток вопросов по типу " а какже подрозетники" и т.п.

Дальше почешете репу - получите ответ, надо оно кому кроме продованов пластиковых загогулин, или это всё теже грабли, которые 70 лет назад уже были граблями, только теперь ручка у них "эбонитовая" :улыб: .
KOCTA
что ж вы все на форумах злые-то? я заставляю разве что-то покупать у себя? я просто пытаюсь понять, почему вы так накинулись на лагоду? как будто он у вас денег занимает.... просто дал людям информацию по несъемной опалубке, не нравится - не читайте.....
КОЛО
есть два вида строителей: которые строят и которые строят из себя..... "дальше почешите репу" и подумайте к какому виду можно отнести таких строителей, которых вы описываете......
если при монолитном строительстве остаются (как вы называете) "телевизоры" - это брак! У брака 3 причины: когда нарушают технологию, когда используют некачественный материал и когда дома возводят строители "второго вида")))
КОЛО
Полагаю, возникла некоторая путаница. Там в первом посте есть слова про "фиксатор-утеплитель", а на сайте написано о полистиролбетонном заполнении, а значит щебень в минус. Столбы заборов конечно другое дело, это не столбик-ТИСЭ с вертикальной арматурой, тут через эти рамки штыковать.

По части граблей с наноручками, чуть выше о том и говорил, что можно ставить цель изобрести, а потом оборудование подбирать, а тут обратная задача решалась, чем оборудование загрузить, отсюда "родовые травмы".
Elenafinanasi
Не является пластиковая загогулина "технологией"......
До Вас не доходит чтоль???
КОЛО
причем здесь загогулина????
я про технологию монолитного строительства с применением несъемной опалубки!!!
мы видно на разных языках разговариваем, поэтому надо прекращать разговор ни о чем.
KOCTA
о полистиролбетонном заполнении , а значит щебень в минус.
Щебень в минус, зато расслоение в плюс. Ну и цемент с воздухом никуда не деваются..
отсюда "родовые травмы"
О том и речь.
Продавцы, несмотряни на наводящие вопросы, ни на прямое указание, так и не поняли, что загвоздка не в пластиковой загогулине, а в "несъемности" опалубки....
Продолжают словоблудить "за бороздить просторы вселенной"....
Ну, да иладно.... :спок:
Elenafinanasi
я про технологию монолитного строительства с применением несъемной опалубки!!!
Да ладно стебаться то....
За баги технологии строительства в несъемной опалубке я несколькими постами выше озвучивал.
От Вас никаких пояснений так и не поступило по этому поводу....
Если есть какая конкретика - не стесняйтесь пожалста.
Лично я - ничего кроме пластиковой загогулины "нового" в приведенных материалах не нашел. Все старое. И даже ОЧЕНЬ старое.

Ну а если нечего сказать по существу - тогда
прекращать разговор ни о чем
Elenafinanasi
накинулись на лагоду? .... дал людям информацию по несъемной опалубке
Информацию о таком методе например мне дали ещё в 2000 году и есть разница между тем, что узнать новое и узнать полезное. Так что никто ни на кого не накидывался, а задали вопросы по части пользы.