Фундамент для брусового дома 6х8, дачный вариант
5999
29
Добрый день.

Перечитал кучу топиков но так и не понял какой фундамент лучше сделать для дачного брусового дома.
Местоположение Бердск, ближайшая вода более 40-50 метров, через 50 см земли начинается глина, местами которую ручным инструментом не сковырнуть (делал забор). Лишних денег нет, предварительно выбрал два варианта но сомневаюсь в правельности:
1. Металлические столбы 90 мм с бетонированием основания (но на какую глубину вкапывать) с последующей объвязкой по периметру углом или швеллером (на какой высоте делать объвязку)
2. Столбчатый фундамент на тумбах - копаю яму 40х40 (30х30) с захождением в глину на 10-20 см с последующей песчанной подушкой 20 см и остальное щебень фракции 5-20 либо 20-40
В любом варианте нижняя объвязка из бруса 200х200

Думал про мелкозаглубленную ленточку шириной 35 см (копка до глины) и высотой от земли 30 см но только по бетону выходит 10 кубов + армирование + доска + работа - дороговато получается

Вобщем прошу помощи, часть работы (возможно и всю буду выполнять сам)
adva
оба варианта в топку, делаем ленту, или 3 вариант винтовые сваи

и вообще, на фундаменте лучше не экономить
adva
Кстать где в Бердске? и второй этаж будет?
adva
А чем не устраивает первый вариант, по сути это свая, только не вкручивается а вставляется в яму диаметром 25-30 см. К концу трубы приваривается несколько арматурин, можно даже в несколько рядов чтоб охватило сантимов 20-30 высоты, такойже высоты наливается бетон, после схватывания бетона ч\3 1-2 дня засыпаю вырытой землей. Либо еще проще на дно ямы сыплю немного песок со щебенкой, к основанию приваривается пластина, вставляю в яму, ровняю и засыпаю вырытой глиной с переодической трамбовкой

дача находится в сторону водозабора, второй этаж мансарда
adva
труба естественно покрывается грунтом в 1-2 раза,
На первом месте всегда стоит цена и геморойность устьановки.
adva
Вот такой делайте.
Только шаг под свой конструктив ставьте.
КОЛО
Вот такой делайте.
Только шаг под свой конструктив ставьте.
А не многовато ли будет щебня, вылезает под 40 м3, дом то по сути очень легкий брус толщиной 100 -150 мм. или тумбы такие делать
КОЛО
я чуствую, тяжолый случай, делайте как знаете
A2L
я чуствую, тяжолый случай, делайте как знаете
видно очень тяжолый

объясните чем принципиально будет отличаться свая с резцом на конце (не криннер) от сваи с приваренным плоским основанием, заглубленная на 1,5 - 2,0 метра
adva
Вы спросили как надо, Вам сказали как надо.
Если хотите по-своему - делайте по-своему)
adva
гемороем она будет отличаться, ямку умеете 40х40 копать на 1.5 метра? попробуйте, результат не заставит себя ждать
adva
Щебня будет в самый раз.

Но можете и свои самопальные трубо-сваи испытать на пригодность....
КОЛО
Щебня будет в самый раз.

Но можете и свои самопальные трубо-сваи испытать на пригодность....
Просто объясните чем так плоха свая с приваренным основанием.

Щебень или песок сыплю чутка на дно основания, чтобы варовнять дно, далше свая фиксируется вырытой землей

гемороем она будет отличаться, ямку умеете 40х40 копать на 1.5 метра? попробуйте, результат не заставит себя ждать
Для этого есть буроямы, в том числе на автомобильной платформе,
только для чего делать ямку 40*40, если лопасть типо заводских свай в диаметре 25-30 см
KOD
Вы спросили как надо, Вам сказали как надо.
Если хотите по-своему - делайте по-своему)
Я хочу сделать качественно, но при этом съэкономить денег
adva
Копаете траншею по периметру до глины(50 см) , делаете подушку из щебня (20см.), покупаете на стройке обрезки свай (стоят копейки), привозите, укладываете в два ряда с перевязкой - вуаля.:улыб:Из этого- самое дорогостоящее - перевозка и укладка, самогруз нужен.
adva
Для этого есть буроямы,
Узнавайте цену за час бурояма, борткрана и вперед экономить
adva
1). Это не будет яалятся "сваей". Это столб. Причем вокруг этого столба по факту будет разрушенный грунт, в том числе и под подошвой.
2). Неизвестна несущая способность этого столба, т.к. неизвестны характеристики грунта. На тот столб, что я привел на чертеже НЕ МЕНЕЕ 15 т можно ставить, а вот на Ваш столб - невозможно понять сколько можно. "Твердая глина" после дождичка (при замачивании) легко может стать жидкой липкой расползающейся во все стороны субстанцией.... Это даже если Вы сумеете обеспечить опирание "приваренной подошвы" на неразрушенный грунт.
3). Неизвестно обладает ли "твердая глина" просадочностью/пучинистостью.
4) "Лёгкий дом" - это сферический конь в вакууме.
Значение имеет только лишь величина давления на грунт под подошвой фундамента.
Другими словами - поставьте в грязь легкую ладу-калину и тяжелый Т-72 и сравните который глубже провалится...
5) Почитайте для начала уже написанное. Откройте мой профиль и читайте сообщения в темах про фундаменты и задавайте вопросы по существу. Уже неоднократно писано-переписано.
rassk
покупаете на стройке обрезки свай
Выпейте лучше Йаду. :спок:
Себе так стройте.
Не надо этот бред в массы нести...
КОЛО
да да, можно еще чурок в лесу напилить и на них сруб поставить :улыб:
КОЛО
Себе так и построил. Фундамент обошёлся меньше 10т.р. за все. Зачем деревянному летнему "скворечнику" фундамент стоимостью под 100т.р, как под полноценный "зимний" дом ?
rassk
Себе так и построил. Фундамент обошёлся меньше 10т.р. за все. Зачем деревянному летнему "скворечнику" фундамент стоимостью под 100т.р, как под полноценный "зимний" дом ?
Расскажите пожалуйста, какой именно фундамент делали и какой был дом
A2L
да да, можно еще чурок в лесу напилить и на них сруб поставить :улыб:
кстати таким образом есть построенные дома из бруса и каркасники в нашем краю, надо поспрошать
adva
Не дом, баня. 6х6 из оцилиндровки 180. фундамент уже выше описывал - обрезки свай (~ 1,5 - 3,0 м) на щебеночной подушке. в два ряда(по вертикали) с перевязкой. ряды между собой связаны кусками арматуры на 18 (т.е. приварены к каркасу сваи по внешнему и внутреннему периметру через 1м и связка в углах) . Грунт примерно такой-же как у вас, 30-50см грунт, потом плотная (как камень) глина.
rassk
Логично все какая тут может быть тяжесть. Но знаете есть стойкое мнение что кругом гелертеры. За их советами не видно результата :ха-ха!:
adva
- да да, можно еще чурок в лесу напилить и на них сруб поставить :улыб:
- кстати таким образом есть построенные дома из бруса и каркасники в нашем краю, надо поспрошать
/п.9/
Кстати, местные "гуру" зря иронизируют насчет "чурок в лесу напилить и на них сруб поставить". Жил я много лет в заполярье, так там деревянные дома, коих было большинство (как правило брусовые двухэтажки на 16 квартир), ставят именно на деревянные "городки" (такая "башенка" сложенная из бруса) ибо вечная мерзлота с полутора метров и делать какой-либо другой фундамент бессмыслено и дорого. Дома эти отстояли по 50-60 лет без особых проблем. Для кирпичных многоэтажек применяют свайный фундамент, но там свои хитрости - эдакая многоэтажная избушка на курьих ножках:улыб:. Зимой цоколь полностью снимают, чтобы свайное поле хорошенько промерзало, а на лето плотно закрывают, чтобы не подтаивало.
rassk
Себе так и построил.
Еслиб еще смог объяснить - назачем это туда вкапывал.... Да еще в два ряда. Просто четыре камня под углы подсунуть.- эффект тот же, а стоимость - НОЛЬ....

ЗЫ: за 10к - это трындеж откровенный.....
profess
Но знаете есть стойкое мнение
Вы и не можете увидеть результата.
Т.к. не имеете ни малейшего представления что на что влияет, а что ни на что не влият.....
Тут хот ... в глаза - все божъя роса будет.... :спок:
КОЛО
Еслиб еще смог объяснить - назачем это туда вкапывал.... Да еще в два ряда. Просто четыре камня под углы подсунуть.- эффект тот же, а стоимость - НОЛЬ....

ЗЫ: за 10к - это трындеж откровенный.....
1. Потому, что:
а. Участок неровный. б. Весной с горы, с соседских участков скатывается вода.
2. Не 10 т.р., а меньше 10т.р. . Но это у меня, т.к. фактически заплатил только за щебень и погрузчик. Привезли на участок друзья-товарищи "забесплатно". Траншею выкопали вдвоем с братом сами.:улыб:
КОЛО
Ну да мистер хорошо что слово знаете и этом плюс. Да и мне урок /п.7/
rassk
1. Потому, что:
Вынужден повториться, т.к. похоже, что Вы не поняли о чем речь ведете - четыре камня под угды подсунул - эффект тотже, и даже более качественный, а стоимость - НОЛЬ.....
меньше 10т.р. . Но это у меня
Вот и я о том говорю - 10 т.р. - трындеж откровенный.... :спок: