как сделать канализацию с высоким уровнем грунтовых вод
85217
180
captan
вот я чего начитал : А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик
Где прочитал?
А тут читал:
--------------------------
СанПиН 42-128-4690-88
"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
----------------------------
captan
Выгребная яма
Сразу оговоримся, что использовать емкости или колодцы без дна с фильтрацией стоков в почву запрещено, если суточный объем стоков больше 1 м3 (СНИП 2.04.03 – 85 п.3.9). Если яма вообще не имеет дна, то неочищенные стоки напрямую попадают в землю. Если объем стоков небольшой (до 1 м3), то при помощи бактерий, которые живут в почве, происходит естественная очистка воды. Если же объем стоков значителен, то земля просто не справится с таким объемом нечистот. Все вредные вещества вместе со стоками будут попадать и в почву, и в грунтовые воды, ухудшая и без того не очень благоприятную экологическую ситуацию. В случае, если в радиусе 30 метров от выгребной ямы без дна, находится колодец - все вредные вещества вместе с отходами напрямую попадут туда, и использовать воду из этого колодца будет опасно для здоровья.

Ямы без дна активно строили в деревнях и поселках в течение долгих лет. Но не будем забывать, что еще несколько десятилетий назад люди не пользовались таким количеством воды: мылись в банях, а не ежедневно принимали ванну и душ, о существовании автоматических стиральных машин никто не догадывался, не говоря уже о посудомоечных машинах.

Часто встречаются ямы, дно которых выложено щебнем. Обычно при постройке таких ям слой щебня сверху засыпают крупнозернистым песком, что улучшает качество очистки стоков. Но это уже не выгребная яма, а однокамерный септик.

Вывод. в современных условиях строить выгребную яму без дна не рекомендуется (поэтому о ее устройстве мы рассказывать не будем). А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье).

врут ?
captan
выкопал яму , примерно 1х1х1м и буром прошел еще , примерно на 2м показалась вода , и начала медленно заполнять дырочку ...
это значит у меня от 2м вода ? или до куда заполнит ?
captan
вот докуда заполнит - это и есть твой статический уровень...только чтобы правильно его определить, нужно зарыться на требуемую глубину ...ну и подождать...
wox
подождал - вода достигла дна моей ямки и стоит...
т.е. примерно 1 метр.
captan
ну дык...чуда не случилось :biggrin:
captan
теперь еще вопрос возник - как сделать кессон от скважины для воды ?
captan
Леш, поскольку вода у тебя в метре от поверхности, значит часть кессона будет наружной. если общая высота кессона будет 1.5м, думаю вполне будет достаточною придется выложить колодец кессона, дно в котором залить бетоном. все стенки утеплить пенопластом и сверху утепленную крышку. размеры - должны быть достаточными для монтажа и обслуживания оборудования скважины. трубу подачи воды нужно утеплить тоже не по мелочи , особенно место ее ввода в дом. для этого, помимо традиционного утеплителя, можно использовать саморегулирующийся греющий кабель, который в том числе будет подогревать и горловину скважины
wox
т.е. на метр углубить и полметра наружу , все утеплить и греющий кабель?
captan
А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье). врут ?
Конечно. Причем скорее всего не преднамеренно, а по причине своего глубокого заблуждения относительно уровня понимания того, какая задача перед септиком ставится и как именно она в нем реализуется.

Я позавчера выехал за город, где контролировал возведение некой "сливной ямы", которая пока (при малом стоке серых вод) поработает в виде дренажного колодца, а потом, при росте объема стоков и их "потемнении", хозяин сможет легко её проапгрейдить до септика. "Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.

А эти, которых вы цитировали, показывают сим своим текстом, что не понимают механизма собственно осветления стока в септике, иначе бы они такую чушь не сморозили.
KOCTA
"Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.
еще раз, пожалуйста?
а то уж потерялся...
captan
А если без гигантомании - современный биотуалет поставить и всё? (Есть варианты без химии, с достойным внешним видом, и т.д.)
Мастер37
и посуду в горшок мыть ?
не, хочется большего ...
captan
стоит гидроизолировать швы кольца изнутри ?
чем можно/нужно ?
captan
пенетрон. стоит 260 рупий 1 кг.
пенеплаг. 270 рупий кг. хорош для напорных течей в бетоне.
ватерплаг. 136 рупий 1 кг. схватывается за 3 минуты. поверх обработать пенетроном.

все это в новосибе есть в
Показать спойлер
ГК Сибирь-Герметик, ООО
Показать спойлер
wox
тара только по 5 кг ...
строители может дадите немного , мелкую дырочку заделать ?
KOCTA
тогда может просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны
flash_blade
да уже сделали...
спасибо теоретиги не мешали :biggrin:
wox
мне бы теперь немного гидропломбы , жаба давит 5кг покупать ...
flash_blade
просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны
"Просто" это у теоретиков и делателей абы как. Практик не позволит себе "обмана зрения", когда с виду все сделано, но на самом деле при полной видимости выполнения сделанное не выполняет задачи.
captan
Леш, не сцы, покупай пять, я на следующий год у тебя половину откуплю на фундамент :biggrin:
да тебе еще и кессон было б не плохо обработать, а расход у этой каши немалый...
wox
ННП

Афотаатчотбудит? :хехе:
wox
гидропломба тока быры заделывать , обриабатывать нада шовным герметиком ... т.е. нада еще его покупать , да и проникающую можно или битумную снутре ...
да и боюсь, что открытая она год не проживет никак.
KOCTA
не фотал , ваще не до фоток было ...
попробую когда завершу результат зафотать ..
captan
Леш, это у тебя на кольцах стыки, а на литом фундаменте какие швы? всю плоскость надо обрабатывать. битумная беда она снаружи, а снутри то для верности как раз проникающей по всей стене, чтоб подвал не потек (это я о своих планах не след год)
captan
стоит гидроизолировать швы кольца изнутри ?
чем можно/нужно ?
Для герметизации швов внутри колодца покупал в Практике жидкое стекло. Технология подсмотрена где-то на просторах интернета. Канистрочка литра 3 стоит рублей двести. Добавлял в цементный раствор и вперед мазать. Только делать нужно все очень шустро - моментально схватывается в камень. Я так одно из ведер просрал - отвлекся и треть ведра застыла в камень:улыб:
SibProgrammer
этой технологией сантехники чеканили стояки еще за многие годы до появления интернета...
wox
этой технологией сантехники чеканили стояки еще за многие годы до появления интернета...
да это понятно.. просто человек спрашивал "как и чем", вот и ответил - сам буквально недавно занимался тем же самым..
captan
таки купил жидкое стекло заделал течи , получилось ....
но все равно 5-8 см воды на дне ....
нашел случайно и вчера купил проникающую гидроизоляцию Акватрон , купил 5 кг , осталось попробовать .
цена 48р за кг , дешевле в 3-4 раза других ...
если не похолодает сильно еще успею намазать .
captan
успел , намазал ...
подождем немного - поглядим чего там ...
captan
а я в пятницу последний мусор с делянки выгреб, наконец победил остатки бани...мать ее... :biggrin:
Леш, тыб фото выложил, интересно глянуть, че ты там наваял...
wox
так то ниче интересного ... как то не успевается фотать ...
на днях поеду смотреть результат проникновения гидроизоляции .
сфотаю .
captan
а как ты дно пропитывал, если вода стоит?
по дому что делаешь или заморозил?
wox
я сначала всю воду вычерпал , потом тряпочкой убрал остатки , а уж потом все остальное ...
по дому тока забор сделал !
captan
уж потом все остальное ...
Стесняюсь спросить, под термином "остальное" скомно умолчано про применение кессона? :улыб: Просто пытаюсь понять, а удалось ли бетон пропитать изолятором?
KOCTA
Так он же пишет -на днях поеду посмотрю.
Узнаем...хотя, я в герметичность бетона подобной марки не верю...
captan
в общем, считаю что получилось .
в первом колодце воды нет, только с крыши накапало ...
похоже и утеплять нужно ...
во втором , который без дна - капец ...
нужно дренаж делать
ща фотки попробую приготовить и выложить некоторые
  • копают/ставят

  • закопали

  • сегодня

  • первый колодец, который с дном, практически сухо

  • второй колодец , без дна , практически весь в

captan
судя по уровню первого колодца, дренажное поле во второй колодец уже и не воткнуть - оно тупо утонет, учитывая уровень грунтовых вод...а по зиме все это радостно замерзнет...:хммм:
captan
Мьсье, я в ужосе...

Перелив "под самым потолком", тройники не поставить, плавающей коркой переливную трубу со временам засорит. Если только не поставить колено, погружающее точку отбора в глубину уровня стока. Прочистить такое колено (если вдруг) станет чрезвычайно занимательной и впечатляющей опупеей (через дренажный колодец).
Один лишь боль-мень удачный выход остается, делать (ранее не раз упоминавшуюся) первичную камеру (вставной емкостью с надлежащим переливом) иначе плавающие отходы сперва разнообразят, а потом уже заоднообразят весь образ жизни.

По части утепления теперь следите что как когда замерзнет-оттает, чтоб не гадать. Термопары, контроллер и аккумулятор. И бааальшой амбарный замок заварить до весны наглухо.:улыб:
/п.5/
captan
Снова думал. Утверждаюсь во мнении, что фигня всё-таки вышла. Пока там все не уделано стоком, залезать с инструментом (хорошо если коронку найдёте, иначе перфоратором стаханить) понижать уровень перелива как минимум на шаг в диаметр трубы.
KOCTA
между колодцами имеется в виду ?
captan
Да, из септика в дренажный. На фото я не замечаю сколь-нибудь существенной разницы в заглублении верхних краёв колец. Из этого следует, что для возникнвоения перелива из септика в дренаж нужен такой уровень стоков в септике, при котором едва не начнется оказание сопротивления (столкновение с поднятием волны) попаданию стока из канализационной трубы в септик. При ухудшении ситуации каныга просто встанет на подпор.

Когда в септике на притоке стоит тройник и уровнь перелива ниже уровня притока, то сток идет сперва по уклону каныги, потом удар в вертикальную стенку (в тройнике) и обрыв вниз, но не на корку, а в жидкость, а по инерции еще и на глубину.

В получившейся конструкции приток и перелив фактически на одном уровне, т.е. просто сливная канава с "ямкой" ближе к её окончанию, поэтому должного разделения стока (отсечения элементов с плотностью ниже плотности воды) получить невозможно и всё что всплывает перетекает (если сумеет, не налипнет на стенки патрубка перетока) в дренаж.

Нарисовать?
KOCTA
давай луче нарисуй , а то я в словах потерялся !
captan
Д) - доработка. Требуется понижение (ну хоть какое-то!!!) уровня перетока относительно уровня притока, тройник и колено. И так, чтоб к тройнику ты мог для прочистки подобраться.
Б) - "беда случится" если "элемент павающей корки" переток "запрудит". Уровень стоков повышается, приток встает на подпор. На водяных горках катался? Ну так вот или "ты" срываешся с высоты края лотка вниз (как было в бассейне "Нептун") или в конце движения по лотку тебя тормозит вода приемного бассейна (как было в аквапарке на сталионе "Чкаловец"). У тебя тогда в конце каныги сток рискует останавливаться перед попаданием в септик. Несколько таких остановленных "порций", прилипших к стенке и ты начинаешь осваивать еще одну смежную :хехе:профессию. "Все работы хороши, выбирай на вкус!" (с) Маяковский.

И) - идеал. В пределах проекции люка размещаешь дополнительную ёмкость, приток организуешь именно в неё. У этой доп.ёмкости немного перфорируешь середину стенки (для перетока в ёмкость из кольца) и обеспечиваешь разницу уровней притока и перетока хотя бы на диаметр трубы.
==============

Так ("в картинках") понятна мысль?