сколько стоит монтаж системы отопления
2260
11
Доброго времени суток! Сколько стоит монтаж системы отопления на дом 2 этажа,4 окна, 90 м2 от твердотопливного котла 12квт? Мож кто делал ? Хотя бы примерно ?????
flash_blade
вообще-то считается по количеству приборов (батарей) и общей длине труб.
У вас однотрубная система будет ("ленинградка") или нет? Циркуляция естественная или принудительная? Трубы снаружи или убираются в стены?
Навскидку: работа от 15 (минимум по однотрубной) до 60 (при создании системы с ЕЦ со всем причиндалами).

В прошлом году "ленинградка" в доме 100м (11 приборов, около 70 м трубы, принудительная циркуляция, уборка труб в перекрытия) вывшла чуток за 20.
Dvarv
вот меня бы за 20 и устроило. А 20 это с материалами или нет ? Честно говоря не знаю что такое ленинградка )) Циркуляцию хочу естественную, чтоб не зависеть от электричества, но если это дороже получится, то принудительная,тк бюджет ограничен ((( Трубы будут снаружи, тк дом брусовой, потом в короба уберутся. Радиаторов 4 (на каждое окно)
flash_blade
А 20 это с материалами или нет ?
нет. Я ж написал - работа.
Материалы каждый под свою религию выбирает.
Только работа должна быть качественной. когда будете договариваться, то сразу оговорите, чтоб должна быть опрессовка системы под давлением не ниже 5 атм, и систему вы наполняете и запускаете, даже в жару, чтобы проверить работу приборов, и должна стоять автоподпитка (если водопровод есть).
Циркуляцию хочу естественную, чтоб не зависеть от электричества, но если это дороже получится,
конечно дороже. Нужно соблюдать уклоны труб, возможно делать добавочное расширение в верхней точке...
Не стоит боятся искусственной циркуляции. Насос - 60-70 Вт. Как лампочка. И в эксплуатации много денег не спалит, и проще на него и бесперобойник потратится, чем переплачивать за ЕЦ с не самым предсказуемым результатом.
Впрочем это, опять же, вопрос религии.
Dvarv
При естественной циркуляции многие весьма полезные фенечки становятся недоступными. Да и мощность значительную она не передает. На кой болт в современном отоплениестроении нужна эта ЕЦ? Все равно сидеть без освещения, телевизора, ынтырнета никто длительный срок не будет. А у многих от электричества зависит водоснабжение. Сидеть немытым, небритым, без света и прочих удобств и подкидывать в топку удовольствие для маньяков, либо в военное время.
shuninm
Если котел твердотопливный неуправляемый то имеет смысл делать ЕЦ или "Ленинградку"
Если котел автоматический, то можно сделать хорошую автоматическую систему отопления, тогда любимая шабашниками Ленинградка не лучший выбор.
flash_blade
Разводите с возможностью ЕЦ. По крайней мере, чтоб была и с отключенным насосом.
_Allar_
ну и что это такое- "ленинградка" ?
Dvarv
и должна стоять автоподпитка (если водопровод есть).
вредительская вешь. всегда если вижу выключаю.
_Allar_
Верно. Надо искать течь, а не подпитывать. С осени подпитываю систему из- за грёбаного тангита. Нигде не течет, на алюминиевых заглушках радиаторов, куда вкручены американки, течет везде. Отложения солей в трубопроводах вижу. Щас лимонкой ударно мыть. Если найду Трилон- Б его залью. Перекрутил на лен (скорей пакля. продают такую хрень...), все нормально стало.