посоветуйте по монтажу печи в бане
4143
25
доброго дня, от стены бани (брус) до боковой поверхности печи расстояние 25 см. (длина одного кирпича).
Печь не экранированная. СНИПЫ почитал, делать по ним не получится.
Мыслится так: стену возле печи обработать антипиреном. потом вплотную лист асбестокартона толщиной 10 мм. И опять же вплотную стенку из шамотного кирпича (пол кирпича). получается, что в сухом остатке от кирпича до железа будет около 116 мм. Это на мой взгляд очень мало , но что можно придумать в данной ситуации? что бы не сгореть?
Деодат
К проекции печи по стене добавить во все стороны 250-300мм.
Вырезать дерево.
Заложить кирпичом.
При желании оформить декоративно или красиво "расшить".
StasRn
Вырезать в стене проем и заложить кирпичем? Не вариант. Стена наружняя.
Деодат
116 мм мало? Думаете стена задымится за кирпичем?
Деодат
ЭКРАН (профлист С10) от стены на 50-70 мм на саморезы 100-120мм, шаг от 300мм можно больше, главное чтоб не гримел. На саморезы (между стеной и листом) надеваются ограничительные трубочки (в канцелярии можно от ручек взять), профлист имеет зазор от пола 30мм.
Мазать внутри бани, ни чем НЕ НАДО.
A2L
при нагревании дерева (хроническом) до 110 градусов, с течением времени происходит самовозгарание.

по паспорту печи- до кирпичной кладки нормативное расстояние 60 см. А кирпич шамотный, более теплопроводный, чем обычный.
Ну как бы печь топится до красна. До бела надеюсь не дойдет.

расстояние да. маленькое.
Дровосек
что мазать не надо, согласен. По поводу совета проф листа...сами так делали? опасное предложение имхо.
Деодат
В домике так и сделано, за экраном лакированная стенка из рейки, так же стоит экран от колена трубы и аркой. В бане просто к стене профлист прикручен вплотную через асбест. 10 лет работает. Если бы делал сейчас, то искуственный рваный камень бы сделал через асбест.
Деодат
при нагревании дерева (хроническом) до 110 градусов
вагонка в парилке и 120 держит, и не дымится
чтоб дерево загорелось, нужно хотя бы 160гр и греть более суток!
A2L
Считаю, главное от инфракрасного излучения от металла печи, стенку защитить.
Про Т самовозгорания не знаю.
A2L
Температура возгорания дерева 230-250 по цельсию
Деодат
Как это было у меня
Первая зима - между стеной и печью под небольшим наклоном просто стоял прислоненный к стене лист металла тройки. проблем не было.
На следующий год обложили печь фартуком в полкирпича с зазором между печью (см 4-5) и стеной (см 5-10) буковой Г (печь стояла в углу деревянные стены были с двух сторон)
В таком виде все это проработало 10 лет потом баню перестроили

Можно сделать так
На деревянную стену оцинковка, минплита (есть спец негорючие до 850 гр), еще оцинковка. получилась сендвич панель, хрен когда прогорит. на печи можно сделать экран из миллиметрового металла с зазором 5-10 см, основное излучение будет отбиваться экраном, остатки сдохнут в сэндвиче
Деодат
у меня получается, что дымоход рядом со стропилами проходит. манагер в магазине советовал это, что бы колено не делать или стропила не резать.
ХочуИБаста
"Чтоб я так жил!" (с)
Вот это прибыль. Без скидки 80 600руб/м3, со скидкой 73 770!!!!!
Да плитное импортное пеностекло 15-20 000руб/м3. Причем характеристики лучше.
Роквулл ФайерБаттс бельгийский на бентонитовом связующем до 1000*С - 8-10 000р/м3.
Про асбополотно уже не говорю....
У манагера совести совсем нет.
Деодат
опасное предложение имхо.
Главное вы в канцелярии ручки спрашивайте строго стальные (даже не люминевые). А то они и пластиковые подсунуть могут, по простоте душевной-то...
Сделайте "сэндвич" из согнутого пополам (чтоб влага сверху на могла накапать) листа оцинковки с муллитокремнезёмистым картоном внутри. Два месяца назад проверил, если с одной стороны картона (5-8мм) сталь +200С, то с другой стороны рука спокойно терпит.
TSSB
Что характерно, ответить на вопрос ТСу желающих как всегда мало, а покритиковать предложение-много :biggrin:
Вы говорите, говорите. Я тоже послушаю, в будущем пригодится. Где, по чем...
ХочуИБаста
пока мне видится так:
от Брус, фольга, Роквулл ФайерБаттс, фольгой к печке и в плотную стенка в пол кирпича. Получается свободное расстояние от кирпича до металла печи= 15 см. В качестве страховки можно поставить в эти 15 см еще и экран из нержавейки, а точнее закрепить его с вент зазором небольшим в 2 см к кирпичу., не на всю высоту кладки, а только по проекции печи.
Деодат
Роквулл ФайерБаттс, фольгой к печке и в плотную стенка в пол кирпича. Получается свободное расстояние от кирпича до металла печи= 15 см.
FIRE BATTS (ФАЙЕР БАТТС)
Максимальная допускаемая температура
Со стороны алюминиевой фольги до +500 °С;
Клей до +80 °С.
==================

Что за клей упомянут? Если это связующее этих плит, то как у вас это должно работать в бане-то? Связующее помирает (до +80С это значит никто вам не обещает, что он и при +65-70С уже не начнет разрушаться) и волокна каменной ваты начинают разноситься конвекционными потоками по всему объему помещения, в котором вы оздоравливаться намерены.

Про "сэндвич" выше уже написал. Стену можете вообще по сетке или по дранке глиноцементной штукатуркой слоем 30-50мм затянуть.
KOCTA
Этот файер батс вообще выпускается и без фольги. на крайняк можно и без клея и фольги. Или фольгу к дереву. Тогда до 850 градусов терпит. Вопрос теоретический, до какой температуры прогреется кирпич толщиной 65 мм, в 15 см от раскаленного железа. тут я даже не силен предположить.

зы..оцинковку в баню низзя. нагревать если, белесая становится. И дышать этим вредно.
KOCTA
Бери не кашированный ( без фольги). Любая кашировка фольгой это клей и сответственно Г1 (слабогорючие).
KOCTA
клей для приклеивания фольги к материалу.
Деодат
до какой температуры прогреется кирпич толщиной 65 мм, в 15 см от раскаленного железа.
Возъмите легкий шамотный. Правда стоит рублей по 50 за штуку. Фиг с ней, с оцинковкой, берите неоцинкованую жесть, почистите до блеска болгаркой с ёжиком, коли не достанется "новья в солидоле".

По стойкости глиноцементных штукатурок посмотрите на ютубе ролики испытаний огнём (из темы про соломенное домостроение).

Я бы чесслово перестраховался применять у себя эти маты в 15 см от раскаленного металла. Мне доводилось чугунную плиту на кирпичной печке до темно-красного раскалять, а это уже +600-650С, но дело не в этом, а в том, что в свою очередь не берусь прогнозировть до какой температуры дойдет поверхностный слой этой ваты (с люминем и клеем или без оных) под воздействием радиационной составляющей от печки. Всё-таки в промышленности на высоких температурах применяют теплоизоляторы иглопробивные, а не на связующем.
KOCTA
кстати нашел картинку по супер изолу , при 500С с одной стороны, на противоположной 67С..
Получается, если вплотную к деревянной стене его вплотную. 5 см толщиной. И для красоты еще шамотным на ребро обложить стенку- будет вполне себе 65 мм+50=115. Остается в чистом виде до стенки печи 10 см.

предполагаю, что при таком варианте пиролиза стены не должно быть.

я не спорю, про разные варианты выхода из этой ситуации, да , это самый дорогой по деньгам. Но когда в магазине предлагают проложить 3 см асбестокартона, закрыть нержавейкой. Это да...дешевле, но как то жом жом...
Деодат
Дешевле всего и легче по работам будет провести пробу с упомянутым выше "сэндвичем". С супер изолом не знаком, а вот муллитокремнеземистый картон уже третий месяц стабильно выдает указанный эффект.

Будет мало - добавите еще слой картона или поставите двойной сэндвич (еще и сместив тогда в шахматном порядке крепёжные шпильки). Радиационную компоненту вы таким образом ликвидируете, остальное добьют автоматически получающиеся конвекционные зазоры, а уж при температуре пара при атмосферной давлении пиролиз древесины вам точно не грозит.
Деодат
"кстати нашел картинку по супер изолу , при 500С с одной стороны, на противоположной 67С.."

Тут столько раз рекламировались различные сайты-калькуляторы расчета ТИМ в том числе с построением изотермы. Любой из перечисленных теплоизоляторов вставте не хуже будет картинка.
Деодат
Вопрос теоретический, до какой температуры прогреется кирпич толщиной 65 мм, в 15 см от раскаленного железа. тут я даже не силен предположить.

зы..оцинковку в баню низзя. нагревать если, белесая становится. И дышать этим вредно.
обложил печь с трех сторон в пол кирпича с зазором +- 15-30мм. дня два назад топили что стеки печьки накалились до красна (топак с 8мм металла) а кирпич как был холодным так и остался холодным.
не знаю как будет зимой, но чувствую что придется разбирать кладку :biggrin: и пределывать в четверть.