pavlik_NSK
Ну сделал и сделал. Чего других вводить в заблуждение что разрешение на строительство не нужно.
denz
Ну сделал и сделал. Чего других вводить в заблуждение что разрешение на строительство не нужно.
По закону, да нужно... по факту идиотский документ(для ИЖС), поэтому я понимаю людей которые стараются обойтись здравым смыслом. Мой пример - я покупал дом на который было дано разрешение на строительство в 2002 году, дом был оформлен как недострой(акт готовности 70%) в 2005 г., затем предыдущий хозяин каждые три года продлевал это разрешение. Но когда он решил дом продать, просрочил на полмесяца обращение в администрацию, в связи с чем ему было отказано в продлении разрешения на строительство. Это вот как понимать, дом стоял 8 лет и вдруг за эти лишние 15 дней перестал соответствовать проекту...
AlexTim69
Ну не знаю. Получить разрешение на строительство было легко. Плюс надо было свозить инспектора на участок чтобы подтвердить что там ничего не построено. Выдали на 10 лет.
Что в этом такого сложного? Не понимаю. За-то есть доказательство и зафиксировано право.
Теперь если сосед поставит что-то что по закону не должно стоять ближе определенного расстояния, у меня будет документ и способ заставить его убрать. В случае Павла у него ничего не будет и прийдется ему либо мириться с неудобствами либо оплачивать их устранение.
за-то гордо что не получил разрешение ..
denz
А через 10 лет? Разрешение на строительство будет не действительно, и с недобросовестным соседом все равно придется решать вопрос без этого документа. Да и законы скорее всего уже будут совсем другие.
pavlik_NSK
Чукча не читатель, чукча писатель? Вот так вот взять и наплевать на Градостроительный кодекс? Ну тогда с вами всё понятно.
БТИшники говорили, и в архитектуре района и в кадастровой когда дом свой оформлял тоже. А значит где то оно таки прописано.
А на заборе тоже много что прописано.
pavlik_NSK
Вы, товарищ, чего факты подтасовываете? Вас спрашивали про ТРИ ЭТАЖА. А вы на ЧЕТЫРЕ ссылаетесь.
IVMIVM
Про этажи это тоже отдельная песня(кому смешная, кому грустная), я всегда считал что у меня двухэтажный дом(жилая площадь) с подвальным помещением. Но когда я получил кадастровый паспорт(или технический план... я уже запутался в этих бумажках), оказалось что в качестве жилой там указана вся площадь(т.е. и подвал). На вопрос как так, как я понял, оказалось что землянки у нас нынче считаются "жилплощадью обогреваемой естественным образом". Вот интересно, а если я еще 2-3 этажа под землей вырою, какой статус будет такой "жилплощади".
AlexTim69
10 лет более чем достаточно. Дальше можно попросить продлить конечно, но куда уж больше. За 10 лет то коробку и окна с батареями поставить то можно...
denz
Да кто же спорит, конечно за 10 лет можно построиться и даже уже забыть про все бюрократические проблемы. Но просто если впоследствии соседи замутят какую-нибудь стройку не соответствующую нормам строительства, то недействительное на тот момент разрешение на строительство ничем не поможет.
AlexTim69
Поможет - это документ и он закрепляет границы. Причем с датой. Так что никто не скажет - вас тут не стояло
denz
Что в этом такого сложного? Не понимаю. За-то есть доказательство и зафиксировано право.
Вот тут поподробнее. Доказательство чего? Право на что дает разрешение? На то, что у вас ничего там нет? На то, что рисунок правильно нарисован?
Теперь если сосед поставит что-то что по закону не должно стоять ближе определенного расстояния, у меня будет документ и способ заставить его убрать. В случае Павла у него ничего не будет и прийдется ему либо мириться с неудобствами либо оплачивать их устранение.
Тоже поподробнее. Что такое может сделать сосед на своем участке, чтоб мне понадобилось разрешение на строительство? Единственные две вещи чего я боюсь со стороны соседей - выгребные ямы без дна и печька на угле. Ну может еще если они помойку на участке разведут. Ветер преобладающий у меня со стороны соседей. Потому как это реально нарушит мои права на чистую среду обитания. Только как мне тут бумажка с разрешением на строительство поможет?
pavlik_NSK
после ваших фраз что вы все НПА знаете, а я не знаю, мне не хочется больше Вам отвечать.
pavlik_NSK
Сегодня забрал топооснову в Геофонде и сдал доки в администрацию. Так что пока старая процедура в действии. Через 2 недели забирать адрес.

Посмотрел я на этот клочек бумажки формата А4 под названием топооснова... На кальку 2 годичной давности нанесли мой дом и участок, причем масштаб такой, что там ничегошеньки не разглядиш, да и привязок к размерам и местности никаких нет. Забавно получилось еще и то, что на старой кальке не было дорог и проездов по состоянию на 2 года назад. То есть мой дом получается с точки зрения плана города стоит в поле и вокруг кучи грунта (там так и помечено "навалы грунта" :улыб: ). Ну и кроме того эта топооснова совершенно не отражает существующего на местности, а ведь это чуть ли не единственное её предназначение. А стоила она в общей сложности 14 тыс рублей...
pavlik_NSK
Тоже поподробнее. Что такое может сделать сосед на своем участке, чтоб мне понадобилось разрешение на строительство?
А разве нормы по расстояниям (между строениями, находящимися на соседних участках) в зависимости от материала стен и наличия окон уже отменили?
KOCTA
Нет, но я отступы 4 метра сделал, а сколько сделает сосед мне нас...ть совершенно. Хоть без отступа пусть строит - дело его. Материал у меня не горючий совершенно, а окон в сторону соседа нет ни одного.
KOCTA
Да и вообще. Представляю я себе ситуацию... сосед втер 4 этажа без отступа... мне предположим не понравилось. Я к нему прихожу и показываю РАЗРЕШЕНИЕ на строителство моего дома. Что за прикол? Чтоб он мне дурку вызвал что ли? Я ему тогда уже нормы буду показывать, в которых написано, что так делать нельзя и план моего участка земли с координатами по GPS с точностью до 10 см. Накой мне в этом случае разрешение то еще иметь?
pavlik_NSK
Сей вопрос я прокапывал давно, не все помню, однако если у вас зафиксировано право строить по зафиксированному проекту, то тут "попадает" сосед, поскольку ему придется сносить или реконструировать уже построенное, а ущерб взыскивать (если сумеет) с "органа" выдавшего разрешение ему, поскольку "орган" был обязан учитывать влияние выданного вам ранее разрешения. Тут возникает коллизия кому разрешили раньше и что именно разрешили.
Ну там норма по расстояниям была, что смотря какие по огнестойкости стены у строений и есть или нет оконные проемы.
Вопрос не дурок и не приколов, а предусмотрительности. Стоит бардаку в базах данных "органов" завестись, как он неизвестно когда и с какими для кого последствиями вылезет. Ну и конечно всякое упрощение продедур, типа тех, что сейчас для малоэтажки, добавляет вариантов возможных последствий.

P.S.: Конечно ваш случай, когда максимум уже отступлен, от подобных коллизий может быть уже избавлен, судить не берусь.
nix
Ну вот и всё, я не успел до первого марта. Геофонд подготовил топосъемку только вчера вечером. Заказчиком работ там была жена, забрать готовые документы может только она. А она слегла с гриппом и температурой под 40 сегодня утром.:хммм:
nix
По настрою людей в отделе архитектуры Ленинской администрации я так понял, что они и не ждут новых правил (прекращения амнистии). Так что, думаю вы рано расстроились.
pavlik_NSK
Спасибо за хорошие новости, на следующей неделе узнаю точно.
pavlik_NSK
Ну вот я и получил адрес. Без вопросов и проблем. Осталось внести адрес в кадастровый паспорт и свидетельство о собственности.
pavlik_NSK
Это делается в МФЦ? А как потом прописаться в доме?
nix
Ну в МФЦ. А с пропиской, как мне сказали, тоже в МФЦ надо попробовать. Там вроде сразу выписаться и вписаться можно не отходя от кассы. Но это я еще не узнавал точно.
nix
Есть ли где народ, кто регистрировал дом после самостроя? т.е. сначала построил, а потом пошел проект получать и т.п.
Какие шаги?
Афинка
Мы сначала получили кадастровый паспорт на дом, потом сдали документы в росреестр, получили свидетельство о праве собственности на дом без адресной привязки (просто улица, номер по кадастровому номеру) и теперь на стадии получения номера дома...жалко платить 14 т.р. за топосъемку, вот думаем варианты..
Katarinne
Мы сначала получили кадастровый паспорт на дом, потом сдали документы в росреестр, получили свидетельство о праве собственности на дом без адресной привязки (просто улица, номер по кадастровому номеру) и теперь на стадии получения номера дома...жалко платить 14 т.р. за топосъемку, вот думаем варианты..
Попробуйте поговорить с ближайшими соседями. Может окажется, что Вы поставили коробку дома раньше, чем кто-то затем сделал топосьемку. Тогда, возможно, на этой топосьемке Ваш дом уже будет отражен, и ему даже будет присвоен номер. Мы "на удачу" подали топосьемку которая была сделана еще на недострой нашего дома - вполне прокатило, по крайней мере адрес нам присвоили :). Причем все понимают что это развод на деньги, т.е. когда спросили в администрации - "Так теперь что, у нас номер дома будет другой?", в ответ получили вполне логичный ответ - "Да нет конечно, а зачем его менять".