Благоустройство дачной дороги (асфальтная крошка)
35323
31
Добрый день, дорогие земляки!
Скоро начнется дачный сезон, все поедем его открывать шашлычком:улыб:
И тут, как говорится, у нас две беды, одна из них... наши дороги...
Как решить эту ежегодную проблему?
Заказать чтобы заасфальтировали - жаба быстрее задушит, щебень - вариант, но не выход, т.к. его размывает, постоянно надо ямы закапывать, да и ходить по негу ногами - убийственно.
Друг рассказал про асфальтную крошку, которой они у себя на даче отсыпали всю дорогу еще в 2012 году, так эта дорога до сих пор в отличном состоянии.
Начал спрашивать у других знакомых, оказывается что многие уже ее начинают использовать и дома (кто живет в частном секторе), кто автостоянку, другие планируют использовать.
Собственно вопрос, где ее купить? Говорят большой дефицит. Хотя и стоит адекватно.
slay_in_ob
Ну уже давайте, не томите, рассказывайте про свою крошку. Где, почём в Новосибирске.
Мы каждый год по 300тр на дороги высыпаем, с соседями весь мульон. Заинтересуйте.
slay_in_ob
Мне тоже интересно, подскажите, где купить? У меня дом частный, дорога ..., скорее направление к дому в состоянии нестояния. На сколько отсыпки хватит? Что с доставкой?
slay_in_ob
На даче кто-то асфальтовой крошкой кусок аллеи перед своим участком отсыпал (видимо, хотел от летней пыли избавится). Через месяц визуально отличить то место было просто невозможно - растащили/размесили всё. Так что, как все - сыпьте щебёнку и не выделывайтесь.
SteveR
Лет пять назад сделали кусок дороги крошкой. Удолбили уже к следующему сезону. Потом засыпали ПГС. Теперь дорога после бомбежки. В ямы в асфальте ПГС мигрирует куда-то.
shuninm
Потом засыпали ПГС...
Классика жанра :улыб: . У нас так любят ПГС! Наверное потому, что он самый дешевый и на камень при этом похож?
На ПГСе образуются ямы за счет смывания его водой, как и песка на прибое. После первого дождя образуются микро лужицы и они за день два вымывают ямки. Следующий дождь и это уже лужи. Далее это уже моря. Короче ПГС - одноразовая дрянь на один сезон. Тоже касается и отсева. Зато дешево! ПГС и отсев из за своей некчемности стоят в 2...3 раза дешевле щебня.
А вы не замечали, что фракция камня меньше 20мм липнет к грязным колесам (ПГС это смесь 0-20 обычно, отсев 0...5)? У меня перед домом 25 метров бетона, а с права и с лева ПГС любители сыпят. Так после каждого дождя я смываю с бетона по 2...3 ведра в день "ворованного" ПГСа. Его просто уносит колесами и при большом потоке машин за неделю камаз может уносить легко. Чтобы сделать дорогу нужна фракция не ниже 40-70. Но чистая она рыхлая и перекатывается. Так что идеальный вариант для дорог щебеночных - смесь фракций 0-70 или 0-150, но она редкая и не такая дешевая как ПГС. Она уплотняется и не уноситься на колесах, а при слое более 10 см и весьма неплохую несущую способность имеет. Единственное условие - не дать на калее образоваться луже (нужно разуклонку делать при засыпке) - иначе размывает любой щебень. Ну и желательно песку под щебень уложить, чтобы не дать смешаться щебню с глиной/черноземом или что там было до засыпки.

Не пойму я этих спамеров. Какую нахрен крошку они собрались тут впаривать, если её хрен договоришься даже за деньги из под фрезы сразу забрать - говорят на переработку везут (снова плавят и в туже яму сыпят :улыб:типа нового асфальта ). То есть крошка эта если и продается, то по цене чуть ли не асфальта самого.
pavlik_NSK
Ну, как обычно павликнск все знает. Тонет у нас гравий. Просто тонет. А ПГС гумно пылящее, это факт. Хотя держится еще там, где не было подложки из раздолбанного асфальта из крошки.
shuninm
ННП.
Конструкция дорожного полотна - это слои общей толщиной под 60см. Уплотненные. Плюс профиль (уклоны, канавы дренажные и т.п.). Называется это все - основание.
А верхний слой - асфальтобетон, железобетон или щебень - это дорожная одежда. Её толщина - 10-15 см.
Это я к тому, что только крошкой, или щебнем, или даже железобетоном "плавающую" дорогу не исправить.
Нужно делать нормальную "правильную" конструкцию дорожного основания.
Как сделаете такую - так дорога перестанет "плавать", гравий перестанет "тонуть", асфальт перестанет "раздалбываться".
КОЛО
Конечно. Такое обустройство дорого. Задавятся члены СНТ.
slay_in_ob
"Яндекс" Вам в помощь, телефончик находится запросто. Если, только, это не Ваш. Правда, одна проблемка: товарищи работают за наличку, и не очень хотят давать никакие документы на крошку. Видимо, считают, что все СНТ ведут бухучёт как попало, и деньги воруют.

Теперь по поводу самой крошки: общался с председателем СНТ из Алтайского края, т. к. сам хочу в нашем СНТ попробовать крошку. Сказал, что всё отлично -- в жару под колёсами укатывается, и становится не хуже, а в чём-то даже лучше асфальта, и уж однозначно лучше щебня.

А если дорога "плавает", то, наверное, лучше один раз потратиться и сделать, как положено, чем каждый год подсыпать щебнем. В СНТ, конечно, люди лишнюю копейку тратить не готовы, но нужно нормально объяснить и показать цифрами, что в итоге будет выгоднее всем.
IVMIVM
На днях был в гостях у друзей, живут в частном секторе, так их соседи у себя возле дома отсыпали асфальтной крошкой небольшой участок.
Результат: см. фото,
  • все видно без слов.

slay_in_ob
смотрится симпатичненько, но это не показатель. Как себя в эксплуатации поведет, вот в чем вопрос. А если тяжелая техника пойдет, выдержит ли нагрузку?
IVMIVM
специально обзвонил первые в списке компании по документам, ни у кого их нет (щебень, песок). Вероятно никто не хочет заморачиваться с дополнительными расходами на налоги.
slay_in_ob
Карьер Борок прекрасно даёт документы на щебень и на свою собственную доставку. И получается не так уж дороже, чем у "бомбил", которые за щебень (купленный у Борка) бумагу дадут, а за свою доставку -- шиш.

Так что не знаю, что у вас там за "первые в списке" (особенно с учётом того, что у разных пользователей ранжирование результатов по одному и тому же запросу будет разным).

В прошлом году покупали и щебень б/у -- прекрасно дали документы на всё.

Вероятно никто не хочет заморачиваться с дополнительными расходами на налоги.
Жить надо честно.
IVMIVM
Доброго дня!

есть необходимость устроить опрос для дачников/садоводов, кто чем дороги делает.
1. Щебень
2. ПГС
3. Щебень + ПГС
4. Строительный мусор (кирпич, бетон, шлак и пр.) для основания.
5. Асфальтовая крошка. Как оптимальный вариант в соотношении цена/качество.
6. Свой вариант

Поделитесь, пожалуйста, кто чем отсыпает.
slay_in_ob
Судя по моим ощущениям есть два общеприменяемых у нас способов:
1) строймусор/ломаный асфальт/кирпичи в перемешку с бетоном, стеклом и арматурой.
2) Самый дешевый из фракций камня - ПГС или отсев.
И тот и тот способ до первого дождя или конца сезона. Именно поэтому это нескончаемый процесс и бездонный рынок сбыта.
Мой опыт на насыпных грунтах в болотистой местности: 1...1,5 метра насыпь из чистой глины с разуклонкой + 5...10 см речного песка + смесь щебня дробления фракции 0...70 или Б/У щебня из под ЖД (он там тоже типа 0...70, только еще с угольной пылью) 5см. Пока что самый долгоиграющий вариант. Только обязательно не давать образовываться даже мелким лужам.
pavlik_NSK
абсолютно согласен, лужи - основные причины образования ям.
Гидроудары просто размывают дорогу и ее приходится постоянно ремонтировать.
Лучше всего, конечно закатать нормальным асфальтом, т.к. он не боится воды, однако это самый дорогой вариант.
slay_in_ob
В связи с тем, что большинство обществ просто бедные, сыпет кто чем может, т.е. дешевле. Например у нас в обществе (под Коченево) около 500 участков, меньше половины ездят на машинах, именно эти люди готовы скидываться на дорогу, остальным (как они говорят) нафиг не надо. правление несколько раз привозило щебень, догадались идиоты, фракция 5-20. Через 2 недели его и след простыл, после первого дождя. Мы же с соседями пошли другим путем. За свой счет (6 участков), с ближайшей котельной привезли шлак, рассыпали примерно 15см толщиной, дорогу на пару дней закрыли, (объезд участка дороги есть), сами разровняли, своими машинами укатали, потом два дня проливали и укатывали. Стоит уже два года - все в порядке! Больше хорошего участка дороги в обществе НЕТ!
Karkasnik
Добрый день! Спасибо за комментарий.
Только подскажите как удалось избавиться от шлаковой "грязи"?
У меня был опыт использования шлака возле частного дома родителей, Отец заказал отсыпать перед домом, решил сэкономить.
Результат:
Все волочится по ногам в ограду, а там светлая плитка превратилась черную. Мама очень переживала. Приходилось постоянно драить и дома и мыть ограду.
Опишите, пожалуйста.
Karkasnik
А вы в курсе что такое шлак? Он вообще то кроме всего прочего радиоактивен! В нем очень высокое содержание тяжелых металлов типа свинца, висмута и ртути! Потому как все остальное сгорело в печи, а тяжелые металлы и радиоизотопы не горят и концентрируются в шлаке. Остальное в шлаке это водорастворимые соли. Внешне он выглядет твердым, но с каждым дождем постепенно растворяясь попадает в грунтовые воды и почву. И при этом он летуч (сильно пылит), разнося это все к вам же на дачные участки на огурцы и помидоры.
Отличное удобрение получилось. Уж лучше тогда строй мусор...

Да и про бедность... Я тоже на дачах наблюдал как каждый год по нескольку десятков камазов всякого брака (вскрыши, отсева, ПГСа) натаскивали на дороги. Потом весной ручьями это все смывало в овраги и общество по новой собирало по 300 рублей с каждого на восстановление. И так продолжалось с основания обществ лет так 30...40 подряд. Так вот в разы дешевле было собрать не по 300, а по 1000 руб и сделать даже не асфальт, а бетон на щебеночной подушке. За 30 лет он бы 3 раза окупился.
pavlik_NSK
Из 300 р 100р осваивалось. как дети малые :biggrin: а тут кормуху прикрыть :dry:
pavlik_NSK
Что такое шлак я знаю. Еще в начале 90-х на ТЭЦ работал, по котлам лазил. И дозиметр брали с собой на замеры иногда, ни разу небыли превышены нормы, максимум до пол нормы доходило. На золоотвалах такая же ерунда. Пыли особой нет. Чтобы придурки с бешеной скоростью не носились, мы с соседями лежащих полицейских поставили, так что сейчас все крадутся мимо нас 5 км/час. А вообще то со временем планировали, как все укатается нормально, утрамбуется, сверху уже и щебень можно, тогда уж точно не утонет. ДА и про бедность!!! Я Вас умоляю, какие там 1000 руб??? Тут люди то вообще на дорогу скидываться не хотят, а Вы 1000! Вот на энтузиастах и держится все. Люди обычно как, у меня мол машины нет, а у тебя есть, вот ты и скидывайся. А то что этот Член общества весной на нанятой машине всякую хрень привозит, да еще и за лето с пару раз, а потом осенью вывозит - так это ж не считается! И попробуй его в общество на машине не пусти, столько вони будет!
Karkasnik
А не подскажите какую "норму" вы там имели ввиду? Норму фоновую природную? А то ведь есть норма для нахождения не более 1 часа например. Или дневная норма, которая суммируется из накопленных за день. Да и есть разница когда лежит пару десятков атомов урана в тонне золы, раскидывая свою радиоактивность на всю массу или эти же атомы взлетают и к вам в легкие залетают.

Про бедность я имел ввиду свое СНТ - там реально было по 1000 собрать. Точнее надо было сначала кусок сделать для "показать", а потом уже целевым способом собрать на остальное. А так да, песня знакомая про "а я не буду платить - у меня нет машины", но молчком про то, что машина есть у мужа, сестры, и двух сыновей и все они приезжают каждые выходные :улыб:. Я думал тогда, что нужно было просто решением собрания СНТ въезд по 5 руб сделать и все решилось бы само. Причем денег было бы в разы больше собрано.
slay_in_ob
Добрый день! Спасибо за комментарий.
Только подскажите как удалось избавиться от шлаковой "грязи"?
У меня был опыт использования шлака возле частного дома родителей, Отец заказал отсыпать перед домом, решил сэкономить.
Результат:
Все волочится по ногам в ограду, а там светлая плитка превратилась черную. Мама очень переживала. Приходилось постоянно драить и дома и мыть ограду.
Опишите, пожалуйста.
Вы не шлаком засыпали, а недожогом угольным. Нет от шлака черного. Он как керамзит, только менее прочный.
pavlik_NSK
А вы в курсе что такое шлак? Он вообще то кроме всего прочего радиоактивен! В нем очень высокое содержание тяжелых металлов типа свинца, висмута и ртути! Потому как все остальное сгорело в печи, а тяжелые металлы и радиоизотопы не горят и концентрируются в шлаке.
Замеры делал? В студию. При тех температурах, которые в слое, там давно все улетело, если и было. Все это бабкины байки. Весь Новосибирск "сидит" на тепле от угля и никто пока не светится, и к земле от тяжести свинца и более тяжких не гнется.
И при этом он летуч (сильно пылит), разнося это все к вам же на дачные участки на огурцы и помидоры.
Практически не пылит, если не гоняют автомобили. Шлак разный бывает. Бывает порошок с недожогом черным, а бывает выжжен в пемзу, похож на керамзит. После дождей или проливки вся мелкая фракция смывается вниз.
pavlik_NSK
... нужно было просто решением собрания СНТ въезд по 5 руб сделать и все решилось бы само. Причем денег было бы в разы больше собрано.
А вот это хорошая мысль! Спасибо за подсказку! Нужно попробовать внедрить в нашем обществе. Я бы даже рублей по 10 с легковых сделал и 20-30 с грузовиков.
shuninm
Замеры делал? В студию. При тех температурах, которые в слое, там давно все улетело, если и было. Все это бабкины байки. Весь Новосибирск "сидит" на тепле от угля и никто пока не светится, и к земле от тяжести свинца и более тяжких не гнется.
Практически не пылит, если не гоняют автомобили. Шлак разный бывает. Бывает порошок с недожогом черным, а бывает выжжен в пемзу, похож на керамзит. После дождей или проливки вся мелкая фракция смывается вниз.
:agree: :respect:
Karkasnik
/нарушение п.9 правил форума НГС/
скинул данную статью представителям ТЭЦ, они обещали показать документ.
Ждем-с.
slay_in_ob
Взято от первоисточника:

выдержка из письма председателя Городского комитета Яцкова М.И.
«……В течение четырёх лет с 2007 по 2010 гг по инициативе Новосибирского Городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов проводились работы по «Оценке состояния радиационной безопасности на территории г.Новосибирска», финансируемые из бюджета города.
Работы проводились ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО». Одно из направлений этой работы – «Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды города в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса".
В результате проведённых работ были получены следующие основные результаты:
1.Удельная эффективная активность почвы, донных отложений и золошлаковых отходов на золоотвалах Новосибирских ТЭЦ не превышает кларковых (фоновых) значений.
2.Эксплуатация Новосибирских ТЭЦ и крупных угольных котельных в действующих технических условиях с использованием угля не представляет радиационной опасности для населения.»

оригинал документа обнародовать не предоставляется возможным.
slay_in_ob
приближается неделя дождей, судя по прогнозам.
Можно устроить гонки на квадроциклах.
Karkasnik
Дешевле асфальтной крошки -- только щебень из-под железной дорогий, который та ещё лотерея: сколько там земли, а сколько собственно щебня -- знает только тот, кто грузил.

Безусловно, если дорога как после бомбёжки, то перед асфальтной крошкой лучше что-нибудь более "суровое" туда высыпать типа каменей и битого кирпича.