Утепление деревянного дома изнутри
12322
31
Добрый день.
Прошу прощения за, возможно, заезженную тему, но поиск результатов не дал.
Имеем дом из бруса размерами 10*10 м, высотой 2 этажа (по 2,7 метра)+мансарда.
Нужно утеплить пол, перекрытия и потолок.
Можно ли утеплять пол пеноплексом (типа Плиты пенополистирольные экструзионные ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO)? Технониколь советует 15 см. вот этих самых плит для пола.
У меня сомнения по поводу взаимодействия дерева с этим материалом?
Если же утеплять пол каменной ватой, то достаточно ли будет 15 см. оной?
Какую толщину каменной ваты нужно на перекрытия и потолок?
Кроме утеплителя, где нужно использовать пароизоляцию, а где гидро?
Буду очень признателен.
Banker78
Если под полом холодное пространство , т.е. температура под полом = температуре за бортом , то толщина утеплителя минераловатного 25 см, если пенопласта то 20см , если там теплее чем за бортом то возможно хватит и 15см , чердачное перекрытие толщина утепления от 30см до 40см минваты ,если эковата то столько же ,обязательна пароизоляция , пеноплексом это не пенопласт им утепляют только фундаменты и отмостки, для утепления стен и перекрытий он малопригоден .
arjan
Пригоден, но экономически и технологически не оправдан:
1. Сам по себе дороже в двое минваты, да еще сколько денег на монтажную пену уйдет.
2. Если дом "свежий" и лаги влажноваты, то при усыхании дерева все равно пену оторвет и получим узкие трещины сквозные- мостики холода.
3. Горючий, звукоизоляция никакая.

К каждой конструкции подбираеться свой ТИМ с таким расчетом, чтобы преимущества раскрылись, а недостатки нивелировались. ЭППС в перекрытиях по лагам - одни недостатки, а выдающиеся прочностные хар-ки и мин.влагопоглащение оказались не востребованы.
TSSB
Спасибо за нужную информацию.
А еще подскажите, по утеплению пола: снизу вверх: доска-пароизоляция-минвата 15см.-пароизоляция-доска-чистовой пол? Так должно быть?
На перекрытиях тоже самое?
Banker78
Зачем перекрытия утеплять, у Вас же мансарда. Шумоизолировать.
Banker78
Нет , надо так: доска (если уже есть , если нету то достаточно разреженную обрешотку из дюймовки ) и, ветрозащита , если там возможен ветер , минвата , пароизоляция ,доска ,чистовой пол .
1971
Да у меня не совсем мансарда.
2 полных этажа и потом, когда дойдут руки и будет хватать денег сделаем мансарду.
Во вложении я стрелочками указал, где, я думаю, что мне нужно утеплять.
Banker78
Вам еще и весь дом утеплить снаружи придется хотя бы пятеркой минваты ,но лучше 10см .
arjan
Да я знаю, у меня задача минимум стоит в марте-апреле утеплить изнутри, поставить перегородки, сделать минимальный ремонт 1-го этажа и заехать. Устали уже по съхемным квартирам мотаться.
А потом будем по мере появления денег утеплять и снаружи.
Благо, отопление газовое будет. Трубу уже подвел
Banker78
Ребят, а посоветуйте еще компанию, где можно затариться утеплителем по достойным ценам.
Типа Технониколя что-то.
Просто Технониколь далеко, блин, находится от строящегося дома и везти оттуда более 90 кубов утеплителя будет очень накладно
Banker78
90 кубов - это фура. Если есть возможность подъехать, могу дать телефон адекватной машины по разумной цене. Сам постоянно его услугами пользуюсь.
SANDR54
Спасибо.
Значит ли Ваш ответ, что в Технониколь круче всего втариваться?
Banker78
Ну если с объемом в 90 кубов пойти разговаривать с менеджерами, а не с девочками на выписке, полагаю скидку можно получить. Хотя Сатурн или Арсенал тоже не отпадает.
SANDR54
Да вроде с менеджером созваниваюсь и переписываюсь.
Посмотрел предложенные Вами варианты: у Технониколь дешевле процентов на 20-30 получается.
Все же скиньте мне, пож-ста, контакты фуры.
Сейчас как с деньгами определюсь, буду брать утеплитель.
Banker78
Перед НГ, числа так 25 за "нал" любая компания сделает очень большую скидку. Да и на машину тратиться не нужно -объемом от "фуры" ТИМ доставляються транзитом машиной завода до объекта.
Banker78
Чтобы не плодить тем, хочу спросить здесь.

Имеем дом из бруса пока в 1 этаж (летом планируется построить 2 этаж), чердак сейчас холодный, утеплено минватой 200мм.
Потолок снизу вверх: OSB-3 плита, лаги, между лаг утеплитель, пароизоляции нет.

Вчера побывал на чердаке, естественно заметил куржак и мокрый утеплитель.

Вопрос, если стыки между OSB-3 плит заклеить скотчем (чтобы пар не проникал между стыков выше) или чем нить еще, будет ли OSB-3 плита работать как пароизолятор (она же водонепроницаема)?
Или прибивать на OSB-3 плиту пароизоляцию как и положено, а после постройки второго этажа отрывать ее?
Nav
Водонепроницаемость и паропроницаемость совершенно разные вещи, одно из другого не следует. Очень много водонепроницаемых материалов прекрасно пропускают пар.

Если качественно заклеить стыки, то ОСП будет достаточной пароизоляцией для мин.ваты (если над мин.ватой ничем не закрытое проветриваемое пространство). Получится или нет это сделать качественно - думайте сами. Пар через малейшую дырочку выходит - это все равно что в баллоне с газом дырочку сделать. Но думаю что большую часть утеплителя таким образом спасете.
Nav
Прошпаклевать стыки листов силиконовым герметиком, скотчем если делать- негерметично.
Nav
Не понял а зачем пароизоляцию после постройки второго этажа отрывать? Путь она там и остается ,она в меж этажном перекрытии ни на что не влияет.
arjan
Спасибо всем за советы, попробую герметиком намазать.

А никто не пробовал, пароизоляцию приклеивать на какой нить ПВА?
Nav
пва не очень влагу любит (пар и т.д) пароизоляцию можно об ОСП плиты или балки строительным степлером прищелкать, на стыка оставляется запас сантиметров по 10 с каждой стороны, и эти полоски смыкаются друг с другом (от соседних кусков), оборачиваются в рулончик несколько раз, чтоб колбаска пару сантиметров диаметром была, и прищелкивается темже степлером. видимую часть скобы потом можно силиконом мазнуть маленько для надежности...!
ТеплоХантер
А родным пароизоляционным скотчем проклеить?
бадger
Вау, коллега, вы уже на третьем "нике" чтоль. Иль на новенького.
Дровосек
Да вот с модерами МФ не пришли к лбщему мнению в вопросах филологии,теперь основной ник на киче. :biggrin:
бадger
конечно лучше спец скотчем, но уж раз пошли разговоры про альтернативу типа силикона и пва... и в случаях если пароизоляция является несущей для укладки утеплителя между лагами перекрытий скоба удобна, и на морозе скотчем не очень удобно работать...
А может подскажите, где купить скотч для пароизоляции ондутис?
svetlyha
у Изоспана есть скотчи для пароизоляции, например
svetlyha
на сайте Изоспана в разделе "купить" начиная от ближайшего удобного Вам
Banker78
/п.9/
По утеплению был некоторый опыт выбора материалов. Как-то даже сравнивали по качеству и методам применения. В итоге остановились на минвате в любых пространственных положениях, только выбирать или рулон или плита, да еще там и по качеству есть вариант. Если утеплять полы, то ТеплоКнауф дом 100+50 мм достаточно между лагами. По стенам так же в плитах я бы посоветовал АкустиКнауф очень хороши по звукоизоляции + теплоизолятор отличный. А вот на крышу есть в этой же линейке (коттедж) минвата. Она с влагозащий идет толщину бери 100 мм, надежнее. Безусловно, пароизоляция все равно нужна будет по кровле. Важный факт, что минвата экологически чистый продукт, без формальдегидов и смол в отличие от пенополистирола и не горит. Это бы вам пригласить специалиста по утеплению домой. Так будет точнее распределение выбора материалов.
yawa31
Когда это у нас минвата стала без формальдегидов и смол?
Что у нее в качестве связующего?
KOD
Я думаю когда он кнауфом торговать начал)))