Посоветуйте вариант отопления частного дома!
27395
81
Доброго времени суток!)
Посоветуйте с отоплением частного дома.
Дом из бруса (150) 60м2, газа нет.
Присматриваем комбинированное отопление электричество-уголь, но есть сомнения, опыта в этом деле нет. Больше прильщает электричество (чисто-нет сажи и золы, ну и постоянно уголь закидывать не надо), но вдруг отгрубят электричество на долго (страшно), поэтому и думаем на всякий случай как резервный-твердотоплевый котёл тоже поставить.
У кого есть опыт посоветуйте, и можно сразу посоветовать компанию хорошую чтоб монтаж всей системы топления качественно произвели).
Katrin10
На ваши 60м2 нужно то всего 6 КВт мощности. Проще и реально дешевле всего электричество (электрокотел на 6КВт) выйдет + резервный бензо генератор на 6,5 КВт. Это вам и быстро и относительно дешево (если считать окупаемость в периоде лет 10...15) и резерв не только по отоплению, но и по электроснабжению будет.
Katrin10
Дом утеплить хорошо и электричеством. При хорошем утеплении в самые морозы мощность будет 3-4кВт.
На резерв какой- нибудь самовар на угле.
shuninm
почему не наоборот дерево/угольный котел, а на резерв ээ
_Allar_
Потому, что площадь дома небольшая и весьма вероятно сделать хорошее утепление и тратить небольшую мощность на отопление. А электричество самая комфортная энергия.
_Allar_
Нет времени на протопку, заготовку дров или угля (да и грязи от них много).
Ну и дымоход выводить не надо.
Katrin10
Дымоход и печку надо. На резерв. Бывает раз и свет погас. Надолго...
shuninm
Ну вот и задумались по поводу резервного генератора. Думаю использовать его будем не часто, т.к. электричество отлючают очень редко, да и не надолго (часик, два).
Katrin10
Этого никто не знает. Было дело, в одночасье сгорела подстанция. И 10 дней жили на генераторе. Резерв на твердом топливе необходим. Или вам должна быть без разницы стоимость хотя бы 3-4кВтного генератора. Около 30т.р. Чтоб поехал и, в случае отказа гены, купил новый.
shuninm
Цены на них промониторила.По каким причинам генератор может отказать в работе?
Katrin10
Сломался. Такая простая и наиболее часто встречающаяся причина.
Katrin10
А по котлам кто-нить может что подсказать?
Присмотрели миникотельную Zota, кто-нибудь ставил себе?Как?
shuninm
Понял. Маркетолохический ход такой. Хотя погодозависимая автоматика неплохо. Но вы сами можете по комнатному термостату организовать работу электрокотла. Проще простого.
Зоту крайне не хвалят в сети. До пожаров. И денех она стоит нереальных.
shuninm
А что подскажите понадёжней?
shuninm
Я себе зоту собирался ставить...
чем это она так плоха? вролне нормальные отзывы... и про пожары не слышал...
Katrin10
Много промониторила про Зоту, практически не нашла плохих отзывоз, так что электрический будем ставить Зоту-100%.А вот твердотоплевный-вопрос открыт!
Katrin10
Вот и я не нашел... Я как раз хочу твердотопливный зота тополь-м, и в него тены вставить...
Dyusha
Вот насчет встроенных ТЭНов, самый плохой вариант. Сгорел ТЭН- нужно воду сливать полностью из котла. Это лишь часть неудобств. Саое большое неудобство, что через теплообменник котла электричеством отапливается атмосфера через трубу. Как не затыкай шибер, все равно будет поток какой-то.
shuninm
Ну мне в дачный дом, который за зиму я буду посещать 2-3 раза на пару дней, поэтому эти минусы меня не пугают... ТТ как основной, а электрический только на ночь чтоб не совсем всё остыло... если вдруг сгорел тен или электричество кончилось, я просто уеду оттуда до весны и всё.
Dyusha
А как систему поддерживать чтобы не разморозить? Постоянно на электричестве из-за пары приездов?
Student555555
Полипропиленгликоль залить. Антифриз такой. Пищевая добавка Е скока-то.

Тока не этиленгликоль!!!!Этот яд.
shuninm
Да, залью именно пропиленгликоль
Dyusha
Ага залейте и будете его перезаливать раз в 2...3 года... Он при нагреве тэнами и котлами стареет быстро и перестает быть антифризом. Так же как антифриз в машине и тормазуху его менять надо раз в 3 года.
Подумайте насчет спирта 40 градусного (замерзает при -30, кипит при +80), если уж про антифриз задумались - только не водки, а именно спирта разведенного дисцилировкой. Утечек в системе будет в разы меньше, теплоемкость выше, не стареет. Правда стоить будет малец дороже антифриза ну от закипания/возгорания нужно продумать систему.
pavlik_NSK
при нагреве тэнами и котлами стареет быстро и перестает быть антифризом.
А у хлористого кальция как с этим делом?
pavlik_NSK
С моим количеством использования лет на 5 мне его точно хватит, а через 4-5 лет я готов его менять!
Dyusha
Да это не повод парится. Все в этом мире расходный материал. Если не дано иного, то так. А можно конвекторы электрические. Без жидкостей.
shuninm
Можно, но это дорого и не факт что мощности хватит...
shuninm
Думаю для ТС с её 60 кв.м. это лучшее решение плюсом печь или камин из железяки на всякий пожарный. И не надо никаких труб со спиртом.
Katrin10
Спирт и тд что то очень замудрёно))
По мойму проще будет поставить Zota MK-основное отопление и твердотопливный-котёл как резервное.
Только вот определиться с твердотопливным котлом надо, какой лучше выбрать...?
Dyusha
Электрокотел не дорого, а конвекторы дорого? Конвекторам не нужны трубопроводы. А мощность в любом случае одинакова.
Katrin10
Конвекторы вообще даже не расматриваются!
Katrin10
Зря. Если нет необходимости в ТТ котле, а целиком на электроэнергии, самый дешевый и эффективный способ.
shuninm
Яж говорил не про электрокотел, а про ТТ, а тены в нем как дополнение на всякий случай...
А ставить ТТ котел и конвекторы както не серьездно...
Dyusha
Понял. ТТ котел основной. Тогда электрокотел на помощь и антифриз. А девушке, коль она жестко хочет только электричеством, лучше конвекторы.
shuninm
Согласен, на электричестве лучше конвекторами!
shuninm
Конвекторы не хочу,думаю от них весь кислород сгорает (духота, душать будет нечем).
Katrin10
А вы не верьте маркетолохам и жить станет легче.
Кислород от конвекторов не сгорает. Не умеет. (Вообще сгорание кислорода это настолько "высокая" физика, что "в быту" возможна разве что только в случае травящего кислородного баллона и промасленой тряпки, да минует ваш двор сия напасть.)
Сперва обугливается консервационное масло на поверхности высокотемпературных ТЭНов, а потом сгорает (или недосгорает, и улетает просто обугленная) пыль, что поверхности этих ТЭНов касается.
Не надо выводить ТЭНы на такую высокую температуру и всёго-то проблем. Ещё и дольше прослужат.
Dyusha
С моим количеством использования лет на 5 мне его точно хватит, а через 4-5 лет я готов его менять!
Помню, во времена СССР весьма просто и за сущие копейки можно было организовать бочечку трансформаторного масла - вот вещь! Для системы отопления самое оно :live: и трубы не ржавеют и остывает долго и мороз ему непочем.....навечно...
Эх, были времена....
Katrin10
А я бы вам посоветовал, если полы еще позволяют то кинуть хороший пленочный теплый пол и голову не греть не электрокотлами, не уж темболее конвекторами. И по цене недорого и плюсов масса! :live:
Gudok
А под кафельную плитку ее залудить- ммммм красота....... (прямо хочется полежать на полу :хехе:)
Да еще в каждой комнате пол на отдельные фазы зацепить и перебои не страшны (обычно пропадает напряжение на одной из фаз), ну если конечно у вас на столбе есть три фазы.......
pavlik_NSK
Ага залейте и будете его перезаливать раз в 2...3 года... Он при нагреве тэнами и котлами стареет быстро и перестает быть антифризом. Так же как антифриз в машине и тормазуху его менять надо раз в 3 года.
Подумайте насчет спирта 40 градусного (замерзает при -30, кипит при +80), если уж про антифриз задумались - только не водки, а именно спирта разведенного дисцилировкой. Утечек в системе будет в разы меньше, теплоемкость выше, не стареет. Правда стоить будет малец дороже антифриза ну от закипания/возгорания нужно продумать систему.
И 1-го Января в ларек не надо..Крантик открыл..Нацедил чарочку...Пельмешек на вилку нанизал...И....
Katrin10
Я надыбал котелок ..Тайга в простонародье...ТЭнишку врезал..И мама не горюй..Две зимы уж балдею..А дом в два разА поболе...Генератор стоит в резерве..Раз в полгода завожу..Чтоб поршень не прилип...Бензин поди прокис..Надо глянуть))
Gudok
А под кафельную плитку ее залудить- ммммм красота
А можете посоветовать чего лучше под кафель закатать? Таки маты, или всеже можно и пленку, и если можно, то какую.
Mozepiy
под кафель лучше закатать водяной теплый пол, а при невозможности можно и пленку, но только качественную
Помещик
Я надыбал котелок ..Тайга в простонародье...ТЭнишку врезал..И мама не горюй..Две зимы уж балдею..А дом в два разА поболе...
От чего балдеете? От отопления электричеством, как понимаю. От тайги забалдеть можно лишь от угара и сажи.
shuninm
Какой такой угар? Я ж не в бане..
Помещик
А то я такими котлами не пользовался. Факс был. Ох и агрегат был. Когда на паспортную мощность выходил, труба светилась малиновым. А дверку открываешь, оттеда облако смрада обязательно вылетало. Я уж, не говорю о чистке. Там туши свет...
shuninm
Ну наверное он у меня неправильный..Наверное потому что Кулибин местный изготовил..В частном доме на мой взгляд,чем проще тем лучше..В доме..Не в коттедже каком нибудь 7-ми этажном..

По чистке вообще никаких проблем..Какие проблемы? Пол ведра шлака совком вычерпать?
Ладно у меня кочегарка отдельная..А у родни котел стоит прям в доме..Не котел,а как по ранешному..Печка обычная,и трубы скрозь ее пропущены...Он растапливает ее..Кружки сверху снимает..Ведро угля в хайло ей..И задвигает обратно..И усе..Печка известкой побелена..Ни гари..Ни копоти..Сам удивлялся..Наверное все таки дело в простоте конструкций дедов наших..А не маркетинговых печек,куда толком три полена не влазиют...