Подскажите по утеплителю . голову сломал
29651
89
Приветствую всех!
Собираюсь покрывать дом сайдингом под утепление. Дом брус 160*160
Выбрал магаз
Показать спойлер
Сибирский дром кровли
Показать спойлер

Менеджер в качестве утеплителя посчитала
ТеплоКнауф ДОМ TS 040 50*610*1230 0,6м3/12м2, 11 кг/м3*
Поскольку ездил заказывал не я, меня смутила плотность, полез в тырнет. По логике получается это не минплита, а рулонный утеплитель в плитах и к вертикальному утеплению в фасадах не рекомендуется
Там же в тырнете вычитал что применимо к вертикальному утеплению Назаровский (есть в ассортименте в магазине)
Минплита ПТЭ-100 (плотность 84-110) Плотность, кг/мЗ, не более84-110
Минплита ПТЭ-125 (плотность 111-138) Плотность, кг/мЗ, не более111-138
Хотя также у них на сайте есть роклайт

Плиты РОКЛАЙТ рекомендованы для применения в качестве изоляции в горизонтальных, наклонных и вертикальных конструкциях, таких как: мансарды, каркасные стены, трехслойные стены, стены с отделкой сайдингом (слоистая кладка), полы и перекрытия, перегородки.
Параметры материала:
Наименование параметра РОКЛАЙТ
Теплопроводность, Вт/м*С 0,037
Плотность, кг/м3 30-40

Разъясните пожалуйста кто кого имеет.

также в попутку выписали Турбоизол Д как ветрозащиту, но по тырнету это гидро-парозащита, и в моем случае нужен Турбоизол А
Поясните пожалуйста?
Crusader
Вам утеплитель нужен плотностью 50-70 кг/м3 и ветровлагазащита.
100-125 кг/м3 это утеплители под штукатурку/мокрый фасад
Буду
Теплоизоляция ПТЭ-50, г.Назарово
такой пойдет?
Crusader
Для вертикалей-от 50 и выше.А бумажку,что "дефачко" выписало-в сортир на гвоздик.И дорогу в эту благодатную контору забыть и всем знакомым наказать.
Badger211
Это пенсионерам сложно объяснить. магаз рядом с домом. Цвета фактура сайдинга -устраивает.
Вот и приходится отслеживать
Сергей, подскажите, этот Назарово нормальный производитель или чего другого посоветуете?
Crusader
Вполне приемлемый.Пенсам вообще сложно что либо объяснить против их убойного довода-дорого.Поэтому я тещу и исключил полностью из процессов принятия серьезных финансовых решений в стройке-ремонте.Пусть лампочки по скидкам покупает.Все что плотностью ниже 50 -одеяла и со временем тупо провиснут на грибках.
Crusader
а пенопластом не получается?
jey
Дрова пенопластом?Отчего же нет,когда -да.Но только если это "не родному дядьке-мамкиному брату"(с).А ежели себе любимому,то я бы советовал лишний раз подумать,чтоб потом волосы на .....е не рвать
Crusader
По-моему Роклайт хорошо, эковер стандарт 50 хорошо. Если подешевле, то хотябы Роквул лайт батс, мы родителям им утепляли. А пленку ветрозащиту именно А...причем не обязательно турбоизол. Их в нашем городе куча: изоспан, мегаизол, спанлайт, ондутис, тайвек и др.
Badger211
Дрова пенопластом?Отчего же нет,когда -да.Но только если это "не родному дядьке-мамкиному брату"(с).А ежели себе любимому,то я бы советовал лишний раз подумать,чтоб потом волосы на .....е не рвать
Вы имеете ввиду что поскольку пенопласт влагоизолирует изнутри, то деревяхи могут сгнить или какая-то другая причина?
Хочу в части помещений в деревянном доме сделать электрический теплый пол, сейчас по лагам пола брусок, по бруску доска 25, на нее хочу экструзию а по ней стяжку с кабелем. И есть сомнения насколько это првильно.
Топикстартера прошу прощения за офтоп.
Crusader
лучше поискать другого, современного: Роквул, Кнауф, Изовер, Эковер и т.п.
Назарово делает ещё по совковой устаревшей технологии. Их 50, что у Кнауфа 11.
Crusader
/нарушение п.9 правил форума НГС/
из перечисленного, не советовал бы ничего
Роклайт дешевле, но по качеству так себе, смотреть из Технониколевского стоит с Технолайта.
Назаровское не стоит рассматривать, если строить для себя.
Crusader
также в попутку выписали Турбоизол Д как ветрозащиту, но по тырнету это гидро-парозащита, и в моем случае нужен Турбоизол А
Поясните пожалуйста?
материал класса "Турбоизол" один из лидеров в списке материалов "не для себя".
По своим характеристикам более похож на укрывной материал для грядок, и то не ахти какой.
Не любит, если его трогают, оставляют на солнце незакрытым более пары дней, дышат на него и т.д.
По эффективности применения в строительстве близок к ящику пива. Удовлетворение приносит больше психологическое и не короткое время. :pivo:
Вообще лучше на фасад применить многослойную мембрану. Самая простая, как например "Спанлайт АМ" ,будет на порядок лучше беречь тепло, чем всякие там по пять копеек в шесть рядов.
Crusader
Как любопытно. А что, в доме холодно? я прожил уже год в брусовом доме 150х150. Тепло и сухо. Отапливаюсь углем. Какого лешего заморачиваться утеплением? Я для порядку обошью вагонкой... но утеплять брусовый дом.. какой-то химией - это по-моему маразм. Обшейте изнутри фольгированным утеплителем и будет вам тепло и как в аквариуме - то есть как в приличном каркаснике. А дышите через трубочку в окошке
voley
Зимой эта вагонка потом так аукнется. Лучше пенопластом обшейте и не будет потом хлопот
Garanina
Мне не очень нравится, цена-то выше, а что бы сильно качественнее был…
Garanina
Нифгаси,чем это вагонка аукнется?Чернобыльская чтоль?
Garanina
Издеваетесь? Дерево сгниет под пенопластом за 2-3-или 4 сезона. Вагонка даст хоть какую-то защиту от ветра + облагородится вид
voley
Однозначно: пенопласт на дерево не айс!
А уж коли хочет человек сайдингом облагородить, то под него только вата негорючая, других вариантов и нет.....
Garanina
Зимой эта вагонка потом так аукнется. Лучше пенопластом обшейте и не будет потом хлопот
Что на стенах с ней может случится если все нормально смонтировано и подобрано? Жалоб вроде не было.
al7609
Товаришчь! Эт откедова ж у Назарово 50 как у Кнауфа 11. Сам то пробовал ручками потрогать? Да и на сертификат на партию посмотри, а потом уж говори. Не думай что Назаровским банкую, совсем нет, просто с ним работаю. У Назарово у одних из немногих хоть плотность более приближена к заявленной. А вот что от Кнауфа (11) на фасаде останется со временем - это БОЛЬШОЙ вопрос. Да, завод старый, но надежный. С другими всякими тоже работаю, если заказчик на них настаивает. Спору нет Роквул и в Афинах Роквул, но ценик кусается. А этот Назаровский, если цена - качество, то оптимальный вариант. Технониклевский мне один раз заказчик сам привез, который п-70, я долго ржал, плита в руках рассыпается, я заказчика отправил за сертификатом, он привез, и что вы думаете? плотность оказалась 25-28 кг/куб. Позже как выяснил, это был Юргинский, а у них тогда как раз были какие то проблемы на заводе, как щаз не знаю.
Karkasnik
а за термолён кто что скажет?
Так-то есть плюсы, но плотность вообще маленькая. Хотя позиционируют и для утепления стен и скатов.
Михаил_1
По поводу льняных матов я достаточно подробно вот тут описал (читайте год 5) http://dom.ngs.ru/forum/board/build/tree/2002046582/

Могу лишь добавить, что утеплять ими полы - идеальный вариант, ну и стены изнутри, если есть повышенные требования к экологичности. А вот дом снаружи я бы сейчас утеплял каким-нибудь минераловатным утеплителем, чтобы не иметь столько проблем с самим процессом утепления.
polheman
что-то не нашёл...
подумываю просто над утеплением брусового дома в след.году... нашёл вот термолён и экотеплин (пока ни то, ни другое в руках не держал). Утеплять планировал снаружи, в данных материалах привлекает отсутствие необходимости особо заморачиваться с парозащитой.
Михаил_1
В руках - приятный на ощупь материал :хехе: Запах льна - своеобразный, но тоже в общем-то "живой", природный. Можно работать голыми руками и без маски, в отличие от минеральной ваты.
Из минусов (по крайней мере по Экотеплину, про термолен точно не скажу, но думаю, что все аналогично):
- много пыли при работе,
- очень тяжело разрезать на нужные куски (рвется, мнется, инструмент в нем вязнет). Легко можно оторвать только куски повдоль волокон (у экотеплина в матах все волокна в одном направлении),
- проткнуть такой мат - вообще головная боль, протыкается только гвоздем... Вздумаете через него пропускать подвесы для металлической обрешетки - та еще задачка будет. Пожелаете просверлить его сверлом - тут... :зло:
Догадываетесь, как лен наматывается на сверло? :хехе:

Но если будете ставить маты враспор между деревянной обрешеткой, не протыкая их, то особых проблем с утеплением льном не будет. Зато в итоге получите максимально экологичный вариант утепления.
polheman
да, так и планировал - враспор между деревянной обрешёткой - два слоя по 5 см со смещением швов:
бруски 50 вертикально - между ними 5 см утеплителя
поверх бруски 50 горизонтально (заодно и первый ряд утеплителя удерживают) - и между ними тоже 5 см утеплителя
irina_nikkitina
Перекрытия ей самостоятельно и утепляю.
В вертикаль я её не рискну (пока) делать.
irina_nikkitina
нанимать контору для нанесения не хочу, а самостоятельно вручную - ммм... даже не знаю, насколько это реально. Трудоёмко, в любом случае.
Crusader
/п.9/
Вам скорее нужен ТеплоKNAUF Коттедж он по толщине он 100 м и в плитах как нужно вам. В рулоне согласен, лучше не использовать минвату по стенам. Вообще продукция Кнауфа понравилась мне, по качеству, не колется и очень хорошо не только с теплом, но и по звукоизоляции справляется. Если соточку по толщине положить то будет очень эффективно. Под сайдинг надо ветрозащиту не забыть.
yawa31
Уже дом почти сайдингом зашит. :biggrin: Спасибо за предложение
Crusader
ладно, ты дом утеплил, дай другим топиком попользоваться )
гараж, стены из блоков, вроде как шлакоблоки, но плотные, перфоратором в режиме дрели не сверлятся, в режиме удар+сверление - дырки делаются
чем утеплять?
Граф
Шлакоблоки как правило мягкие и перфоратор вам не нужен. Можно высверлить и простым сверлом и шуруповертом.
Crusader
Здравствуйте. Вопрос тот-же - какой лучше утеплитель использовать для пола - потолка в доме из газобетона ?
Crusader
Низ - перлит, крошка ппу, пеностекло. Верх перлит , пеностекло.
Алка_Фанечкина
Конструктив пола -потолка какой?
Badger211
Деревянныя балки ч/з 60 см. Что пол и потолок. Фундамент - лента мелкозаглубленная. Ну т.е. мне надо что-то типа мин. ваты и т.п. В листах или рулонах лучше , и какой марки.
Алка_Фанечкина
Я б тебе порекомендовал эковату,толщина должна быть не менее 200,по расчету 220(240).Тупо высыпаешь в полости ,проложеные крафтбумагой,гофрокартогом бу,газетами в несколько слоев,что есть в наличии ,разбиваешь комкии вуаля.Плотнсто полусится приличная,примерно 80,поэтому протяжка через микрощели практически исключена.
Если касаемо плит-матов,то в принципе можешь брать любого производителя,для твоей задачи оно монопенисуально.
Badger211
А вот базальтовый утеплитель в плитах?
Алка_Фанечкина
да хоть холофайбер.При утеплении всей этой байдой в перекрытии не дложно быть щелей,сообщающихся с внешним воздухом,иначе из любой мельчайшей щели зимой будет тянуть холодом.примеров тому масса.эковату я рекомендовал именно еще и потому,что при тщательное йй засыпке в перекрытие этот эффект исключен за счет получаемой плотностии однородности слоя утеплителя.В случае мотов и одеял щели и зазоры внутри утеплителя неизбежны,плюс к тому их низкая плотность(порядка 40).
Здравствуйте. Вопрос тот-же - какой лучше утеплитель использовать для пола - потолка в доме из газобетона ?
Напыляемый ППУ
Badger211
выбрал эковату по совету Сергея для утепления потолочного перекрытия пирогом:фанера,доска 40ка, пароизоляция, эковата 200-250мм, пол чердачный. Прошло две зимы я доволен. Кое где после первичной отсыпки пришлось добавить конечно.
Взбивал дрелью-миксером в бачке 50 литровом и сыпал на перекрытия
Crusader
А на сколько её хватит? А то может 5-10 зим доволен, а потом не доволен.
седов
А что с ней случиться может то?
Badger211
А что с ней случиться может то?
Да кто ее знает? Я же спрашиваю, а не утверждаю.
Про ППУ знаю, что лет на 30 в чердачном перекрытии точно хватит, а про эковату нет у меня таких сведений
седов
Да в инете инфы про нее навалом, у капиталюг уже 2 сотню лет применяется и не жужит.Если глубоко копнуть то можно нарыть инфы по капремонту домов утепленных эковатой еще в первой половине прошлого века.
Единственый глобальный косяк,который с ней может произойти-усадка в конструкции, но это не косяк материала а тупо несоблюдение норм.Все производители сейчас прямо на упаковке указывают нижнюю границу плотности для каждого элемента конструкции, а выполнение- на совести подрядчика.
Badger211
Я все же рассматриваю плитный - на основе минеральной , базальтовой ваты, типа например Эковер, . Их просто очень много - и Технониколь и ещё куча. Какой из них получше. Строители, что пользуется большим спросом?
Алка_Фанечкина
Плитный для горизонталей? Товарный знак и производитель значения не имеют, это не многоэтажный фасад. Плотность плиты должна быть не менее 40.Все остальное будет зависеть от умелых ручек исполнителя. О типичных косяках этого решения я писал выше.
Ну и еще один приятный бонус- в них очень любят жить мыши.В старой совдепоской стековате не жили, в новых, неколючих стекло-базальтоватах-ашбегом.