электропроводка в контейнере
13294
29
Прошу совета !
нужно прокинуть провод в контейнере для освещение (две-три энергосберегающих ламп, не более...)
вижу пару вариантов -
1. в гофре или в кабель канале прикрутить саморезами /хомутами к потолку
2. прикрутить деревянные рейки ( так же саморезами к потолку ) и потом к ним провод

смущает что придётся делать много отверстий в металле (а вдруг потом вода будет попадать ? )

если ли какие нибудь способы крепления проводки к металлу без сверления ?
маша2012
как вариант кабель канал на скотч двухсторонний или гвозди жидкие, предварительно обезжирив поверхность,

только вот как вы светильник и выключатель крепить собираетесь, если сверлить нежелательно?

можно и в гофре, но придеться сверлить, а места , где саморезы вышли на поверхность замазать герметиком
А если настенное расположение?
Если же только к потолку. То лучше в кабель канале, или открыто по бруску на скобках, гофра будет провисать если тросик не натягивать. Торчащие саморезы на улице герметиком или битумом промазать, пока свежий песочком присыпать от солнышка (чтоб на века :улыб: ).
Можно наоборот, с крыши притягивать брусок саморезами по дереву, в предварительно просверленные отверстия, по шляпкам также пройтись герметиком-битумом.
В магазине типа "Всё для электромонтажа" (напротив Практика через дорогу, например), есть площадки самоклеящиеся 30х30мм, для крепления "электрики". Сам правда ими не пользовался никогда, как работают не знаю, у продавцов нужно спрашивать.
энергон
можно растянуть в боковые стены маленькими талрепами или натяжками под потолком стальную проволоку (струну), а к ней уже закрепить пластиковыми стяжками кабель
Дровосек
не очень хороший девайс, отклеивается со временем, держит всего 2-3 дня, пустая трата денег:улыб:
маша2012
Если говорить про брусок, то поставить 2 бруска по стенкам противоположным, на них под потолок третий брусок. По этому бруску и провод и светильник крепить, и потолок не дырявить.
Не нравится брусок - уголок пустить.
маша2012
лампочки и выключатель конечно, придётся присверливать, а чтобы дырок было меньше, пока вижу из предложенных, вариант про двухсторонний скотч. Как раз где то был 3м, брал для авто, думаю будет держать
маша2012
Ввод с выключателем сделай как KOD сказал, а светильники и провода к ним подвесь на магнитиках. На любых, начиная от халявных из динамиков выброшеных теликов, продолжая готовыми копеечными магнитными защёлками для мебели и заканчивая суперскими блестящими китайскими (продаются в магазинах).
И металл портить нет нужды и всегда можешь переместить светильник.
KOCTA
светильник на магните - это интересная идея ! а провода спрячу в кабель каналы на скотче двухстороннем - так будет посимпатичней!

всем спасибо за советы !!
маша2012
а провода спрячу в кабель каналы на скотче двухстороннем - так будет посимпатичней!
Так будет иррационально.
Если светильник на магните, то кабель-каналы на двустороннем скотче противоречат идее удобного оперативного перемещения светильника. Короба тоже на магнитах подвешивать надо, просто каналы надо делать составными, "складывающийся" типа как складной метр. Магниты в местах сочленения или на серединах секций - не принципиально.

Магнитики, кстати, сперва (перед применением) проверяйте на силу удержания. Если попадутся с низкой коэрцитивной силой, то слой краски (особенно вспучивающейся) может подвергать идею риску. Купите копеечных дверных защелок и поиграйте с определением того, какой вес сколько защелок могут удержать на конкретно ваших поверхностях.
маша2012
напилите, или закажите на распиле полосы из фанеры, в 7-10см шириной. хоть из восьмерки, хоть из десятки, на что бюджета хватит. прикручивайте их через стенки контейнера кровельными шурупами - работа для двух обычных мужиков. а к полосам уже можете крепить хоть кабель канал, хоть на скобки вешать кабель - как на душу ляжет. на эти же полосы прикручивайте и светильники и распред коробки и выключатели. если уж не верится в герметичность шурупов - проклейте их квадратами из фольгированной битумной ленты - в ашане продается рулонами и служит именно для подобных целей. главное - не создавать параллельную реальность, решая примитивные задачи...
маша2012
Дырявитиь ни стены, ни тем более крышу не стоит.
У меня на даче три контейнера. В одном на момент приобретения проводка уже присутствовала, в двух оставшихся делал я. Сегодня сделаю фотки и выложу.
Nikroman
а где фото ? тоже хотел посмотреть
маша2012
вот накидал примерную схемку....ввод будет с задней стенки контейнера, выключатель должен быть возле дверей, поэтому для упрощения схемы и кол-ва проводов, подсоединил плафоны последовательно....только теперь при подключении чего либо в розетку будет включаться освещение (это меня устраивает ))))
маша2012
И по сколько вольт желаете иметь на лампочках и в розетке?

Не мучайте мозг, пригласите электрика, или попробуйте использовать трёхжильный кабель...

... а если решите магнитый крепёж, то могу презентовать некоторое количество магнитных колечек, крепить кабель можно просто привязывая его ниткой через отверстие кольца.
Есть несколько десятков магнитных неодимовых колечек, диаметром 9мм, толщиной 2 мм с отверстием 4 мм., сила на отрыв от железа одного колечка - около 40 граммсилы, если надо, обращайтесь в личку.
Bazys
пару лампочек для освещения ( 100 ватт ) и розетка для ноутбука (акб совсем дохлый) так что провод можно обычный кинуть.
электрик мне не нужен (у меня папа электрик ))))
да и такие простые вещи как кинуть лампочку на освещение, по моему должен уметь каждый мужик делать))) а если нужен совет по сечению провода, можно узнать в магазине/инете/спросить тут)))

магнит мне пригодился бы, но только не для проводки, а чтоб плафон с лампой мог держать! всё же думаю провода кинуть в кабель канале ( я не планирую их куда то потом перемещать)

ваша схема может пригодиться, спасибо, я подумаю !
маша2012
интересно, о чем можно подумать, если ваша схема - бред полный - розетка через две последовательно включенные лампы :безум:
wox
подробней, что не так? если сгорит лампа то не будет работать розетка ? я в курсе и розетка без освещения мне не понадобиться ! тем более уже предложили схему с трехжильным проводом, которой я наверно воспользуюсь
маша2012
если бы все было так просто, как с гирляндой, где все сопротивления нагрузок равны и заведомо известны. какое напряжение будет в розетке при вашей схеме попробуйте посчитать, и какой мощности придется поставить лампы при таком подключении, что бы они хоть что-то освещали. а чем мощнее будут лампы, тем большее падение напряжения будет на розетке. и так по кругу...
wox
при составление схемы я учитывал что нагрузка на розетку никакая (зарядка ноута) поэтому и выставил на ваше обсуждение самый простой вариант ! контейнер 6 метров длиной !! там 2 лампы даже перебор !! и вы утверждаете что при заведомо известных моих потребителей, у меня не будет освещения ? или ноут не будет заряжаться ?

счас подумываю , что с годами вдруг обстоятельства изменяться и мне захочется помощней чтонить воткнуть, типа чайника, или обогревателя, поэтому наверное буду делать "как положено"
Всем Спасибо за беспокойство !
маша2012
да какое беспокойство - на то он и форум, с его "коллективным разумом" :biggrin:
к тому же, если есть в продаже 3х жильный кабель - что мешает сделать сразу "по-уму"...количество прокладок не изменится
маша2012
вообще то всю жизнь подключали параллельно, не пойму что вам мешает это сделать? да и при включении в розетку чего либо пыхнет. где защита?
Схема просто взрыв мозга. :eek:
Добавлю ко всему сказанному, при включенном выключателе не будет работать розетка. Смотри картинку ниже :улыб:.
При отключенном выключателе напряжение в розетке будет мало, ввиду падения напряжения на лампах. См. закон Ома U=IR.
Не экономьте на шести метрах провода. Диффавтомат на вводе рекомендую установить, чтобы не "прилипнуть" к контейнеру...
Думаю, пусть попробует собрать свою схему и испытать :biggrin:
wox
схема - бред полный - розетка через две последовательно включенные лампы :безум:
А так включают импульсные БП для первой проверки после ремонта на случай "козы". А тут на двух "сотках" слишком, ИМХО, много напруги упадёт, БП ноута 19В может уже и не вытянуть...
маша2012
вот накидал примерную схемку....
Маша, простите меня за любопытство, а где на вашем рисуночке плюс и минус?) Может вам обычный фонарик купить или два? Сейчас вас в проектную организацию отправят, а ведь там и контейнер заземлять обязуют)
маша2012
у меня папа электрик
Знатный гон....
У него нет метров 12 кабеля самого низшего сечения для нормальной (и единственно верной) схемы соединений? Может папа ещё учится на электрика?
Если 3М оригинальный, то у него адская сила. Клейте кабель-канал, быстрее всего будет
умник1771
Взял обрезок квадратной трубы 20*50 мм, отрезал пару кусков ~10 см. На каждом срезал по два угла так, что бы получилась трапеция. В центре короткой стороны просверлил отверстие, вставил туда рым-болт и закрутил изнутри гайку. В начале и в конце контейнера вверху идет квадратная труба - к ней я и прикрутил свои огрызки. Повесил трос и натянул его тальрепом. Лампы и провода закрепил на нем хотут-стяжками.
  • Узел крепления к стене

  • Розетка и выключатель на входе

умник1771
В 40-футовом контейнере похожий принцип, только я приварил две рым-гайки на противоположных торцах и также натянул трос. На него повесил три такие же лампы. На входе поставил двухклавишный выключатель: первая клавиша включает ближнюю к входу лампу (для экономии - самые нужные вещи лежат на входе), вторая - две оставшиеся в глубине. У меня на нем куча запоров и лень было открывать. На выходные сфотаю и выложу.
умник1771
А это жилой... Проводка по фанере в нем уже была. Я только добавил фанеру с автоматами, хвостом-мамой на 380В и счетчиком на входе, и люминисцентную лампу в глубине, которая включается отдельным выключателем на потолке если требуется дополнительное освещение (при чтении, например).