Чей ВВГ кабель покупать из доступного в Новосибирске?
8227
26
Собираюсь проводку делать в доме, ищу кабель ВВГ нгLS 3х1.5 и 3х2.5.
Хочется приобрести кабель, максимально близкий по сечению к заявленным цифрам.
Уважаемые электрики, не подскажете какого завода кабель лучше брать?
KOD
может штангеном пощупать? ну и руками потрогать. какой понравится, тот и надо брать
zxbigus
Это если в розничном магазине по дорогой цене брать.
А если в конторах, то там пощупать нечего, а цены на тот же самый кабель пониже.
KOD
значит надо пощупать в розничном и купить в оптовом.
KOD
Дмитров, алюр, рексант, нексанс
KOD
При покупке скажите что нужен ГОСТ-овский. Он обычно дороже раза в 1,5.

Продавцы обычно разделяют ТУ-шный и Гостовский кабеля. Можно попросить для сравнения пощупать оба образца.
Да, по умолчанию суют ТУ-шные...
KOD
Сечение S = π*d²/4
Кроме сечения нужно смотреть процентное отношение меди, качество изоляции...
Некоторые "медные" провода пружинят как струна...
А в одном бюджетном учреждении видел как изоляция с кабелей обсыпалась через два года после ремонта. Завхоз заявление на увольнение писать собирался, дабы избежать ответственности...
Ну и рекомендую сразу ставить диффавтоматы.
KOD
Две недели назад закончил проводку. Тоже стоял перед подобным выбором. Нужно чтобы кабель был ГОСТовский, с сертификатом это подтверждающим. К сожалению цена будет выше чем на ТУ кабель. Не всегда он есть в наличии. Я ждал неделю пока пришел с Московского склада. Мне рекомендовали Питерский.
KOD
Однозначно кабель Гост. Из производителей рекомендую Дмитровкабель либо Nexans, они доступны в Новосибирске.
энергон
Здесь спрошу. Ребят, подскажите если знаете. Где лучше прикупить, трёхполюсные автоматы на 200А (4шт) и СИП2, примерно с километр.
Алексеевич2
Почему вы все решили что Гост, может автор спрашивал какой из ТУшных кабелей ближе всего к Госту?
Дровосек
Автоматы каких серий? Мог бы вам NSX от sh , но боюсь вас жаба задавит
энергон
Спасибо за наводку.
Серии и названия пока не рассматриваю, но явно не самые дорогие (по 100А у нас стоят, какая фирма даже не знаю, но явно буду брать ту-же). Бюджет в районе 150тр на всё.
Автоматы будут установлены на КТП - 250кВА (по два в каждую), от них СИП2 двумя линиями до лэп снт, по снт голые останутся.
Дровосек
Мда, а бюджет то у меня маловат, для моих хотелок.
Дровосек
Ну тогда вам скорее всего стоит присмотреться к ВА 57 31 или 57ф35 от КЭАЗ или как вариант серию Easypact от Шнайдер ( очень не плоха рекомендую)
У серии NSX расцепители регулируются, думаю они вам там ни к чему, да и бюджета хватит на 3 шт ))
энергон
Нееееееееееееее. за 50тр за штуку :eek: точно нет.
Видел где то 250А, тысяч пять максимум вроде, может ошибся, простые чёрные.
Дровосек
Ценник более или менее адекватный, если учесть что легранд ампер так на 1600 стоит порядка 10000 евро
KOD
а NYM овский, так же? мне нужен он, так не все с ним гуд?
Деодат
терпеть не могу с ним работать, с годами изоляция начинает плакать, хотя по сути тот же самый фрлс или еще круче HF
ABC_76
Почему вы все решили что Гост, может автор спрашивал какой из ТУшных кабелей ближе всего к Госту?
Нет, я ищу хороший (дорогой) ГОСТовский кабель.
Деодат
Насколько я понимаю жилы утончают на всей линейке кабеля, неважно NYM или ВВГ.
KOD
Вам же уже выше написали производителей, смотрите на сайтах магазинов:миг:
KOD
Из гостовских - рэк (Рыбинскэлектрокабель). Только не монимаю зачем люди ищут с жилами близкими к заявленному? Обозначение давно уже чисто номинальное и никак не нормируется. Нормируется сопротивление жилы на метр/км. Оно соответствует у всех кабелей.
lehak
Омическое сопротивление жилы R=(ρ*L)/S
ρ - удельное сопротивление проводника, Ом*мм2/м;
L - длина жилы, м;
S - сечение, мм2.
Поэтому и ищут кабель с не заниженным сечением и с не заниженным процентным содержанием меди в жиле.
Омики померить далеко не у каждого возможность имеется :миг:
Качество изоляции кабеля тоже важно.
Не знаю ТУ или ГОСТ, но порой в одном проводе, даже жилы разного оттенка встречаются. Т.е. одна более темная, другая светленькая.
KOD
Гост он и в Африке Гост, все что не соответствует в брак. 16А и ТУшный выдержит, Вы лучше розетки нормальные выберите.