Конденсат на водопроводной трубе.
3360
20
Сегодня с утра заметил, что труба с водопроводной водой входящей в дом через пол из подпола все мокрая, причем не только труба но и сливной бочок унитаза весь мокрый. Как побороть? В соседнем доме у родителей все сделано точно также, конденсата нет :dnknow:
Santa_Claus
высокая влажность, температура трубы и бачка ниже точки росы, вот конденсат и выпадает. Законы физики.
Уменьшайте влажность, трубу пакуйте в утеплитель
zxbigus
.........................................................................
трубу пакуйте в утеплитель
А бачок? :улыб: Его особо в утеплитель не запакуешь...

P.S. Про влажность понятно.
Lion76
у меня встроенный бачок в утеплите с завода идет.
denz
Вот это правильно. :спок: Марку плиз, можно в личку.
Lion76
А не помню. То ли геберит то ли грое.
Santa_Claus
С большой вероятностью причина конденсата утечка воды в унитазе, проверьте герметичность закрывания, даже не заметной струйки достаточно.
Santa_Claus
Перекройте кран подводки к бачку на ночь и по утру сами убедитесь - дело в бачке.
Lion76
с бачком все проще, подавать в него не совсем холодную воду, при желании можно ее сделать чуть теплее. Повысив температуру бачка можно уменьшить количество конденсата или совсем от него избавиться.
zxbigus
Лучше устрвнить проблему чем бороться с послкдствиями. Тут либо сливной клапан травит, либо поплавок завышен и идет перелив. Либо запроный клапан не запирает полностью и идет перелив
ABC_76
причина конденсата утечка воды в унитазе
Да нет, трубы то то же все в конденсате, причина по видимому действительно во влажности.
Santa_Claus
Влажность не исключается, но я так думаю, что:
Вода в трубу поступает ледяная, возможно в подполье доохлаждается. Постоянная течь в бачке (даже мизерная), не даёт нагреться трубе и бачку от температуры помещения, соответственно тёплый воздух помещения выпадает конденсатом на ледяную трубу и бачок.
Дровосек
Вода в трубу поступает ледяная, возможно в подполье доохлаждается.
Да не думаю что вода прямо ледяная, вода поступает из городского водопровода, на улице -5 вода не может быть ледяной, в подполе температура явно плюсовая, дом стоит на винтовых сваях, утепление периметра 15 см обычного пенопласта где все швы пролиты пеной + 5 см экструдированного по верху + отмостки засыпанные отсевом почти до уровня первого яруса бруса.
Santa_Claus
А в прошлые зимы ничего такого не было чтоли? Или эта - первая?
Santa_Claus
А бачок то, всё таки течёт или нет? Просто у меня, такая же хрень была в городской панельной хрущёвке на 5 этаже. Только устранение течи, устранило конденсат.
Дровосек
Нет, бачок в порядке, дело действительно в вентиляции, отрытое окно решило проблему.
Santa_Claus
Ну вот, а то многие считают, что раз дом из бруса, вентиляция не нужна. Любой дом требует наличия вентиляции.
SANDR54
Андрей,ну что взять с хаусных укурков не видящих разницы между "способность материала реагировать на изменение температурно-влажностного режима" и "вентилирование через щели и неплотности примыканий" :dnknow:
denz
в утеплите
Это шумоизоляция