Посоветуйте вариант отопления частного дома!
27390
81
ОЛЕГ808
Вопрос был про пленки, водяное не вариант вообще.
Помещик
Кому вы рассказываете? Я поэтому на стезю котлодельства и вступил, когда познал все "прелести" отопления самоваром с рядовым углем. Теперь всю жизнь будет воротить от рядовки и железных ящиков с огнем.
Я еще с детства помню эти "фигли". Еще дед такой кирпичной печью отапливал. Только дома были по 30-40м2 и двух ведер хватало на сутки в -30-40С. И все равно грязь и пыль в жилые помещения проникала.
Даже с котлом- автоматом у которого сильный поток вытягивает пыль при выгрузке, все равно какая-то часть неизбежно проникает. Поэтому любой котел, печь сильно не желательны в жилых помещениях.
shuninm
Я и не призываю в жилое..Все это прекрасно стоит в котельной...А какое у Вас "котлостроительство"?
Mozepiy
Я себе вот такую постелил и доволен! web-страница
Только все соединения хорошенько пропаять (в том числе и к медной полосе в самой пленке) и десятки лет, думаю, ничегошеньки с ней не станет....
Katrin10
Мы топимся (дом брус) автономным способом порядка 10 лет, сначала были конвекторы, но полы в мороз ледяные, теплый пол не помогает, мощности не хватает и не успевали менять регуляторы, на таком напряжении на несколько месяцев, да и воздух, особенно в спальнях очень сухой, спать тяжело, так что на полу ок +1, камин только в одной комнате прогревает, хотя ни при каком отоплении не помешает если грамотно сделать, потом печка на угле, но постоянно надо топить, утром встаешь +8, дом на периодическом подтапливании плохо прогревался всегда в кофтах ходили, да топи бегай постоянно. Подключали тен, но по деньгам под 30,0 т.р. в месяц Сейчас автомат на древесных брикетах, раз в несколько дней насыпал, дома жарко, батареи половина закрыта, плюс копоти на снегу меньше не как от угля, но без генератора не обойтись, так как котлу надо электричество. Мечтаем все же о газе)))
Nadin2014
Пол +1?))) какой, сколько утеплителя? Фундамент на курьих ножках(сваи)? Потолок как утеплён? Судя по вашему иписаю житья/бытья у вас вагончик какойто утеплёный 50мм рулонной ватой
Буду
Там, походу и ватой не пахнет :улыб:дощатый сарай какой то, котел поди в круглосуточном режиме шпарит, представляю сколько топлива уходит.....
Nadin2014
Не, товарищ с такими характеристиками помещения в ваших выкладках смысла ноль.
Буду
Пусть будет вагончик))) нам 4 этажа "вагончика с подвалом" хватает, я не прораб поэтому тех описаний нет, а написала чисто из практики, вероятно другой ответ ищите))), желаю удачи в постройке дома!
Nadin2014
Мы топимся (дом брус) автономным способом порядка 10 лет,... воздух, особенно в спальнях очень сухой, ... на полу ок +1, ... всегда в кофтах ходили, да топи бегай постоянно. Подключали тен, но по деньгам под 30,0 т.р. в месяц ... Мечтаем все же о газе)))
Ужас, искренне Вас жаль... Такой кошмар себе устроили/построили... И что самое интересное, таких страдальцев немало, кому вопросы дизайна, моды и прочих понтов затмили здравый смысл... (зато дом-брус).
Ну ладно, ошиблись, вместо теплого и комфортного семейного гнезда сделали холодный склад престижных стройматериалов, но за целых десять лет потратили на топливо гораздо больше, чем могли бы потратить на нормальное утепление, да и +1 на полу годится разве что для морга.

Впору ставить вопрос не о способах отопления ледяных избушек, а чисто концептуально о приоритетах при планировании/проектировании дома для себя любимого и своих домашних.
Bazys
Жалко у пчелки))), если читаете сообщения, читайте внимательнее, сейчас с отоплением все ок!, это +1 было раньше когда стоял простой котел, требующий постоянной топки, сейчас автоматический на брикетах и теплая вода и теплый водяной пол - все от котла, еще и соседей протапливаем, и затраты у нас в 10 раз меньше чем платят родители за отопление в городе, вообще ответом автору форума хотела сказать, что если собираетесь жить постоянно, то лучше ставить автоматический котел, а остальные варианты - это действительно приехал на выходные переночевал, помылся в баньке и уехал. Соседи делают так, унитаз правда один уже выбросили "замерз", другие с кирпичной печкой в доме появляются только весной с потеплением, зимой вообще "нос не показывают".
Nadin2014
Что за котел у вас? В личку мне напишите, плиз. Интересно.
Nadin2014
Кода будет реклама "чудокотла" ? :улыб:
Mozepiy
Да какая разница какой котел, если в электрическом эквиваленте этот дом в месяц сжирает более 30 тысяч рублей.
Подключали тен, но по деньгам под 30,0 т.р. в месяц
Такие тепловые потери дома - типа пожизненной ипотеки без права выкупа, и какая разница чем платить: кВт, кГ, литр...
Nadin2014
... сейчас с отоплением все ок!... и затраты у нас в 10 раз меньше чем платят родители за отопление в городе
Пытаюсь совместить информацию, но чето мозг клинит.
За отопление в городе сколько платят нынче? 3...5 тыс.руб. (не знаю, сам не живу в городе)
За этот худой домик электричеством платили 30 тыс.руб.
Сейчас за пелетное чудо платят в 10 раз меньше чем в городской квартире, значит 300...500 рублей.
Получается превосходство пеллетного отоплением перед электрическим составляет 30000/300...500.
Это что, в сто раз чтоли?
Bazys
Пытаюсь совместить информацию, но чето мозг клинит.
Даже не пытайтесь, джуниор пришел рекламировать "чудокотел".
Bazys
Сейчас за пелетное чудо платят в 10 раз меньше чем в городской квартире, значит 300...500 рублей.
Получается превосходство пеллетного отоплением перед электрическим составляет 30000/300...500.
Это что, в сто раз чтоли?
Не может такого быть. Пеллеты в европейской части немногим интересней чем у нас электричество.
Не знаю наших цен. Приведите, если знаете. Что-то мне говорит, около 6000р.
При этой цене около 1,5р за кВт*ч.
shuninm
А в европах на дрова переходят:хммм:Правда правда.
Газ у них дорог, и народ оказывается.

Говорят вот дрова- самое оно!! И дешево и тепла больше чем от газа.
Вот вам и 21 век, нанотехнологии, мирный атом, термояд в стакане и тд.
M_A
Чего за наклонности не разбираясь в вопросе авторитено и бравурно нести ерунду? Давно бы уже ТЭЦ перевели на дрова, если бы теплотворность дров была выше газа. :злорадство:
Дров нужно гораздо больше по массе, чем угля, да еще плотность их ниже почти в два раза. И если угля нужно 100кг, то дров уже 150-160кг, а объем ваще ужас. К тому же дрова требуют сушки и хранения особого.
Иначе влажность еще больше понижает и так невысокую теплотворную способность. К тому же сжигание дров пока никак не придумали хорошо автоматизировать.
M_A
А в европах на дрова переходят:хммм:Правда правда.
Газ у них дорог, и народ оказывается.
:ха-ха!:
Откуда дровишки?
По подземному секретному дровопроводу в обход 404?
И как называется квартирный дровяной котел ? хоть одну модель?
Я кроме модели "BURJUYKA"ничего не знаю.:смущ:
Да и тот без автоматики, а автоматика типа "негр" в ваших европах вне закона и очень дорогая в содержании.
_Allar_
Да полно котлов на дровах неплохих. Пиролизники.
shuninm
пиролизный котел для дома, :nea.gif:
я говорю именно о квартире, большинство газ.котлов стоит именно в квартирах.
_Allar_
я говорю именно о квартире, большинство газ.котлов стоит именно в квартирах.
В Новосибе? Не видел ни разу. Может и есть, но это не частое явление.
shuninm
в Новосибирске есть, но автор говорил о европах, да в европах настенные газовые проектировались и преимущественно используются именно для поквартирки.
_Allar_
автоматика типа "негр" в ваших европах вне закона
теперь там мода на автоматику сирийского производства:улыб:
shuninm
Не помню как контора называется строят дома на северном объезде, в Колывани, Мочище. там изначально котёл в каждой квартире. В Толмачах несколько двухэтажек перевели на газ, тоже в каждой квартире.
Lvbnhbq Nexby
"Антар"?
"Отопление – центральное, от собственных блочно – модульных котельных."
В "Светлом", кажись, когда первые дома сдавали, газ ещё не успели дотянуть - тогда в квартиры котлы ставили временно (уж не помню - электро или от газ.баллонов).
Михаил_1
Почему временно? Не знаю как в Светлом, но эта-же контора в Колывани постоянные котлы в каждой квартире.
Lvbnhbq Nexby
Не помню как контора называется строят дома на северном объезде, в Колывани, Мочище. там изначально котёл в каждой квартире. В Толмачах несколько двухэтажек перевели на газ, тоже в каждой квартире.
Поселок Сосновка, который за Пашино перевели с центрального на газ котлы в квартирах.
Кстати расходы на отопление квартиры упали вдвое минимум. не считая того что с мая по сентябрь за отопление платить вообще не надо.
Crusader
Поселок Сосновка, который за Пашино перевели с центрального на газ котлы в квартирах.
Кстати расходы на отопление квартиры упали вдвое минимум. не считая того что с мая по сентябрь за отопление платить вообще не надо.
:улыб: Как же я про Сосновку забыл!? Сам лично половину посёлка изсверлил под газ. котлы!!!
Lvbnhbq Nexby
Видавшая виды ГАЗ-31029 серого цвета? :biggrin:
Crusader
Это она снаружи такая, а внутри теперь как новая!!! :спок: