GEORG
не хочу обидеть наших дедов,просто раньше не чего не было,вот и крутились кто как мог
Adarf
Если строение будет играть от пучения или расширения, то современные пленки может порвать, а глина даст трещину. Трещина в глине от влаги затянется сама, а через современные изоляторы будет свистать пока ручками свищ не устраните. И дедушкина глина получается понадежней современных ноу-хау:улыб:
Andre75
если будет играть- оторвать руки строителю.
Andre75
ну если нравиться глина,то удачи вам в постройке,а я уж точно не стал бы делать!
Andre75
От "игры" строения, только перекос окон-дверей могу представить. Если уже рвёт плёнку, то это не "игра", мне кажется это уже разрушение.
Andre75
Ты,пержде чем как подобную п.5 писать,возьми современную пленку в руки и порви.А теперь представь,каковы должны быть вертикальные деформации дома,чтобы в горизонтальном перекрытии возникло подобное усилие.Представил?Тогда в следующий раз думай,перед тем как.
Adarf
Общаюсь по работе с проектировщиками. В бане мне посоветовали потолок утеплять как-раз глиной, смешанной с соломой, которая "армирует стяжку". Кроме веса не имеет недостатков, что подтверждено десятилетиями. У знакомого так сделано - не нарадуется. Другой знакомый вспотел - переделывая потолок из новомодных материалов - возникла у него проблема из-за невидимых щелей - через которые пар "гонит" - слишком уж давление пара в парилке большое - и пар находит микрощели.
voley
с таким давлением глину сдует)))
voley
Замешивал глину с крупной стружкой до состояния густой сметаны и этим составом покрывал. Примерно через месяц повторил, затёр трещины. После высыхания сверху закрыл минеральной ватой. Несколько лет всё нравиться.
voley
кто хочет пусть и ложит глину! вы попробуйте поднять ведро глины,и сколько ее нужно туда положить и какой вес там потом будет? если внутри обшиваеться вагонкой то с начало в парилке обшить потолок фольгой а потом вагонкой а если нет то сверху а потом утеплитель и будет вам счастья.
Adarf
в наше время мешать глину да ещё соломой, я просто в шоке! гоните таких деловых людей!
Adarf
Зря вы так, отличный утеплитель. Если б не трудоемкость сделал бы себе а доме такой. Вместо сололомы вполне пойдут опилки. В баню бы сделал вначале слой глины см 3-4, развел бы до консистенции сметаны и залил. А потом уже опилки замещаные с глиной. Только с ними глины думаю не много надо. Развести глиненный раствор жидкий и в нем обвалять опилки, т.к. глина в опилках выполняет роль антисептика.
lehak
Глина скорее не утеплитель а пароизолятор и антисептик.
Adarf
вы попробуйте поднять ведро глины
Нам претит всё, что тяжелее банки пива !
Adarf
в наше время мешать глину да ещё соломой, я просто в шоке!
нам не нужен опыт предков... в наше время... когда космические корабли бороздят просторы мирового океана...
Bazys
космические корабли бороздят просторы мирового океана...
Уппс... Я как-то не следил за последними новостями, неужто SpaceX своим Falconом мимо баржи промахнулись? :eek:
KOCTA
Скорее роскосмос мимо космоса промахнулся :biggrin:
Вы про последние утечки бабла за границы? Жизнь зародилась в водах мирового океана, в воду и уйдет. Нафига нам дома и дороги, будем покупать ласты, яхты и прочие способы "вне берегофф-с"...
vlaza1
Уважаемые земляки, просьба поделиться опытом. Баня с кирпичными стенами, оштукатуренными изнутри, состоит из мойки и парилки (по 1.5х2 м.кв.). Потолок+покрытие (снизу вверх): кедровая вагонка, алюм. фольга, фанера 16 мм, несущая стальная балка, хвойная доска 20 мм, шлак+опилки 20 см, стальной лист 2 мм. Пол - строганые окрашенные доски из лиственницы. Печь из стальной трубы ф70 см, встроена в перегородку между парилкой и мойкой. Топка, поддувало и емкость с камнями (над топкой) выходят в парилку, кран с водой - в мойку. Сток воды - в яму из автопокрышек под баней, закрытую крышкой. Бане 25 лет, эксплуатируется в год 10 - 12 раз (летом). Вагонка с фольгой появились 3 года назад. В этом году на потолке мойки в 2-х местах обнаружены следы плесени - на 3-х рейках и на одной. Вероятно, фольга сыграла роль пароизолятора и кедр, несмотря на свою стойкость к грибку, сдался. Вагонка в мойке демонтирована, поврежденные участки сожжены. Фольгу, судя по всему, с потолка в мойке нужно снимать и обработать фанеру на потолке медным купоросом или др. подобным. Как высохнет - вагонку на потолок крепить. Насколько верен такой вариант?..
Andr66
с кирпичными стенами, ... стальной лист 2 мм.
А в вашем ДОТе случаем условия сушки не поменялись? Может 22 года бойницы открытыми держали, вот фанере ничего и не стало, а как кедр смонтировали, так и влажность между процедур падает медленно?
KOCTA
Про вентиляцию забыл рассказать. В наружной стене парилки - отверстие 7х7 см (закрывается только когда паримся-моемся и с октября по апрель), двери в парилке, мойке.
Andr66
ИМХО, 7х7 мало, ну и между вагонкой и фольгой слабовентилируемое место образовалось.