Строительные материалы и грызуны.
3293
11
Уважаемые коллеги поделитесь опытом. Назрела необходимость тёще в деревне добрый курятник сделать, тёплый, круглогодичный. Встал вопрос из чего? естественно нужно дёшево и сердито, но нужно чтобы тёплый был. Напрашивается каркасник. И тут внимание вопрос...
Как крысы и прочие мыши дружат с ОСП? Я предполагаю что грызут без проблем, если так то есть ли реальные методы защитить её от них?
Каким утеплителем наполнять, какой утеплитель наименее подвержен грызунам?
Ремонтник54
реальные методы защитить её от них?
сенежом помаж, крысы сдохнут ))))))))))

Грызуны грызут все что стоит на проходе, даже металл пробуют, утеплитель любой източат
Ремонтник54
Только обшивать металлом, все стыки и швы проваривать. В качестве утеплителя использовать адскую стекловату с теплотрасс...
Ремонтник54
куры без крыс никуда, как говорится "понять и пграстить"
Ремонтник54
Пенобетон, керамзит, пеностекло....
СанукСабай
То бишь пенобетон (читай сибит-бетолекс и иже с ними) крысы не грызут? Я вроде обратное слышал, будто им очень комфортно в сибите жить, или ошибаюсь?
Керамзит, дорогой зараза, хотя нужно считать математику, если с керамзитобетона отлить думаете не прогрызут? Но по деньгам мне видится дороговато выйдет.
Ремонтник54
Дело твоё..тебе люди советуют бесплатно, а там ты сам решение принимай....
Ремонтник54
Вообще от крыс застраховаться не реально, они и через дверь попадут, если им надо. Ведь дверь должна быть приоткрыта, чтоб куры входили и выходили. Помню в 90 свинарник у отца был в соседстве с курятником, крыс было много, жалоб чтоб они курей обижали не было. Я крыс из мощной воздушки бил и на капкан ловил, в день 3-5шт.
СанукСабай
Ясен пень приму решение, просто пока есть время (строить будем следующим летом), хочется взвесить все за и против. Потому и спрашиваю совета, мож кто-что дельное подскажет.
A2L
Собственно само наличие крыс меня не пугает, куры сейчас с ними спокойно соседствуют. Но вот крысиные норы, читай дыры в стенах, а соответственно и теплопотери меня беспокоят, хочу от них уберечься. Через дверь курам ходить не нужно т.к. на лето есть вольер в котором они живут.
Первая мысль, для усложнения доступа крысам, это приподнять строение на столбах сантимов на 40. Не услышал уточнений против сибита, но таки склоняюсь к каркаснику из ОСП, чтобы немного обезопасится от прыгучих и забирающихся по столбам грызунов появилась мысль обшить низ оцинковкой...
Критика приветствуется, равно как и здправые советы.
К профи вопросы: Какой утеплитель и какой толщины закладывать? ОСП один или два слоя?
Ремонтник54
это приподнять строение на столбах сантимов на 40
крыса в трезвом состояние запросто залезет на крышу Вашего приподнятого курятника, в не трезвом залезет выше