Частный дом из панелей
46008
131
Кто строил дом из панелей? Кто планирует? Куда обращались? Сколько вышло? И другие важные вопросы вокруг этой темы...
СэрРогов
Озадачился покупкой коттеджа. В том числе предложили панельный. Жена, вспоминая хрущевку, категорически против - вроде как дышать в панели нечем. А я, поездив по объектам, в кирпиче/сибите ттоже особой экологии не вижу. На одной стройке рабочий по простоте признался, что вместо утеплителя просто пропенивают пеной. Очень экологично и долговечно (: А стены уже по грудь вывели - это запросто пустоты с ветром по полметра будут. И это то, что случайно за 5 минут увидел дилетант.
Что-то панель стала казаться намного более надежной с точки зрения прочности и теплофизики.
А вот как дышаться-то в таком доме будет?
ANik1C
Дышится хорошо в любом доме, где правильно сделана вентилляция. От материала стен это не зависит, паропроницаемость стен (то что называют "стены дышат") величина на столько маленькая, что ей можно пренебречь. Комфорт в кирпичном доме создается в основном за счет притока воздуха через швы кладки и деревянные рамы, с установкой пластиковых окон в этих домах так же повышается влажность..
serg613
Вот и мне кажется, что установить пару кондиционеров и все будет нормально. А то страшно, как бы эта приточная вентиляция через швы ветром не оказалась. С панелью накосячить сложнее.
ANik1C
Кондиционеры не обеспечивают вентиляцию, а всего-лишь охлаждают воздух. Для комфорта необходимо правильно обеспечить приток и вытяжку.
ANik1C
Параллельно думаю об общем качестве и рисках. Похоже начинается бум на таунхаусы=сблокированные коттеджи на 2 хозяев. Строят все кому не лень и явно на продажу, так что конотролем качества никто не озабочен - зашпаклюют, швы промажут и ничего не увидишь.
Насколько рискованно брать такое и чем это грозит?
SANDR54
Кондиционеры не обеспечивают вентиляцию, а всего-лишь охлаждают воздух. Для комфорта необходимо правильно обеспечить приток и вытяжку.
По-видимому, я неточно выразился. Не знаю, как это называется, но имелось в виду кондиционеры с забором и фильтрацией воздуха снаружи.
ANik1C
"паропроницаемость стен (то что называют "стены дышат") "

Есть еще понятие воздухопроницаемости. О нем Вы как раз ниже пишите.

Топикстартеру: Больше конкретики. Одноквартирные дома из панелей строились и раньше и сейчас ( один ЖБИ города недавно построил пяток неплохих коттеджей). "Старые "панели были и с керамзитобетоном и с ПСБ-С и с минватой ( в нашем регионе не встречались). Все "старые" панели в любом случае не удолетворяют современным требованиям по энергосбережению (если дополнительно не утеплялись).
ANik1C
Ещё в советские времена в деревнях и сёлах рядом с КСМ, строили из выбракованных панелей одноэтажные дома. До сих пор стоят и в них живут люди, только пьют сильно. Эта же проблема присуща и для жителей городских панелек. Но ещё больше бухают в деревянных домах, так, что коттедж из дерева точно опасен. Спиться можно.
ANik1C
А можно фото панельного частного дома увидеть - очень любопытно.
Yuripupolos
так можешь ещё и потрогать если доедешь до с.Прокудское там таких домов улицы...
grey54rus
При въезде в Колывань, слева закрытые сайдингом панельные домики. Вот только не жилые вроде. Хотя пару лет как построили. ТС не там домик Вам предлагают?
Student555555
Когда захожу в панельную квартиру-сразу сильная головная боль.Утром вообще сушняк.Наверно лёгко в нём только курящим и пьющим.Розы и те через сутки вянут.
seabee
Живу в папельном доме. Давно не курю, выпиваю, но не часто. Как захожу домой то головной боли не чувствую. Утром сушняка нет, ну конечно если это не субботнее утро и то зимой, т.к. в другие времена года субботнее утро на даче. Свежие розы стоят неделю. Вам к врачу надо. Вообще Вас не настораживает Ваше здоровье? Не пьете, не курите а сушняк и голова болит, причем сразу как заходите в панельку.
seabee
Когда захожу в панельную квартиру-сразу сильная головная боль.Утром вообще сушняк.Наверно лёгко в нём только курящим и пьющим.Розы и те через сутки вянут.
Точно! А в кирпичном с утра какаешь бабочками и ссыш утренней росой!
seabee
Как такой хилый и до сих пор живой? :dnknow: Это у вас самовнушение :tease:
Alter54
... А в кирпичном с утра ....... бабочками и .... утренней росой!
:agree: А почем сей кирпичик стоит? Где покупал? :rofl: Что тогда в деревянных домах творится? :biggrin:
GEORG
/п.9/
В деревянном - казеиновый клей льётся и опилки сыплются с зада... Сплошная икология... :umnik:
Alter54
вот вы смеетесь, а это может быть еще и заразно :миг: :biggrin:
Кстати если серьезно такие проблемы обычно решают не стоители а психологи. Иногда находится первопричина боязни и плохого самочуствия в панельных, кирпичных, деревянных и прочая и прочая домов.

По теме, есть знакомые которые уже не один десяток лет живут в таких домах на двух хозяев в одном поселке в НСО, в общем вполне нормально, один из них пару лет швы наружние заного сделал. Сам - высотности то нет:улыб:
Правда дома эти строились еще в 80х. Но состояние на данный момент еще вполне...

А то что "Жена, вспоминая хрущевку, категорически против - вроде как дышать в панели нечем." - так это больше психологически мне кажется, да и зачастую какой контингент живет в нынешних старых хрущевках - там действительно дышать нечем, только не из-за вентиляции:улыб:Хотя с учетом возраста домов - из-за нее тоже
ANik1C
Товарищ, живущий в Искитиме, построил дом из панелей. На первый взгляд просто - бери да собирай как конструктор. Но реально сложностей очень много. На мой взгляд основная - это необходимость в достаточно тяжелой технике, а это 1)подъездные пути, 2)жесткая площадка, 3)жуткая стоимость работы.
Например по весне автокран при попытке поднять панель чуть было не упал набок, так как опора просто ушла в глину. А панелевоз просто не смог развернуться на площадке
Из менее существенных недостатков - необходимость подгонять весь проект под типовые панели, требования к квалификации рабочих (просто узбека уже не поставишь), проблема с прокладкой коммуникаций (перфоратором - лучший друг). Я для себя выбрал кирпич
ANik1C
Если ни один строительный материал не проходит по СНиП без утеплителя, а утепляются все или пенополистиролом или минватой, может быть есть смысл залить бетон в пенополистирол?
Сухов
А как кухонный гарнитур на такую стену вешать?
SANDR54
На клей конечно, как ещё то! Шучу... я так... Стена оклеена гипсокартоном (Ceresit CT83-85 отрыв по пенополистиролу), можете на саморезы к перемычке прикрутить гипсокартон и сверлитесь на сквозь к бетону через монтажную планку. Слона такая конструкция выдерживает, а вот с кухонным гарнитуром... не знаю....
SANDR54
По требованиям пожарных такие стены должны закрываться 2-мя слоями ГКЛ, один на клей другой на саморезах. Дюбель-бабочка для ГКЛ держит не менее 20кг, т.е. две бабочки=40кг, для кухонного шкапчика теоретически достаточно......:улыб:
Сухов
Ты не поверишь,но все строительные материалы проходят по СНиП без утеплителя.Только бюджет получается нифига не бюджетный.
Сэр, вы какие панели подразумеваете?
Александр.....
Да продать поди он хочет панели :biggrin:
Сэр, вы какие панели подразумеваете?
Всякие... какие лучше? Не разбираюсь.
СэрРогов
Самые лучшие - конечто же сип панели из ОСБ плит :agree: и никаких бетонных!
used_one
и никаких бетонных!
"Эт ещё пощему!?" (с) Матроскин
СэрРогов
Всякие...
А как вы относитесь к домам из солнечных панелей? Вперемешку с пальмовыми листьями они весьма прикольно смотрятся, сразу и эко-стайл и хай-тэк, да!? :смущ:
KOCTA
:biggrin: люблю запах фенола поутру!
used_one
Самые лучшие - конечто же сип панели из ОСБ плит :agree: и никаких бетонных!
Все таки а почему бетон нет? Какие минусы, какие плюсы?
СэрРогов
ну вообще это была шутка, думал опять за рекламу снесут :biggrin:
но раз не сносят напишу серьезно - продукция норм, и технология тоже, даже на объекте был - смотрел. :biggrin:
СэрРогов
Какие минусы, какие плюсы?
Ну так может вы нам уже доложите современные достижения ведущих собаководов? :смущ:
Может вы там уже придумали и протестировали паропроницаемую непромерзающую термостабилизирующую самоходную и самомонтирующуюся панель, "а мужики-то и не знают"!? :eek:
used_one
у нас тут возник спор.
минвата между двумя жб плитами не намокает ли? от конденсата который должен по идее образовываться на внутренней стороне внешней плиты? :umnik: ведь если намокает - то ей кирдык со временем.
В осбшных панелях такое исключается
я вот на той стороне спорящих, кто говорит что вата мокнет
used_one
от конденсата который должен по идее образовываться на внутренней стороне внешней плиты?
А по чьей идее-то? :смущ:
Пусть эти идеологи сперва разложат детально при каких условиях конденсат способен образоваться, затем разложат что и как должно происходить, чтоб те условия образовались.
Тогда может и станет очевидным, что вовсе не факт, будто в ОСБ-шных такое именно и строго исключается.
KOCTA
хм, не знаю чья там идеология, по идее стена начинает мокнуть когда теплый воздух с некоторым количеством влаги в виде пара соприкасается с холодной поверхностью бетона
used_one
по идее стена начинает мокнуть когда теплый воздух с некоторым количеством влаги в виде пара соприкасается с холодной поверхностью бетона
А я могу создать условия, при которых стена будет мокнуть когда с поверхностью бетона будет соприкасаться уже осушенный воздух.

Ну нет в физике строгого понятия "тёплый воздух", есть лишь вариант условно абсолютного (относительно измерительного эталона) показателя температуры и вариант относительного (теплее чем конкретная точка или участок бетона или теплее чем вчера) показателя. И вообще, понятие "тепло" это атавизм существовавшей ранее теории "теплорода", поэтому применимость сего термина в предметных беседах весьма-весьма ограничена.

Это я к тому, что если пытаться рассматривать вопрос в нестрогих терминах и понятиях, то легко нагородить словоблудия, универсально НЕ подходящего для предметного описания реального процесса.

Если изготовитель и продавец панелей не готов с таким подходом, на уровне параметров броуновского движения, рассматривать параметры его продукции, то он для меня не источник полезных данных, в т.ч. данных о продукции, которая возможно могла бы быть мне подходяща.
Соответственно появляется недоумение, если он продаёт, то а я-то что, бесплатно консультировать его и о его же продукции должен?
KOCTA
хе хе, мое мнение такое, что продавцы , которые продают, не особо заморачиваются с постпродажными проблемами. Кто купил, того и проблемы.
used_one
Соглашусь что есть такие, однако пара нюансов:
1) есть и другие, которые знают свою продукцию и выполняют свою обязанность обеспечивать выбор покупателем подходящего именно ему товара;
2) породистый кот с родословной и уже известным потомством это одна цена, а вот тот же самый кот, но "в мешке" пусть стоит дешевле как минимум на стоимость "исследований". :хехе:
KOCTA
как я понял, речь идет именно о коте породистом :dnknow:
used_one
Увы, но чаще наоборот: не производят с полным осознанием того, что нужно, а пытаются продать то, что удалось хоть как-то сляпать.
used_one
как я понял,
Ну, мало ли кто о чем догадываетсо. Факты-то гидэ? :biggrin:

Ликбез продаванам: "частный дом" это форма собственности, в которой находится строение, а не тип строения. Дом №127 по ул. Кропоткина - это как-раз частный дом из панелей, еслифчо...
used_one
хм, не знаю чья там идеология, по идее стена начинает мокнуть когда теплый воздух с некоторым количеством влаги в виде пара соприкасается с холодной поверхностью бетона
Получается это не только бетона касается, а вообще всех типов стен?
СэрРогов
сип панели из ОСБ плит
Читал, читал топ, устал... Скажу свое, сиб панели для коммерческой деятельности очень подходят, для себе не в жисть ...Минусов много, об этом мало кто пишет
СэрРогов
вроде деревяшка так не мокнет, у нее ж теплопроводность хуже. хотя есть шанс что влага конденсируется где нить внутри деревяшки :biggrin:
used_one
Что вы подразумеваете под "мокнет"? У того же поролона теплопроводность хуже чем у деревяшки, однако поролоновые "губки" для мытья посуды продаются повсеместно и вот интересно, они по-вашему от воды "мокнут" или как?
KOCTA
:biggrin: подразумеваю конденсирвание влаги