Утепление дома или газификация? Куда лучше потратить 200 тыс?
4284
19
Дети думают строит дом, ~ 150 м2.
Подключение к газу в этом месте будет стоить не менее 200-250 тыс (врезка 100-150, развод по участку и дому ~ 50, котел, оформление - 50).
Занялись вопросом: что если вместо подвода газа очень хорошо утеплить дом.
Прямо совсем хорошо, на уровне "пассивного дома".
То есть эти же 200 тыс вложить в утепление дома.

Ранее в Интернет встречал хорошие сравнения таких вариантов (газ или утепление).
Скачал пол-гугла и яндекса - не нашел:хммм:

Может у кого сохранилась такое сравнение?
Или у кого есть на примете специалисты-теплотехники готовые сделать нормальный, а не рекламный расчет?

Готовы заказать такую работу, так как цена вопроса существенна и экономия на "спичках" может потом выйти "боком".

Сужу по своему дому: коек-как утеплил дом и вместо радиаторов сделал теплый пол - расход электричества упал почти в два раза (на 25-30% после утепление, и на 25-30% после перехода на теплый пол).
Но все делал "по колхозному", без всяких расчетов.
Думаю, что серьезный подход еще даст экономию.
Или ошибаюсь?
Andy-G
могу посчитать,
учтите, что если сравнивать нормальное (СНиП) и супер-супер утепление, то разница будет небольшая.
т.к. на первый план выходят не теплопотери через стены, а теплопотери через окна и вентиляцию.
пассивности дома не добъетесь, но значительно сократить расходы можно, и реально рассматривать альтернативное отопление, возможно даже электроэнергию.
с ТП вы правы, он эффективнее и дает на практике экономию до 30%.
Andy-G
Газ, кроме отопления это еще и горячая вода....
ytjyobr
Газ, кроме отопления это еще и горячая вода....
Не буду оспаривать преимущества газа, но горячая вода легко получается и при любом другом виде топлива.
Andy-G
Вопрос не праздный. Кроме затрат на отопление добавьте ежегодное обслуживание котла и магистрали по участку.

Горячая вода и кухня, это копейки. Основной расход это отопление.
Единственное, что меня смущает, это наличие мощностей. У нас сейчас любят экономить, за чужой счет.
Andy-G
Отвлечённое мнение.
Если дом утеплите,всё равно ведь будете какое то отопление ставить? И не факт, что обойдётся дешевле газа+расчёт тот же не бесплатным будет... Может одновременно и утеплить,и газ провести?.
Andy-G
При отоплении газом вообще пофигу какое утепление, главное чтобы не сквозило.
Олегыч
При отоплении газом вообще пофигу какое утепление, главное чтобы не сквозило.
Классная теория! :злорадство: Скажем, 1000 кубов это под 5000 рублей. А 2000 кубов это под 10000 рублей. Как видим, никакой разницы. :злорадство:
Andy-G
Кухня хорошо работает на сжиженном газе.
ГВС - потребляет совсем немного, при двухконтурном котле тем более.

Львиная доля - отопление.
Опять же газ и прочие энергоресурсы будет всегда дорожать, а утепление - раз сделал хорошо и нормально.
Обращусь к первому ответившему за расчетом, сейчас проектировщики заканчивают рабочку, будут исходные данные.
shuninm
Отопление газом до сих пор остается самым дешевым. Если он вложит деньги в утепление то оно окупится очень не скоро. А если у него электроотопление то утепление окупается. Поэтому лучше вложить сначала деньги в газ ибо потом не будет возможности. А утеплить можно всегда.
Олегыч
Отопление газом до сих пор остается самым дешевым.
Уголь чуть стал дешевле. И все эти сусоле о ценнике за порцию тепла против утепления начинают быть несостоятельными. Совершенно ясно, что углеводороды будут дорожать и дорожать, а деньги обесцениваться. Поэтому вложение бумажек в утепление весьма выгодно на перспективу.
shuninm
/нарушение п.9 правил форума НГС/
Ему предлагают подключить сейчас за 200 а потом это точно будет дороже. А утепление, стоимость что сейчас что через 2-3 года будет примерно одинаково, ну может процентов на 10 дороже. А про уголь... не напоминайте мне про него, как вспомню так плохо становится.
shuninm
Затраты на любое отопление будут дорожать. Хоть с утеплением, хоть без утепления - будет дороже и э/э, и уголь, и дрова.
Вопрос баланса и прогнозов роста цены на энергоносители относительно друг друга.
Олегыч
уголь... не напоминайте мне про него, как вспомню так плохо становится.
Сходите по ссылочке в профиле shuninm, узнаете как может "становиться хорошо". :yes.gif:
Затраты на любое отопление будут дорожать.
ну не знаю))) 4 года назад 2900 за тонну брал, а второй год уже по 2600
АВСД
Да. Такие ценники уже около пяти лет. 2500-2600 за тонну сортированный орех.
АВСД
ну, угля-то в мире больше тоже не становится, как и "углеводородов". В долгосрочной перспективе результат один. Разве что монополизма на рынке угля поменьше будет, чем на других.
Михаил_1
До тех времен уже ни нас ни наших строений не останется в этом мире.
Andy-G
Не забываем, что наличие газа существенно повысит цену дома. Плюс готовка на газе и нагрев воды также внесут свою лепту в экономию э/э.
Однозначно газ.

Но если так хочется вложиться в утеплитель - я бы добавил твердотопливный котел как доп к электро. Т.к. живем в сибири и дрова лежат на каждом углу буквально. Хорошая альтернатива на случай аварий в электросетях