Кедр или сосна
6976
13
Здравствуйте! Планирую строить баню.Подскажите из чего построить кедра или сосна ?????
с чего угодно, лишь бы не цветной лес был. И срублен зимой на растущую луну, но кто даст гарантию... Кедр тоже разный бывает, но горно Алтайского надо и фирму оттуда заказывать, чтоб привезли. Дерево оно не предсказуемо, бывает пол из ели стоит годами и не думает гнить, а кедр чуть чуть влаги и зацвел. Сосну вижу и сейчас везут кругляк , но летняя может загнить легко
И срублен зимой на растущую луну, но кто даст гарантию...
Аднака шамана звать нада и шоп сразу два бубна брал, один себе, другой - астроному.
Кедр тоже разный бывает, но горно Алтайского надо
"Виды сосны, дающие съедобные орехи, условно объединяются под названием кедровые сосны. Однако надо помнить, что Кедр (Cedrus) — другой род деревьев того же семейства, а семена сосны не являются орехами в ботаническом смысле." (с) сосна

Не растёт кедр (Cedrus) на Алтае. Ну не растет.
KOCTA
а орехи на алтае собирают сосновые?
АВСД
Ваш намёк прозрачен как слеза младенца, однако для меня это вовсе не повод брать на себя ответственность за все эти парадоксы.

Термиты жрут дома и муравьи жрут дома, а тараканы не жрут дома. Однако биологи говорят нам, что термиты и тараканы - родственники, а термиты и муравьи - нет.

А я чо, винават!? :dnknow:
иркутский комлевой рез сосны 150 на 150 на 6 метров , три узбека от земли не оторвут, когда смола вся там(зимой рублен) Сам купил на нижние венцы случайно, всяко лучше непонятной лиственницы .
По теме сибирский "кедр" В новостях показывали на Алтае искали кто реликтовые вырубил, с тех да постройка славная будет.
Обрезок Кедры, ударение на Ы. За лето на земле зацвел обрезок, лаги у меня с него, аромат с обрезок в гараже улетучился за два месяца. Искать надо вагонку с него, скоро будут делать с Томской кедрЫ.
Ага, можно подумать я этого не читал.
А вы читали:
---
Род насчитывает 4 вида:

Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière — Кедр атласский
Cedrus brevifolia (Hook.f.) Elwes & A.Henry — Кедр короткохвойный, в ряде источников данный вид считается подвидом вида Кедр ливанский (Cedrus libani)[8]
Cedrus deodara (Roxb. ex Lamb.) G.Don — Кедр гималайский
Cedrus libani A.Rich. — Кедр ливанский

Под именем «кедр» известны многие деревья, в действительности не относящиеся к этому роду. Среди них:

Сибирский кедр (Pinus sibirica — Сосна сибирская), Европейский кедр (Pinus cembra — Сосна европейская) и Корейский кедр (Pinus koraiensis — Сосна корейская) — виды рода Сосна, хотя они и состоят с кедрами в одном семействе;
Канадский красный кедр (Thuja plicata — Туя складчатая) и канадский белый кедр (Thuja occidentalis — Туя западная) — виды рода Туя семейства Кипарисовые;
Восточный красный кедр (Juniperus virginiana — Можжевельник виргинский) — вид рода Можжевельник также из семейства Кипарисовые;
Аляскинский жёлтый кедр (Cupressus nootkatensis — Кипарис нутканский) — вид рода Кипарис также из семейства Кипарисовые;
Испанский кедр (Cedrela odorata — Цедрела душистая) — покрытосеменное дерево рода Цедрела, не имеющее даже отдалённого родства с настоящими кедрами.

---
понятно что не из ливанского будут строить, а из сибирской сосны. Эти две древесины(сосна и кедра) явно разняться. Кедра меньше трескается, хорошо строгается, источает лечебный аромат. брус легкий, который мне попадался. Иногда быстро зацветает чернотой, смолы почему-то мало, может не там искал.. в деревне на Алтае привозной лес всегда ель, строят , парятся и не заморачиваются. Сарай переносили , столбы выкапывали лет 30 в глине были , теперь их же на другом месте вкопали, а по выки костыле гниет елка...
Ал555
Из лиственницы. :secret: На чистовой пол и обшивку потолка - что-то другое.
Показать спойлер
Мнение моего дядьки, в чьей карьере были >10 лет в томском Институте кедра: "Уникальные свойства древесины Pinus sibirica - развод для лохов". :secret:
Показать спойлер
Читайте лучше, кедрА, ударение в конце, Сибирская сосна, а лучше купите шишек сосны обыкновенной по цене орешек:улыб:
Род даже у ливанских, сосновые. Ваш ход?