Немного нарастить столбчатый фундамент
6638
30
Добрый день!
Заливал (1 раз в жизни) 4 столбика под крылечко на даче , и за ночь уровень бетона упал в них примерно от 5 до 10мм. Теперь не совсем понятно как подлить (подмазать) до нужного уровня. :dnknow:
Получается новый тонкий слой будет уже без щебня. И как нужно правильно сделать, чтоб он не растрескался и была бы нормальная сцепка?
willi
раскроить нужных размеров металлическую пластину 5-10мм. через неделю пробурить перфоратором отверстие 8-10 мм по центру столбика, просверлить дрелью в центре пластины такое же отверстие. Штырь в бетон, на штырь чуть меньше чем заподлицо пластину и сваркой прихватить штырь к пластине. А вообще мне кажется через рубероид подложить нужно толщины доску и никуда не денется.
willi
А крылечко из чего будет? Неужели так критично 10 мм для крылечка или это нанокрылечко и там обязательно должно всё до 1мм совпадать? :biggrin:
СанукСабай
Брус. Я просто задолбался с помощью коротенького уровня веревочки натягивать, но в итоге выровнял все идеально. А потом такая ошибка. Обидно просто.
willi
1 см это вообще не критично для данной конструкции, но если прямо так так хочется сделать идеально ровно, то можно сделать прокладку нужной толщины из прочного материала, например металла, можно ещё как-то обыграть, вариантов есть не мало.:хехе:
СанукСабай
Спасибо! Железку примастрячу или деревяшку, как уже посоветовали.
willi
вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой огромная вероятность того что она быстро сгниёт и рассыпется. Можно металл, плотный пластик, плотную резину и т.п.
willi
4 столбика под крылечко на даче
Нет информации о столбиках, грунтах и конструкции.
А то может вам вообще радоваться стоит, что ниже вышло (это просто пузыри воздуха скорее всего вышли из бетона), а то при пучении грунтов куча народа попадала на то, что входную дверь не открыть когда крыльцо приподнимется.
СанукСабай
вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой
10мм это весьма долговечная, пропитанная карбамидными смолами, фанерка, даже если и 2 по 5мм, вопрос только в торцах и внешних слоях, но тупо покрасить на 2 раза остатками любой масляной краски-лака, а между ней и бетоном остатков линолеума слоя в 2 (чтоб неровности бетона не испортили ЛКП на фанерке). Или фанерку сутки вымочить в олифе-отработке, да обернуть в стрейч...

Хотя конечно, текстолит было бы круче, но не те времена, он на дороге уже не валяется.

P.S.: Или его кто-нибудь стырит на подрозетники, как синички замазку... :biggrin:
KOCTA
Ну я сделал запас - сантиметра на 4 уровеньь пола крыльца ниже будет... А насколько сильно может приподнять такой пристрой? Столбики бетона по пол-метра вглубь. Почва хбз какая, ориентировался на соседнюю дачу, там в прошлом году делали такой же фундамент для веранды (она, конечно, потяжелее будут).
willi
А насколько сильно может приподнять такой пристрой?
При таком "никаком" наборе исходных данных погнозировать не имеет смысла. Неясно как у вас ливневые отводятся, как снеговые, что будет уже в этом сезоне, что дополните в следующем. Запас есть и хорошо. В крайнем случае поставьте на столбики клинья и заныкайте где-нибудь под кустом железку-каменюку, чтоб клинья выбить если приедете, а крыльцо подняло так, что дверь не отворить. Главное же чтоб для доступа в дом окно высаживать не пришлось, а остальное - сугубо местный опыт и практика.

Для сил морозного пучения что крылечко, что веранда - семечки, льдом чугунные батареи рвет как цыпленок скорлупу, тот еще "домкрат" получается...
willi
4 трубы не проще было забить?
развести раствор по круче и нарастить ваш сантиметр)))
KOCTA
вопрос только
как вы любите всё усложнять, прямо хлебом не корми :biggrin:
да так-то можно и газету подложить, только забетонировать для начала, чтобы долговечнее была. :biggrin:
СанукСабай
как вы любите всё усложнять, прямо хлебом не корми :biggrin:
Я специфический лентяй, подверженный приступам скуки.
Поэтому:
1) мне глубоко претит переделывать уже деланное;
2) если имеют место неясности перспектив, то изначально должны быть предсмотрены пути отхода, отката, т.е. различные варианты отсоединения, компоновки и регулировки.

И если вы говорите "перфекционизм", то я отвечаю - "предусмотрительность". :tease:
KOCTA
И если вы говорите "перфекционизм", то я отвечаю - "предусмотрительность"
в чём же здесь предусмотрительность, позвольте полюбопытствовать?
есть вполне доступные и качественные решения, но вы говорите "а зачем нам делать просто и качественно, ведь можно сделать из чего-попало, вот только это что попало нужно предварительно обезопасить от разрушения". Вот и я вам отвечу, что да, можно во многих ситуациях выходить из положения различными способами, но по мере необходимости в этом и отсутствия лучших альтернатив наименьшими усилиями
вы предлагаете вполне себе рабочие варианты, но более сложные чем в данном случае требует необходимость.
Получается что "варите кашу из топора".
willi
Поц,не страдай п.5,прокладки из обрезков осв9 и кусков старого рубероида спасут отца русской демократии.
willi
Гидроизоляцию сделай в несколько слоёв с проклейкой битумной мастикой.
СанукСабай
в чём же здесь предусмотрительность, позвольте полюбопытствовать?
В том, что не придётся выносить окно. К себе на дачу я могу попасть даже утеряв ключи,
Показать спойлер
т.е. складным ножичком поддену одну нужную мелкую досточку (из многих одинаковых мелких досточек) и мне откроется петля полевого кабеля, потянув за который бесшумно открою окно. :tease: Двери я открою уже изнутри, в т.ч. запасным комплектом ключей.
есть вполне доступные и качественные решения,
Ага, в рознице лежат серийные винтовые стойки для выборки усадки, но на 10мм зазоре их не разместить.
Я бы положил 10мм подкладки из дерева и забил на это дело, НО оставив себе возможность в мороз вообще ломом (жердью) и "такой-то ..." отодвинуть крылечко от дома. Потом бы летом просто УШМ с соотв. диском укоротив столбики.
Получается что "варите кашу из топора".
Сдается мне, мы по-разному понимаем суть той притчи. Топор там служил предметом-способом возбуждения у бабки собственного (т.е. ненасильственно!) интереса, реализация которого бабкой же (т.е. собственноручно!) привела к тому, что бабка раскрутилась на харчи солдатику.

И уже много позже Г.Х. Андерсена, генерал Эйзенхауэр высказался, что "Вооруженный солдат не нуждается в тыловом обеспечении!". :злорадство:
Показать спойлер
KOCTA
Сдается мне, мы по-разному понимаем суть той притчи
Да одинаково мы понимаем суть притчи, если вы не поняли, то я фигурально выражался:
там где можно кашу сварить просто, вы зачем-то, засовываете туда топор, без надобности, вот что я имел ввиду, употребляя эту метафору. и это касаемо не только данного контекста.:хехе:
СанукСабай
я фигурально выражался: там где можно кашу сварить просто, вы зачем-то, засовываете туда топор, без надобности,
Вот только все мои расклады по тому, как можно "наколенными" способами обеспечить "деревяшке" срок службы, сопоставимым со сроком службы самого сооружения (крылечка) начались после и вследствие именно вашего же утверждения "вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой огромная вероятность того что она быстро сгниёт и рассыпется"

Железяка это будет место образования конденсата с обоих сторон, а вот деревяшка к деревяшке, да на безкапиллярной (смоляной) прокладке (толь, рубероид 2 и более слоев) от бетона, будет максимально естественный "пирог".
KOCTA
Железяка это будет место образования конденсата
и что? что сделает этот конденсат брусу пропитанному? ну если есть такое желание, то проложите железку с обоих сторон так же рубероидом и не будет вас мучать этот конденсат..
Вот только все мои расклады по тому, как можно "наколенными" способами обеспечить "деревяшке" срок службы, сопоставимым со сроком службы самого сооружения
писАл ранее и ещё повторюсь, да можно, можно много чего сделать, только на кой ляд, когда есть способы проще?
можно при определённых подготовительных работах вместо железных труб деревянные столбы в землю загонять и они будут долго служить, но...зачем? зачем усложнять то, что можно сделать проще и надёжнее, а главное в тех же затратах?
Или вы считаете что прокладка из фанеры прослужит дольше металлической пластины и будет надёжнее?
При таком раскладе высотки бы строили не из железа и бетона, а из фанеры.:хехе:
СанукСабай
что сделает этот конденсат брусу пропитанному?
Будет насиловать пропитку. На крашеных заборах ржавые потёки от шляпок гвоздей не замечали?
проложите железку с обоих сторон так же рубероидом и не будет вас мучать этот конденсат..
Будет. Железку жалко. Придется как минимум из стаканчика от батарейки ей цинковый протектор мутить, иначе не засну! :cray-1:
а главное в тех же затратах?
В этом и кроется главная ошибка. Клинышки деревянные выполняются топориком из дров (а остатки полена пойдут как щепа на растопку), а вот 10мм металл или полоса "тройки-двойки", которую придется порезать ("болгарка", круг, опасные работы) на 3-5 квадратиков, за забором не растёт, её купить надо и на стройплощадку привезти.
Или вы считаете что прокладка из фанеры прослужит дольше металлической пластины и будет надёжнее?
У реактивного истребителя запасы прочности достигают, АФАИК, 20, поэтому я считаю что в малоэтажке при запасе прочности любого решения в 10..100 раз, решения следует сравнивать не по прочности.
Прочнее всего советские резиновые калоши, "на соседней стройке мужик с 25 метров навернулся, сам вдребезги, а калоши как новенькие!" ((с) давний анекдот) :biggrin:
При таком раскладе высотки бы строили не из железа и бетона, а из фанеры.:хехе:
А суда строят как из дерева, так и из металла и из армобетонов, но при этом технико-экономический анализ инженерных решений высотного домостроения не является предметом рассмотрения в этой теме.
KOCTA
вы уже просто начали ёрничать
Будет насиловать пропитку
Так вы считаете что там конденсат виноват или может всё же постоянное прямое попадание влаги? Давайте сделаем забор из фанеры, так она вообще в таких условиях расслоится

Будет. Железку жалко. Придется как минимум из стаканчика от батарейки ей цинковый протектор мутить, иначе не засну!
положите оцинкованную пластину/деталь, что же вы сразу за стакан хватаетесь?:хехе:

В этом и кроется главная ошибка. Клинышки деревянные выполняются топориком из дров .
уже клинышки? вы же писали про фанеру? клинышки нужно закрепить, а они раскалываются на "ура" при этом и при попадании влаги они не долговечны, очень быстро приходят в негодность, тогда уж пластиковые клинья лучше использовать..а пластины резать не обязательно самому, если трудно, то сейчас можно уже купить нарубленные пластины
У реактивного истребителя запасы прочности достигают, АФАИК, 20, поэтому я считаю .
а по каким критериям ещё нужно сравнивать, если по всем критериям, включая прочность, фанера проигрывает металлу в данном обсуждаемом случае? :biggrin:
А суда строят как из дерева
ну и что, много у нас деревянных судов нынче по морским просторам ходят, кроме маломерных? и конечно же, ну по-любому, во всех параметрах превосходят суда из металла.. :biggrin:
а тему вы сами начали с пятого на десятое переводить..
СанукСабай
вы уже просто начали ёрничать
Я уже просто ржунимагу сколько внимания такой "глобально-десятимиллиметровой" проблеме.
Показать спойлер
Так вы считаете что там конденсат виноват или может всё же постоянное прямое попадание влаги?
Дожди не каждый день идут, а вот роса - регулярнее.
Давайте сделаем забор из фанеры, так она вообще в таких условиях расслоится
KOCTA 12.07.17 17:43 "10мм это весьма долговечная, пропитанная карбамидными смолами, фанерка, даже если и 2 по 5мм, вопрос только в торцах и внешних слоях, но тупо покрасить...,"
А куда будет расслаиваться сжатая нагрузкой прокладка? Да если даже фанера и утратит связующее, то она превратится в пакет сжатого нагрузкой шпона. С взаимно-поперечным расположением волокон. Такие "пакеты", но уже из "шпона потолще", т.е. из досок, прекрасно служат подушками опор ажно автокранов, а мы тут про крылечко... :ха-ха!:
положите оцинкованную пластину/деталь
Ага, конечно, ещё "дешевле" вариант, нарезать железяк и свозить их на горячее цинкование... Или предлагаете оцинкованных монтажных пластин для такого дела купить пачку?
уже клинышки? вы же писали про фанеру?
А в 18:04 писал и про клинышки. Клинышки и из фанеры можно сделать, еслифчо... :yes.gif:
клинышки нужно закрепить,
А вы их углом поострее выполните и никуда они под нагрузкой не денутся лет 10..30.
а они раскалываются на "ура"
Конопатки - по сути те же клинышки и что-то не раскалываются несмотря на то, что по ним киянками долбят.
Подсказать почему? :смущ:
сейчас можно уже купить нарубленные пластины
Ох-хоспидя-я-я... :безум: Да я могу и для указанных 10мм зазора регулируемую винтовую опору изготовить, но это не тот случай, когда оно того стоит.
а по каким критериям ещё нужно сравнивать, если по всем критериям, включая прочность, фанера проигрывает металлу в данном обсуждаемом случае? :biggrin:
По критерию "Используй то, что под рукою и не ищу себе другое!" (девиз какой-то серии мультсериала "80 дней вокруг света).
Я не знаю что у топикстартера под рукой, может обрабатывающий центр с ЧПУ и металлобаза, но дрова на даче уж... Накрайняк, у соседа полполена попросит с отдачей с процентами! :rofl:
Показать спойлер

много у нас деревянных судов нынче по морским просторам ходят, кроме маломерных?
Очень верно подмеченный нюанс, как ранее (в 22:44) я и намекал, не надо малоэтажку грузить техническими решениями для высоток.
KOCTA
Я уже просто ржунимагу сколько внимания такой "глобально-десятимиллиметровой" проблеме.
так если бы вы не вписались со своим уточнением про то что деревянные прокладки лучше металла, то уже бы всё давно закончилось, так что вы сам кузнец этого внимания :biggrin:

Дожди не каждый день идут, а вот роса - регулярнее.
дождям не обязательно идти регулярно, чтобы на металле образовать коррозию

А куда будет расслаиваться сжатая нагрузкой прокладка?
я про забор, а в качестве прокладки: а куда будет деваться металлическая пластина?

Ага, конечно, ещё "дешевле" вариант, нарезать железяк и свозить их на горячее цинкование... Или предлагаете оцинкованных монтажных пластин для такого дела купить пачку?
ненужно никуда ничего возить, сейчас всё продаётся уже в магазинах крепежа и т.п.

А в 18:04 писал и про клинышки. Клинышки и из фанеры можно сделать, еслифчо
Клинышки деревянные выполняются топориком из дров
где здесь о фанере? фанеру обрабатывать топором это нужно быть ещё тем маньяком... :biggrin:

А вы их углом поострее выполните и никуда они под нагрузкой не денутся
ага щАс, дерево под как губка принимает влагу и её отдаёт, а это изменение объема получается..
плюсом на крыльце нагрузка не статическая, а динамическая получается, раскачивают крыльцо, понимаешь, ходоки местные и пришлые:хехе:

Конопатки - по сути те же клинышки и что-то не раскалываются
ну во-первых у киянки не металлический "боёк", если обычным молотком будите конопатить, то будет раскалывать
а во-вторых расположение волокон у конопатки вы используете вдоль, а клин крепить вы будите скорее всего поперёк волокон..ну конечно, вы можете предварительно засверлить клинья и вкрутить саморезы в ответстия для уменьшения вероятности раскола, но это ещё то удовольствие и тоже не исключает раскола клина.

Ох-хоспидя-я-я
да не вопрос, а я считаю, что возиться с фанерой, выпиливая подкладки, затем её торцы обрабатывать и красить, занимает времени не меньше, а результат сомнительный в превосходстве..

По критерию "Используй то, что под рукою и не ищу себе другое!"
я изначально написал что способов море разных, но предостерёг человека от использования деревянных подкладок, по тому как человек без должного навыка может только "накосячить" не зная всех нюансов предстоящей эксплуатации и объяснил почему, не вдаваясь в ему не нужные подробности..если бы он был специалистом, то подобных вопросов бы не задавал (это на тот случай, если вам вдруг захочется написать о том, что откуда мне известно что он не обладает должным навыком :biggrin: )
не надо малоэтажку грузить техническими решениями для высоток.
да никто ничего не грузит, это для сравнения было приведено..или вы по прежнему станете утверждать о превосходстве бруса и бревна перед бетоном и железом в прочности? так то можно было приводить не суда к примеру, а столбы ЛЭП..используются и деревянные и бетонные, но бетонные более надёжны и долговечны, да и у деревянных используют бетонные пасынки для монтажа, а не вкапывают дерево в грунт..
willi
Я бы раствор замешал и "подлил" в уровень. Далее гидроизоляцией можно поиграться если будут расхождения. Ну и крыльцо это только крыльцо.
СанукСабай
человек без должного навыка может только "накосячить" не зная всех нюансов предстоящей ... ..если бы он был специалистом, то подобных вопросов бы не задавал
Вот с этим готов согласиться, но "обвинять" деревяшку в якобы непригодности для решения задачи это весьма другое и с этими "обвинениями" я несогласен. Японские подшипники из красного дерева полвека работали на благо российского города! и ещё:
Показать спойлер
"Помимо подшипников скольжения из красного дерева применяли и применяют подшипники из других пород древесины.
Черное дерево (эбеновое дерево или палисандр), а именно африканский родственник применялся в судостроении в качестве вкладышей подшипников гребных валов, которое в связи с дефицитом в последствии было заменено на баббит.
Красное дерево - в аналогичной ипостаси, однако с меньшим ресурсом.
Дубовые втулки применялись в качестве коренных подшипников коленчатого вала ДВС довоенной техники.
Это не считая конструкций шпиндельных узлов старых станков, где такие узлы сочетали в себе точность и способность нести значительные радиальные и осевые нагрузки. А о ремонтопригодности таких узлов в полевых условиях я уже молчу.
...
С появлением новых графитонаполненных антифрикционных полимерных и композитных материалов, древесина отошла в небытие почти...
Но если не гнать по инерции заученных истин, остановится и вспомнить, что дерево, пропитанное маслом вполне достойный для замены материал, то трущиеся вкладыши гидроцилиндров высокого давления, и втулки скольжения круглых направляющих станков можно изготавливать из подручной древесины, секрет применения которой состоит в том, что масло способно притекать к месту трения вдоль волокон деревянной вставки, а также помнить, что от локального нагрева отверстие такого подшипника из-за недостатка масла и его усыхания увеличивается, соответственно увеличивая зазор, что иногда надо учитывать при конструировании таких узлов. "
Показать спойлер

клин крепить вы будите скорее всего поперёк волокон..
Крепить??? Его перед вколачиванием краской чутка мазнуть и он под нагрузкой вклеится намертво.
да и у деревянных используют бетонные пасынки для монтажа, а не вкапывают дерево в грунт..
Вкапывают и это соответствует ГОСТ на опоры ЛЭП. Просто когда строят опоры с большим сроком службы или реконструируют старые, тогда уже применяют пасынки из ж/б.

А так-то да, известен случай, когда ворона себе гнездо из кусков алюминиевой проволоки свила, воистину говорят, "крылатый металл"! Синички отдыхают! :biggrin:
KOCTA
но "обвинять" деревяшку в якобы непригодности для решения задачи
да никто её не обвиняет в подобном, из пальца высасываете проблему, уже много раз написал
ранее о том что можно много из каких подручных средств соорудить что-то более или менее пригодное
для решения задачи, возможно временно или частично, а возможно и комплексно, дерево и деревянные изделия
не исключение, но...если есть решение более выгодное по каким-то определённым критериям в конкретной ситуации,то глупо это игнорировать и "предпочитая деревянные шестерёнки металлическим, только по-тому что сделать это возможно"..надеюсь доходчиво или продолжим диалог ни о чём? :biggrin:

Крепить??? Его перед вколачиванием краской чутка мазнуть и он под нагрузкой вклеится намертво
Да, именно крепить! Ввиду того что клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить из этого узла который не является жёстким в данных условиях эксплуатации и под внешними воздействиями погодных условий и динамической нагрузке не может обеспечить гарантированную неподвижность.

Вкапывают и это соответствует ГОСТ на опоры ЛЭП. Просто когда строят опоры с большим сроком
службы
"золотые слова Юрий Венедиктович" (с) и главное здесь "бОльший срок службы" и если сразу можно сделать хорошо или лучше, то зачем городить городьбу из сомнительных вариантов? Бывают ситуации, когда делается что-то временное (как известно часто оно становится в дальнейшем постоянным и по тому и временное лучше сразу делать "на века") тогда ещё как-то оправдано применить недолговечные варианты, но если сразу можно сделать хорошо и надолго, то почему же этого не сделать сразу?

Резюмирую:

Если есть возможность, то старайтесь делать сразу качественно и надолго, а "рукожопить" не нужно стараться, оно само получится. :biggrin:
СанукСабай
если есть решение более выгодное по каким-то определённым критериям в конкретной ситуации,то глупо это игнорировать
Поэтому деревянному загородному крылечку деревянная прокладка из подручных дров это, уверен, вполне "железное" (необходимое и достаточное) решение. А пакеты по 5 перфорированных пластин из оцинкованной "двоечки" (а то и по 7 из "полуторки") на каждый столбик... Пусть топикстартер сам считает, плюс саморезы, чтоб пластинки "синички" (синЯчки) не спёрли.
Показать спойлер
и "предпочитая деревянные шестерёнки металлическим, только по-тому что сделать это возможно"
Исходно, шестерЕня это шесть именно деревянных элементов. Ремонтопригодность топором, дешевизна (местный деревянный подножный материал, а не завозной металл от рудокопов и кузнецов), нагрузочная способность задается сечением материала (габаритами деталей).
Если что, то гуглить на тему "цевочная передача", вот уж классика так классика! :secret: На деревянных передачах мельниц вся густонаселенная Европа выжила, а тут задачка чтоб крылечко не скрипело. Мы уже дольше тут переписываемся чем её на практике решать.
клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить
Углы поменьше делайте и никуда не выдавит в силу наличия трения в паре. В 10 лет у меня появился первый личный топор (маленький, согласно возрасту пользователя) и я ещё тогда вдоволь с клинышками наигрался, когда "магазинный" клин с его диким углом действительно любил вылезать.
А пара гвоздиков в брус крылечка и ничто никуда не денется (см. рис.) даже если брус приподнимет.
Показать спойлер

Если есть возможность, то старайтесь делать сразу качественно и надолго,
Спаситель вы мой! :agree: Можно я на вас как на адвоката ссылаться буду, когда меня очередной раз будут пытаться обвинять в перфекционизме? :смущ:
СанукСабай
Ввиду того что клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить из этого узла который не является жёстким в данных условиях эксплуатации и под внешними воздействиями
Вот это большие углы, при таких конечно крепить надо от сползания.
А клиньями с углами примерно вдвое поменьше (поострее) мы недавно плахи пола сплачивали. Сжимало так, что обратно только молотком, да ещё и не за один удар.
KOCTA
Поэтому деревянному загородному крылечку деревянная прокладка из подручных дров это, уверен, вполне "железное" (необходимое и достаточное) решение.
каждый остался "при своих":хехе:

Можно я на вас как на адвоката ссылаться буду, когда меня очередной раз будут пытаться обвинять в перфекционизме?
Лучше не надо на меня ссылаться, т.к. где-то в чём-то я согласен с с этими обвинениями. :biggrin: