Обработка пола из лиственницы.
21552
46
На втором этаже дома, прошлой зимой, я сделал пол из лиственницы, 50 кв.м., шпунтованная доска 28 *80. Сейчас, когда отделка потолка и стен закончена, пришло время довести пол до ума. Как я планирую сделать, : беру в прокате шлифмашину барабанного типа legler, шлифую, и покрываю каким нибудь маслом- воском. До укладки лиственницы я думал, что самое трудное , это класть шифер в одиночку, поэтому не хотелось бы испортить. В прокате насчёт зернистости и количества наждачки не знают, в этом проблемы нет, возьму с запасом, лишнюю верну. Между досками есть перепады до 2 мм. Есть ли у кого опыт общения с лиственницей, буду благодарен за советы по зернистости шкурки, финишному покрытию, заделке дефектов от сучков, и обещаю выложить фото , как получилось.
1971
масло? воск? пол? Вы делаете неисправимую ошибку! После такого покрытия вам гарантирована грязь и невозможность нанесения альтернативного покрытия.
У себя сделал: шлифовка зерном 80-100,морилка,шлифовка зерном 150-180, финиш 2 слоя Лак ЭП-2146 (за 6 лет никаких изменений)
1971
До укладки лиственницы я думал, что самое трудное , это класть шифер в одиночку
Скоро этот список расширится:улыб:

беру в прокате шлифмашину барабанного типа legler, шлифую, и покрываю каким нибудь маслом- воском.
Заделка швов от сучков производится шпаклевкой. Тут на вкус и цвет - от дешмана типа "Радуга" и до неба. Я брал пыль от шлифовки и смешивал с эпоксидкой (прозрачной). Масло и воск это скорее для бани, в квартире я покрывал лаком. Делал 60 квадратов.
Сначала шлифовал барабанной ШМ, брал в прокате, зерном 80, затем 100. Примыкания к стенам, углы, проходил орбиталкой. Долго, громко, неудобно, 100% нужен пылеотсос иначе еще и пыльно. Орбиталкой углы начинал от 40, затем прошел 80, затем весь пол 120. Орбиталку брал Бош, не новый Энкор сдох через два часа работы. Бош к тому же тише. После этого протер все влажной тряпочкой раза 3. Покрыл первым слоем лака, затем шлифовка 240 зерном орбиталкой, затем второй слой.После всех процедур получилось зеркало. Ну насколько это возможно при матовом лаке. Лак брал по совету специалистов, 10 литров вроде 16000, но дешевле брать не советовали. Лак 2-х компонентный, название не помню. Если падает много прямого солнечного света, нужен лак с защитой от УФ.

Не забудь на мебель для этой комнаты наклеить войлочные наклейки на ножки...

Советы:
1. Шкурки много не бывает. Лучше менять чаще.
2. При шлифовке орбиталкой и покрытии защита на колени и респиратор обязательны.

Сейчас буду делать пол в доме (180 квадратов), но второй раз я так убиваться не готов, буду брать так называемую палубную рейку (та же доска, но с фаской по краям, выводить ее в плоскость шлифовкой без надобности). В одной комнате сделал - великолепно! Прошелся вдоль досок орбиталкой за час 16 квадратов, лаком покрыл и готово.
ytjyobr
Спасибо за информацию, сегодня рассмотрел этот лак в ЛМ, он единственный эпоксидный, наверное на нем и остановлюсь, жаль что только глянцевый в продаже.
Vld
Прокрутил в голове всю 3х летнюю постройку этого дома, список не расширится, трудоемкость укладки пола из лиственницы ставлю на первое место. Жалею что фаску не снял, тоже была б палубная рейка. Не хотел лак использовать, но похоже придется.
1971
До шлифовкидефекты вылечи,щели герметиком акриловым колерованым заполни,дай полностью высохнуть и усесться,если надо,то вторым разом.Шпаклевкубери тикуриловску,колерваную в белых тубах.дорогая ,тцобако,но оно того стоит.После каждой шлифовки обеспыливание и залечивание непонятно откуда вылез ающих мелких дефектов шпаклевкой.Насчет поксиного лака ничего советоваьне буду,не юзапредпочитаю унику,как минимум.
Ну и напоследок,после этих полов шифер в одного-децкийсадштаныалямках :biggrin:
1971
он не глянцевый,полуматовый! В реалии ближе к матовому
Badger211
Да,нудно.долго...Но! шифер(если шифер) в одного нереально!
Badger211
Спасибо за рекомендации, приступаю завтра к делу, что-то все равно получится)
1971
Результаты-в студию(какие получатся) :appl:
1971
он единственный эпоксидный
Не сказал бы что это достоинство. Погугли про лаки.
Vld
Есть негативный опыт использования эпоксидного лака по лиственнице?
1971
Понимаешь,кака фигня,при лакировке пола лак должен быть максимально долгоиграющим(тоесть время высыхания от пыли,когда можно свести две полосы без видимого глазу стыка максимальным),причем минимальной вязкости.Иначе равномерной,без стыков пленки не получишь.Если с вязкостью лаков на основе уайт спирита все решается классической паровой баней,то для эпоксидного-хбз.Поэтому,если рука не поставлена на работу с ЭП лаками,то сделай пробники,квадрата по 1.5-2.Сразу станет понятно,сможешь ли ты,с имеющимся навыком получить приемлемый результат именно на этом лаке.
И еще,используй лак минимально й глянцевости.В эксплуатации блекучие полы такая п.5,шо п.5
Badger211
Если с вязкостью лаков на основе уайт спирита все решается классической паровой баней,то для эпоксидного-хбз.
Подогретая (градусов до +40С) эпоксидка (ЭД-20 и аналоги) сильно свою вязкость снижает (, а еще тут ранее писали про опыт добавления ацетона для этой же цели. Конечно, на холодной поверхности и при холодном воздухе даже подогретая эпоксидка в тонком слое сразу охладится, поэтому условия проведения работы и техника безопасности - на первом месте.
KOCTA
Введение любого разбавителя,что ацетона для эпоксидки,что уайтспирита для той же уники увеличивает текучесть но одновременно понижает качество конечного покрытия,оно становится более пористым и менее прочным.
Почему я и рекомендовал ТС сначала поработать на пробниках достаточно большой площади,чтобы все неизвестные ему подводные камни вылезли не на изделии.
Если работать с гретым ЭПлаком то тем более сначала надо четко понять,до каких температур он допускает нагрев без потери качества конечного покрытия. По своему оппыту остывание от 90 до комнатной температуры дает большее временное окно работы.
Так же нужно понять ,как нагрев готового с введенным отвердителем лака скажется на времени жизни до начала схватывания.
Вот примерно по этим причинам я и предпочитаю работать с уайтспиритовыми однокомпонентными лаками,там все по крайней мере предсказуемо.
Badger211
У меня никогда небыло потребности исследовать весь ряд марок, а вот новые партии "традиционной для меня" ЭД-20 (и нынешних импортных аналогов) конечно всегда тестирую и на основании моего опыта скажу, что про 90 градусов и не помышлял никогда, схватится же с такой скоростью, что выработать не успеешь.

На той неделе клеил кое-что неответственное, так применил старую смолу (она уже "кристаллизоваться" начала. такое импортное п.5, что как ЭД-20, годами, уже не хранится), которую подогрел чуток чтоб "кристаллизация" растеклась, а потом оставил полимеризоваться в потоке воздуха на радиаторе отопления. Схватилась до твердого уже за час, хотя при +20С та же рецептура на этой же партии смолы спокойно давала 1,5-2 часа работы до начала схватывания.
1971
Нет. Но, переварив много информации, от эпоксидного отказался. Почему и советую - гугли, возможно придешь к другому выводу, но хвататься за первый же предложенный вариант не советую.
1971
А по каким критериям выбор остановлен именно на двукомпонентном эпоксидном лаке? Насколько я понял,пол в помещении с незначительными истирающитми нагрузками?Базируясь на собственном опыте,я для себя любимого покрыл бы хорошим матовым алкидным лаком,паркеткой,у нее выше износостойкость на истирающие.
Badger211
Именно этот лак (эп-2146) однокомпонентный, хоть и эпоксидный, но выбор я пока не сделал. Помещение-в основном спальня, покрою чем-нибудь максимально матовым алкидным, лак вообще не хотел использовать, но альтернативы нет.
1971
Полы готовы. Текст ниже не является пособием, я просто описываю, как сделал. Побывал в двух прокатах, и выбрал аппарат , что на фото ниже, барабанного типа не рискнул, большой риск наделать "тропинок", без опыта. Обороты 1500 и диаметр 305 мм, взял наждачных кругов по 10 шт - 24, 60 , и 100 зернистости. Перепады досок замерил точнее- до 4 х мм, сухая, очень сучковатая лиственница, в час получается обработать примерно 4 квадрата. Неожиданно оказалось то, что 24 й наждачный диск, убрав неровности перестает портить дерево, просто шлифует , как будто зернистость его 160. На 50 квадратов ушло всего 8 таких дисков, и поверхность после 24 й наждачки получилась " под лак". Лака в 2 слоя ушло 8 литров, алкидно- уретановый матовый . Добавлю про шлифмашину- аппарат более чем достойный , если вовремя выбивать мешок, практически не пылит, не летит пыль никуда, кроме мешка, в моем случае эта машина стала оптимальным выбором.
1971
Такие круги с абразивом 24 шлифуют под лак.
1971
Полы готовы. ... очень сучковатая лиственница, ... алкидно- уретановый матовый .
"Мню понравилсо!" (с)
:respect:

аппарат ... барабанного типа не рискнул, большой риск наделать "тропинок", без опыта.
Ага, одно колесо по шлифованному, а другое по нешлифованному и получается поперечная "пила". Когда нет регулировки колес, то ранее на машинках "по паркету" на одно колесико изоленту наматывали для компенсации хода по шлифованному.
1971
Эх,брат...холодный у тебя будет пол ,даже если 2 этаж. Потому что из листвяка ((
1971
А что шпаклевать не стал? За информацию спасибо. Марку аппарата и лака озвучь пожалуйста и скажи, воняло сильно, сох долго?
Vld
А что шпаклевать не стал?
Сорт этих досок- выбраковка, им уже ничего не поможет выглядеть как в журналах, поэтому решил в итоге не заморачиваться, да и дефекты древесины мне нравятся. Машина -ПШМ level , лака состав это дешёвый вариант уники, по 300 р за литр, название если напишу, сочтут ветку рекламной, и снесут. Сох лак 5 часов до матования наждачкой 240, затем второй слой и 72 часа, запах конечно сильный, но находиться в помещении можно.
1971
название если напишу, сочтут ветку рекламной, и снесут
:nea.gif:
ответ на вопрос пользователя с 13 тысячами сообщений, данный пользователем с количеством сообщений порядка 400, ранее не замеченных в продажах лакокрасочной продукции и попытками пиара оной на форуме - не снесут ))
ещенедед
Эх,брат...холодный у тебя будет пол ,даже если 2 этаж. Потому что из листвяка ((
Сегодня весь вечер босиком батареи вешал и подключал, и остальные жильцы дома поднимались и ходили рядом, все босиком, очень тепло и комфортно. Если у тебя пол из такой доски, и он холодный, значит дело в том, что под этой доской, но никак не в ней. Все разговоры о том, что полы из хорошо просушенной лиственницы холодные- это неправда. А что прочные, тёплые и красивые- это правда.
1971
Подскажите где брали в аренду и сколько стоит.
eseni
На Большевистской 73, залог 10000, сутки 500.
1971
У меня один вопрос. Кто подсказал что надо делать пол из листвека? Глупость совершенная, тем более на втором этаже, видел не одного и не второго и не третьего. Баба сказала лиственица красивая, да плевать че она сказала.
1971
Все разговоры о том, что полы из хорошо просушенной лиственницы холодные- это неправда.
200% ложь, лиственница не может быть теплой
Badger211
Сергеич Привет! Нужно сухую доску шпунтованную склеить, чем?
A2L
200% ложь, лиственница не может быть теплой
Такие стереотипы транслируют люди, у которых нет полов из лиственницы на втором этаже, как и второго этажа, впрочем. Я живу около Меги, заезжайте, потрогаете пол. /п.7/
1971
:agree: У меня и на втором и на первом и в сарайке лиственница и никто ноги не отморозил, ребенок круглый год в трусах сидя на полу играет.

Интересно, а что эти люди скажут про ламинат и линолеум? :ха-ха!:
Vld
что эти люди скажут про ламинат
- Он, сцуко, на вспененной подложке! :бебебе:
:biggrin:
KOCTA
Лиственница как бы тоже не на бетоне лежит, это мягко говоря.
Vld
Так удельная теплопроводность дуба ещё больше, чем у лиственницы, однако дубовый паркет почему-то не лажают, а тут на лиственницу так накинуться... :umnik:
:secret: Может это просто личная месть за то, что еёйные сучки инструмент попортили? :dnknow:
A2L
Я моментом сторляр клею.Но тока смотри,он схватывается быстро,в темпе валься надо шуршать,если детали большие.
1971
Такие стереотипы транслируют люди, у которых нет полов из лиственницы
Да Вы качественную сосну в сравнение с ней не разу не видили и не трогали, лиственница и лиственница, что хорошего? Лиственница доска пола дешевле сосны, вот и оно такое мнение
A2L
У меня нет своего пола из лиственницы, но сколько я уже полов из лиственницы и сосны собрал, Вам такие квадраты не собрать
1971
Все разговоры о том, что полы из хорошо просушенной лиственницы холодные
Это правда Не правда это бред продажных манагеров, устал объяснять, со временем поймет, пока вижу отговорку что хапнул в дешману, ну бери....собрал со шелями....уже процесс пошел

Скажу одно...Доску пола из лиственницы только в баню....И то ее надо высушить чтоб собрать без шелей, а ее потом поведет, жопа короче а не доска.........Ваще не люблю...........Те кто хочет хапнуть по дешевле хвалят
A2L
Лиственница доска пола дешевле сосны, вот и оно такое мнение
Это где такое? Можно координаты? Ну и вообще поделись, если не жалко, где следует закупить доску на пол? Цена волнует мало, необходим качественный материал.
A2L
Скажу одно...Доску пола из лиственницы только в баню....И то ее надо высушить чтоб собрать без шелей, а ее потом поведет, жопа короче а не доска.........Ваще не люблю...........Те кто хочет хапнуть по дешевле хвалят
Странная логика... Высушить, чтобы собрать без щелей, нужно любой материал. И почему именно в баню, почему в бане не поведет, а в спальне поведет? А практика все-таки говорит о том, что нормально все с лиственницей. Лежит у меня и дома и в сарае, причем в сарае дырявом - на нее попадет и снег и дождь и растворитель, я в нем краскопульты мою. И нигде никаких проблем. Вот как раз к сосне у меня гораздо больше претензий, но допускаю, что я "просто не видел качественной сосны".
KOCTA
Так удельная теплопроводность дуба ещё больше, чем у лиственницы,
Погуглил из любопытства. Удельная теплопроводность сосны 150, лиственницы 130, кедр 95 (его считают самым "теплым" деревом). Коэффициент усушки у сосны 0.17, у лиственницы 0.19. Выходит, что по теплопроводности в смысле "теплоты" лиственница даже предпочтительнее, по усушке на 10% лучше сосна.
A2L
У меня нет своего пола из лиственницы
Раз Вы теоретик, начинайте со слов " Мне кажется, " и далее о своих фантазиях.