Выбор авто Toyota ist vs Hyundai Getz
15950
89
Рассматривается вариант смены авто.
Бюджет - до 500 тыс.
Обязательные условия:
- без пробега по РФ (т.е. либо с Японии, либо с салона)
- обычная коробка автомат (т.е. не вариатор)
- предельная длина кузова 3900 и ни сантиметром больше (иначе возникает проблема размещения в гараже)

На данный момент с мужем выделили 2 основных варианта
1) Toyota ist 2005-2007 года с японского аукциона
2) Hyundai Getz новый из салона
По цене выходят примерно одинаково (450-480 тыс.)

Хотелось бы услышать мнения "за" и "против". Может кто-то предложит еще какой-нибудь вариант, удовлетворяющий основным требованиям :улыб:
finity
2) Hyundai Getz новый из салона

патамушта новый

upd:
а они в салоне-то стоят? их ужо не выпускают. и можно попробовать доп.скидку за "старый" новый салонный авто "выбить".
kmm
Да, есть еще пока. Недавно заезжали. Скидка 20 тыс.
finity
Toyota Allex года 2006, с пробегом до 30 тыс.
Но а если по теме, то машины делают только в японии. Делайте вывод. Удачи!
Dim54
Над Вами долго немцы будут смеяться. И корейцы тоже.
finity
В -35 соседний Гетц, тоже новый, даже наклейки на стекле не отодрали, замечательно заводился.
Dim54
предельная длина кузова 3900
Allex - 4175, т.е. почти 30 лишних сантиметров, а если смотреть по сравнению с имеющимся авто (3695), то и все 50.
У нас в гараже нет лишних полметра. Можно изыскать только +15-20 сантиметров к тому что есть сейчас
finity
Хотелось бы услышать мнения "за" и "против".
Против Иста - понаблюдайте как некоторые выбираются из водительской двери, припарковавшись на "праворульке" у отвалов снежных. :-)

Кроме "неповторимых" японцев много интересных авто.

В вашем случае - Гетц однозначно (однозначно ИМХО, конечно :-) ).
Tegraman
У меня сейчас праворулька еще меньше Иста :biggrin:
Выбираюсь нормально - просто паркуюсь на левой стороне. Да и через пассажирскую дверь вылезти можно. Это точно не проблема.

Про Гетц умом-то я все понимаю... Но по сравнению с Истом он сильно проигрывает во внешности:хммм:, он никакой по сравнению с ним, даже цвет особо не помогает. Красный Ист - конфетка, а красный Гетц - он такой же, как любой другой Гетц - засохшая карамелька.
finity
согласен с Tegraman - 500%
Ист не для наших дорог и брать б/у праворульное мелкое авто (ничего не имею протв правого руля - у самого два) при бюджете 500 тыр не стоит
ЗЫ: а не рассматривали вопрос удлинения гаража сантимов на 50 - тогда выбор увеличиться значительно, Solaris - на вид конфетка
finity
Про Гетц умом-то я все понимаю... Но по сравнению с Истом он сильно проигрывает во внешности:хммм:, он никакой по сравнению с ним, даже цвет особо не помогает. Красный Ист - конфетка, а красный Гетц - он такой же, как любой другой Гетц - засохшая карамелька.
О вкусах спорить, конечно бессмысленно. Но у меня другое мнение.
Ист поначалу очень нравился, но на сегодняшний день выглядит "устаревшим". Ну есть такое у японцев - яркие для своего времени машинки по прошествии Н лет перестают "смотреться".

Гетц несмотря на тоже приклонный возраст, получился почти "вне времени". Даже по прошествии стольких лет не вызывает отторжения.

(Аналогия - Битлов слушают и через 50 лет, а какая-нить "Я-я-е коко-джамбо" доставшая всех в начале 2000-х уже вызывает рвотный рефлекс. :-) )

Опять же все - сугубое ИМХО.

ПС. Ну и разумность покупки за поллимона бушной "криворучки", это отдельная тема, которая тут неожднократно поднималась. Ценник на ПР уже сильно вне разума.
transs
вопрос удлинения гаража сантимов на 50
Это как? :безум:
Гараж капитальный. В нем стоит 2 авто паравозиком. Сейчас паркуем с зазорами по 15 см. (от стены и между машинами) + еще возле ворот остается сантиметров 25-30, чтобы при закрытых воротах можно было перейти с одной стороны гаража на другую. Сейчас моя машина 3695. Можно сократить зазоры парковки и выиграть таким образом еще 15-20 см., но не более того.
Да и зачем нам 2 больших машины?
finity
Гараж капитальный. В нем стоит 2 авто паравозиком.
ОФФ - хоррроший гараж! Завидую.:улыб:
finity
поддержу мнение,что даже думать не о чем...новая машинка-это новая машинка...удовольствие гарантировано...добавлю лишь,что в гетце внутри места больше,чем в исте....и едет он интереснее...
finity
А зачем иста то?
есть же аналог неплохих годов
сцион
Трог
Потому что покупать б/у машину будем только самостоятельно на японском аукционе, а там леворульки вроде как не водятся.
Все, что уже привезено в Новосибирск "типа с аукциона" и "типа с оценкой 4-5" - не рассматривается (т.к. там скорее всего и пробег другой окажется, и оценка не та). В оценку 4-5 я верю только в том случае, если видела ее своими глазами на аукционе и самостоятельно сделала на нее ставку.
Если вдруг там помимо Иста встретится Сцион - его тоже рассмотрим. Руль - это для нас не принципиальный момент.
finity
А кроме японских других нету что ли?
Если глянуть на дроме ветку, то есть там и б.п. предложения, значит они бывают...
Да просто уже пора приходить к мнению, что ведро за полмиллиона должно быть с левым рулем...
Dim54
Toyota Allex года 2006, с пробегом до 30 тыс.
Но а если по теме, то машины делают только в японии. Делайте вывод. Удачи!
Это ты хорошо пошутил.
Трог
А Гольф кстати скока стоит и размером поди прокатит. Ист - фуфло, внутри тесный, снаружи - на любителя. Правда вроде где-то редко-редко бывает двухлитровый же?
Filimon
А Гольф кстати скока стоит и размером поди прокатит. Ист - фуфло, внутри тесный, снаружи - на любителя. Правда вроде где-то редко-редко бывает двухлитровый же?
Ну Гольф-не Гольф, а Поло, если выкроить еще 7 мм, пролазит и в габариты и в деньги вроде.
Vld
немецкий поло-хэтч в новом кузове с DSG -коробкой и кондером стоит столько,сколько он не стоит...глубоко за шестьсот...

я,кстати,вчера тестдрайвил тот самый родной поло- седан...
Vld
Посмотрел авто.ру
Какойнах ист? А если новый не брать - то и в хорошей комплектухе прикупить можно.
finity
Был на тест драйве гетца, 1.6 вроде, автомат... не понравился абсолютно :death: Обзор в повороты плохой, весь скрипит, подвеска жесткая, панель какая то убогая... из этих 2х - я бы ист выбрал:улыб:

зы - сугубо имхо, конечно же

зы2 - на исте не ездил вообще:улыб:даже пассажиром:улыб:но внешне нравится:улыб:
Filimon
Посмотрел авто.ру
Какойнах ист? А если новый не брать - то и в хорошей комплектухе прикупить можно.
Апчём и речь
Filimon
Правда вроде где-то редко-редко бывает двухлитровый же?
______________________________
1,8 бывает в новом кузове. Но там вариатор.
Denisdnk
подвестка жесткая - эт в сравнении с камрей на пустых стойках и усталых пружинах?:улыб:

обзор в повороты плохой?дык посадка почти вертикальная-городская...лежа-то оно всяко угол больше...:улыб:

и ничо в гетце скрипеть не должно,не сочиняй...:улыб:

панель небохатая,согласен...суроватая даже...типа фольксвагеновских...:улыб:
Трог
А кроме японских других нету что ли?
_______________________________
А у нас можно получить доступ напрямую на аукционы других стран? Если да, то буду благодарна за наводку.
Повторюсь, то, что уже кто-то купил за границей и ввез на территорию России, мы покупать не будем, т.к. как только пересекается граница России, так заканчивается всяческая ответственность и гарантия, что автомобиль соответствует аукционному листу.
Nobble
При чем тут камри? Дело было пару лет назад, тогда Ниссан Куб был... и я не машины сравнивал, а впечатления написал :dnknow:

И написал же - имхо, мне - жесткая, кому то - мягкая.... ну и про остальное тоже :спок:
finity
А вы прям сами его повезете от и до?
А тож все равно помощью чьей то будете пользоваться, вот и спросить можно...
Трог
Не ну физически не сами, понятное дело что все это осуществляется при помощи брокера, но выбирать машину и делать ставку буду все-таки я, и таможиться она будет тоже на меня.
Я просто знаю только одну фирму, предоставляющую такие услуги и она работает только с японскими аукционами.
О фирмах, сотрудничающих с европейскими аукционами, равно как и о наличии в принципе таких аукционов я не в курсе.
finity
а скольки летнюю машину щас можно притащить просветите?!

и еще скок обойдется растаможить 2х литрового дизеля?!
finity
вот эти http://mega-avto.com/ обещают хоть откуда привезти
зы: ничего про них не знаю
transs
Вроде Борт раньше занимался? уж по крайней мере подсказать направление сможет...
Не, если подходить к выбору авто, мне тож все равно с какой стороны руль, НО все таки если тратить такие деньги, почему их не потратить на левый руль, при том что альтернативы вагон и ... еще вагон...
ivan_zh
До 5 лет. Старше - совсем невыгодно, пошлина большая будет.
Ставки можно посмотреть тут
В зависимости от года, мощности и объема двигателя могут быть выгодны разные варианты таможенного оформления - на физлицо или на юрлицо.
На 2-литровые двигатели вроде как в любом случае не меньше, чем 200тыс. итоговые таможенные платежи будут (хоть на физика, хоть на юрика).
finity
афигеть, это че ж таможня мне обойдется в туже цену что и авто :безум:

//мы хонду таможили, там 40 тыщ пошлина была, правда 4ре года назад.....
ivan_zh
Ну вот в частности для 1,5-литрового Иста его цена 480 тыс раскладывается как:
- 270 тыс. сам Ист на аукционе
- 100 тыс. пошлина
- 110 тыс. доставка, комиссионные и прочие платежи.
transs
Посмотрела.
Из Европы дополнительные платежи существенно выше, чем из Японии:хммм:
Из Японии брокерские услуги+доставка+прочие платежи обходятся примерно 100-115 тыс.
А из Европы получается примерно 180 тыс.
А значит на сам автомобиль из бюджета 500 остается всего 220 тыс. (500-180-100 пошлина), т.е. около 5,5 тыс. евро.
И ничего приличного там за такую цену нет:хммм:
finity
вот смотрите Ярис допустим, и еще не забываем что Германия НДС возвращает:улыб:
тыц
а вот вам совсем маленький :)
и еще тойода
vw
ivan_zh
Ярис - это ведь тот же витц, но только в профиль. Они вроде бы с вариатором идут. А этого мой муж категорически неприемлет:хммм:- говорит плохо (я же ж только за красивые глаза выбираю, а за все технические моменты муж отвечает - я тут не могу ему перечить, он ведь потом ее обслуживанием заниматься будет).

P.S. Половина Ваших ссылок у меня не открывается:хммм:
finity
так можно механику найти, если вы не протиф такого "извращения" и цена будет соответствующая....
а вообще нужно мониторить, летом видел Х1 за 16 тысяч:бебе:
тока пробегу на нем было за 150 тыщ :безум:
странно....
во общем гляньте на mobile.de и autoscout24.de

ну и как я говорил, если через автохаус у них брать, и оформлять как положено, то НДС вернуть можно, а этот 22% стоимости автомобиля.....
finity
ИМХО отвыкать пора от беспробеговых из Японии и смотреть более ли менее свежие дилерские :улыб:
finity
однозначно Гетц.

Если японское, то что-то вроде RunX, и за дешевле.
finity
В целом - это выбор между новым леворульным и БУ и праворульным. ИМХО выбор очевиден:улыб:


З.Ы. Дорожный просвет у ИСТа больше, а за счет короткой базы - по поребрикам тока так:улыб:
Андрей Первый
ага и на бок ложиться, только так:хммм:
finity
Не то не другое, Итс это тот же витс тока чуть гламурнее и значительно дороже, Гетс это митсубиси (слава аллаху продал это чудо ...), автомат сдохнет, хорошо если до сотки доживет, с двиглом тоже можно попасть, если брать с салона то можно в принципе, беганый однозначно нет.
KalyanSib
а про слава аллаху проданный гетс можно чуть подробней?

какие были проблемы и при каком пробеге?
Nobble
какие были проблемы и при каком пробеге?
На 50 т.км сдох автомат, за 950 км от сиба в горах алтая, менял ГРМ (родной) намного раньше положенного, к 90 т. км двиг гремел так, как как ни гремела ни одна тоета с пробегом за 300 т.км., еще не понятно с расходом бензина, если летом еще норма, то зимой 15-ка не предел (1,6, 104 кобылы)

PS: С новой калиной реально имел меньше проблем, с таким же пробегом.
KalyanSib
Еще забыл, зимой в нем холодно, менял разные термостаты, толку нет.
KalyanSib
у меня 1.4,то есть совсем другой уже мотор...пробег 75000...и никаких таких ужастей пока не ведомо...расход -десятка... зимой-жарища...:dnknow:
Nobble
еще забыл... а тойоты с пробегом за 300000 -это ж ведь не нонешние Z-моторы,правда?:миг: