Мазда 5, Авенсис или мучительные раздумья.2
22254
106
Как и в первой серии, мучительно раздумывается про покупку универсала...
Прошлая тройка кандидатов (киа сид св, пежо 308 св и форд фокус 3) выявила среди меня явного лидера - фф3.
Однако мало того, что его производство начнется только с января, так при этом уже сейчас известно, что на модели (хетч и седан) с 2-хлитровым двигателем в настоящее время заказы принимаются только на конец февраля...
Поэтому начал обдумывать альтернативные сценарии, которые связаны с:
- увеличением бюджета мероприятия
- готовностью смягчить требования (отказ от АКПП :not_i: )

Так появились очередные два варианта:
- авенсис в комплектации комфорт (с 6-тиступенчатой мкпп)
- мазда 5 в комплектации touring с АКПП

Живьем еще ничего не видел, планирую посетить салоны на выходных...
Душа лежит к авенсису, но вот отнести себя к уверенным пользователям мкпп не могу, фактически после автошколы (9 лет назад) данным устройством не пользовался.

С благодарностью заслушаю мнения владельцев и тех, кто в теме
У2_НСК
пару раз заглохните, день помучаетесь, а остальное время будете получать наслаждение от механики:бебе:

ЗЫ как не парадоксально, но я за авансес....
сомелье
в чем наслаждение механики? :biggrin:
У2_НСК
Не в тему конечно, но я в упор не понимаю - почему потомок карины Е\короны стоит как старшие братья...
msy_nsk
потому что это не карина и не корона... проедь на том и на этом и все поймешь...
У2_НСК
Всё-таки Тойота и Мазда разные авто, надо прямо сказать...
Не думаю даже, что их можно как-то между собой сравнивать :dnknow:
М5 на универсал как-то и не тянет, это уже минивэн и насколько помню там и трансформация салона нехилая.
maxdreamer
М5 на универсал как-то и не тянет, это уже минивэн
Эт понятно.
Привлекает в этом варианте то, что он намного богаче авенсиса (разумеется, речь про ту версию, которая мне по деньгам доступна) по внутреннему наполнению.
А отвращает то, что
- 7 мест мне на фиг не надо
- допместа съедают полезный объем багажника.

А трансформации мне вполне достаточно той, которая была в моей "старой погремушке", т.е. задние сидения складываются/откидываются + два варианта получения ровного пола
У2_НСК
Мне лично Мазда5 никогда не нравилась, я бы в сторону Авенсиса смотрел :yes.gif:
artem2010
контроль машины на механике лучше, чем на ватомате:улыб:
У2_НСК
Avensis :respect: Вам достаточно будет тест-драйва и все решится тут же. Не медлите с тестом
Hikari2000
Если верить их сайту, то как раз авенсис для тест-драйва не предоставляется.
А если бы и предоставлялся, то (мсье, же не манж па сис жур) я так давно не практиковался, что прям и не знаю...
сомелье
контроль машины на механике лучше, чем на ватомате

)))))))

контроль слово условное ,за дорогой однозначно нет!!!!! зачем еще? тем более в городе да и за городом на скорости по кочкорям за кочерышкой тянуться :хехе:
artem2010
плюс механики это на джипе побусковать,для меня больше нет и поверьте ездил и на грузовиках и на легковых на мехе идет она лесом по сравнению с автоматом :biggrin:
У2_НСК
Позвони лучше и спроси, как-то не верится, что нет у них тест-драйва Авенсиса, у этих как в Греции, всё должно быть.
У2_НСК
авенсис реально хорший авто. чкушная тавота в лучших традициях - в смысле что все выверено и безупречно. за авенсиса.
механика ацтой. нет там никакого наслаждения - рукоблудие одно.
У2_НСК
А Мазду6 не рассматриваешь?
У2_НСК
отнести себя к уверенным пользователям мкпп не могу, фактически после автошколы (9 лет назад) данным устройством не пользовался.
Пригнал недавно знакомым "Икс-Трэйл" с МКПП. Они тоже 8 лет после автошколы "на механике" толком не ездили. Ничего, пару раз заглохли, и уже месяц гоняют нормально. Ничего страшного там нет. Мне так вот с дурацкими АКПП ездить сложнее.:улыб:

Если уж смотрите "Авенсис", то смотрите и другие универсалы этого класса. При бюджете под миллион выбор есть, и поинтереснее "Авенсиса".
У2_НСК
главное - чтобы потестить дали (ну не может быть, что б не предоставлялась такая возможность...). Вдруг Вам понравится! вот честно, у меня знакомая ездила на автомате долго, но купил ей муж Авенсис, а там МКПП, и день привыкания и все супер! Правда! Если бы у меня был такой выбор, я бы подумала про эту машину точно, а механика - это даже здорово порой...(когда-то я водила сама механику, а теперь вот - только автомат):yes.gif:
Hikari2000
Avensis :respect: Вам достаточно будет тест-драйва и все решится тут же. Не медлите с тестом
Какое обоснованное заявление:улыб:: ):улыб:У меня вот после поездки любой тойоте всякое желание на них ездить. отпадает
kazik
чем дольше езжу на форде, тем отчетливее понимаю почему тойота стоит дороже и дешевеет медленнее:улыб:(про бымывы мааалчу-маалчу. не ездил, но осуждаю ибо снаружи больно страшные :)))))
byurokrat
чем дольше езжу на форде, тем отчетливее понимаю почему тойота стоит дороже и дешевеет медленнее:улыб:(про бымывы мааалчу-маалчу. не ездил, но осуждаю ибо снаружи больно страшные :)))))
а форды красавцы?)
Хотя последний мондео хорош :улыб:
maxdreamer
А Мазду6 не рассматриваешь?
Да я универсал хочу, а Мазда6 - это или седан, или хетч
Эгоист
Если уж смотрите "Авенсис", то смотрите и другие универсалы этого класса. При бюджете под миллион выбор есть, и поинтереснее "Авенсиса".
Приведите, пожалуйста, примеры. На самом деле интересно.
Только чтоб не опель и не дороже миллиона:улыб:
У2_НСК
2 Hikari2000 и Эгоист

Ну помня о том, что и "зайца можно научить курить", по поводу утраченных мкпп-шных навыков "переживаю, но не особо":улыб:
У2_НСК
ford mondeo:улыб:
а еще шкода октавия скоут, но она дороже миллиона кажется :umnik:
а не вру ровно миллион, я бы её рассматривал:бебе:
1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП 999 000
У2_НСК
Да я универсал хочу, а Мазда6 - это или седан, или хетч
с 3-кой не путаешь?:улыб:
были однако 6-ки универсалы....
igornsk
у официалов нету на сайте, хотя сам в городе видел свежую шестерку, еще удивился:улыб:
сомелье
А зачем Скаут? Он вэдовый и стоит как самолет, можно просто УНИВЕРСАЛ Октавия (комби) 1,8 либо дизелек 2 литра. Правда, там нет автомата, есть ДСГ. Но есть и механика. Сборка Чехия.
879 на палке + 60 тыр. на ДСГ. Дизель на ДСГ (которая "мокрая" и надежная) 979.

Насчет сравнения с вышеозначенными не знаю, класс не D, скорее C+, но багажник суперкрутой, места сзади достаточно.
Ramilla
ну у нас же все гоняться за 4ре везде, поэтому и скоут... а так, да... и простая будет очень хороша....
а если учесть что дизелек, там от фаувэ, то таскать он эту машину будет очень хорошо ( на пассат варианте такой же стоит, едет достаточно бодро :live: )

PS тут люди механику в минус записывают :безум:
сомелье
Ни у Мазды5, ни у Тойоты 4вд нету.
А база все равно опций требует.

Кстати, вживую универсал не видела до покупки своей (у нас хетч), а возле работы стоит красный металлик, скорее вишневый, ничо так, даже поскладнее хетча смотрится.
Ramilla
а я вот только скаут наблюдал, простого еще не видел ни разу.....
внешне очень похож на ауди аллроад:улыб:
сомелье
Только ниже классом, т.е. база гольф5, а не А6.
Оллроад вообще для меня больная тема :wub1.gif:

Не, просто универсал очень ничего, если нет замашек приобрести что-то псевдопроходимое, то норм. Из помощи для переднего привода в Октавии ЕСП с блокировкой диффа на оси, антибукс, система помощи торможению и т.п.
Из Чехии машины, по-моему, тоже идут с пакетом для плохих дорог, т.е. реальный клиренс что-то около 16,4 см. Но нет ни юбок бампера, ни висящих конструкций (как было на прошлой машине, где реальный клиренс был раза в 2 меньше заявленных цифр), все честно.
Ramilla
Дорожный просвет, мм: 164
это с сайта шкоды
я извиняюсь, а зачем ей еще ППД!? :umnik:
у меня сейчас почти 5ти метровый универсал с дорожным просветом 15 см, в городе прям за глаза:смущ:
сомелье
Ну, чтоб по кочкам ехать, не стесняясь)))
Так у нас вечно требуют, чтоб клиренс повыше был, вот маркетологи и расстарались)))

Не знаю как зимой, еще не ездила, но летом мне и меньшего клиренса обычно за глаза. Хотя... на дачу родителей мужа я на Фиесте проехать не могла, правда, юбкой бампера, но цеплялась неслабо.

Из минусов варианта - если заказывать, то ожидание где-то полгода. Тогда как вариант только искать приезждающие машины у соседних дилеров или из наличия (что реже встречается). У нашего дилера вряд ли, там 1,8 днем с огнем, а универсал тем более.
сомелье
Мондео получается только механика, а при прочих равных условиях я выберу тойоту, ибо "тебя [тойоту - прим.перевод.] я давно знаю, а этого кота [форда - прим.перевод.] первый раз вижу".
Кроме того, пока категорически не хочется переходить в следующую весовую категорию по мощности двигателя, то бишь за 150 л.с.
igornsk
были однако 6-ки универсалы....
На сайте официалов нету :cray-1:
У2_НСК
а двух литровый дизель за 150 и не переходит:yes.gif:

PS а мондео всяко лучше авенсиса:смущ:

PS и вы не сравнивайте ту тойоту (90х) годов, с той что есть сейчас:улыб:
byurokrat
авенсис реально хорший авто. чкушная тавота в лучших традициях - в смысле что все выверено и безупречно. за авенсиса.
Спасибо за укрепление веры в момент проявления слабости:улыб:
сомелье
Боюсь я дизеля...
А тойот у меня было три:
- королла 96г
- кариб 98г
- калдина 2003г
И каждый раз при пересадке не с одной на другую не жалел. Особенно последняя радовала...
У2_НСК
в СЛК были?!
сходите, посидите в салоне....
прокатитесь...
советую посидеть в РАВе, и прадике 150, прям ваще "шедевры" получились:улыб:
сомелье
советую посидеть в РАВе, и прадике 150, прям ваще "шедевры" получились:улыб:
Угу, от звука ногтями (случайно задела) по панели рафчика прям бодрячок такой :rofl:
сомелье
Да нет же, нигде я еще не был, я ж написал в первом посте. Идея-то прям свежая совсем, никаких телодвижений совершить не успел ещё.
А зачем мне сидеть в раве и прочих прадиках, я ж их покупать не собираюсь.
От рава я, кстати, всегда вздрагивал, особенно от первого. :eek:
У2_НСК
да, я про то что в машинах ценником за лям, такое в салоне, а теперь представьте, чего там в ценовой категории до ляма:улыб:


по этому я Вам и советую, походите по салонам, "пощупайте" машины... и подумайте, нужно вам такое или нет :безум:
У2_НСК
А Мазду6 не рассматриваешь?
Да я универсал хочу, а Мазда6 - это или седан, или хетч
Ну если это не универсал, то я не знаю :хехе:

PS А вот то что их нет, это да видимо...
maxdreamer
Видимо официально в россию не поставляют, как и Аккорд Вагон:бебе:
сомелье
Предыдущий кузов вроде точно были универсалы
*сильно вспоминает когда себе Мазду покупал* :umnik:
maxdreamer
предыдущие да... а новых нету :dnknow:
сомелье
Видимо спросом не пользуются, иначе какое ещё может быть объяснение :dnknow:
maxdreamer
фиг знает, хонда объясняет тем, что наше ДТ не соответствует требованиям...а на универсалах у них только дизельные движки, может быть так и с маздой :хммм:
сомелье
Посмотрел UK - нету.
А вот в Германии. Есть и дизель и бензин.