LC 78 где купить?
33531
100
Нужен новый LC 78, есть ли шанс найти такой в наличии в Новосибирске? В Красноярске стоит на продаже. Если не найду живьем, то дайте, пожалуйста, совет, где лучше заказать, чтобы надежно все сделали.
Oll123
какой 78? LJ, KZJ или новый HZJ ?
Артём
Новый, они с 6-ти цилиндровым двигателем 1HZ на 4200 идут, как я понимаю.
Toyota Land Cruiser 78
Dimon
Это 76-й. 78-я модель три двери, длиннее и выше по корпусу http://krasnoyarsk.drom.ru/toyota/land_cruiser/7520573.html
Задача сделать мобильный лагерь на колесах с максимальной проходимостью. Сейчас владею 105 моделью, хочу поменять машину на новее и в иной конфигурации.

Из вариантов смотрел Тигра (гражданской комплектации), но боюсь отечественную технику в плане эксплуатации. Может у кого есть опыт с этой машиной?
Oll123
Посмотрел, самый близкий вариант в Красноярске. А так Хабаровск да Владивосток.
В Москве в Триалмоторсе есть разные варианты. Но цены выше http://www.trialmotors.ru/,
а также Аско http://www.askocar.ru/toyota/land_cr_78
А мобильный лагерь из 78-го можно сделать очень даже хороший. И проходимость , и надёжность будут на высоте!
Oll123
Ясно.:хехе:
Гнездо 70ок здесь http://www.land-cruiser.ru/index.php?showforum=36
По поводу города я б не заморачивался, а пригонял оттуда, где найдётся наиболее подходящий вариант.
Oll123
Лично у меня опыта нет, но есть опыт, так сказать, фирменный - это я про "Тигр". Если у вас нет минимум 2000000 на доводку машины, даже не смотрите на него.

Ищите лучше Крузера.
TheSeeR
Меня смущает марка ГАЗ, будет ли достаточная надежность при доработке авто? Есть ощущение, что проходимость у него хорошая (подвеска от бтр, если не ошибаюсь), правда вес для болот большеват, но у меня преимущественно преграды в виде камней, кренов и крутых подъемов. Еще один недостаток - скорость на трассе, слышал, что не выше 70 км.
Oll123
Про 70км - фигня. На стоковом совершали автопробег по России, шли под 100-110 спокойно, резина вроде 315-я, Йокогама, грязевая.

По подвеске - без доработки будет очень тяжело, а дорабатывать много надо. Вплоть до прилагаемой инструкции и напильника, им и дорабатывать.

Двиг 5,9 Камминс, обладает офигительной паровозной тягой. В случае с авто, который я описываю, двиг еще и турбирован (+20% к мощности), крутящий момент по 3т на колесо. Но и в стоке вполне достоин и свой вес тянет легко, камни и крены нипочем.

Вывод: в эту машину нужно серьезно вкладываться, без существенных вливаний будете только горевать над многими недоработками.

Если вы небедный человек - дерзайте. Вот, почитать на ночь, авто, о котором я говорю - http://www.drive2.ru/cars/gaz/23/23/invent/
TheSeeR
про резину что-то не явно то...

ИМХО, HZJ78 - это экспедиционник, а Тигр - экзотический ментовский броневичок.
Выбор прост. Если ездить много и далеко - Тойота. Если оказывать психологическое воздействие на сограждан - Тигр.
Артём
А чем подготовленный Тигр - не экспедиционник? В нем запас хода с доп. баками около 2000км, насколько я помню, внедорожные качества весьма неплохи.

В чем "не то" с резиной?
TheSeeR
Крузак - проверенный агрегат, будет вытаскивать всегда (я про техническое состояние).
Тигр - колоритный, согласен с комментарием про психологическое давление. Это тоже важная характеристика, но не хотелось бы получить что-то типа Хаммера, сплошные понты, а толку ноль.
Посмотрел описание и видео по ссылке, технических сложностей (в пути и испытаниях) не увидел, ездить в Тюнгур на таком танке не лучшее решение, если потом вы сразу поехали обратно.

Я в горах с весны по осень нахожусь месяцами - Алтай, Байкал, Монголия, для такого режима все же, наверное, крузак надо брать, что скажете?
TheSeeR
А чем подготовленный Тигр - не экспедиционник?
Он весит в гражданском варианте 4600. Запас хода 900 км. С доп. баками и снаряжением легко выйдет за 5 т.
ДмитрийС
Он весит в гражданском варианте 4600. Запас хода 900 км. С доп. баками и снаряжением легко выйдет за 5 т.
Это ты еще о таких простых и понятных вещах, как наработка на отказ и моторесурс тактично ничего не написал.
Oll123
Да советую же, берите Крузака, "Тигр" - машина не для каждого, к ней надо идти и работать над ней.

Он весит в гражданском варианте 4600. Запас хода 900 км. С доп. баками и снаряжением легко выйдет за 5 т.
в стоке он 3,5. Да, сейчас 5. А что дальше-то?)

Это ты еще о таких простых и понятных вещах, как наработка на отказ и моторесурс тактично ничего не написал.
напишу в стиле АФ НГС: а ты сколько лет имел пятитонного Тигра во владении, чтобы говорить об этом? Ресурса там на 2 жизни, особенно у двигателя.
TheSeeR
про резину - сроду небыло на Тигре 315й Йокогамы:улыб:У него грузовой Мишлен.

Экспедиционность машины определяется не только запасом хода на одной заправке. Но спорить не буду, вам виднее, вы много читали :хехе:
Oll123
в горах с весны по осень нахожусь месяцами - Алтай, Байкал, Монголия, для такого режима все же, наверное, крузак надо брать, что скажете?
Скажу "да".
Хотя бы потому, что УАЗик и Крузер - это две машины, которые можно починить в любом аймаке.

А Тигра лучше оставить тем, кто реализует свои подростковые комплексы.
Артём
Я ездил, уважаемый. Хватило, чтобы понять, для чего нужна эта машина.
У него грузовой Мишлен.
тут правы, ошибся.
Скажу "да".
я надеялся хоть тут обойдется.

А Тигра лучше оставить тем, кто реализует свои подростковые комплексы.
лол. Да не завидуйте вы так. Есть кроме Крузеров на свете и другие машины. Тигра чинить просто не надо, естественно после доводки до ума, а для этого надо прилично денег.
TheSeeR
кому завидовать? Тигр, Хаммер - всё это армейско-полицейские машины, для своих специфичных целей. Спорить с этим, извините, глупо. Так же глупо, как то что он "не ломается".
Артём
"всё это армейско-полицейские машины, для своих специфичных целей".
Совершенно верно. Для этих целей данные машины и проектировались. И их вес говорит об этом. Для экспедиционников достаточно громоздкие, тяжёлые, неповоротливые машины.
Артём
Так же глупо, как то что он "не ломается".
сколько лет Тигр во владении?) А то я смотрю, сами-то вы ни разу безапелляционных заявлений не любите...
Причем тут Хаммер - вообще не понимаю. Кто-то тут владел H1? Про Н2 молчу - это действительно авто для индивидов с маленькими членами.

Для экспедиционников достаточно громоздкие, тяжёлые, неповоротливые машины.
экспедиции разные бывают. По болотине да, тяжел, не подойдет, а по горам/равнинам Алтая - нормально.

http://www.kemavto.ru/?p=7329 - возможно реклама, но вообще близко к правде.
TheSeeR
Понятно что он вам нравится. Понятно, почему нравится. Но всёж не стоит его притягивать к теме за уши. :хехе:Это вряд ли поможет увеличить их размер. :хехе:
TheSeeR
спросил, потом подумал и всё понял.
Тигр не ломается? И электронноуправляемый коммон-рэйловый американско-бразильско-китайский Камминс будет кушать алтайскую и монгольскую солярку без проблем и точно нигде не встанет? Так же надёжно, как кондовый атмосферный 1HZ?

Заезжаешь на СТО или автомагазин где-нибудь в аймачном центре. Запчасти там на три типа машин: уазы, тойоты и на корейцев. Всё. Ни на камминсы, ни на БТРы там ничего нет. :biggrin:
Артём
Уже более 70 тысяч км кушает и в ус не дует. Но отставим споры, у кого-то есть деньги на оригинальные и серьезные машины, у кого-то есть только на древний Крузак или Зубару. Вот и вся разница. А все заявления типа "реализации подростковых комплексов" - простая зависть и голословное суждение о комплексах людей, которых вы даже не знаете.

ТС, Крузера-то то берете?
TheSeeR
Давайте не будем ничего отставлять. Форум называется "выбор авто", именно о том, что выбрать за деньги.
:хехе:И о какой зависти может идти речь, если обсуждаются машины близкой цены.
TheSeeR
... это я про "Тигр". Если у вас нет минимум 2000000 на доводку машины, даже не смотрите на него...
правильно ли я понял: 2 миллиона - это сверх суммы покупки тигра?
domaro
Да. Имелась ввиду именно постройка экспедиционника, а не просто "доводка до ездящего состояния".

Думаю, Крузак обойдется куда дешевле. Хотя некоторые индивиды умудряются и в какой-нибудь Патрол 2 ляма ввалить.
domaro
Добавлю 5 копеек:

ГАЗ-Тигр он хоть и разработки горьковского КБ с его школой проектирования броневиков и вездеходок, но выпускается в Арзамасе. Посему тезис многих, не кушавших этих устриц, о том, что "Тигра собирают те же самые косорукие сборщики, что собирали Волго-Баржи" мягко говоря не уместен.
Более того, подозреваю, что в Арзамасе работает вполне себе военная приемка и качество будет вполне на уровне. Что касается проводки, то естественно она не заточена под решение экспедиционных задач типа подключения холодильников-телевизоров, однако опять же на военной машине вся проводка экранированная и прокладывается в рукавах.
Система управлением ДВС Камминс тоже плод ума забугорных конструкторов, посему ждать от нее подлянок, подобных тем, что творили чисто отечественные разработки ЭБУ, видимо не стоит.
Два лимона под доводку... Да можно и пять - у всех запросы разные и концепции постройки тоже.
Можно за 100-300 штук поставить минимум допов, а можно перестроить всю машину с полной разборкой и укладкой шумки и вибры.
Авто вполне достойный и в надежности японцам не уступит, это факт. Гарантию 100% надежности не даст никто и Лапокрузеры ломались, при всем моем восхищении этим авто.
Другое дело, что Артем совершенно прав в том, что в каждом улусе можно найти запчасти на УАЗ и Тойоту. Тигр же в дальнем походе будет малоремонтопригоден.
Vitamin
... тезис многих, не кушавших этих устриц, о том, что "Тигра собирают те же самые косорукие сборщики, что собирали Волго-Баржи" мягко говоря не уместен...
вот здесь пишет человек, поимевший данную устрицу :
..Машина была разобрана полностью.
Весь интерьер сделан с нуля. Проектировали все от систем подогрева трубопровода, топливной системы, конструкции баков и пр.
Замена всех РТИ. Новая проводка около 7 км. в сумме.
Не было вопросов к Двигателю Камминс B-180 и БэТоровоской подвеске и трансмиссии. Что, что а железяки завод делать может.
А вот собрать все вместе к сожалению похоже у них не получается...
Артём
Только вот не надо меня агитировать:улыб:

Если машину полностью перестраивать и делать новый интерьер это один уровень затрат. А просто поставить минимальные допы - совсем другой.
А что до "лопнула траверза под двигателем из за прыжков на большой скорости"... Я же не задаю вопросы какие прыжки по монгольским дорогам совершал известный всем авто, когда у него рулевая тяга лопнула и колеса разошлись в разные стороны:улыб:Бывает всякое. Сломать можно все, что угодно. А при определенном подходе к делу - сломать еще проще.
Vitamin
"У меня вообще сложилось впечатление о нашем машиностроение. Чтоб человек лучше знал, что приобрел, на заводе не закручивают гайки, не соединяют, как положено штекера и т.д. по мелочам как говорится. Вот такой и Тигр я пока все гайки и штекера перебрал, познакомился с ним очень хорошо. Сейчас он встал под нож хирургов мозголомов они его доводят до нормального состояния исходя из практики в отличии от заводчан.
Машина мне нравится особенно та что в задумке."

два реальных пользователя написали об одном и том же.

Новую 78ю тоже нужно доводить, но в плане качества это относится только к покраске и антикору кузова. То ли потому что они арабы, то ли просто удешевление... Дальше можно заниматься тюнингом. А можно и не заниматься.
domaro
вот здесь пишет человек, поимевший данную устрицу :
как раз та ссылка, которую я давал. Этот человек - мой начальник. И делал он все это сугубо из личных побуждений, машина без какой-либо подготовки, в лютые морозы, прошла всю Россию вдоль и поперек. Ничего не сломалось. Все заводское стояло.
TheSeeR
Случайно не эту машину ремонтировали на 15-м ЦАРЗе?
Отец Тук
Нет, ее тюнинговали в собственном тюнинг-ателье.
Артём
нп.
не понимаю, почему шишига или зил 131 или урал не в почете в качестве экспедиционных авто? :umnik:
TheSeeR
Нет, ее тюнинговали в собственном тюнинг-ателье.
дак это... кроме двух лимонов еще и ателье надо иметь, чтобы из тигра экспедиционник получился :eek:
ФунтЦинизма
Шишига вполне себе в почете. А урал слишком дорогой, даже просто одно шасси.
ФунтЦинизма
Надо порулить шишигой, интенсивно переключая передачи, станет ясно почему не в почёте :biggrin: Это машина для выносливых аскетов, которых сейчас не много.
Но они есть.
http://sever66.ru/

Настоящие научные экспедиции без шишиг не обходятся. Но там машина казённая, водитель наёмный и груз общественный:улыб:
ФунтЦинизма
нп.
не понимаю, почему шишига или зил 131 или урал не в почете в качестве экспедиционных авто? :umnik:
Был у меня 131 в личном пользовании, выкупил его в свое время "из под забора" у развалившейся "экспидиции". Так-то нормальная машина, но для экспидиционника слишком большая, слишком прожорливая, слишком тяжелая. Т.е. это для серьезных рейдов и не в одиночку, нужен как минимум еще один "тяжеловес"
TheSeeR
Для экспедиционников достаточно громоздкие, тяжёлые, неповоротливые машины.
экспедиции разные бывают. По болотине да, тяжел, не подойдет, а по горам/равнинам Алтая - нормально.
Скорее тогда по равнинам. В горах часто приходится маневрировать впритык с беспорядочно разбросанными большими камнями, или рядом с обрывом. У меня был случай, когда дорога упиралась в скалу и резко поворачивала налево, и вдобавок в этом месте была осыпь, через которую была прокинута доска как раз под левое колесо. Там на обычном внедорожнике поседеешь, пока проедешь. Какой к черту Тигр. Плюс на машине иногда заезжаешь в города. Что бы я делал в Грузии на узких улочках за рулем Тигра? Вот как машину для равнин, степей, я Тигра вполне могу представить.
И кстати, сколько Тигр стоит в гражданском варианте? Учень интересно знать, особенно после такиз заявлений
у кого-то есть деньги на оригинальные и серьезные машины, у кого-то есть только на древний Крузак или Зубару.
ДмитрийС
От 3 лямов, хотя я видел когда-то цену 2,6.
Vitamin
Отличный авто для зомби-апокалипсиса =) Я бы хотел сидеьт в нем во время оного.
TheSeeR
зобми-апокалипсис обычно внутри таких машин и случается.
Артём
Смотря где. В лесу - да. Там в течение недели могу жить зомби.
TheSeeR
у кого-то есть деньги на оригинальные и серьезные машины, у кого-то есть только на древний Крузак или Зубару. Вот и вся разница.
ТС, Крузера-то то берете?
Что за подход, так часто про деньги говорить? Я не против полной переделки, вопрос в сравнении характеристик, в том, что можно получить на выходе (и вопрос даже не в соотношении (качество характеристик)/(стоимость работ)).

Для пояснения. Четыре года отъездил на Дефендере, сейчас 4-й год на 105 Крузере. Деф очень хорош, обзор преград спереди и сбоку (да еще если по трекам на разбитых мостах через каменные речушки) особенно выигрывает перед Крузаком. Минусы Дефа: маленький (и водительское место, и багажник); за день доехать до Кош-Агача в одного водителя почти нереально, устаешь да и уши отваливаются от постоянного воя турбины (на Крузере проще).
Проходимость у обеих машин примерно одинаковая. У атмосферного Крузера на больших колесах (35”) недостаточно тяги для подъема на трассе, например, на Семинский треть подъема приходится ползти на второй, игра с понижением ряда не дает выиграша. На трассе при обгонах в диапазоне 80-90 км/ч надо иметь километр запаса перед встречными машинами, Деф за счет турбины более прыткий, но турбина – дополнительное звено при возможных поломках, сознательно Крузера выбирал без нее.

В наших сибирских болотах, почти уверен, что Деф с хорошей прокладкой (руль-сиденье) сильно выиграет у Крузера, а Крузер выиграет в снежном поле. Преимущество Дефа – цена, вес. У 105-го – комфорт и объем салона. Еще Деф на мой вкус колоритнее (приложил одно фото), Крузак на больших колесах - крокодил.

Теперь озадачился выбором новой машины. С 76-й модели почти сразу перекинулся на анализ 78, пассажир у меня почти всегда один (собака), а вот сделать нормальный салон для сна (на однодневных стоянках), шмурдяка, да еще газовой плитки и холодильника – весьма удобно. Но тут наткнулся на дороге в городе на интересную машину, причем несколько раз, и все не мог понять, что за зверь. Перерыл Яндекс-картинки на пять раз, оказался Тигр. Первый анализ подверг сомнению выбор Тигра, сейчас думаю на втором заходе. Эту машину совсем не просто купить, с нормальной доделкой все вместе на год-полтора точно потянет.
  • Плато Укок