Что выбрать для того, чтобы месить снег?
15173
59
Ситуация такая: батя зимой живёт на даче. Всё бы ничего, но дороги нет. До трассы километр-полтора, до электрички примерно столько же. Реально добраться только пешком до электрички. Что напрягает.
Задумался о вариантах.
Бюджет около 150-200.
1) продать имеющуюся четверку и купить уаз или ниву и после каждого снегопада с её помощью+снеговая лопата торить дорогу до трассы.
Минусы: дорогу по полю местами прилично переметает и есть вероятность, что лопатой кидать придется много и часто.
2) купить какой-нибудь мелкий трактор с лопатой и чистить с его помощью, а ездить на имеющейся машине.
Минусы: А справится ли? Есть вероятность уехать по чистой дороге, а вернуться к заметенной и пешком фигачить по пояс в сугробах за трактором, чистить дорогу, отгонять трактор и затем снова фигачить к машине, правда уже по чистому.
3) Купить шнековый снегочист, помещающийся в багажник четверки и при нужде задействовать его.
Минусы: без разборки всё-равно не поместится, в одного разгружать не очень удобно, да и придётся туда-обратно пешочком пройтись.
4) Купить что-нибудь снегоходное -везделазное типа бурана или самоделки на пневматиках и на этом транспорте ехать до электрички, там оставлять в деревне и дальше с помощью ОАО РЖД.
Минусы: нет кабины. Решает только проблему выбраться с дачи, а до города всё-равно на электричке.
5) Газ-66, Урал или подобное
Минусы: нет категории С. Займёт кучу места . Нет опыта содержания подобной техники и представления о стоимости оного. За эти деньги будет весьма ушатаный агрегат.
6) Тупо нанимать трактор, который бы чистил дорогу.
Весь бюджет разойдётся за несколько зим, при этом на руках не останется ничего.

Будут мысли по поводу? Кто как решает подобные проблемы?
PSP
В указанную сумму я бы поискал уаза.
Но опыт показывает, что даже уаз в сугробах не спасает от лопаты. Хотя, если приноровиться и вовремя и правильно сдуваться, то вполне себе вполне.
Трактор сомнительно, что удастся найти в эту сумму, к тому же на него права в ростехнадзоре получать надо.
Нива хлюпкая.
Отец Тук
Трактор сомнительно, что удастся найти в эту сумму, к тому же на него права в ростехнадзоре получать надо.
Ну имелся в виду не белорусь или ДТ, а что-то миниатюрное, типа
http://www.avito.ru/novosibirsk/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_minitraktor_kmz-012_132637341
Или японца мелкого.
PSP
*** Купить шнековый снегочист, помещающийся в багажник четверки ***
Имхо шняга для данной задачи:улыб:
PSP
я за Ниву...
УАЗик если посадил, то в одну каску проблематично что-то сделать.
и Нива так-то более-менее свежая будет.
И если жигулятор имеется, знакомый в обслуге автомобиль будет.
Отец Тук
Мож какой нить старый дизельный теран лучше грести будет...
Хотя бюджет на машину и колеса все равно выше суммы выйдет... а так поди тока лыжи )
PSP
Снегоход, как вариант?
ЗЫ Упс, пункт 4 я как-то прохлопал. Звиняюсь.
PSP
А не получится ли так что эта штука будет 1.5-2 км чистить от рассвета и до заката?
PSP
Долбить дорогу лучше Уазом. По городу потом ездить удобнее на Ниве. Но и та и та машина вполне пробъёт себе колею за пол-суток среднестатистического нашенского снегопада, тем более, с помощью лопаты. Главное, не один раз проехаться, а несколько, туда/обратно. Ещё лучше, присобачить к машине самодельный снегоотвал и чистить им дорогу. Но это нужно делать после каждого снегопада. Если облениться и запустить - то потом только трактор.
Пример
Трог
Нет, по РЖД.
Всё-таки чистить в одно лицо километр-полтора до трассы лично мне кажется несколько слишком оптимистичной затеей.
ASGS
Дак вот я тож об этом подумал, тем более с такой техникой )
PSP
5 пункт из области фантастики, как и вариант со снегоочистителем.

Брать Ниву на узких шинах и не греть мозг, особенно с таким-то бюджетом.
That_is_good
Брать Ниву на узких шинах и не греть мозг, особенно с таким-то бюджетом.
Почему на узких то? Люди наоборот берут шины пошире да ещё и спускают.
dinam
Сколько должно выпасть снега чтобы машина не смогла проехать? см 5-10 даже пузотер способен преодолеть... соот уаз или чего то джипоподобное уж точно сможет проехать... как тут уже сказали катать колею... только мне почему то кажется что на широких шинах получше будет... а самый писец будет весной, либо в теплую погоду, когда снег подтаивает и проваливается...
PSP
Будут мысли по поводу? Кто как решает подобные проблемы?
Знакомый тоже на даче всю зиму живет... решает проблему вот так :)
машина - L300 (делика леворукая)
Трог
Старый дизельный терран хужее козла в снегу из-за передней независимой подвески. Катались с таким совместно. Не смотря на преимущество в дизельной тяге нижними рычагами подвески нагребал переб собой сугроб и намертво в него упирался. Уж лучше простой 3151 на Я-569. Дешево и сердито.
PSP
Маловато. Только в своем доме из ограды снег вычистить и сгодится.
dinam
Ага, и нагребают перед шиной бруствер из снега, который переехать не могут.
Ф-1
Главное, не один раз проехаться, а несколько, туда/обратно.
У моего тестя расстояние поменьше, 350 метров до трассы, решил подобный вопрос с помощью УАЗа.
До УАЗа была нива, периодически звонил в деревню и просил вызволить его трактором. Сейчас такого нет, справляется своими силами.
Отец Тук
Мы вроде сейчас не про сугроб марьяныча говорим... невесть откуда взявшийся посреди зимы...
А просто про осадки ежедневные... сколько их может нападать за ночь к примеру? укатать этот покров вполне реально обычными средствами, если запустить, то там да...
Трог
А не получится ли так что эта штука будет 1.5-2 км чистить от рассвета и до заката?
Это про мини-трактор? Не знаю. :dnknow: Потому и спрашиваю.

Ещё лучше, присобачить к машине самодельный снегоотвал и чистить им дорогу
Это да. Только как им управлять? Гидравлику мутить? Или вручную выставить?

Всё-таки чистить в одно лицо километр-полтора до трассы лично мне кажется несколько слишком оптимистичной затеей.
Я не думаю, что чистить придётся всю дорогу. Просто есть несколько мест в сумме метров 100, в которых возникают перемёты из-за рельефа местности. Остальная часть дороги на внедорожнике, думаю вполне проезжабельна без каких-то подручных средств. Точных данных, конечно нет, но по опыту первых приличных снегопадов получается так: даже на четверке вполне получается своим ходом преодолеть часть пути. Дальше перемёт. Его копать метров 50. Затем снова ехать. Затем ещё раз копать до трассы.

Сколько должно выпасть снега чтобы машина не смогла проехать?
Основная проблема именно в переметах. Высота до 40-50 см, когда снегу выпадает 15-20 см. И снег в переметах уже сразу не рыхлый, а более плотный получается.
PSP
1)единственный гарантированный вариант проехать - это трактор и чистить, ибо как этой зимой заносило, увазик уехав в один конец по прочищенной. вечермо уже не мог выехать с пасеки.

за 200 беларус легко найти и с документами и т.д., этим летом покупал т-25 и телегу за 100


Снегоочиститель из багажника - справится лишь с тем снегом по 4-ка и сама проедет, какой либо посерьёзнее снег и всё - лопату в руки.

а уаз-нива - тоже ен гарантия пробраться по снегу, ибо снег то разный бывает. и за день может легко замести дорого.
savelevi
Кстате, тоже вариант. А в свободное время затюнить до примерно такого:
Vitamin
ага, и чистить каждые три часа в снегопад. Вся пенсия уйдёт на бензин.

Прочищеную дорогу засыпает в разы быстрее, чем нечищеную поверхность. Снегозадержание в полях видели?
PSP
Если уж брать трактор, то вот такой надо брать.Только поискать с дизелем А-41(алтаец).
rassk
Если уж брать трактор, то вот такой надо брать.Только поискать с дизелем А-41(алтаец).
Нда. Перебор для дачи. Тогда уж такой
http://img-fotki.yandex.ru/get/5815/36046926.b/0_64b85_96524c2f_XL
Или такой, чего уж мелочиться.
http://www.autoinf.org/data/spec_tech/47a703cd5a4d4.jpg
Трог
Мы вроде
А просто про осадки ежедневные... сколько их может нападать за ночь к примеру?
Проблема имхо не в осадках а в метелях:улыб:
PSP
Нда. Перебор для дачи. Тогда уж такой
http://img-fotki.yandex.ru/get/5815/36046926.b/0_64b85_96524c2f_XL
Или такой, чего уж мелочиться.
http://www.autoinf.org/data/spec_tech/47a703cd5a4d4.jpg
Не ну а чо. Весной мотануться в ближайшую деревню - привезти телегу г.вна на огород, вспахать грядки, при необходимости сделать планировочку участка, зимой снег почистить во всем садоводстве. И стОт в указанную сумму (150-200). Техника надежная и неприхотливая, бросил под забором, когда надо завел, поехал. Запчастей в каждой деревне - вагон, да и не ломается он...
Все остальные предложения - это полумеры. :миг:
rassk
Всё так. Но есть одно "но". Трактора обычно берут в личное пользование трактористы. Которые уже давно в курсе, как там натянуть слетевшую гусянку, чё делать с фрикционами и тп. В селе нет профессии "водитель трактора", есть профессия "механизатор". Типа терминатора... )
rassk
вот хз почему, а в деревне на гусиничном ходу зимой всё стоит, дороги чистят беларусами, после сильных метелей и по полям(снегозадержание делают) кировцы.

Да для личного пользования на гусеницах мало пригоден.
Артём
Чтоб гусля не слетела надо за ленивцем следить и подтягивать вовремя :). Курс "молодого бойца" любой тракторист в деревне за бутылку проведет. А фрикционов на 75 нет, там планетарка с ленточным тормозом. Из всех плановых работ - масло вовремя менять да катки периодически шприцевать...
PS: Это я так, разговор поддержать:улыб:
savelevi
У колесного мобильность выше, расход соляры меньше, быстрее он. Если надо съездить почистить или привезти чего, то колесный это сделает в разы быстрее. Вот и весь секрет.
rassk
Не ну а чо. Весной мотануться в ближайшую деревню - привезти телегу г.вна на огород,
На это хватает четверки с прицепом.

вспахать грядки, при необходимости сделать планировочку участка,
Мотоблок. Там участки-то не как в деревне по полгектара, а от 4 до 10 соток. Такому агрегату только развернуться.

зимой снег почистить во всем садоводстве.
Вот только. Но всё-таки больше интересен вариант с мини-трактором. Вот только справится ли?
PSP
Но всё-таки больше интересен вариант с мини-трактором. Вот только справится ли?
Если брать минитрактор, то,имха, не справится. Игрушка это. У него проходимость как у нивы, т.е. чистить дорогу, по которой 4wd и так пройдет. Почистить то конечно можно, если не сильно задуло, но елозить придется очень долго.
Артём
Артём, это другое, тем более оно же на гуслях:улыб:. А тут вопрос ставился : "...купить какой-нибудь мелкий трактор с лопатой и чистить с его помощью, а ездить на имеющейся машине."
У минитрактора, без "отвала", проходимость на уровне обычного 4wd, а с отвалом, так и вообще никакая...
rassk
Тут если внимательно прочитать, аж шесть вопросов ставилось, и мой ответ №4. :хехе:
Артём
Тогда уж лучше буран или вообще квадрик..
rassk
квадрик по снегу никуда не уедет,
снегоход гораздо дороже.
Артём
"Буду краток"

снег 2013 только копать копать копать
PSP
если есть мотоблок типа нева или каскад. на них продается навесное снегоуборщика. но это будет не слабенький китаеза. а вполне серьезный аппарат. Гдето в автобарахолке вначале предлагали за 15тыр
http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1936871728/?fpart=1&sort=5&period=
вот
rassk
У минитрактора, без "отвала", проходимость на уровне обычного 4wd, а с отвалом, так и вообще никакая...
Ну есть ещё вариант минитрактора со шнэком. Наверное он предпочтительнее будет. Хотя и прилично подороже получится.

если есть мотоблок типа нева или каскад. на них продается навесное снегоуборщика. но это будет не слабенький китаеза. а вполне серьезный аппарат.
Думал в эту сторону. Пока вычеркнул в пользу отдельного снегоуборщика. Причины?
Мотоблок урал с двигателем УМЗ. Здоровенная железяка, весом под полтора центнера. Он и летом заводится не с первого раза, а зимой, боюсь это будет то ещё шоу. Хотя, да, если его всё-таки завести и присандалить такую навеску, переть он должен как пьяный слон-не разбирая дороги. В нём дурной мощи больше чем у меня, когда я литр выкушаю :biggrin: . Да и чтобы его в четверку запихать, то его надо довольно ошутимо разобрать, а разобранный только вдвоём грузить. А уж с такой приладой, тем более. Летом- то я его на прицепе вожу не разбирая, да и заезжает на прицеп он своим ходом, а зимой постоянно прицеп тягать - это не дело.

"Буду краток"
Забавный вариант. Пойду, почитаю.
ASGS
прикольный трахтор...не многие авто так смогут :rofl:
Артём
квадрик по снегу никуда не уедет,
снегоход гораздо дороже.
Квадрик едет, но не бюджетно


а так совсем не бюджетно.



А вот упоминавшийся мотобуксировщик:
http://moto.drom.ru/motobuxirovshik-sever-sk-500-buxirovshik-sever-skm-16257207.html

Буран тоже в бюджете:

http://moto.drom.ru/buran-640-17468541.html
PSP
Новый Буран стоит 200, можно и на охоту, и за дровами съездить с санями.
Главное, чтобы было где возле станции оставить.
И ликвидный в случае чего.
Артём
"Буду краток"

Вот! Артем :respect: И без снегохода оказывается можно лыжню подготовить! И не мотаться к черту на кулички, я прям за домом на Затулинке в полях проложить трассу и кататься каждый день до усрачки:улыб:
:nom:
PSP
Сталкивались с подобной ситуацией, бабушка жила в деревне и у них там вечно болото было. Нива справлялась нормально.
Lilu_Dallas
Нива справлялась нормально.
Падтверждаю, нива справится :улыб: