Фильм Звягинцева
2359
24
Наверно, пойду смотреть еще на раз, пока не разобрался в своих впечатлениях.
Кто еще смотрел, скажите что-нибудь.
На меня он произвел тяжелое впечатление(по внутреннему содержанию),пришлось пива даже выпить. Но и удовольствие получил колоссальное. Сделан классно. Давно такого кино не смотрел - без всяких "новых " русских и киллеров-антикиллеров. Фильм вечный - сделан безо всяких привязок ко времени,к сегодняшнему моменту. Хорошо,что в России опять стали такое кино снимать. Кстати,Звяг-в сам признал,что сделали его дилетанты. У него театральное обр-ие, композитор нот не знает, увлекался на компе музыкальными зарисовками,оператор до этого монтажером работал на Рен-ТВ,Звяг-в увидел его любительские съемки и понял,что другого опера ему не нужно.Актеры тоже все дебютанты. Это я к тому,почему такой необычный фильм получился - люди выкладывались на бешеном энтузиазме. Но второй раз я не пойду. Режиссер сам сказал:"Ничему не верьте,что говорят - ни что это шедевр,ни что это бездарность.Судите сами."
  
PS Когда Звягинцев со сцены объявил начало фильма,свет несколько секунд не гас,возникла пауза - в это время между сценой и первым рядом через зал в полной тишине промаршировала какая-то веселая кампания - в руках они держали отпитую бутылку водки и полные стаканы поп-корна. Так в Новосибирске началась мировая премьера "Возвращения".
Take it easy
>>>На меня он произвел тяжелое впечатление
Я бы тоже сказал, что фильм кусучий. Даже злобный. Это хорошо. И как-то контрастирует с имиджем режиссера.

>>>оператор до этого монтажером работал на Рен-ТВ
Операторскую работу я бы выделил. Для этого и хочу сходить на фильмм еще раз, чтобы рассмотреть, как все сделано, не отвлекаясь на сюжет.

>>>Актеры тоже все дебютанты
У меня сложилось впечатление, что актерская работа в этом кино как бы не была формообразующей. Не знаю, как точнее сказать.

P.S. Еще мне было интересно рассматривать людей в зале. Лица из другого времени. Модная публика — хорошо если 5%.
Take it easy
Где его можно посмотреть?
А мне понравилось,как "младший брат" сыграл. Кстати, один из пацанов потом погиб (в реальности,а не в кино).Только я не понял,кто...
Take it easy
Билеты можно как-то бронировать? Нигде нет телефонов ДКЖ.
stich
Называется «Возвращение»
Take it easy
Да, младший брат (Иван, его так и в реальности зовут) сыграл лучше всех. На фестивале во время вручения призов он был рядом с режиссером. Значит, погиб актер, исполнявший роль старшего.
В тему подумал, как соотносятся некоторые направления фильма с «Темными водами» и «Другими». Уровень, естественно, выше на несколько этажей.
В актерском смысле мне еще понравились эпизоды с матерью.
Барабашка
его еще в рассвете завтра будут в 20-00 показывать.
Барабашка
тоже не могу найти нигде телефон :а\?:
подскажите кто знает..очень хочется :хехе:
Звонила в ДКЖ. Говорят, билеты в кассе есть. Стоят - 200р.
Барабашка
пасиб
надо заслать кого нить...работаю ведь допоздна :хммм:
А меня фильм как то особенно не впечатлил. Может не корректное сравнение – но два другие наших фильма победители в Венеции, на мой взгляд, получше. Хотя один раз посмотреть, конечно, стоит.

>>>
P.S. Еще мне было интересно рассматривать людей в зале. Лица из другого времени. Модная публика — хорошо если 5%.
Я тоже обратил на это внимание, ходил в 21 в ДКЖ, зрителей было человек 30-40.
Барабашка
Ага, ятож думала, что 19 схожу, у нас как всегда, что Звягинцев, что Амер. пирог. И когда снова покажут - не знаимъ ховорять
charlatan
Мне очень понравилась работа оператора.. Каждый кадр как художественная фотография.... Поймала себя на том, что "докапываюсь" до мелочей, угадываю сюжет (как всегда)... Уже своего рода привычка... А тут не попала ни разу... Необычный фильм...
Барабашка
>>>Необычный фильм...

На форуме у Экслера было мнение, что этот фильм перепендикулярен всему российскому кино. Читал интервью, в котором режиссер отвел вопрос о влиянии Тарковского и назвал в авторитетах Такеши Китано, «Красоту по-американски» и «Магнолию».
Не хватает такого кино в масштабах кинотеатра. Планета кино заявляла один из залов для подобного материала, но... В общем все как всегда....
Барабашка
Да, фильм оригинальный, на мой обывательский взгляд.
Я тоже сюжет угадывал. (Кто фильм не смотрел, дальше можно не читать ) Сначала решил, что младший сын после путешествия приедет и прыгнет таки в воду, чего сначала испугался. Подумал – какая банальность, и оказался сам в дураках.
charlatan
А я ждала когда же у них лодку унесет (столько раз камера "намекала" на это)... Сейчас... Нет... Вот сейчас....
Барабашка
Режиссер, конечно, поиздевался немного прямо по Чехову, я думал, если уж так долго о ноже речь идет, так, в конце концов, Иван папу зарэжет или что-нибудь в этом роде. А когда папа топором размахивать начал, думал – кульминация… и вообще этот момент напомнил «Вора», там тоже: папа, сын, нож…
может ошибусь но по-моему прослеживается влияние "красоты по американскки" - это и пакет, и мертвая птица, и кадры в конце фильма, и биноколь правда вместо видеокамеры.
В последнем журнале «Власть» появилась отличная статья насчет фильма. Там две интересные мысли:
1 «Ясно одно: исчерпывает себя как псевдоевропейская эстетика гламура, так и псевдоамериканский жанр криминальной чернухи. Если они и будут существовать в российском кино, то только в качестве провинциальной резервации.»
Хорошо соотносится со статьей «Новый стиль» в Лимонке 231 и дает «Возвращение» как пример нового стиля.
2 Мысль о том, что «Возвращение» пропитано русской идеей. И я, когда смотрел — подумал: вот фильм об идеальных русских. Согласитесь?