Посоветуйте драму. Такую, чтоб вштырило.
11196
53
Фильмы из "умных". Чтоб заставило задуматься. Чтоб хотя бы полчаса походить, тряся головой.

Для меня все-таки из подобных - мощнейщий - "Невыносимая легкость бытия".
Еще... Которые навскидку помню:
*Любовники с нового моста
*Битва при Галлиполи
*Талантливый мистер Рипли
*Птаха
Еще... посмотрев на скудную фильмотеку:
*Беги Лола
*Маллхоланд драйв
*Сладкий и гадкий
*Леон

Вот что-нибудь такое...
Какие фильмы могут войти в это попурри?
Какие драмы вы можете назвать сильными?
Что посоветуете посмотреть?
yukkie
Сладкий ноябрь - как то покатил...
Vovasa
Сладкий ноябрь уже есть.:улыб:

Бал монстров - это что? В смысле есть еще другой вариант перевода?
Просто этот фильм уже есть в моем списке "для просмотра", только найти его не получается..:хммм:
yukkie
Бал монстров - это что? В смысле есть еще другой вариант перевода?
Просто этот фильм уже есть в моем списке "для просмотра", только найти его не получается..
---------

в оринале "Monster's Ball", получил кучу Оскаров,
Хали Берри получила оскара,
на прошлой неделе показывали по РТР под названием "Бал Чудовищ"....
хотя "Бал Монстров" больше подходит.. да ин монстров в обычном понимании там нет :)))
Vovasa
ек... А у тебя нету на диске?:миг:

А что еще посоветуешь?
yukkie
ек... А у тебя нету на диске?
--------

есть но с синхронным переводом, а по РТР показывали с дублированным - смысл фильма намного лучше усваивается - это же не боевик :))))


А что еще посоветуешь?
----------

подумаю - дам знать:улыб:
Vovasa
Солнце, я ОЧЕНЬ люблю синхронные переводы. Дублированные - не то, и перевод бывает неважный, и голоса не те.
Давай как-нибудь встретимся. По поводу фильма на диске.:улыб:
yukkie
Меня заставили задуматься "Трафик" и "Красота по-американски". Вы наверняка их видели уже...
yukkie
мои 5 копеек:
1. Девушка на мосту (В. Паради и Д. Отёй, черно-белое, красивое, грустное, но вполне предсказуемое)
2. Сука-любовь (ох черт, я вряд ли найду в себе силы посмотреть его еще раз. Пронзительно. Невыносимо)
3. Поговори с ней (Альмадовар - и этим все сказано)
4. Лусия и Секс (невероятно красивый фильм)
5. Достучаться до небес (в общем, ничего особенного, но отчего-то "штырит")
yukkie
"Спящие". Блестящий актерский состав, головой трясти будете долго. Но супруг мой весьма скептически оценил его, найдя сходство с "Однажды в Америке".
"Элиза" с Жераром Депардье и Ванессой Паради.
"Взвод". Хотя это в-общем-то мужской фильм. Равно как и "Расплата" с Мэлом Гибсоном, но, думаю, вам понравится. Если интересует, все вышеперечисленное, кроме "Взвода", есть у меня на кассетах.
yukkie
только, darling, мы ведь сейчас предыдущий топик про "вштырь" продублируем на 90% - т.к. вштыривают в основном драмы... ну и хорроры-триллеры - изредка...
devon rex
"Расплата" ? Вот уж не подумал бы.. типичный гангстерский фильм, только с элементами абсурда - замочить такую кучу народа из-за 70 килобаксов. Видимо эти элементы абсурда и должны показать порочность выбранного героем образа жизни.
yukkie
"Список Шиндлера" вроде сюда
yukkie
Искусственный разум (Artificial intelligence A.I.)
Хоть это и фантастика, но впечатление на всех очень сильное производит.
yukkie
"Зеленая миля" (мне он вштырил надолго, чему я был сам удивлен) и "Двухсотлетний человек".
yukkie
Попробуй посмотри Shape of things (Суть вещей)... Не то, чтобы создавалось ощущение драмы во время просмотра... пока не дойдёт до последних 15 минут... После фильма слегка гадкое ощущение того, что по сути, ты сам ничем не лучше в этой жизни...
Nastik
Особенно если вырезать глупую концовку про инопланетян. Тогда станет логичнее и еще трагичнее.
yukkie
дык это можно практически любой фильм брать великих режиссеров, например, альмодовара (о чем уже говорилось) или триера.
VinD
Вы правы, конечно, это не в полном смысле слова драма... Но позиция главного героя интересна и сама ситуация неплоха.
yukkie
ну что за слово дебильное...вштырило
yukkie
Небо над Берлином.
Хотя, сдаётся, все уже видели.
Nastik
Beautiful mind тоже про разум. и тоже драма.
ptiza
только, darling, мы ведь сейчас предыдущий топик про "вштырь" продублируем на 90% - т.к. вштыривают в основном драмы... ну и хорроры-триллеры - изредка...
Э нет, пока повторились 2 фильма.
Почитайте тот топик еще раз - разве может "Бойцовский клуб", "Пекло" или "Пункт назначения" считаться драмой?

И вообще, мой список "для просмотра" уже резко обогатился.:улыб:Прошу прощения у тех, кому не нравится этот топик... Но для меня он жутко полезный!
*дык это можно практически любой фильм брать великих режиссеров, например, альмодовара (о чем уже говорилось) или триера.*
Вас впечатляет практически любой фильм этих режиссеров?
Меня - нет.
Прошу прощения, просто оно жутко прикольное.:улыб:
yukkie
солнце, ну чего Вы... я же совсем не ворчу!!! чесслово!! и вообще, считаю что такие топики - самые полезные, как в отношении фильмов, так и в отношении чтива

respect Вам :-) :роза:
yukkie
Советов уже много, конечно, но хочу предложить еще одно кино - "Под покровом небес" Бертолуччи. Там очень красиво - мне говорили, что по кадрам этого фильма учат снимать операторов - и очень грустно. Ну и потом, там Малкович, что уже само по себе о многом говорит.
yukkie
Да, еще. У Кустурицы кроме его развеселой фильмы "Черная кошка, белый кот" есть "Сны Аризоны" - есть разные переводы названия - и "Время цыган". После просмотра последнего очень долго не могла прийти в себя, и до сих пор второй раз не посмотрела, как-то не готова опять к потрясению.
yukkie
*дык это можно практически любой фильм брать великих режиссеров, например, альмодовара (о чем уже говорилось) или триера.*
Вас впечатляет практически любой фильм этих режиссеров?
Меня - нет.
ёпс. потому и написано "практически". а кому какой какой именно - советовать не возьмусь, слишком все индивидуально. я, например после "танцующей в темноте" неделю говорить не могла, а знакомая, с которой кину и смотрели - просто сказала, что эт фигня какая-та и она только зря время потратила.
yukkie
Еще вспомнила про "Танцующую в темноте"...я до сих пор боюсь второй раз смотреть...
yukkie
Догвилль.... но Триер.... но так вштыривает!....
Ina
Семьянин
Падение черного ястреба
IMHO отличные драмы для мужчин, если есть такой жанр:улыб:
Неоднократно в теме (уточню ИМЕННО в теме, а не в топике) появляется этот фильм (Семьянин), вот интересно "Мистер Судьба" на порядок лучше (по сюжету одна тема), а никто не упомянает?! Его не смотрели что ли?! На похожую тему (правда с натягом на похожую) "Опять 18". Эти фильмы конечно не "вштыривают" (не люблю это слово), но добротно отдохнуть, перед экраном, позволят.
yukkie
Последствия: испытание любви (1991) /Aftermath: A Test of Love

Долина Теннесси (Единственное удовольствие) (1997) /The Only Thrill


Если найдете на дисках, дайте посмотреть еще раз, плз!
Dolphin
Ок. Если найду.
Пока что на меня смотрят как на сумасшедшую, и говорят, что такие фильмы найти в продаже/прокате нереально. Но что-то все равно находится...
Гм... Зря. В смысле не беретесь советовать.
Фильм, который хоть кому-то понравился, больше стОит посмотреть, чем тот, про который не говорят...

Вот. Спасибо тем, кто советует.:улыб:
По крайней мере, прошлые "романтические" советы во многом совпали с моими вкусами.
yukkie
хех,
внесу и я свою лепту:

Москва слезам не верит
Табор уходит в небо
Парад планет
yukkie
Согласен с тем, что не всякий фильм "великого" режиссера смотреть можно с одинаковыми мурашками. Для меня ранний черно-белый Бергман - такая зануда. А вот "Фанни и Александр" - вещь!
yukkie
смотрите то, что появляется - может откроете какой-нить новый фильм. супер-мега здравый. и расскажете о нём.

красивые девушки. эксперимент. мой личный штат айдахо. нигде. миссисипи в огне. вдали от рая. после жизни. второй лучший....
Trackwalker
фанни и александр, кстати, по телеку вроде собираются скоро показывать...
А по какому каналу? Не подскажете?
Честно говоря - не люблю телевидение за искромсанные рекламой фильмы и заполуночность показа. Исключение наверное только "Культура". Меня раздирают противоречия - хороший фильм, но по ТВ. Но это уже офф. Сорри.
Trackwalker
увы и ах... совершенно не помню. вот еще навеянное телеанонсами (РТР) - про кукушку нашу вспомнилось. не знаю, насколько это можно назвать драмой, но фильм очень глубокий и вштыривает.
Вот, нашел :улыб:
Сегодня (28.10) по Культуре в 23.05, первая часть фильма - "Рождество", завтра - остальные три в 22.25
Не знаю как остальные, а я посмотрю.
Penelopa
Да, честно говоря, я не смог его до конца досмотреть, слишком уж жестокий/жесткий фильм, посмотрел как почти слепая девушка работает в штамповочном цеху и ей только по счастиливой случайности ничего не отрубает, потом как она идет домой по рельсам, чтобы не уйти куда-то в сторону... и выключил.
Screamer
Я досмотрела...В конце ее казнят через повешание...
yukkie
а вы кстати несмотрели "принцессу мечей"? героиню юки зовут... так интересно было... форум вспомнился сразу ж...:миг:
yukkie
Чтоб заставило задуматься. Чтоб хотя бы полчаса походить, тряся головой.
"Вштыривает" до жути :шок: :
Пуля в голову (Джон Ву)
Рассекая волны (Триер)
Танцующая в темноте (Триер)

"Вштыривает" без жути:
Мосты округа Мэдисон
Жареные зеленые помидоры ( если есть у кого-то - куплю! )

Из хороших мелодрам:
Разум и чувства
Французский поцелуй
4 свадьбы и похороны
Arriver
Нет, не смотрела. Я Крапивина читала.:улыб:

А это что? Какой-нибудь японский мульт? (Юкки - распостраненное японское имя, как мужское, так и женское.)
yukkie
неа. эт фильм. про девушку, которая мечами хорошо владела. начинается он так красиво... а потом скатыввается в депрессивную драму.