Посоветуйте, пожалуйста, что вам действительно понравилось? Для меня триллер - это фильм с хорошо закрученным напряженным сюжетом, который может произойти и в реальности и от этого становится страшно... Многие почему-то считают триллерами обычные фильмы ужасов с ходячими мертвецами и т.п., либо детектив, боевик в чистом виде. В хорошем триллере, на мой взгляд ,могут быть элементы мистики, но в итоге зритель должен найти всему этому какое-то обьяснение. Можно из классики или из последних. Про маньяков смотреть не хочу:(
Ољга
Полански. "Неистовый" и "Девятые врата". Не отпускает до самого конца.
Ољга
Секреты Лос-Анджелеса
Китайский квартал
Ољга
"Игра" Финчера.
pitovnik
в "Китайском квартале" в главной роли снялся Джек Николсон, по сюжету есть сходство с "Секретами Лос-Анджелеса"
ещё "Волк" с Николсоном же
"Основной инстинкт", который уже точно стал классикой жанра
"Братство волка"
Ољга
Обычные подозреваемые,
что может быть классичней...

только разве К северу через северо-запад

+ еще Поединок спилберговкий, конечно
sharkie
"Игра" Финчера.

Семь и БК я б тоже добавил
мал-да-удал
Семь и БК я б тоже добавил
"Семь" - про маньяка. Не удовлетворяет обозначенным условиям.

"Бойцовский клуб" - на любителя, триллером однозначно определить сложно.
Ољга
"Сияние" и "С широко закрытыми глазами" Кубрика.
pitovnik
Человек - мотылек
+1
sharkie
Ребята, спасибо всем, кто написал!:хехе:Кое-что из перечисленного вами действительно не смотрела.
мал-да-удал
А Поединок Спилберга это вы наверное имели ввиду "Дуэль"?
С таким названием "Поединок" есть фильм, про сильного духом мужчину, но там режиссер другой и вроде не триллер
pitovnik
ещё "Волк" с Николсоном же
Думал, думал...

Может быть, "Волка" из списка триллеров вычеркнем?
sharkie
просили вот это

В хорошем триллере, на мой взгляд ,могут быть элементы мистики, но в итоге зритель должен найти всему этому какое-то обьяснение.

в Волке оно есть
pitovnik
Но при этом в "Волке" все достаточно понятно с самого начала (укус волка), нет загадки, которая держит в напряжении.
Ољга
вот ещё вспомнил фильм - Из ада
там хоть и про маньяка - Джека Потрошителя, но сюжет держит в напряжении до конца и развязка очень неожиданная
pitovnik
Да, держит в напряжении.

Но вот почему-то мне не понравился. Я его оценил как дешевенький новодел. Может быть субъективно, но ничего с собою поделать не могу.

Был еще подобный "Видок". Тоже в классику вряд ли попадет.

Еще меня зацепили "Знаки". Но ощущения весьма противоречивые...
sharkie
Да, держит в напряжении.

Но вот почему-то мне не понравился. Я его оценил как дешевенький новодел. Может быть субъективно, но ничего с собою поделать не могу.

Был еще подобный "Видок". Тоже в классику вряд ли попадет.

Еще меня зацепили "Знаки". Но ощущения весьма противоречивые...
дадада!
Шьямалан рулит!
"Шестое чувство"
"Неуязвимый"
"Знаки"
"Таинственный лес"
"Девушка из воды" :спок:
-----------------------------------------
"Престиж"
"Бессонница" с Аль Пачино и Робином Уильямсом
"Мементо (пОмни)"
"Дровосек"
"Машинист"
PS. Во попёрло меня :dnknow:
PPS. А вообще кто у нас признанный мастер жанра "триллер"? Правильно, А. Хичкок.
kenny2007
"Престиж"? :eek:

"Машинист" - это тоже какой-то новодел?

Давайте таки отделять классику от того, что вышло в последние пять лет. Вот если о них вспомнят...

"Бессонница" - не подойдёт. Просили без маньяков:улыб:
А вот с Хичкоком все непросто... Это та классика, о которой говорят, но которую практически никто уже не смотрит:улыб:
sharkie
"Престиж" :eek: - это типа "несогласный" или "первый раз вижу" ? :хехе:
"Машинист" - с К. Бэйлом, лучше погуглить и почитать про что.
Ещё вспомнил "Газовый свет" (Gaslight) - старый ч0рно-белый. Слышал, что после выхода этог фильма в западной психиатрии появился диагноз gaslight.
sharkie
В "Бессоннице" окромя маньяка ещё сюжетная линия когда Аль Пачино застрелил напарника.
Ещё не могу вспомнить названия фильма с Х. Фордом. Он там какой-то юридический работник и его любовницу находят убитой и все улики против него. Он на суде вертится и так и эдак - и соврать нельзя и перед женой палиться тоже. А на самом деле жена всё знала и сама любовницу убила .
Ну и раз вспомнили "Человек-мотылёк" - не могу пройти мимо "Стрекозы" с К. Костнером.
sharkie
из Хичкока я смотрел Вертиго и Психоз
первый, пожалуй, вполне такой классический триллер - маньяка нет и до конца фильма есть напряжение и загадка
kenny2007
"Престиж" :eek: - это типа "несогласный" или "первый раз вижу" ? :D
Крайне несогласный. Картонное кино. Через несколько лет никто и не вспомнит.

Гуглить не стану. Нет времени. Тем более смотреть. Я уж лучше "Неистового" или "Девятые врата" пересмотрю. С гарантированным результатом. Мастерство Полански не перестает удивлять...
kenny2007
В "Бессоннице" окромя маньяка ещё сюжетная линия
Основная интрига вокруг маньяка. Так что вычеркиваем.
Он там какой-то юридический работник и его любовницу находят убитой и все улики против него
Из этой же оперы "Выхода нет" с Костнером и Джином Хэкменом. С совершенно неожиданным и потрясающим финалом :eek:
Ну и раз вспомнили "Человек-мотылёк" - не могу пройти мимо "Стрекозы" с К. Костнером.
Мне она показалась значительно слабее...
sharkie
А вот мне "Девятые врата" не очень. А в фильме с Х. фордом основная интрига в том, что после суда главгерой нашёл в ящике для инструментов главную улику - молоток со следами крови и волос убитой. :злорадство:
"Неистовый" - это Frantic?
sharkie
Я еще не смотрела Брайана Де Пальма "Подставное тело" хотя он 84-ого года. Вам понравился фильм?
kenny2007
А вот мне "Девятые врата" не очень
Есть подозрение, что налицо некоторая разница в возрасте:миг:
А в фильме с Х. фордом основная интрига в том, что после суда главгерой нашёл в ящике для инструментов главную улику - молоток со следами крови и волос убитой. :злорадство:
Мучительно пытаюсь вспомнить название... Прийду домой - посмотрю в базе фильмографию Форда.
"Неистовый" - это Frantic?
Да.
Ољга
Я еще не смотрела Брайана Де Пальма "Подставное тело" хотя он 84-ого года. Вам понравился фильм?
Название ни о чем не говорит. Как звучит в оригинале?
Ољга
"Познакомьтесь, Джо Блэк", может кончено и не триллер, но захватывающий!
"Ключ от всех дверей"
"Шоу Трумана"
sharkie
Мучительно пытаюсь вспомнить название... Прийду домой - посмотрю в базе фильмографию Форда.

Если только для топикстартера - мне на imdb.com лень лезть.
"Неистовый" - это Frantic?
Да.

мне 28 по паспорту, скоро 29:хехе:дело наверно не только в этом; я, например, буду топать ногами на того, кто скажет, что "Девушка из воды" гавно, а вам нравятся фильмы Полански (у меня сложилось такое впечатление).
Ољга
Кстате "23" с Дж. Кэрри заявлен как триллер. Всё руки не доходят посмотреть.
Ещё вспомнилось "Мизери" и немного не в тему "Зелёная миля".

Ещё есть из старых "Прокол" тоже кажется Де Пальма с Траволтой. Это я для топикстартера пишу :спок:
О! "Маньчжурский кандидат"! Старый фильм с Ф. Синатрой и ремейк 2005 кажется года.
sharkie
Я еще не смотрела Брайана Де Пальма "Подставное тело" хотя он 84-ого года. Вам понравился фильм?
Название ни о чем не говорит. Как звучит в оригинале?
Наверное так: Двойное тело/BODY DOUBLE/
kenny2007
Если только для топикстартера - мне на imdb.com лень лезть.
Я посмотрю по заголовкам, авось вспомню. Самому интересно стало - как же это память меня подвела:улыб:
мне 28 по паспорту, скоро 29 :D
Я так и предполагал. Я лет на 10 старше.
дело наверно не только в этом
Во многом - в этом. Вкусы и пристрастия формировались в разное время на разных фильмах, режиссерах и актерах. Я, например, в коллекцию покупаю в основном то, что вышло до 2000 года.
Ољга
Наверное так: Двойное тело/BODY DOUBLE/
Если так... Не уверен, но смотрел в конце 80-х или в начале 90-х в видеосалоне. Под названием "Двойник по фигуре":улыб:Про мужика, которому сдали квартиру с видом на чужое окно и телескопом :). И в этот телескоп мужик углядел, как злой могучий индеец перфоратором дамочку просверлил...

Тогда не впечатлило.
kenny2007
"Зеленая миля" - хороший фильм, драма, для меня тяжелый сильно.
Мизери - даже не вспомню о чем, но это посмеяться больше:) Что-то там с дверцей машины, которая весь фильм не открывалась, если конечно ничего не путаю:улыб:
sharkie
На фильме с Фордом режиссёр Паркер или Пакула.
PS. А вообще я фантастику люблю про космос. А её кот наплакал, приходиться смотреть всё остальное :хммм:
kenny2007
ОК, фильм с Фордом я найду. Недавно надыбал замечательную (да еще и пока фриварную:улыб:) программульку Movienizer, которая легко и непринужденно выдергивает со специализированных сайтов сведения о фильмах и людях. Мучался, заколачивал коллекцию дисков. Но зато теперь точно знаю, что легко удастся найти нужное:улыб:
Да, с космической фантастикой сложно...:улыб:
Ољга
"Зеленая миля" - хороший фильм, драма, для меня тяжелый сильно.
Мизери - даже не вспомню о чем, но это посмеяться больше:) Что-то там с дверцей машины, которая весь фильм не открывалась, если конечно ничего не путаю:улыб:
чуваку две ступни кувалдой сломали, ох...ть как смешно :D. Это тоже Стивен Кинг, может называться "Отчаяние". Короче известный писатель (типа Дэна Брауна) разбился на машине и его подобрала тётка - ярая поклонница. Подлечила его, он уходить собрался а она ему...см. выше.
kenny2007
Это тоже Стивен Кинг, может называться "Отчаяние". Короче известный писатель (типа Дэна Брауна) разбился на машине и его подобрала тётка - ярая поклонница.
Фильму не смотрел. Видел "Мизери" в Красном факеле. Там не так жестоко подавали:улыб:
sharkie
Это тоже Стивен Кинг, может называться "Отчаяние". Короче известный писатель (типа Дэна Брауна) разбился на машине и его подобрала тётка - ярая поклонница.
Фильму не смотрел. Видел "Мизери" в Красном факеле. Там не так жестоко подавали:улыб:
А как его в спектакле обездвижили?
За ссылку спасибо.
Ещё из Кинга - "Побег из Шоушенка".

Mother Night по Воннегуту, вот там сюжетные повороты загибают!
kenny2007
А как его в спектакле обездвижили?
Не помню уже... Там в основном не детали запоминаются, а общее впечатление, настроение...
Ещё из Кинга - "Побег из Шоушенка".
Не знаю, не знаю... Мне лично это совсем не понравилось...

Все относительно же. Я помню, какой эффект на меня произвел первый "Хищник", когда я смотрел его в первый раз... Реально было жутковато:улыб:
И вот еще вспомнил... "Считанные секунды" с Рутгером Хауром. Не говорю, что шедевр, но мне очень понравился. Один из первых фильмов, который держал меня в большом напряжении и интриговал до самого конца.
sharkie
Есть такой фильм The Last Starfighter (в видеосалонах шёл как "Последний звёздный воин"). Я когда смотрел в некоторых местах отворачивался. Но это было 20 лет назад :хехе:
А что по теме топика - мегафильм "Беглец" (больше известный как "Побег" Егора Кончаловского) всё с тем же Х. Фордом.
kenny2007
Есть такой фильм The Last Starfighter (в видеосалонах шёл как "Последний звёздный воин")
Как вариант "Последний звёздный боец". Не видел. Только слышал. Один из первых фильмов с компьютерной графикой. Хочу в коллекцию.
А что по теме топика - мегафильм "Беглец" (больше известный как "Побег" Егора Кончаловского) всё с тем же Х. Фордом.
Хотя и не соглашусь, что "Беглец" - очень уж суровый триллер (см. того же "Неистового":улыб:), замечу, что сравнивать с ним "Побег" Кончаловского просто не имеет смысла. Игра Форда и Томми Ли Джонса рвет игру Миронова и потуги Серебрякова как тузик грелку:улыб:
kenny2007
[Мизери - даже не вспомню о чем, но это посмеяться больше:) Что-то там с дверцей машины, которая весь фильм не открывалась, если конечно ничего не путаю:улыб:
чуваку две ступни кувалдой сломали, ох...ть как смешно :D. Это тоже Стивен Кинг, может называться "Отчаяние". Короче известный писатель (типа Дэна Брауна) разбился на машине и его подобрала тётка - ярая поклонница. Подлечила его, он уходить собрался а она ему...см. выше.
Ой, извините, я все-таки перепутала Мизери с фильмом "Кристина" Они у меня на одном диске. Конечно ничего смешного нет в Мизери
Ољга
Леденец (Hard Candy)
Дикость ( Wild Things)
sharkie
Как вариант "Последний звёздный боец". Не видел. Только слышал. Один из первых фильмов с компьютерной графикой. Хочу в коллекцию.
имею возможность выписывать фильмы из америки по себестоимости долго (уже 6 есть). этот тоже собирался. как появится могу молнировать и дать перепи...э-э-э посмотреть :хехе:
...больше известный как "Побег" Егора Кончаловского
это была аццкая ирония :злорадство:
Ољга
О! Чуть не забыл!

"Другие" Альмодовара. Загадка на протяжении всего фильма и настолько неожиданная развязка...