А этот выпал из гнезда
4538
12
В Красном факеле состоялась премьера спектакля " А этот выпал из гнезда"
по роману К. Кизи «Полет над гнездом кукушки», кто уже сходил, поделитесь впечатлениями?
Т.к. пойду только в мае:хммм:
3010206
Ходила на премьеру спектакля, в предвкушении еще раз насладиться произведением...я уже давно посмотрела кино, была в восторге, летом прочитала книгу, после которой осталась в еще большем восторге, и с нетерпением ждала театральной премьеры. Но, увы, ожидания совсем не оправдались... По сравнению с фильмом, всё один в один, только не хватает соответствующего антуража и игры Джека Николсона. А с книгой даже и сравнивать не буду, в ней психоделика сплошная, а здесь и тени её нет... В общем было довольно скучно, даже мысль была уйти в антракте.
3010206
А мне понравилось!!
С книгой не сравниваем, ибо фильм и книга - два разных произведения, на мой взгляд! А с фильмом если...а зачем, вообще, сравнивать?!!
На мой взгляд в условиях театральной сцены очень хороший спектакль! Мой супруг, который ни с фильмом, ни с книгой не знаком просто в восторге был!
Короче, зачёт! ИМХО
3010206
Кстати, под впечатлением скачали с мужем фильм и посмотрели... Я вся в предвкушения повторения эмоций, что были в первый раз... Увы..впечатления от первого просмотра фильма, очевидно, как первая любовь... Короче, после кино...еще больше зауважала работу Краснофакельцев!
Может, дело во времени, в ускорении современной жизни относительно прошлой. В спектакле больше конфликта, резче грани, антагоничней персонажи... С первого момнта противостояние двух персон! Открытое противостояние. Кто кого. В то время как в фильме сестра Рэтчед просто искренне верила, что хорошо делала свою работу...и что это "спасёт мир". А в спектакле она их (пациентов) просто гнёт и раскатывает..и получает от этого удовольствие. За что оправданно и получает....погнутую шею.-))
Пойду книжку найду....
Джейми
В то время как в фильме сестра Рэтчед просто искренне верила, что хорошо делала свою работу...и что это "спасёт мир".
Не согласен, Наташ. По сути Рэтчед вообще не должна была волновать постанова "спасти мир", потому что половина пациентов клиники находилась там добровольно (вторую половину не рассматриваем, поелику там одни овощи и не она являлась полем экспериментов для Рэтчед) и для неё, как врача, первоочередной задачей (читай работой, которую она должна делать хорошо) должна была быть помощь пациентам за которой они сами и обратились в клинику. Но что они в итоге поимели? Ежедневный режим, полная ассоциальность, разбавленная только обществом таких же затюканых, кое-как играющих в карты психов и абсолютное нежелание возвращаться в общество, замешанное на возникшем после проживания в клинике неумении жить среди нормальных людей. Такими их сделала Рэтчед. Врач, который должен был им помочь, по сути сделал всё наоброт, уверен, из-за своих садистских устремлений.
И только когда в клинике появился нормальный человек - Макмерфи - пациенты стали оживать и становиться нормальными людьми, почти живими, почти способными к самостоятельной жизни. И Рэтчед, врач, который это видит, видит то, что больные перестают быть таковыми, чинит препоны и возникает "противостояние персон". Врач, который желает превратить почти исцеленных людей снова в овощей, можно ли утверждать, что она "просто искренне верила, что хорошо делала свою работу...и что это "спасёт мир".:миг:В фильме истинная цель Рэтчед действительно неплохо драпируется внешней врачебной "заботой" о пациентах, но это делает фильм только глубже и я рад, что Форман не опустился до открытого "противостояния сторон", когда врач в открытую гнобит подопечных. И раз твой пост появился - значит он добился своего..))

ЗЫ. Спектакля не видел, надоть, наверное сходить.
Matryona
Разве медсестры не дают клятву Гиппократа?!:миг:
Джейми
Согласна с Вами. Сравнивать ни с книгой, ни с фильмом не захотелось. Смотрела как отдельное произведение. Работа Краснофакельцев понравилась.
SAMAEL97
Разве медсестры не дают клятву Гиппократа?!:миг:
Нет.
doctor
В данном случае это не суть важно.
SAMAEL97
В данном случае это не суть важно.
Посмотрел вчера. Не понравилось... ниасилили они в этот раз. Спектакль не вызывает абсолютно никаких эмоций. Рэтчед абсольтный ноль, Макмерфи вобче не адекватный - больше Николая Фоменко напоминает своим поведением. Ни одного яркого образа на сцене. Не раскрыта сама суть произведения... Все как-то наигранно, неестественно. Я ожидал большего... После их "Мизери" (не знаете,кстати почему её так быстро закрыли ?) это смотрится просто никак.
Актеров, кстати подбирали внешне похожих именно на актеров игравших в фильме (это единственно, что им удалось - большинство действительно похожи), поэтому сравнивать с фильмом ИМХО вполне уместно, т.к. больше чем уверен, за базу брали именно его, пресматривая скорее всего не один раз, но не смогли сделать даже близко похожего. Увы, в этот раз низачот.
nic_25
После ремонта актёры (Сергей Пиоро и Елена Головизина), играющие в "Мизери", перебрались в Москву. Думаю, это одна из главных причин снятия спектакля.

А я "Чонкина" в Факеле смотрела 12 мая. Очень понравилось!
Юлий Ким + Владимир Дашкевич = БОМБА!-)))