18 декабря в прокат выходит "Обитаемый остров" Ф. Бондарчука по роману А. и Б. Стругацких.
Трейлер можно посмотреть тут.

Пока впечатление одно - :шок: . Надеюсь, после просмотра оно изменится, но сильно в этом сомневаюсь. Имхо, МакСим уж слишком пригламуреный получился :bad: Остальных пока не разглядела, но в целом впечталение описано выше.

Интересно, кто-нибудь в курсе, стоит чего хорошего от этого фильма ждать или все совсем безнадежно?
Lassie
Есть мнение, что гламурный Максим будет самое меньшее зло в фильме. После всех ляпов "основанной на реальных событиях" "9-й роты" я уже ничему не удивлюсь.
PS. Когда же Алексей свет Юрьевич ТББ выкатит?
kenny2007
ну это пока то "зло", которое лично мной было увидено что называется "вживую"...а так, да, ожидаю, что будет просто п...ц :bad:

Герман-то? Ну вот мне тут подсказали, что осенью 2009 или весной 2010, но вообще хбз...а так его вроде начали снимать еще когда я в школе училась, а это минимум 7 лет назад...даже наверное 8 :смущ:
Lassie
Да как бы не в прошлом веке :ха-ха!:
Вот кстати...
И надо бы "Гадких лебедей" таки посмотреть.
Lassie
Даа, не везе почему-то Стругацким на экранизации. От Бондарчука ничего не жду (хорошего). Вышедшая комп. игра "Обитаемый Остров", наверное была приурочена к фильму (не верб в такие совпадения) - откровенно не удачная.
Мож Германовский фильм удастся. Там вроде только переозвучка осталась.
"Гадких лебедей" посмотрел по телеку. Тоже впечатление, что от смены формы, содержание стало хужее, книжка читалась лучше.
kenny2007
Есть мнение, что гламурный Максим будет самое меньшее зло в фильме. После всех ляпов "основанной на реальных событиях" "9-й роты" я уже ничему не удивлюсь.
"Он хотел, чтобы его любили..." :ухмылка:
PS. Когда же Алексей свет Юрьевич ТББ выкатит?
А может, не надо тщить себя надеждой? Разочарование ведь горьким окажется... :миг:
kenny2007
ну вот и я про то же :ха-ха!:

а насчет "Лебедей..." вообще есть желание найти полный список всех фильмов снятых по АБС и спокойно и вдумчиво их отсмотреть :смущ:
GnoMM
даааа....вот это:

Осталось позвать Аркадия Укупника - сочинить саундтрек, а за ним Игоря Корнелюка - саундтрек исполнить.
Духовность получится недосягаемая.

Барабаны Страдивари уже в пути.
прямо в точку...

с ужасом жду выхода фильма на экраны :шок:
Ringo_500
ну насчет "не везет" не соглашусь :смущ:а как же "Сталкер", "Понедельник...", достаточно неплохая экранизация "Трудно быть богом" старая (наивная немного, но посмотрела я ее в свое время с удовольствием)

к сожалению "Лебедей..." пока не получилось посмотреть, а вроде еще есть экранизация и "Пять ложек эликсира", и "Миллиард лет до конца света" (только они называются по-другому), от германовского фильма ничего пока не жду, т.к. с одной стороны "убивает" Ярмольник, а с другой - вроде как режиссера хвалят...посмотрим
sharkie
"он хотел, чтобы его любили..."

боюсь спросить "кто?" - при таком-то "гламуре" :ха-ха!:

насчет ожиданий...лично у меня никаких положительных ожиданий нет, от "Острова..." я вообще ожидаю сплошные разочарования :bad: с ТББ не так все просто, но чует мое сердце, что и этот фильм совсем не то, что хотелось бы увидеть

так что есть "риск", что оба фильма меня приятно удивят... *святая простота :смущ:*
kenny2007
Скорее всего фильм Германа будет ч/б. Одно из рабочих названий - "Что сказал табачник с табачной улицы" (барабаны Страдевари отдыхают).
"За миллиард лет до конца света" - "Дни затмения", реж. Александр "Солнце русского кинематографа" Сокуров. Я три раза пытался посмотреть, минуте на 20 выключал.
"Сталкер" и "Понедельник..." - сценарии очень сильно отличаются от оригинала, на любителя так сказать. Несколько лет назад был слух, что по "Пикнику..." в Америке хотят снять.
"Пять капель" - это кажется начало 90х, Рязанов режиссёр? Слышал, но ни разу не видел.
А ещё есть "Отель "У погибшего альпиниста".
kenny2007
Интересно, замахнётся кто-нибудь когда-нибудь на "Град Обреченный"? :улыб:
KBman
Я бы замахнулся, но я ни в каком месте не режиссёр :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KBman
ну, в конце концов, на "Пикник..." же замахнулись :миг:

имхо, именно по "сложности" они близко, просто "Град обреченный" гораздо более монументальная вещь и надо как-то решить вопрос, чтобы с одной стороны не потерять соль вещи, а с другой, фильм длиной 5-7 часов - это тоже нереально

а вообще, наверное, некоторые вещи пусть остаются книгами :смущ:
Самое интересное, что почему-то у сериалистов еще на Стругацких рука не поднялась. Наваяли бы сериал про Максима, какой-нибудь 10-исерийный Волны гасят ветер. Тот же Понедельник начинается в субботу и Сказку о тройке соединили и сняли с использованием достижений современного кинематографа. Ан нет. До сих пор в моде мускулистый супермен или куча ментов, которые гасят друг друга на протяжение 20-и сезонов. Социально-филосовская фантастика нынче не в фаворе.
Счлызя Взмжмыков
Тот же Понедельник начинается в субботу и Сказку о тройке соединили и сняли с использованием достижений современного кинематографа.
Не надо.

Особенно с использованием достижений современного _отечественного_ кинематографа.
Счлызя Взмжмыков
не надо! вы таких ужасов тут нарисовали, что лично мне сейчас поплохет :bad:

в принципе, многосерйник из "Обитаемый остров" - "Волны гасят ветер" - "Жук в муравейнике" *никогда не могу запомнить их правильный порядок* еще можно было бы сделать + "Малыша" туда же до кучи....но вот только не доверять это дело метрам_отечественного_кинематографа и уж боже упаси от современных_технологий и последних_достижений

имхо, а социально-философская фантастика никогда особо в фаворе не была :хммм:
kenny2007
"Лебеди" ваааще не вставили...
через силу буквально досмотрела...
Солца
ну положим "Лебеди..." в книжном-то варианте не всех и не всегда вставляют :миг:

Имхо, все-таки вещь на любителя
kenny2007
"Сталкер" и "Понедельник..." - сценарии очень сильно отличаются от оригинала, на любителя так сказать. Несколько лет назад был слух, что по "Пикнику..." в Америке хотят снять.
"Пять капель" - это кажется начало 90х, Рязанов режиссёр? Слышал, но ни разу не видел.
А ещё есть "Отель "У погибшего альпиниста".
"Пикник.." - права на экранизацию принадлежат Коламбии. инфа тут

Экранизации Стругацких есть в википедии
"5 ложек элексира" экранизированы под названием "Искушение Б.", реж. Сиренко. Фильм ничё, но ессно сюжет простенький. Это не ТББ или ПнО.
Русско-немецкий фильм ТББ - отвратительный. Мне так только игра филипенко отметилась. Жду Германа, но тоже надежд особых не возлагаю. Видел отрывок по телеку - ощущение, что фильм будет ч/б, доспехи на мужиках ништячные, звук только был как из бочки. Ждём-с
Ringo_500
а ТББ Германа и так вроде ч/б обещают, зачем - хбз :dnknow:
Lassie
В баню их всех, книги все-равно интересней останутся
Ringo_500
кто бы спорил - я не буду :agree:
Ringo_500
Мне так только игра филипенко отметилась.
Отжог он там:улыб:

А в остальном - фильм практически не запомнился. Только прически благородных донов...:улыб:
sharkie
даааа....прически мне тоже запомнились :ха-ха!:

правда в новой версии они обещают быть еще круче, ну там Куценко с дредами :bad:
Lassie
ну там Куценко с дредами :bad:
Куценко?

Фильму можно не ждать.
sharkie
вроде как да, не помню кого именно он там играет, но на фотках со съемок я его видела...смеялась долго :ха-ха!:

на фильм из принципа пойду - интересно же :tease:
sharkie
вот:

Режиссер: Федор Бондарчук
В ролях: Василий Степанов, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Анна Михалкова, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Андрей Мерзликин, Юрий Цурило, Сергей Барковский, Максим Суханов
Lassie
Да, посмотреть-то не помешает.

Но _ждать_ _это_...
sharkie
Вепря он там играет :bad:

пока что я более или менее согласна с выбором актеров на роли Рады (Юлия Снигирь), Зефа (Сергей Гармаш), Странника (Алексей Серебряков), Фанка (Андрей Мерзликин), насчет остальных ничего сказать не могу...

а Прокурора будет играть сам Бондарчук :bad: конечно, как он мог в своем же фильме и не отметиться :зло:

а Максим - похож как две капли воды на сладкого мальчика из рекламы Спрайта, отчего мое отношение к выбору именно этого актера на эту роли еще сильнее ухудшилось :шок:
sharkie
ну жду опять же - из принципа, интересно ведь :смущ:
Lassie
Чем дольше ждете - тем больше будет разочарование. Готов поспорить:улыб:
sharkie
Не совсем :миг:чем ближе фильм, тем больше я уверена, что он меня разочарует окончательно и бесповоротно...может быть, в итоге я приятно удивлюсь, но сильно в этом сомневаюсь :cray-1:
sharkie
кстати, на фото можно полюбоваться на Куценксо с дредами....зрелище то еще :ха-ха!:
Lassie
Он неотразим... :ухмылка:
Lassie
даааа....прически мне тоже запомнились :ха-ха!:

правда в новой версии они обещают быть еще круче, ну там Куценко с дредами :bad:
Вы так контингент распугаете :ха-ха!:
"Причёски запомнились" - это из старой ТББ. А "Куценко с дредами в новой версии" - это ОО, а не новый ТББ :1:
Lassie
ааа. фото - атас. помесь зв. войн+поле битвы земля.
Может это шутка юмора актеров такая.или ине стои надеяться?
kenny2007
даааа...все смешалось :безум: :ха-ха!:

но главное-то вы уловили ведь :миг:
Ringo_500
думаю, надеяться не стоит :шок: но посмотреть "ради опыту" можно :миг:
kenny2007
даааа...постер :шок:

но имхо, уж лучше такой Каммерер, чем, ТО как он выглядит в фильме :bad:

интересно, а Бондарчук вообще книгу читал? просто интересно, как он обошел, что что Мак был (а) гигант огромной силы (б) черноволосый и черноглазый (в) смуглокожий, загорелый

ну и с шортами тоже промашка вышла

а вообще, опять же имхо, не доросли еще в России такие фильм снимать...и не скоро дорастут :шок:
Lassie
С сайта Гоблина:
"Посетил просмотр матерьялов художественного фильма Фёдора Бондарчука Обитаемый остров. Просмотр был организован в отдельном павильоне, куда надо было ехать на автобусах. Как только сели в автобус, по громкой связи включили ролик, повествующий о том, в каком жутком аду жили братья Стругацкие, как никто не давал им творить, какой жуткой была тоталитарная цензура. Мне, как гражданину уже немолодому, осталось совершенно непонятно: откуда вообще в СССР были книги Стругацких, как лично я ухитрился в коммунистическом аду все их прочитать, кто печатал новинки, каким образом они распространялись и почему при гигантских тиражах их было не достать. Пока я про всё это думал, приехали.

Как только все расселись, показали ролик фильма. Затем на сцену вышли Фёдор Бондарчук, продюсер фильма и ещё один гражданин из трудового коллектива. Фёдор Бондарчук рассказал о том, что они приняли решение не давать нарезку, а показать две первые части фильма. Пояснил, что далеко не всё приведено в надлежащий вид (местами не дорисована компьютерная графика, типа за окном звездолёта зелёная тряпка, а не бездны Космоса), что пока что не сделана цветокоррекция, извинился за неважный звук. Продюсер рассказал про то же самое, плюс добавил от себя, что рассчитывает на неплохие сборы. После чего приступили к показу.

Тут следует пояснить. С моей точки зрения Фёдор Бондарчук - один из наиболее способных наших кинотворцов. Ну, в профессиональном плане. Ну и если дело касается фантастики - хочется надеяться, что получится добротная, зрелищная фантастика. Плюс бюджет у фильма почти 40 миллионов долларов, что по нашим меркам очень много. Ну и, собственно, общественность фильма ждёт. К сожалению, уже звуковой ролик в автобусе заставил в этом усомниться.

Итак, пошёл фильм. Кратко пояснили, что в будущем человечество забороло войны, терроризм, болезни и живёт счастливо. Забыли пояснить, что у Стругацких речь шла про коммунистическое будущее - ибо только в нём можно было жить без войн, терроризма и болезней. Летит звездолёт, сделанный в форме кальмара, элегантно помахиващий счупальцами. Звездолёт находится в свободном поиске, потому что свободные люди могут себе это позволить. Внутре звездолёта главный герой разговаривает с мамой по космическому телефону. Внезапно корабль налетает на астероид!!! Это, считаю, настоящая научно-фантастическая находка: преодолеть немыслимые бездны космоса, чтобы тупо стукнуться об астероид. Мощнейший сюжетный ход. Ну и, конечно, глубокое уважение к тексту книги.

В детстве на меня неизгладимое впечатление произвела книга "Затерянный мир". Был там такой эпизод: герои переходят со скалы на плато по стволу дерева, а коварный предатель сталкивает бревно в пропасть, отрезая героям обратную дорогу. Потрясённый книгой Конан Дойла, я тут же принялся писать свою книгу. У меня герои тоже переходили по бревну со скалы на плато, но дальше всё было значительно тоньше, чем у Конан Дойла. У меня бревно не спихивал предатель, у меня бревно перешибал метеорит! Есть мнение, ничуть не менее сильный сюжетный ход, чем столкновение звездолёта с астероидом.

Итак, стукнутый звездолёт валится на планету и падает на грунт. Падает не очень, в х/ф "Кромешная тьма" звездолёт падал значительно лучше. Герой вылезает, звездолёт взрывается! Тоже, считаю, удачная сценарная находка - обратной дороги нет. Герой идёт в ближайший лес, там вокруг него бегает представитель народа Голованов. Не цыгейковый, лысый, сильно похож на оборотня. А потом героя арестовывает актёр Гармаш и ведёт к военным. А те везут его на тягаче МАЗ-537 в тоталитаризм. Вся техника выглядит угарно - похоже, задизайнила тётенька, к машинам никакого отношения не имеющая и никаких добрых чувств к машинам не питающая. Особенно к тоталитарным машинам.

Дизайн у тоталитаризма очень странный. Сразу видно, что никто из дизайнеров задизайненные шмотки носить не пытался, равно как не пытался пользоваться задизайненными дивайсами. Всё какое-то вычурное, абсолютно нефункциональное и непригодное для употребления. Оно какое-то не то что не инопланетное, оно вообще никакое. Транспортные средства - невооружённым глазом видно, что из водопроводных труб собранные. Зачем легковому авто шесть колёс, четыре из которых впереди? Почему все фары в середине морды? Люди, которые это делали - вообще с машинами знакомы?

Кино, как нетрудно догадаться, про тоталитаризм, в который случайно попадает Свободный герой. Тоталитаризм в фильме, как нетрудно догадаться, это аллегорический СССР, в котором столь невыносимо было издавать книги миллиоными тиражами братьям Стругацким, и где так страдал Фёдор Бондарчук. Ну а сейчас можно развернуться в полную ширь. Ширь достигла наибольшей полноты, когда на экране появился инопланетный гэбэшник в исполнении актёра Мерзликина, похожего на Гэри Олдмэна из "Пятого элемента" и Адольфа Гитлера сразу. Зал хором заржал, ибо смотреть без смеха невозможно.

Тоталитаризм у наших творцов всегда получается прекрасно. Выглядит он всегда одинаково: группы Поэтов, Писателей, Художников и других Прекрасных Людей (местами - даже весь народ в целом) стонут под гнётом тупых тиранов. То есть все вокруг хорошие и стремятся к Прекрасному, а тупой тиран их туда не пускает. Ни слова о том, откуда тиран взялся, как этот прекрасный народ сумел его породить и почему он народом руководит. Очевидно ведь, что это выродок, выращенный в пробирке коммунистами, а на самом деле люди прекрасны! А тирана надо просто изничтожить, после чего наступит Свобода и Счастье, после чего всё станет хорошо. Чисто отдел пропаганды при ЦК КПСС работает - только тему сменили на противоположную. Ни слова о кровавом хаосе и массовых убийствах, которые влечёт за собой любая революция, ни слова о последующей зачистке революционеров, столько милой сердцу советских интеллигентов.

Далее произошла стычка наивного (так сказано за кадром) землянина и местных негодяев. Негодяй в кабаке хлопнул официантку по заднице, а герой сделал ему замечание, назвав негодяя животным. Следует отметить, что употребление слова "животное" в контексте неподобающего поведения - оно из блатной фени, и негоже герою из светлого будущего пользоваться воровским жаргоном. Далее негодяй натравливает на героя отделение ниндзя, которые машут саблями, серпами, тростями, ножами и напрыгивают со всех сторон, принимая красивые позы. Видно, что творческий коллектив смотрел анимэ. Главный герой метелит ниндзей со всей мочи, только тела разлетаются по сторонам. Хочется спросить: откуда уголовный авторитет набирает таких идиотов? И где наивного главного героя научили вот так калечить людей? Ответов нет. Да и 37 минут фильма закончились. И всем стало легче, потому что смотреть было как-то даже неловко.

Судя по всему, далее будут развиты темы страшного тоталитаризма и присущее коренному москвичу из Светлого Коммунистического Завтра чувство свободы. Попытки идеологических нравоучений перевесят всё, что будет в фильме. Есть опасения, что в результате получится скучная нудятина.

Есть мнение - не взлетит."

Картинки из фильма
GnoMM
скажем так...про "астероид" и взрыв корабля - это не сюжетный ход, а типа как книга

все остальное не стала дочитывать, не интересно, имхо, Гоблин и получше писал
kenny2007
мля...простите, но вот ЭТИ ВОЛОСАТЫЕ УЖАСЫ - это голованы????!!!! :eek: :bad:

если да, то хочется посоветовать Феде как минимум перед съемками читать первоисточник...а как максимум - убить себя об стену в особо жестокой форме :bad:
Lassie
..как то, вот даже не удивлен.
Не первый год работаю в постановочной части одного из театров нашего городка и статистика такова: если, что то ставит, какая бы, то ни было "тусня" - получается, мягко говоря, не то, что надо. Даже если Идея была изначально.
Мастер должен быть, Творец и Художник. А иначе будет картон и глянец, и начинаешь считать сколько попилили.
cptPhil
В случае с "Обитемым островом" словосочетание "картон и глянец" следует понимать буквально.
http://tancist.livejournal.com/170829.html
devon rex
вот это-то и ужасает... :bad:
Lassie
хочется посоветовать Феде как минимум перед съемками читать первоисточник...
Федя и не читал. Он в компутерную одноименнку поиграл. Для создания фильма этого достаточно.