Жанр – комедия
Режиссер – Филлида Ллойд
Актеры – Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард, Джули Олтерс, Кристин Барански


Премьера в СИНЕМА ПАРКЕ - 24 октября 2008 года
Российская премьера - 25 сентября 2008 года

Творчество шведской группы ABBA нескоро сотрется из памяти людей, хоть сколько-нибудь знакомых с музыкой – их невероятные хиты, в частности Waterloo, SOS, Dancing Queen, The Winner Takes it All, заставляют ноги танцевать, а душу петь и радоваться. Наследие группы продолжает радовать не только поклонников цепляющий мелодий, но и любителей визуального искусства – сделанный на базе творчества группы мюзикл 99 года на днях обрел кинематографическую оболочку в виде ленты, названной в честь хита ABBA Мама миа (Mamma mia!).

Сюжет фильма Филлиды Ллойд Мамма мия (Mamma mia!) развивается на райском греческом островке. Закоренелая холостячка Донна (Мэрил Стрип) без мужской помощи хозяйничает в своем маленьком отеле, где когда-никогда появляются постояльцы. Ее дочь София (Аманда Сэйфрид) никогда не видела своего настоящего отца, большей частью из-за того, что даже ее собственная мать не может с уверенностью назвать его имя. Прочитав дневник Донны двадцатилетней давности, ее дочь сводит количество вероятных папаш до трех (Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард), а затем тайно приглашает их на свою свадьбу в надежде все-таки выяснить, кто из них является ее настоящим отцом – ведь именно он должен повести невесту к алтарю.
LeoKos
Рекламные ролики видела, интересно, хочу сходить.
LeoKos
смотрела в Москве мюзикл... понравилось очень...
но именно как спектакль, песни, игра актеров, атмосфера...
сюжетец в общем незамысловатый...
мне кажется, в кино этого не передать...
LeoKos
Кто ходил в кино, как оно?

Интересно, как перевод песен сделан - субтитрами или голосом? Или по русски поют?

Ждемс отзывов...
energ
Вчера был. Фильм очень хороший!!! Улыбался весь сеанс. Песни переведены субтитрами. Всем смотреть!!! :respect:
snach13
о, спасибо за новость про субтитры )
порадовали )
пойду в сб. )
LeoKos
Шёл на комедию, просто посмеяться.
Но не получилось. Во первых, комедия оказалась муз-комедией, а этот жанр я ненавижу. Во вторых, песни Аббы тоже, ИМХО, на любителя, каковым опять же я не являюсь.
Резюме - Если вы любите Аббу и муз-комедии, это кино для вас. Остальным советую остаться дома.

p.s. Осматриваясь по залу видел унылые лица парней и восторженные девушек. Женский фильм?
Сибиряк
Слушайте, если вы не любите мюзиклы и песни Аббы, зачем вы тогда вообще пошли на этот фильм? Вы не знали, что это полностью мюзикл полностью из песен Аббы? :))
Ivka
Нет. В кино шли наобум, даже не зная что сейчас идёт
Сибиряк
Ааа:улыб:Я так пару раз тоже попадала, с тех пор предпочитаю заранее хоть немного представление о фильме получить:улыб:
BelKa
Сходили вчера с девушкой на этот киномюзикл, и остались в восторге!:улыб:
Чудесный фильм, очень добрый, легкий и светлый! Давненько ничего столь же приятного не видел.
Авторы этой музыкальной киноленты не скрывают, что сюжет был придуман уже давно, и не ими, а постановщиками одноименного мюзикла, гулявшего в конце 90-ых - начале 2000-ных годов по театрам мира (в основном, как я понял, - в Европе). Идея экранизировать этот мюзикл начала витать в воздухе сразу после удачной премьеры. Тогда кто-то в своем отзыве о мюзикле "Мама Мия!" даже написал: "Пусть вас окружит счастье". Это и получилось сделать с помощью киноэкрана.:улыб:Посмотрев фильм и получив заряд позитива, хочется сделать кому-нибудь что-нибудь приятное. :хехе:
Сюжет фильма незамысловат, довольно прост, но, может быть, в этом и кроется секрет такого доброго и светлого фильма?
Что позабавило – песни ABBA (на них построен весь фильм) в этом произведении исполняют сами актеры, и сами же что-то понапридумывали с хореографией (правда, как пишут в статьях, не без помощи танцоров, участвовавших в "настоящем", театральном мюзикле "Мама Мия!"). Получилось потрясающе! Ну и очень порадовало то, что никто не додумался русифицировать песни. Весь фильм локализован с помощью субтитров. Хотя они там, по нашему мнению, не очень-то и нужны были – и без надписей все понятно. В общем, актеры оттянулись здесь по полной! :хехе:
Место действия для сюжета удачно выбрали – живописный греческий остров. Солнце, горы, чистейшая зелено-голубая морская вода, яхты – все это создало фильму очень яркую романтическую атмосферу вокруг счастливой любовной истории.:улыб:
И я, и моя спутница, остались очень довольны этим фильмом.
Хотел было сказать автору фильма "Пешы исчо!", да как-то грубовато звучит и не вписывается в топик. :ха-ха!: Но все же надеюсь, что и без моих пожеланий снимут что-то еще, не менее приятное! Сходим обязательно. :хехе: :live:
Сибиряк
p.s. Осматриваясь по залу видел унылые лица парней и восторженные девушек. Женский фильм?
Зачем же вы так всех женщин под одну гребенку? Посмотрела отрывки и поняла, что меня под дулом пистолета на такую муть не затащищь :bad:!
Ruslik
А мы тоже в субботу сходили я с мужем и еще одна парочка. Так мы ржали весь фильм, ну и вообще понравилось , хотя сюжет конечно очень простецкий. Но не сюжет главное, а сама атмосфера фильма. Я так прониклась, что даже всплакнула на песне про дочку..)) А наши друзья морщились и спрашивали когда же эта муть закончится. Вот такие у всех разные вкусы. Но фильму большой :respect:
LeoKos
Фууууууууу, такой отстой, тоже такие фильмы терпеть не могу :bad:
а как вам Мэрил Стрип? вы видели в кого ее там превратили? ужас просто какой-то :зло:
Ivka
Разделяю мнение :respect:
Последний раз попал, без подготовки, на мультфильм "Мартышки в космосе". Целевая аудитория - дети лет 5. Вот это была жесть.
На Маму Мию свою милую отправил с подругами, чтобы не наступать на теже грабли. :ха-ха!:
Aksen
ННП
А я хочу теперь диск с песнями из этого фильма, кто знает где взять ? :улыб:
Jannie
Чудный фильм!!! Позитивный!!! И энергией особой заряжает:улыб:
kann
Мнения полярно разделились..))) Что говорит о том, что фильм не оставляет людей равнодушными ...
Хочу диск с песнями.. ААААААА... :help.gif:
Jannie
Вас именно в том исполнении песни интересуют, в котором они в кино звучат? Я вот больше "первоначальное" исполнение люблю. Диски "АВВА" в любом магазине CD. Например, сборники с лучшими песнями. Ну а мьюзикл наверное тоже выпустят на дисках. Но для меня сами "АВВА" лучшие исполнители своих песен.
Lalya
Ну не скажите. Глядя на Пирса Броснана, когда он поет, понимаешь, что это требует ему больших усилий, чем спасение мира в Бондиане. Видно, что человек старается со всех своих сил. :ха-ха!:
Lalya
А мне понравилось именно исполнение этих песен в фильме. Нет, песни ABBA я конечно очень люблю, но как то поднадоели они уже. А в фильме достаточно свежая ,так скажем обработка ..)))
Yak52
Спасибо за ссылку.... , только не умею я через инет покупки делать.. :dnknow:
Jannie
Это совсем несложно, если есть банковская карточка. Или возможны другие варианты оплаты: http://www.ozon.ru/context/detail/id/200890/
А интернет-магазинами надо пользоваться. :live:
LeoKos
Посмотрела. Понравилось очень. Такой легкий и позитивный фильм-мюзикл. Вышла из кинотеатра в прекрасном настроении! :respect:
VanniЛЬ
песни прикольные но фильмец нудноватый..
VanniЛЬ
Еще бы с такой аватарой и не понравилось...:хехе:
Yak52
а чо за аватара? я их меняю последнее время часто)
LeoKos
Уже четыре часа, как мы выползли из кинотеатра, а до сих пор хожу по квартире и пою. Да и не хожу, а летаю! Детей мыла-укладывала под собственное пение, мужа кормила под мурлыкание мелодий АББЫ. Он на меня как на ненормальную сперва смотрел, а потом проникся и даже подмыкивать стал с набитым ртом!-))
Фильм - чудный!
Стрип - БОЖЕСТВЕННА! Играют все ОТ ДУШИ! У меня создалось впечатление, что они тааак оттягивались на съёмках, что с удовольствием бы посмотрела типа "фильм о фильме"-))
Настроение - позитииив!
Мы ходили с подругой (чтобы наверняка!! - то бишь не оглядываться на реакцию мужей). Нахохотались (в голос!), наплакались (про дочку), наподпевались. Короче - СУУПЕР! Просто знали на что шли, поэтому никаких непритяных или неожиданных сюрпризов не случилось! Тоже хочу диск с саундтреком!-))
LeoKos
Выражу свое мнение о фильме выдержками из рецензии с одного известного сайта, ибо самому писать лень, а там очень точно все описано.

«Посмотрите-ка: наши звёзды весьма музыкальны — они и петь могут», — звучало вокруг, и взволнованный зритель мчался в кино, чтобы послушать то, что у нас вежливо называют «актёрским исполнением» песни и полюбоваться чечёткой Гира. Кстати, внимательный зритель обратил внимание на то, что блеск степовому номеру Гира придал именно монтажёр фильма.

Настал черёд и искомого восклицания. Что же мы видим: петь и плясать опять пригласили свадебных генералов! Они стараются изо всех сил, некоторые из них, например, Мерил Стрип — невероятно музыкальны, но общее впечатление — как от какого-то трагифарса, а не от музыкальной комедии.
Нельзя не попенять в данной ситуации режиссёру, которая не сделала ничего, чтобы звёзды чувствовали себя в мюзикле комфортно: да, Мерил Стрип хорошо исполняет песню «Зе виннер тейкс ит ол», но поставлен номер как заурядная иллюстрация сюжета песни, отчего прекрасно сыгранные Мерил Стрип переживания кажутся вторичными по отношению к песне. Такой прямолинейный «иллюстративный» подход использован практически во всех музыкальных номерах фильма. А госпожа Ллойд, может быть, и талантливый театральный режиссёр, но кино не чувствует, а поэтому и создала не фильм, а нечто вроде новогоднего «Голубого огонька»: энтертеймент без страха и упрёка и без права на повтор.
Актёры, вынужденные заниматься не своим делом, изображая при этом счастливых участников предсвадебной, а потом и подвенечной суматохи, вызывают у зрителей если не жалость, то уж точно ощущение некоторой растерянности. Хочется отнестись к этому, как к мимолётному неловкому недоразумению, которое, во-первых, скоро забудется, а во-вторых, отступит на второй план благодаря песням «Аббы».
Мерил Стрип вообще стала жертвой режиссёрского неумения работать с актёрами; как следствие, она играет героиню, являющую собой нечто среднее между её персонажами из фильмов «Дьяволица» и «Смерть ей к лицу», более того, повторяются даже интонации, мимика и жесты последних.
Ещё более плачевно обстоит дело с массовыми сценами: сказать, что они — не новое слово в хореографии — не сказать ничего. Всё, на что сподобилась режиссёр — вывести кордебалет на пленэр: тут и массовые танцы на пляже с Таней в роли солистки, и нелепое и несинхронное (наверное, с претензией на естественность) выступление ребят в ластах на берегу. Номер под «Мани, мани, мани» можно считать удачным, только если убедить себя в том, что общая его стилизация под клип 70-х годов — это именно стилизация, а не случайность, рождённая кичем. Немного оживляют общую картину несколько гэгов во время исполнения песен «Танцующая королева» и «Чикитита», но в целом в самих песнях «Аббы» — гораздо больше жизни и задора, чем в их экранной версии.
Пусть актёры переоденутся и отправятся на материк следующим же паромом. Там их ждут новые роли и другие фильмы. Не исключено, что от просмотра «Мама мия!» некоторые зрители получат удовольствие, но вызвано это будет или личными причинами, или их горячей любовью к группе «Абба», но никак не достоинствами картины.

Ну и немного подытожив от себя:

Вобчем фильм оставляет впечаление чего-то недоделанного, наигранного и немного нелепого. Как-то все бессвязно и неестественно. Массовка - это вобче отдельная песня, если не сказать - отстой полный. На героев в большинстве своем смотреть больно. Даже песни ABBA и М.Стрип картину увы не очень спасают.... В кинотеатре лучше закрыть глаза и просто слушать музыку. Вобчем мое мнение - как мюзикл - да, но на сцене, как экранизация - отвратительно.

P.S. Сразу уточню, я не из тех, кто не знал куда шел - я шел именно на мюзикл, потому что мне данный жанр нравится, я ожидал чего-то легкого, волшебного и красивого, но увы....
Yak52
а где связь?
извиняюсь за флуд
nic_25
А ссылочку на сайт не затруднит Вас предоставить? А то люди старались, писали...
Зося
Да пжалуйста, просто думал все знают -www.kinokadr.ru Один из моих любимейших сайтов про кино :улыб:
P.S. Хотел сразу добавить, но редактирование как всегда уже умерло....
snach13
Не трать зря время и деньги, досидеть до конца тяжело. Фильм откровенная халтура. Большим любителям группы АВВА можно было бы сходить из-за песен, но закадровый перевод "убил" и песни.
VanniЛЬ
Чем, то эти фильмы похожи. Может просто потому, что они хорошо сделаны? И им веришь?
nic_25
я наверное повторюсь, но фильм либо очень нравится, либо не нравится категорично. Что говорит как минимум о его неординарности. Ну а вкусы у всех разные, кто же спорит. Наверное тем критикам на сайте хотелось увидеть что то большое, с притензией на этакое. Для меня это фильм, после котого я вышла в прекрасном настроении. Не больше, но и не меньше :respect:
LeoKos
Фильм просто потрясающий! Конечно, в плане замысла и сценария ничего нового, мало того, скучно и нудно. Но где ещё увидишь поющего Броснана и Фёрта? Броснан плачет и поёт... это фантастика! А Скарсгаард? Я его ужасную физиономию нигде, кроме "Пиратов..." и не видел. А тут вполне милый старичёк... поющий к тому же.. коряво конечно...:улыб:Обработка хитов АББЫ конечно удивляет и радует. Всегда был поклонником этой группы. Их музыку вкушал вместе с молоком так сказать, с катушек ещё... Вот только не совсем верится, что у актёров так хорошо поставленные голоса... без цифры навряд ли обошлось.
П.С. Теперь срочно буду искать саунды с фильма.:улыб:
demien
Если найдете поделитесь ???? :а\?:
BelKa
Не знаю, не знаю на нашем сеансе смеялись все и парни в том числе, как раз за нами сидела компанияния.
demien
А мне вчера муж сделал подарок - скачал саундтрек к этому фильму. Я сразу загнала на телефон несколько особо возбуждающих мелодий!.... Просто суперский настрой сразу !
Джейми
А можно ссылку на саунд в студию? Была бы очень признательна :роза:
Jannie
Увы -увы.... Про ссылку ничего не могу сказать, ибо муж мой кудесник, а я только учусь..-))

О! Пришёл САМ и, покопавшись в компе, выудил следующее:
http://www.cn.ru/music/album/mamma_mia/529353/
Попробуйте!

Кстати, вчера смотрела этот фильм повторно! Неделю плясала под музыку АББЫ, а вчера мой благоверный не выдержал - ну, пошли, говорит, сходим, погляжу, от чего это тебя уже неделю так прёт!-))
Сходили. Теперь "прёмся" на пару!
Брали с собой мою маму и её подругу (вылитая Таня из фильма). Тоже в восторге! Вообще, публика была прекрасная. По-моему, народ тоже не по-первому разу, потому как с таким кайфом народ смотрел!!! И это понятно!-))
LeoKos
я ходила с тремя друзьями мужского пола....так вот, в середине фильма, они просто встали, извинились передо мной и ушли ждать меня-бродить по роял парку...не выдержали количества песен, бедняги...а мне очень понравился фильм)
Джейми
По-моему, народ тоже не по-первому разу, потому как с таким кайфом народ смотрел!!! И это понятно!-))
Спасибо за ссылку!
Jannie
А можно ссылку на саунд в студию? Была бы очень признательна :роза:
Если с Пирса не получится скачать, то можно от сюда одним файлов все треки:

http://rapidshare.com/files/133826790/Mamma_Mia_2008.rar
LeoKos
Слушайте, у меня про эту самую МамуМию вопрос: а сколько Донне лет? С виду им с подружками хорошо по 60, дочке - 20. То есть тетя в 40 с гаком так себявесело вела. Нет, ну молодец конечно... но как-то это мало правдоподобно.
GuimpLеna
Да ладно, не ищите нестыковок!!
Фильм так подымает..настроение, что я лично вобще никакого желания не испытывала искать какие-то огрехи!!!
Джейми
Это прямо мой главный вопрос к фильму )))) а фильм мне понравился так, что у меня быстренько завелся диск с ММ и я его уже миллион раз посмотрела.