Бумажный солдат
3088
8
http://www.rbcdaily.ru/2008/11/06/lifestyle/389275
АЛЛА ИВАНОВА
06.11.2008

1961 год, шесть недель до запуска первого человека в космос, шесть недель из жизни врача-терапевта Даниила Покровского (Мераб Нинидзе), который готовит отряд космонавтов, и двух его женщин — московской жены (Чулпан Хаматова) и любимой из Казахстана (Анастасия Шевелева), — между которыми он, как анонсировали фильм еще перед Венецией, разрывается.

....

Красивый, качественный фильм, математически выверенный даже в цвете, самое яркое его пятно — кадры, уже близкие к развязке: два космонавта в ярко-оранжевых костюмах, словно телепузики, бумкнувшись шлемами, пытаются проехать наперегонки на велосипедах по весенней грязи.

...все это больше похоже на затяжной сон человека о том времени, которое он любит, но в котором никогда не жил


фильм взял, как я понял, ряд европейских призов.
чтож, теперь есть возможность посмотреть фильм самим и высказаться о том, хорош ли он и насколько)
Vitalik
Сэм Клебанов в "Магии кино" как-то нелестно о фильме отозвался. Типа затянуто и нудно.

А мне все интересно, в рекламном ролике телевизоров K.i.N.O. кадры из "Бумажного солдата" взяты (там еще Герман мл. за кадром текст говорит). Очень мне этот ролик понравился.

PS Ну и ждем фильм. Смотреть будет однозначно. Надеюсь не разачаруюсь.
Pomidorov
А кто такой Сэм Клебанов? И почему к его мнению нужно прислушиваться?
БомЖови
Ведущий "Магии кино" на канале "Культура". Был.
Я не призываю всех подряд слепо доверять его мнению, но сам принимаю во внимание то, что он говорит.
Pomidorov
и какие рез-ты оценки того, что он говорит?
А кто такой Сэм Клебанов? И почему к его мнению нужно прислушиваться?
Сэм Клебанов человек известный в профессиональных кругах, и носит свое имя заслуженно. Кинопродюсер, кинопрокатчик, кинокритик, дополнительно - телеведущий. Занимается очень давно так называемым арт-хаусом, фильмами не для всех, проще - интеллектуальным кино, авторским. Один из основателей компании "Кино без границ", которая как раз на территории России занимается прокатом такого сложного не коммерческого кино. Ведущим программы "Магия кино" на канале "Культура" он стал больше из любви к исскуству, Клебанов грамотный специалист вообще-то, к его мнению можно и прислушаться.
Vitalik
фильм посмотрела -да уж тяжеловат как-то, хотя очень люблю такие фильмы.
Мне не понравилась игра Нинидзе :dnknow: