Фильм по книге..
8163
28
В свете последних баталий. Возник вот такой вопрос: ОО не первый и не послений фильм снятый по очень поулярным книгам, некоторые филтмы оправдывают наши ожидания и даже более, другие наоборот разочаровывают, благодаря третьим фильмам возникает желание взять книгу!
Среди первых для меня например Пролетая над гнездом кукушки, Собачье сердце, Иван Васильевич меняет профессию :o, Тайны Ниро Вульфа, Жизнь и... Ивана Чонкина больше фильм 1994 года чуть поменьше 2007 года.
Ко вторым наверное все же отнесу Мастера и Маргариту
К третьим Идиот, В круге первом, Бойцовский клуб (подвинул на книги Чака Поланика вообще)
А у Вас, какие фильмы оправдали ожидания, какие нет??
elephant
"Властелин колец", "Доктор Живаго", "Бандитский Петербург", "12 стульев", "Бойцовский клуб" - первое, что сразу же приходит на ум из тех, что оправдали ожидания, не считая уже перечисленных.
Разочаровали "Что сказал покойник", "Гарри Поттер", начиная с 3ей части, "Парфюмер", "99 франков" и многие другие.
После просмотра фильма захотелось прочитать (и прочитала) "Опасные связи", "Невыносимая лёгкость бытия", "Зеленая миля", "Унесённые ветром", "Королёк птичка певчая" (правда было это сто лет назад).
elephant
Для меня: "Зеленая миля","Побег из Шоушенка", "Лолита" с Джереми Айронсом, "Унесенные ветром","Дневник Бриджет Джонс","Талантливый Том Рипли" "Властелин колец", "Крестный отец" - фильм мне гораздо больше понравился...
Наша классика: "Война и мир", "Собачье сердце", "Идиот", "Бег", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"... пока вспомнила только эти )
elephant
агга, наши приходят в голову.

конечно Шерлок Холмс (правда рассказы только, повести не очень, хотя в СБ есть немного отличных эпизодов)
еще безусловно првосходят книгу "Семнадцать мгновений..." и "Зеленый фургон"
мал-да-удал
А еще "Золотой теленок" с Юрским. Редчайшее попадание почти всех актеров в книжные образы.
elephant
Место встречи изменить нельзя гораздо сильнее своей литературной основы исключительно благодаря Высоцкому
elephant
филтмы оправдывают наши ожидания и даже более, другие наоборот разочаровывают, благодаря третьим фильмам возникает желание взять книгу!
С учетом того, что художественной литературы я мало читаю, у меня почти все фильмы будут в 3-й группе. :biggrin:
- Властелин колец, Собачье сердце, Д'Артаньян и три мушкетёра, 12 стульев (первый фильм), Мосты округа Мэдиссон, Английский пациент, Полет над гнездом кукушки (кроме последних двух, до к-х руки еще не дошли, остальные после прочтения перешли в 1-ю категорию).

Во 2-й категории - Мастер и Маргарита, и Дети Арбата (ужасное разочарование).
elephant
Однозначно, "Зелёная миля".
Плюс ко всему надо сказать, что фильм "Форрест гамп" превосходит одноимённую книгу даже страшно сказать во сколько раз. ( для инересующихся автор - Уинстон Грум)
elephant
я в фильме "Мастер и Маргарита" вообще разочаровалась, книга мне намного больше нравится, постоянно ее перечитываю, любимая))), поэтому так наверное все критично...
"Опасные связи" смотрела в 3 вариантах, с книгой все сопоставимо, или это уже мнение обо всех сразу экранизациях? не знаю... Кстати, сейчас идет по ТВ Центр
elephant
Мне кажется, тут вообще нельзя сравнивать. Книга предпологает наличие у каждого читателя своей версии прочитанного, а фильм "насильно" заменяет все эти версии одной путем окончательной визуализации. То есть здесь уже по-своему не прочтёшь.
Здесь только посмотришь, как ВСЕ.
Конечно, и в фильме есть масса неуловимых моментов, дающих каждому право домысливать своё собственное, но книга на такие "свои" моменты (делающие ее как бы родней и соответственно ближе) в сотни раз богаче.
Резюмируя, хочу сказать, что ИМХО, любая экранизация проигрывает своей текстовой основе.
Хотя есть и исключения, наверно.
Представьте - нудный до невозможности текст, в который даже вживаться не хочется и который так и останется до конца непонятым и невнятным, потому что охотников до такого чтива исчезающе мало.
А экранизация ,например ,вытянет книгу, раскрасит её новыми красками и т.д. и т.п.
Есть наверное такие фильмы)))
elephant
Мне на сомом деле сильно понравилась книга "Пролетая над кукушкиным гнезом", сначала прочитала, потом фильм посмотрела...примерно так я себе все и представляла!!!
Недавно прочитала "Одиночество в сети" Януша Вишневского, знаю, что есть фильм...найти не могу, может кто подскажет??:)
Lisss
А где искали? Здесь скачать , купить , онлайн кино , еще онлайн и еще более 100 ссылок в гугле....

Удачи Вам :спок:
yxx
Поддерживаю. Сначала первоисточник + наша фантазия. Потом экранизация и ее сравнение с миром, построенным в уме, на основании ПЕРВОИСТОЧНИКА. :agree:
dreamcat
Мастер и Маргарита настолько напрягает воображение читающего, что адекватная экранизация произведения (ИМХО) невозможна. Так же, как и наших сновидений. :безум:
elephant
я бы ещё добавила категорию "прочитал и захотел посмотреть экранизацию". для меня это "Морфий".
но не "Обитаемый остров", не Федот-стрелец
Matryona
я бы ещё добавила категорию "прочитал и захотел посмотреть экранизацию". для меня это "Морфий"
Уф *облегченно вздыхаю* ну слава погу что не: "прочитал и захотел попробовать" :biggrin: ну это так в качестве неболього флуда!!
Хотя почему нет, помнится в детстве полгода с пацанами убили на производство нитроглицерина :спок: прочитали - захотели попробовать :agree:
aleks_p
Очень точно по этому поводу сказал один ребенок, его спросили -что ему больше нравится - смотреть сказки по телевизору или читать и слушать их (радиоспектакли, пластинки), он ответил - слушать интересней. На вопрос - "почему", он ответил - "потому что там картинки интереснее". Т.е. воображение ребенка, его фантазия при чтении или прослушивании гораздо ярче, чем просмотр визулизированных фантазий режисера. :улыб:Я, в детстве до дыр перечитав "трех мушкитеров" , да при чем с отличными иллюстрациями была разочарована при просмотре фильма. И даже не игрой актеров, а обстановкой, антуражем, красками, ну и , конечно, "недоделанным" сюжетом.
Matryona
Разочаровали ... "Парфюмер"...
Matryona, можно поинтересоваться, почему? Мне экранизация понравилась...
Сакура
книга вызвала значительно больше эмоций. даже так: книга вызвала эмоции, фильм совсем нет
elephant
интересно, а сколько человек после "Бойцовского клуба" устраивали эксперименты с мылом )
кстати, в "Уцелевшем" Паланика приводится достаточно много советов по "домоводству". кто-нить пользовался? )
aleks_p
Насчёт "Мастера и Маргариты". Если убрать псевдорелигиозные вставки, вставленные автором непонятно зачем (для увеличения объёма -> увеличения гонорария?), получается неплохая фантастика с элементами сатиры "из той же бочки", что и "Собачье сердце" с "Роковыми яйцами". Просто очень многие пытаются увидеть в "МиМ" то, чего там нет (как и в 00, например :biggrin:). Впрочем, сериал Бортко это бы не спасло, а фильм Кары я ещё не смотрел.
kenny2007
Вообще, описать детально и расшифровать роман до сего дня (ИМХО) никто не смог. Мне такой умелец (умелица) не попались. Слов написали многие много и об авторе, и о книге, но раскрыть сути МиМ не смогли даже его ближние родственники (которые на этом подняли определенный гонорар). Про Булгакова могу сказать, что Вы зря на него тень отбросили. Почитайте о нем (в сети много есть). Он со страницы не получал.

Мне кажется, что мы просто пока не понимаем что и для чего (кого) он написал. :спок:

Кстати, они не псевдорелигиозные...., они и не религиозные. Они от Булгакова. Это его видение Христа. И к клерикалам оно отношения не имеет. :спок:
aleks_p
Я не бросал никакую тень, если только на горе-экранизатора :улыб:. А насчёт "Он со страницы не получал." - так я там вопросик поставил, т.к. наслышан, что были проблемы с изданием МиМ.
Книжки Булгакова мне нравятся.
kenny2007
если только на горе-экранизатора
Ну не такой уж он и горе!!! Собачье сердце и Идиот это тоже его, просто эти произведения про людские отношения а МиМ.....??
elephant
Собачье сердце и Идиот это тоже его, просто эти произведения про людские отношения а МиМ.....??
Просто и на старуху бывает проруха. :улыб:А вообще, на мой субъективный взгляд, Собачье сердце процентов на 80 вытянул Евстигнеев. Его профессор Преображенский это нечто! :respect:
В МиМе же Бортко пригласил уже состарившихся звезд. При всем к ним бесконечном уважении, пик их творчества прошел и вытянуть картину они не смогли.
aleks_p
Спасибо, большое!!!я почему то и не подумала с интернета качать, хотела диск купить!!!
Еще раз спасибо за помощь:)))
elephant
Самое большое разочарование - "Поющие в терновнике"
Книга на мой взгляд замечательная, многогранная, а сериал - банальная love-story.
elephant
"Бойня №5" и "Мать-ночь" - наш выбор!