Х/ф о выживании в экстремальных условиях
20144
38
По жанру могут быть любыми, приключенческими, боевиками, историческими и пр. Интересует обучающий элемент, показывающий сложные ситуации и способы преодоления их героями. Классика – экранизации Робинзона Крузо, Таинственного острова. :улыб:

Нравятся старые советские фильмы-экранизации: Дерсу-Узала, Злой дух Ямбуя, Золотая речка. Из более современных – «Побег из Гулага» – про пленного немца, который сбежал из лагеря и 3 года шел через тундру, тайгу и пр, пока не вышел где-то через Узбекистан за границу совка. «Кукушка» - про финна и русского, которых выходила в конце ВОВ саамка где-то в Карелии. Если попадалось что-то подобное, посоветуйте!
elephant
Да, кстати, я тоже подумал о нём, определённые непростые ситуация и среда - весьма в кассу фильм. Местами напоминает "Холодное лето 53-го", тоже русский Север, тоже жулики и заложники ситуации.
Gnostik
"Голубая логуна", "Голубая логуна-2", "На гране", "Скалолаз", "Секс ради жизни", С Томом Хенксом, на острове-типа Робинзона....:хехе:
Вспомню еще напишу....
Gnostik
Из более современных – «Побег из Гулага» – про пленного немца, который сбежал из лагеря и 3 года шел через тундру, тайгу и пр, пока не вышел где-то через Узбекистан за границу совка.
Вот этот фильм (многосерийный,если не ошибаюсь) смотрел, но DVD был запортачен и не досмотрел концовочку :зло:....Для меня конец выход его к границе и встреча с преследователем.... года 4назад смотрел...
Gnostik
Повесть о настоящем человеке
Судьба человека

весь современный новодел с надуманными сюжетами и дешёвыми фиглярами в ролях типа Новой земли, Кукушки - в топку
MITI4
С Томом Хенксом, на острове-типа Робинзона....:хехе:
Изгой :спок:
MITI4
первые четыре нашел, благодарю за наводку! лагуну кстати раньше гнали по телеку жестоко обрезав как детский фильм :хехе:
MITI4
Да нет, "Побег из Гулага" полнометражка односерийная. Насколько я понимаю, это вольная экранизация книги сальвомира Равича "Долгая прогулка", где 7-ро бежали из сталинских лагерей в 1939-м и пройдя от Полярного круга через пустыню Гоби вышли на юг до Индии. История часто упоминается в пособиях по выживанию.
GnoMM
:respect:
Никак не мог вспомнить название ))
сейчас глянул немного оно!

original_name: Cast Away
producer: Роберт Земекис(Robert Zemeckis)
production: США
russian_name: Изгой
studio: 20th Century Fox
style: Приключения, Драма
year: 2000
cast: Том Хэнкс(Tom Hanks), Хэлен Хант(Helen Hunt), Кристофер Нот(Chris Noth), Ник Шерси(Nick Searcy), Лорен Биркелл(Lauren Birkell), Вивека Дэвис(Viveka Davis) deion: Инспектор почтовой службы Чак Нолан оказывается единственным уцелевшим после авиакатастрофы пассажиром. Ему удается выбраться на необитаемый остров и теперь именно здесь ему, привыкшему ценить каждую минуту своего времени, придется провести долгие годы в полном одиночестве...
Gnostik
есть же даже сериал документальный "Выжить любой ценой",я думаю,это то что надо,там как раз все сложные ситуации описаны,оч интересно:yes.gif:,типо пособия
Olla85
:respect: Да, Ultimate Survival с Беаром Грилсом, отличная вещь, у меня есть фильмов 25 из этого видеопособия. Кстати, Дисковери снимало фильмы по выживанию и с другими спецами, но по ним мало что нашлось пока...
pitovnik
Немного портят впечатление столь низкое качество и ч/б фильма (Повесть..). Судьбу что-то не нашел пока, не подскажете про что там?
Gnostik
не подскажете про что там?
----------------------------------------
Это Вы серьезно спрашиваете?
или иностранец?

фильм по произведению Шолохова о советском солдате, попавшем в плен и выжившем в немецком концлагере
Gnostik
да к там несколько сезонов (у менятолько первый)гляньте,мож чего обновилось
Gnostik
вертикальный предел. про альпинистов.
Gnostik
вот ещё,это Дискавери -Искусство выживания Рэя Мирса / Rey Mears Bushcraft (В ролях: Рэй Мирс / Ray Mears) [2007 г., Документальный
Gnostik
"В диких условиях" Фильм о том как молодой парень уходит из дома, чтобы жить в диких условиях
pitovnik
сам не знаю как так получилось, выпали из моего поля зрения и всё тут:хммм:
Olla85
не знаю оно нет (так как не разобрал как звать ведущего), - есть несколько серий из цикла "Наука выживать" (Survivorman), тоже Дискавери.
Gnostik
мож и оно :dnknow: ,в торенте так и называется
Мариш@
спасибо!
В диких условиях (Into the Wild) - не видел раньше, сегодня гляну.
Gnostik
о да, в диких условиях это шедевр!!
nagger86
По этой теме очень подходитя фильм "На грани" с Энтони Хопкинсом и Аликом Болдуином.
Миллиардер Чарльз Морс отправляется со своей молодой женой, супермоделью Микки, на Аляску для фотосъемок. Модный профессиональный фотограф Роберт Грин убедил их, что именно там есть место, которое идеально подходит для съемок. В поисках они улетают намного дальше, чем предполагали.

Их маленький самолет терпит крушение при столкновении с птицами и падает в озеро. Пилот погиб, остальные спаслись… Но как выжить вдали от цивилизации? Чтобы спастись в лесу, полном диких животных, они должны полагаться только друг на друга. До спасения остается недолго… Но Чарльз начинает подозревать свою жену в связи с Робертом.
ОкSи
Показать спойлер
Показать спойлер
Olla85
есть же даже сериал документальный "Выжить любой ценой",я думаю,это то что надо,там как раз все сложные ситуации описаны,оч интересно:yes.gif:,типо пособия
Сейчас еще показывают "Выжить вдвоем", а вообще этих выживалок дофига. Но "ВВ" мне не нравится, там два чувака, один все время понтуется, другой обижается. "Выжить любой ценой" с Гриллсом намного лучше. Ну а самая классика - это "Робизон Крузо", конечно :улыб:Только я его больше люблю читать, в книге все очень подробно описывается
Gnostik
127 часов, и Северная стена, про немцев-альпинистов
Gnostik
Документальный фильм ОДИН на ОДИН с ДИКОЙ ПРИРОДОЙ 4 серии там про мужка одного он отправляется на Север Юкона Канада проверить свои силы сможет ли он выжить 60 дней в гордом одиночестве, еще документальный правда сериал Survival Dual Выжить вместе (вдвоем) там про двух кренделей один Выживальщик в пустыни, другой бывший снайпер армии США, показывают как можно выжить с сложной смоделированной ситуёвине, там 10 серий, в принципе интересный но все равно Беар Грилс как то интересней смотрится. А толковых художественных фильмов по данной тематике по моему и нету. Новая Земля обзорный фильм не желе конкретное руководство по выживанию в непригодных для жизни условиях. На канале Охота и РЫбалка была ранее передача Следопыт, там мужик рассказывал как и что делать интересная была передача... Пошарте по инету и трекерам наверняка найдете и то и другое... если не секрет зачем вам это? Готовитесь к ПБ ???? Тогда вам нужно собрать сразу и НАЗ !!! ИМХО

есть ТОЛКОВЫЙ САЙТ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ
Gnostik
Что означает "наз":
НАЗ — Носимый Аварийный Запас. Синоним — набор выживания (от survival kit).Как правило, это минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств и т.п., носимый человеком на случай непредвиденных ситуаций..

Что же такое этот страшный БП, о котором тут столько много с ужасом говорят? Это Большой Песец - страшный полярный зверёк, прихода которого все боятся и готовятся. настоящие выживальщики к нему готовы всегда..

Инет вам в помощь, там можно найти все что хотите, пользуйтесь поисковиками Яндекс, Google. Про Rambler молчу его поисковиком сложно назвать, он свои позиции как поисковик давно сдал Гуглу и Яндексу
Gnostik
"Замерзшие" посмотрите. Основан на реальных событиях, от этого шокирует еще больше.
Gnostik
Ко всему вышеперечисленному-"дрейф",также основанный на реальных событиях.О том,к чему приводят неосмотрительность и глупость.
Gnostik
Eight Below - в русской версии "Белый плен" Фрэнка Маршалла.
Loren
"Дрейф"- это не тот, где бухарики решили выпрыгнуть с яхты поплавать, а обратно залезть не смогли?
Gnostik
"Прикосновение к пустоте", если сможете найти. Про альпинистов, на реальных событиях.
Gnostik
В свое время потряс фильм "Выжить" 1992 года, вроде бы он тоже по реальным событиям снят.
VikaRi
Он самый. :-yСитуация-идиотская,но именно она и положена в основе сюжета,основанного на реальных событиях.
Gnostik
:respect: Да, Ultimate Survival с Беаром Грилсом, отличная вещь, у меня есть фильмов 25 из этого видеопособия.
Касательно "видеопособия". Экзотику смотришь - интересно, типа даже познавательно. Но когда про Сибирь посмотрел, много смеялся. Хотя снято прикольно, этого не отнять.
Gnostik
Есть фильм, вроде не упоминался еще, о забытых в море двух дайверах - семейной паре.
В оригинале "Open Water", в переводе "открытое море".