Мрачное будущее и антиутопии
9101
30
Ещё хотелось бы поискать х/ф фильмы, снятые в разных жанрах (фантастика, альтернативная история, антиутопия, киберпанк и пр.) где развивается тема некой деградации цивилизации: планета превращена в помойку, правят мегакорпорации (или тоталитарный «Большой Брат»), «реальность» и лояльность возможно навязывается через чипы в башке или ретранслируется пси-генераторами :), либо царит хаос, анархия, идёт развал административных единиц… возможно хронически протекает бесконечная война кого-то с кем-то или перманентная революция… Технологии либо в упалке, либо на уровне кибер- гено- тех...

На вскидку:
1984 –экранизация Оруэлла
2035 Город Призрак (Nightmare City 2035)
Джонни Мнемоник (Johnny Mnemonic)
Матрица (Matrix), Матрица Перезагрузка (Matrix. Reloaded), Матрица Революция (Matrix. Revolution)
Вавилон Н.Э. (Babylon A.D.)
Обитель зла – отчасти
Дитя Человеческое (Children of the Men)
Эон Флакс (Aeon Flux)
Побег из Нью-Йорка (Escape From New York)
Побег из Лос-Анжелеса (Escape From L.A.)
Обитаемый Остров, ч.1.
Эквилибриум (Equilibrium)
Авалон (Avalon)

Делимся своими обозрениями, кто что вспомнит!
Gnostik
Следующий топик будет про Светлое будущее ?

Кстати Обитаемый остров, если по книге, а не домысливать, это не мрачное будущее Земли. Максим как раз из светлого коммунистического будущего. Так-что переносите это кыно в следующий топик про Светлое будущее....
Gnostik
планета превращена в помойку
Валл-и
Zachetnaya
точно,я никак не могла вспомнить,Еву помню,а Валли-нет :agree:
aglow
неугадали, следующий будет про ещё более тёмное :ха-ха!:
и при чем тут то, откуда десантировался тов. Максим?
Zachetnaya
подробнее! :улыб:
Olla85
эээ, мультиков не надо... особенности "пищеварения" знаете ли... :ха-ха!:
особенно на анимангу...
Gnostik
эээ, мультиков не надо... особенности "пищеварения" знаете ли... :ха-ха!:
особенно на анимангу...
Это почти полноценный фильм, по крайней мере первые 30 минут. Считаю смотреть надо.
Gnostik
Бразилия!
как раз в тему
Gnostik
12 обезьян, мой любимый фильм, есть только из другого жанра лучше.
Gnostik
Крепость. Англ. название не помню. Там паренёк играет, который Горца играл (тьху, и его имя позабыл!).
Безумный Макс I, II, III. (Mad Max).
30
Fortress, Кристофер Ламберт
Gnostik
Пожалуй, сюда можно отнести фильм "Крикуны" (Screamers) - неплохую экранизацию рассказа Ф.Дика "Вторая модель". Колониальная планета, превращенная корпорациями в помойку, истерзанная войной и её последним достижением - роботами-резаками.
Вышло продолжение фильма: Крикуны 2 - Охота (Screamers 2 - The Hunting). Вчера отсмотрел, увы, сюжет никакой...
Gnostik
"Планета обезьян"
"Искусственный разум"

"Бегущий по лезвию бритвы" - притягательно мрачен, но все же, строго говоря, совсем не апокалиптичен.
Anomander
а я уже и забыл эти старые добрые фильмы! :улыб:
Планета обезьян (Planet of the Apes)
Планета обезьян 2 - Под планетой обезьян (Beneath the Planet of the Apes)
Планета обезьян 3 - Бегство с планеты обезьян (Escape from the Planet of the Apes)
Планета обезьян 4 - Покорение планеты обезьян (Conquest of the Planet of the Apes)
Планета обезьян 5 - Битва за планету обезьян (Battle for the Planet of the Apes)

+ свежая Планета обезьян (Planet of the apes) (2001 г.)

"Бегущий по лезвию бритвы" - весьма в кассу, крутилось название в голове но не мог вспомнить, фильм 80х гг. а смотрится на ура.
Gnostik
Судный день
Судья Дредд
Кин-дза-дза:улыб:
Киборг 1, 2, 3
Водный мир
Земля мертвых
Я легенда
выходщий в этом году Терминатор 4
pitovnik
а "Солярис" подойдет?
нет
Gnostik
вот еще несколько антиутопий (с темой тоталитаризма):
Остров
Особое мнение
Гаттака
Код 46
Alekseus
Водный мир - скорее климатический апокалипсис, хотя с точки зрения мрачности...:улыб:Я легенда и земля мертвых - мы уже протрясли в топике Апокалипсис на тему пандемия :улыб:
Где вы нашли 2 и 3 части Киборга? там тоже кстати мир после какой-то чумы...
Gnostik
Где вы нашли 2 и 3 части Киборга? там тоже кстати мир после какой-то чумы...
Киборг 2: Стеклянная тень
Киборг 3
но не считаю их достойными особого внимания, хотя во втором - молодая Анджелина Джоли:улыб:
Alekseus
Остров, кстати зачетный фильмец! :live:
Gnostik
Не знаю, наверное все же про мрачное будущее:
"Как кроты, как крысы (20 Years After)" 2008г. США

20 лет спустя войны, терроризм и атомный взрыв оставили людей на грани вымирания. Вдруг Сара обнаруживает, что она беременна первым ребенком на Земле за последние 15 лет. Теперь за этим ребенком охотятся и Сара вместе с двумя попутчиками должна пересечь безжизненную землю, чтобы найти место, откуда исходит радиосигнал надежды.

Еще не смотрел еще, но скорее всего отстой.
Gnostik
"Дорога проклятых" Старый фильм но очень зачетный ибо снят по повести Р.Желязны, да и снят динамично. Не знаю как "28 дней" и "28 недель" подойдет?
Gnostik
О! Седня глянул. "Хроники мутантов"
Хрень, но по теме ))))
Gnostik
"Метрополис" Фрица Ланга. С него, по сути, все это направление в кинематографе и началось.

Поищите еще "Альфавиль" Годара, считается классикой жанра. Правда этот фильм я сам пока не посмотрел, но в данном случае это не принципиально.
Gnostik
Есть еще "Нити" (Threads) - худ.фильм про ядерную войну и ее последствия